Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отдых и астрофото на куроротах Черного моря - выбор оптимального места  (Прочитано 4641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
И по теме. На Черноморском побережье есть много других мест где можно выгулять телескоп. Это мое мнение.
Например?
Если нужно именно море под боком, то отличное место западный Крым. Крупных городов нет, поселков мало, засветки еще меньше, цены на жилье по нынешним временам смешные - у меня друзья и знакомые в разный период этого сезона жили там от 500 до 1000 рублей за приличный номер на несколько человек.

Оффлайн 153

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от 153
Так я недавно там купил дачку в пос. Черноморское))

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Так я недавно там купил дачку в пос. Черноморское))
Любопытно! Шикарное место! Можно какой либо фотоотчетик с обзором местных цен???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

kosmosoved

  • Гость
А вглубь гор- тоже едешь как правило по долине и до сих пор поселки.... и не выигрываешь в высоте. Только в Абхазии наверное... и то проблемно, так как дороги не очень.
Согласен этот минус есть, только внедорожник. Хотя я в этом вижу и плюс. Меньше всякого народу лишнего. Тише и спокойней, чем в тех местах, где может добраться любая пузотера.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2016 [08:12:59] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
то отличное место западный Крым
Там нет возможности подняться по выше, в Крыму нет гор, в непосредственной близости с морем, что бы например после горной экспедиции понежится у моря. Да и судя по картам засветки, западный Крым куда более засвечен, чем альпийская зона  в Сочи (Аишхо) и в Абхазии (Арабика, Чха и т.д.). Плюс Крым-"совдепия", а Сочи-современный, процветающий курорт, с невероятно живописной природной зоной под боком (Абхазия) и развитой инфраструктурой. Я наслышан от гостей нашего города, которые перед этим были в Крыму. Так вот, после посещения Сочи, и попутно Абхазии, в Крым они больше не поедут. Но это если говорить о культурно-досуговой части вопроса.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2016 [13:44:29] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
Народ я бы сказал подозрительный. Использует любые возможности лишний раз "нагреть" туриста на популярных направлениях.
к сожалению, да такое присутствует, именно как Вы выразились , Михаил, "на популярных направлениях", но стоит отъехать по дальше в горы или на восток Абхазии-ментальность в корне меняется. Я за годы путешествий по Абхазии научился абстрагироваться от торговых контактов с местным населением на этих направлениях, ну или сводить их к минимуму.

Оффлайн 153

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от 153
Владимир Николаевич! Обзор цен на недвижимость интересует? А фотоотчетик составлю.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Там нет возможности подняться по выше, в Крыму нет гор, в непосредственной близости с морем, что бы например после горной экспедиции понежится у моря.
Для желающих 70 км и ты в Научном.

Да и судя по картам засветки, западный Крым куда более засвечен, чем альпийская зона  в Сочи (Аишхо) и в Абхазии (Арабика, Чха и т.д.)
Темно там хоть глаз выколи. И эта радость в пределах часа езды от аэропорта.

Плюс Крым-"совдепия", а Сочи-современный, процветающий курорт, с невероятно живописной природной зоной под боком (Абхазия) и развитой инфраструктурой.
Абхазия заграница, причем весьма своеобразная, а на ЧПК все курорты на берегу засвечены адово, с тем же успехом на Садовом можно поставить телескоп и наблюдать. Тема называется "Отдых и астрофото на куроротах Черного моря", вот и давайте обсуждать где темно и хорошо на берегу, а не где-то там в горах, даже если это недалеко от моря. Кстати Владимир Николаевич многократно звал отнаблюдать в верховьях Гурзуфа, надо наверное это таки осуществить, ну очень там сипатично снизу все выглядит, если получится отчитаемся в теме.

kosmosoved

  • Гость
Для желающих 70 км и ты в Научном.
Если для Вас 600м. над уровнем моря -это горы, то чем же Вам покажется 2000м. над уровнем моря?)
И эта радость в пределах часа езды от аэропорта.
Если укры ракетой не собьют, тогда можно и порадоваться)

Абхазия заграница, причем весьма своеобразная, а на ЧПК все курорты на берегу засвечены адово, с тем же успехом на Садовом можно поставить телескоп и наблюдать. Тема называется "Отдых и астрофото на куроротах Черного моря", вот и давайте обсуждать где темно и хорошо на берегу
Таки и обсуждаем. Допустим что касается именно отдыха, то по теме Сочи vs Крым, я наслышан больше положительных отзывов в сторону Сочи, от тех кто и там, и там отдыхал. По поводу засветки, ну у нас есть такое местечко как Аишхо Аишхо -2016. (г.Сочи) (если уж конкретно про Сочи говорить)
Абхазия-заграница, ну и что? Побережье Черного моря ведь обсуждаем так? Украина вон тоже заграница.


