Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)  (Прочитано 4299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yard

  • Гость
ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« : 11 Янв 2005 [19:39:23] »
Уважаемые ЛА!!!
Заранее извиняюсь за создание новой темы по пустяковому вопросу:
Какой из этих телескопов лучше приобрести? ???

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #1 : 11 Янв 2005 [19:44:03] »
Уже обсуждали миллион раз. Почитайте форум.
Мой ответ - любой  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #2 : 11 Янв 2005 [21:11:24] »
А я бы лучше взял Мицар (а ещё лучше Альтаир  ::)). Скажу так, фотки зделанные на Мицаре говорят сами за себя ;).

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #3 : 11 Янв 2005 [21:17:50] »
имхо при данном раскладе у мицара нет абсолютно никаких преимуществ, посему берём рефрактор. рефрактор вообще намного лучще и полезней рефлектора, запомните, юноша :)
рефрактор вы своим внукам передать сможете, а у рефлектора за это время главное зеркало станет настолько тусклым, что его в качестве тарелки для борща тока использовать. есть только один случай, когда приходиться приобретать рефлектор - большие аппертуры. ибо 200 - 250 мм и вверх рефрактор будет неподьёмным и по весу,и по деньгам...

Dimonych

  • Гость
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #4 : 11 Янв 2005 [21:35:19] »
главное зеркало станет настолько тусклым, что его в качестве тарелки для борща тока использовать.

Сильно зависит от стрелки кривизны ;D

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #5 : 11 Янв 2005 [21:35:29] »
имхо при данном раскладе у мицара нет абсолютно никаких преимуществ

Отсутствие хроматизма

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #6 : 11 Янв 2005 [21:45:10] »
рефрактор вообще намного лучще и полезней рефлектора, запомните, юноша :)


Извините, саксаул... то есть аксакал, а откуда Вы узнали возраст собеседника?

И сколько у Вас перебывало рефракторов и рефлекторов, чтобы делать вывод насчёт "вообще намного лучше и полезней"?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #7 : 11 Янв 2005 [22:05:49] »
Мой скромный опыт говорит, что брать инструмент с аппертурой ментше 152мм не стоит. Исключение составляет 127мм/1200мм  рефрактор :D. Хотя может мне с качеством повезло ??? Динамика роста моих инструментов:
0. Мицар. Когда подарили был в 8-м классе и не смог оценить по достоинству, т.к. таскать с 5-го этажа было неподсилу, а с балкона много не увидишь ;D, посему был продан  как натюрморт.
1. 70мм МАК ЛОМО (только ознакомительно интересен, окуляры на 1,25 неподходили в касетную обойму)
2. 60мм китайский рефрактор (для детишек ничего)
3. 110мм МАК (уже лучше, продержался 4 месяца, многое недоступно)
4.200мм ньютон (вещь исключительная, много чего может. После астрофеста в КРАО и взгяда в 350мм продал и заказал 275мм, ещё делается)
5. 152мм МАК, весьма интересный инструмент и для визуала и для астрофото. Во многом не уступает 200мм ньютону, а кое в чём лучше.
6. 127мм рефрактор F/200. Очень мне понравился, если и буду продавать или менять, только на АПО такой же аппертуры. Дабы не разжигать споры скажу просто: вещь знатная, кое в чём превосходит МАК. Думаю Мицар порвёт однозначно.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #8 : 11 Янв 2005 [23:52:40] »
2 фудо: ну,через пару лет этак вы заявите, что меньше хаббловского телескопа,и чтоб всенепременно вне атмосферы, брать не стоит :) кстати,хорошый у вас очерк про дс2070, надеюсь будут продолжения,в том числе и по другим вашим инструментам :)
кто то тут хорошо заметил, что у рефлектора нет хроматизма...насколько я понимаю, хроматизма у него нет в двух случаях - при наблюдении в главном фокусе, без окуляров ( хорошее занятие для визуала :)) ) либо при использовании апохроматических окуляров...?
а ещё у рефракторов есть такая приятная вещь как кома. и дожидание температурного балланса. и собирание зеркалом пыли, из за чего его мыть надо - особенно хорошо жителям больших городов, где пыли хватает,и она аж чёрного цвета...ну, всего наверное и не упомню, там ещё всякие центральные экранирования и светлый фон неба...короче недостатков по моему - хоть отбавляй. хотя при больших аппертурах альтернатив им толком и нет, но при малых - не стоит это всё такого мученничества по моему...во всяком случае для себя я выбрал,и если и куплю ещё ньютон, то скорее всего 200 мм или более....

