Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигающиеся камни на Луне  (Прочитано 4280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starboyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Двигающиеся камни на Луне
« : 10 Янв 2005 [19:37:18] »
Меня попросили найти хоть какую-то инфу по этому явлению, но сам я чего-то не разобрался.Если кто в курсе вопроса , поможите люди добрые, киньте ссылочку ::)
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #1 : 13 Янв 2005 [18:32:03] »
Люди, что вам трудно поделиться информацией? Был такой сюжет по ТВ, показывали снимки лунной поверхности. Видны были камни, а за ними следы, как будто их кто-то тащил по поверхности... Плз...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #2 : 13 Янв 2005 [18:47:55] »
Интересно получается - вся информация, оказывается, и так у Вас, а Вы ещё чего-то от других требуете... Раз все молчат, значит, только Вы и видели этот сюжет...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

matsur

  • Гость
Re:Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #3 : 13 Янв 2005 [19:04:21] »
  Там постоянно бардак на этой самой Луне. То флаг американский в безвоздушном пространстве развевается, то камни какая-то сволочь утащить пытается. Я так думаю - все правительства всех стран что-то нагло от нас скрывают. ;D

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #4 : 14 Янв 2005 [04:26:31] »
Люди, что вам трудно поделиться информацией? Был такой сюжет по ТВ, показывали снимки лунной поверхности. Видны были камни, а за ними следы, как будто их кто-то тащил по поверхности... Плз...

Луна - это твёрдое каменистое тело, вращающееся вокруг Земли. Поверхность Луны усеяна кратерами и другими следами ударного происхождения, возраст которых - многие миллионы лет. На Луне нет атмосферы и поэтому нет эрозии, всё остаётся таким, каким было давным давно, в том числе, следы от разлетевшихся осколков после падения метеоритов. Луна мертва, на ней нет жизни, никаких двигающихся камней и других инопланетян на ней нет.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Alex P

  • Гость
Re:Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #5 : 14 Янв 2005 [11:31:37] »
Меня попросили найти хоть какую-то инфу по этому явлению, но сам я чего-то не разобрался.Если кто в курсе вопроса , поможите люди добрые, киньте ссылочку ::)

 Возможно (!), эти камни вполне аналогичны движущимся камням калифорнийской Долины смерти. См. к примеру http://world.lib.ru/z/zudilow_e/rockshtml.shtml
Предположительно, движение возникает из за препадов ночной и дневной температур, и соответсвенно расширения и сжатия камней.

Оффлайн starboyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re: Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #6 : 03 Фев 2005 [21:19:36] »
Алекс, ну типа того... Ну а на Луне как они будут двигаться , тоже из-за препадов температуры?
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Alex P

  • Гость
Re: Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #7 : 04 Фев 2005 [07:20:42] »
Алекс, ну типа того... Ну а на Луне как они будут двигаться , тоже из-за препадов температуры?

 Ну да, типа того. Нет, может конечно их какой-нибудь алиенский бульдозер пропахал, по крайней мере некоторые, но тут не полетишь, не узнаешь.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #8 : 04 Фев 2005 [14:44:59] »
Хм. Ну такие камни на луне, может, и есть. Но как их увидеть? В телескоп точно не видно.
Что касается "лучей" от кратеров, то они, кажется, совершенно иного происхождения.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re:Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #9 : 04 Фев 2005 [15:11:02] »
снимки лунной поверхности. Видны были камни, а за ними следы, как будто их кто-то тащил по поверхности...
Мне кажется, что следы могут появляться в тот момент, когда при определенных условиях небольшое космическое тело, упав, не утонет в грунте, а покатится по поверхности. Хотя о таких фактах я не слышал.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Burlog

  • Гость
Re: Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #10 : 27 Фев 2005 [23:32:05] »
"Мне кажется, что следы могут появляться в тот момент, когда при определенных условиях небольшое космическое тело, упав, не утонет в грунте, а покатится по поверхности. Хотя о таких фактах я не слышал."

Вряд ли такое возможно. Если некое тело окажется в зоне притяжения Луны, даже имея нулевую скорость, то в процессе падения приобретет такую энергию, что вряд ли просто прокатится по поверхности.

По ТВ я видел передачу про Луну с совершенно бредовыми рассуждениями про кишащих там инопланетян и среди нечетких и очень сомнительных фотографий в этой передаче была показана отчетливая фотография камня, за которым тянулся след. Думаю энтузиасты уфологии вряд ли пошли бы на фальсификацию в таком случае. Они скорее уж нарисовали бы на фото что-нибудь вроде сфинкса или эйфелевой башни (однажды на подобной фотографии был размещен самолет).

В общем то я и попросил Старбоя узнать на астрономическом форуме, где он завсегдатайствует, об этом странном явлении. Хотя возможно, что в объектив камеры попала некая аномалия - в конце концов среди мириад камней, разбросанных по Луне, статистически могло произойти и почти невероятное событие в результате которого камень как бы "сам по себе" покатился...

Из наиболее простых объяснений может быть предложен "биллиардный" механизм появления катящегося камня в котором происходит ослабление первоначального метеоритного воздействия в несколько этапов. Скажем, некоторое тело падает на Луну, образует кратер, при его падении в стороны разлетаются осколки, один из которых ударяет в спокойно лежащую глыбу, которая в свою очередь катится, оставляя за собой след...

Луна меньше Земли, однако ее территория огромна - площадь Луны составляет порядка 38 млн кв км. На этой огромной территории может просто в силу статистической вероятности быть "очень много чего" в том числе и почти невероятного.
В той же передаче была предъявлена фотография "квадратного" кратера, который был представлен делом конечностей инопланетян. Однако если учесть что на Луне миллионы круглых кратеров, то можно предположить, что возможны такие условия, при которых какой-то из этого множества кратеров будет нестандартной формы...


Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re: Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #11 : 12 Мар 2005 [19:02:47] »
Цитата
Из наиболее простых объяснений может быть предложен "биллиардный" механизм появления катящегося камня в котором происходит ослабление первоначального метеоритного воздействия в несколько этапов. Скажем, некоторое тело падает на Луну, образует кратер, при его падении в стороны разлетаются осколки, один из которых ударяет в спокойно лежащую глыбу, которая в свою очередь катится, оставляя за собой след...

Интересная версия, звучит вполне правдоподобно.  :o
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

8257

  • Гость
Re: Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #12 : 17 Мар 2005 [00:02:31] »
А почему не предположить, что разряженный комок или облоко(осколок кометы) не врезается как порыв ветра в тот самый камень и не прокатывает его по поверхности пару метров.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #13 : 17 Мар 2005 [14:53:37] »
А почему не предположить, что разряженный комок или облоко(осколок кометы) не врезается как порыв ветра в тот самый камень и не прокатывает его по поверхности пару метров.
Я думаю, что главная проблема заключается здесь в том, что никто никогда не обнаруживал следы оставленные катящимся камнем.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Burlog

  • Гость
Re: Двигающиеся камни на Луне
« Ответ #14 : 17 Мар 2005 [20:44:28] »
Видел фотографию по телевизору. Весьма четкую. Потому и попросил задать этот вопрос.