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Всяк кулик свое болото славит....
Почему я на ЧПК езжу нехотя - потому что нет там не видов, не моря... Ну нельзя всем народом мусор и канализацию в море сливать!!!
Возьмите Джубгу - толпы народу в лужах грязь месят, море мутное, видов нет... И так по всему побережью!
Говоря про западный Крым имеется ввиду Тарханкут и https://yandex.ru/images/search?text=тарханкут%20фото    . Небо там великолепное, ближайшие фонари в 5-10км. Черная зона!   
Ну а виды - Вы уж Константин извините, Кавказ отдыхает по полной!
Ну а если Вы альпинист, и море Вам не обязательно, то радуйтесь своим красотам....
« Последнее редактирование: 20 Дек 2016 [19:32:32] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Что то я в этой "черной" зоне Улитку еле разглядел. Может она не такая уж и черная ;)
SW 16  Dob

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Говоря про западный Крым имеется ввиду Тарханкут и https://yandex.ru/images/search?text=тарханкут%20фото    . Небо там великолепное, ближайшие фонари в 5-10км. Черная зона!   Ну а виды - Вы уж Константин извините, Кавказ отдыхает по полной!

ВН-справедливости ради там высота практически 20м над уровне моря. Это раз. Второе-это далеко не самое черное место в Крыму. Самое черное - где то в сердце Крымского Природного Заповедника. Где-то посредине между Гурзуфом и Симферополем. Там кроме редких кордонов ничего нет. Третье-не стоит говорить о видах. Для наблюдений важны горы и вы это сами прекрасно знаете. Посему вид крутых заснеженных вершин ничуть не хуже, чем моря, невысоких скал и бухт. Да, не вопрос.... ваш вариант покупаться в чистом море хорош и только этим при полном то отсутствии развитой инфраструктуры . Но надо отделять мух от котлет.

600метров-не горы.... пупыри. Даже в Крыму наивысшая точка и то более 1500 -Роман-Кош. На Кавказе и то типичные села в предгорьях на 700метрах. Архыз-1470.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Если для Вас 600м. над уровнем моря -это горы, то чем же Вам покажется 2000м. над уровнем моря?)
Я был и на 5000 м, там звезды такие что 2000 и 600 примерно одинаково.

Таки и обсуждаем. Допустим что касается именно отдыха, то по теме Сочи vs Крым, я наслышан больше положительных отзывов в сторону Сочи, от тех кто и там, и там отдыхал. По поводу засветки, ну у нас есть такое местечко как Аишхо Аишхо -2016. (г.Сочи) (если уж конкретно про Сочи говорить)
Ну в Крыму есть Караби-Яйла. Но ни на Аишхо, ни на Караби приехавший на отдых ЛА, особенно с семейством, каждый день ездить не будет, особенно если он приехал пешком. Это все не рабочие варианты, опять возвращаемся к названию темы - отдых на берегу Черного моря, а не где-то рядом на расстоянии одного клика мыши в Яндексе в горах.

600метров-не горы.... пупыри. Даже в Крыму наивысшая точка и то более 1500 -Роман-Кош. На Кавказе и то типичные села в предгорьях на 700метрах. Архыз-1470.
Ну вот опять, открывайте тему "Отдых и астрофото в горах и предгорьях".
« Последнее редактирование: 20 Дек 2016 [23:10:26] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Правильно Вова! Отдых это когда море или видно или оно в 100 метрах... Плато Тарханкута кстати повыше 20м. Местами обрывы 60-80м.
В Крыму самые темные места находятся в Заповеднике на плато и на Демержи... Но на 21.7-21.8 по SQM мест много...
Надо перетащить сюда карту засветки Крыма! 
 
« Последнее редактирование: 20 Дек 2016 [23:23:37] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Что то я в этой "черной" зоне Улитку еле разглядел. Может она не такая уж и черная ;)
Точки координаты пароли явки???? SQM применяли???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
29.07-30.07 23 30- 03 00 Между д.Окуневка и Громово
Условия как обычно: пыль, засветка от ближайших деревень и Мирного и Евпатории. Небо в зените  похуже чем в прошлый раз, но все равно достойно. Начал с клонящихся к закату ништяков в Стрельце-пробежался с 30 82 и фильтром. Битый час искал галактику Барнарда-не видно, хотя уверен на 100% что нашел место где она должна быть. М30 нашел не с первого раза- маленкий, невзрачный шаровик. Сатурн не нашел. Посмотрел комплекс туманностей в Лебеде - как всегда шикарно. В конце нашел Улитку с большим трудом - звезд там ярких мало и видимость у горизонта плохая- большой комок ваты без подробностей. Звезда или две там есть на фоне. Еще пытался найти галактику Скульптора-без вариантов
Приборчика у меня нет
SW 16  Dob

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Рядом с морем всегда плохо. Висит марево влажное-непрозрачное. Если хотя бы метров на 200-300 подняться - уже на порядок лучше.
Вообще не понимаю эти рудименты восприятия моря как места отдыха. В море - вода грязная/солёная, в море медузы и рыбы. И водоросли. Единственный знакомый с детства кайф от моря - волны! Но их почему-то специально ограничивают всякими пирсами/волнорезами  >:D И что остаётся из "плюсов"? Шопинг что ли?!  :-\ Магнитики?!  >:D

P.S. вся красота - в Горах!



Оффлайн 153

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от 153
Я поддержу Владимира Неботова. После неба, которое  я увидел на на Памире в Такжикистане (4500м) небо в САО, Караби и Мезмае уже не то)))

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
После неба, которое  я увидел на на Памире в Такжикистане (4500м) небо в САО, Караби и Мезмае уже не то)))
Кто ж Вам мешает его видеть дальше, но к отдыху на курортах это относиться не будет. Вы уж определитесь или или и эта определенность принудит Вас покинуть эту тему! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.