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #9 : 12 Янв 2005 [00:16:25] »
2 фудо: ну,через пару лет этак вы заявите, что меньше хаббловского телескопа,и чтоб всенепременно вне атмосферы, брать не стоит :) кстати,хорошый у вас очерк про дс2070, надеюсь будут продолжения,в том числе и по другим вашим инструментам :)
кто то тут хорошо заметил, что у рефлектора нет хроматизма...насколько я понимаю, хроматизма у него нет в двух случаях - при наблюдении в главном фокусе, без окуляров ( хорошее занятие для визуала :)) ) либо при использовании апохроматических окуляров...?
а ещё у рефракторов есть такая приятная вещь как кома. и дожидание температурного балланса. и собирание зеркалом пыли, из за чего его мыть надо - особенно хорошо жителям больших городов, где пыли хватает,и она аж чёрного цвета...ну, всего наверное и не упомню, там ещё всякие центральные экранирования и светлый фон неба...короче недостатков по моему - хоть отбавляй. хотя при больших аппертурах альтернатив им толком и нет, но при малых - не стоит это всё такого мученничества по моему...во всяком случае для себя я выбрал,и если и куплю ещё ньютон, то скорее всего 200 мм или более....

Вот теперь стало ясно, что телескопов у Вас было... ни одного. Помнится, Новодворская примерно так же отвечала на вопрос о том, приходилось ли ей заниматься сексом: "Да, мне рассказывали, и мне не понравилось"...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

mihail

  • Гость
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #10 : 12 Янв 2005 [00:31:52] »
 ;D ;D ;D ;D Ну, Саш...
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [00:32:50] от mihail »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #11 : 12 Янв 2005 [00:35:49] »
Кхе-кхе . . . Drago, не сочтите за нескромность, но вроде в перечне прошедших через руки Фудо инструментов нет DS-2070. Вы правильно поняли мою мысль?  ;) (с) Gabriel Conroy

Так что используя оборот "юноша", Вы наверное тоже поторопились, да? ;D
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [00:37:24] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #12 : 12 Янв 2005 [01:25:40] »
Кхе-кхе . . . Drago, не сочтите за нескромность, но вроде в перечне прошедших через руки Фудо инструментов нет DS-2070. Вы правильно поняли мою мысль?  ;) (с) Gabriel Conroy

Так что используя оборот "юноша", Вы наверное тоже поторопились, да? ;D
Хм...фудо упомянул про 127/1200 и я решил, что в этой конфе у вас такой ник...попутал,однако :) оказываеться однако,эта труба в россии становится популярной? :)
нащёт " юноши" несколько не понял....да и значений сиё слово может принимать великое множество,так что останусь при своём :) кстати на днях был осмотреть свою грядущую покупку - на обьективе следы от капелек типа, наверное влага конденсировалась и испарялась? ну, плюс немного пыли, паутин,и прочего...вот подумываю чем его помыть после захапания - попробую завтра медицинский спирт в аптеке купить,чтоли? :)

Ernest

  • Гость
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #13 : 12 Янв 2005 [09:05:48] »
Цитата
рефрактор вы своим внукам передать сможете...
Поинтерисуюсь - много-ли среди участников получили в наследство от дедушек их рефракторы и в каком они состоянии? И вообще - есть-ли шанс использовать по назначению (а не из любви к трудностям) скажем 40-50 лентней давности любительсткий телескоп?


Drago

  • Гость
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #14 : 12 Янв 2005 [10:33:18] »
Цитата
рефрактор вы своим внукам передать сможете...
Поинтерисуюсь - много-ли среди участников получили в наследство от дедушек их рефракторы и в каком они состоянии? И вообще - есть-ли шанс использовать по назначению (а не из любви к трудностям) скажем 40-50 лентней давности любительсткий телескоп?



если у вас есть соображение, по которым с современным рефрактором через 50 лет будет невозможно наблюдать, приведите их. я чтото таких невижу. а по поводу наследства - когда то давно работал я в охране и выдавали мне пистолет тт 33 или 34-го года выпуска, точно не помню. по назначению его использовать можно было. теперь при желании можете спрашивать знакомых, многим ли из них достался в наследство пистолет от дедушки, и есть ли шанс такой использовать по назначению :))

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #15 : 12 Янв 2005 [11:30:23] »
>>И вообще - есть-ли шанс использовать по назначению (а не из любви к трудностям) скажем 40-50 лентней давности любительсткий телескоп?

О наблюдениях в 3" Unitron, сделанный в 50-ых годах, можно почитать в www.scopereviews.com/page1b.html
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Ernest

  • Гость
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #16 : 12 Янв 2005 [11:43:32] »
Будем реалистами.

Передавать по наследству стоит дейтсвительно выдающийся инструмент, для которого не жалко ни места для хранения, ни усилий по поддержанию его работоспосбности (смазка, чистка, проворачивание механизмов). При этом через 50 лет не будет никакой возможности его починить методом замены частей - просто будет другая элементарная база, материалы и проч. При этом он в ряду других телескопов для ЛА будет выглядеть как слон в посудной лавке - громоздким, неудобным, архаичным.

Стоит ли задумываться о внуках при покупке 300-500$ вещи, многие из ответственных деталей которой сделаны из пластика, а часовик, если таковой есть, почти наверняка выйдет из строя через год-другой?

Телескоп это не только и даже не столько оптика, которая у рефрактора действительно относительно более долговечна, но и по большей части механика/электрика - трубы, монтировки, треноги... Все это довольно быстро устаревает и физически, и морально. И тем скорее, чем "навороченнее"
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [11:44:35] от Эрнест »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #17 : 12 Янв 2005 [11:58:02] »
Ну, к слову, в моем ТАЛ100 нет ни одной пластиковой детали, за исключением ручек на монтировке и колесиков на фокусере.
А вот что касается долговечности оптических свойств рефракторов и рефлекторов, то тут ответ очевиден. Другое дело, что передача телескопа "по наследству" не такая уж частая вещь, поэтому вряд ли долговечность должна быть определяющим фактором при покупке телескопа.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #18 : 12 Янв 2005 [12:47:24] »
Один мой знакомый, решая аналогичную проблему выбора, в адрес рефрактора высказался примерно так: "Вот это нормальный телескоп - объектив спереди, как положено ???, и окуляр сзади, а не где-то сбоку..." ;D (ну он не очень продвинутый был тогда :))
Однако, уяснив разницу между зеркальным изображением и перевернутым, в итоге выбрал Ньютон.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:ТАЛ100R vs ТАЛ 1 (Мицар)
« Ответ #19 : 12 Янв 2005 [12:54:27] »

Цитата
есть-ли шанс использовать по назначению (а не из любви к трудностям) скажем 40-50 лентней давности любительсткий телескоп?

В телескопы Лика и Иеркса (по-моему 102см и 98 см, рефракторы) наблюдают до сих пор. 2,5м рефлектор Маунт-Вилсон тоже в строю  ;)  ;D  ;D  ;D
Ну, может они не совсем любительские  ;D