Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Hypered TP from Lumicon...  (Прочитано 5561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #20 : 23 Янв 2005 [02:20:53] »
Есть еще вариант после проявления промывка 15 -20 сек , кислый фиксаж 5-6 минут потом 10-12 в нейтральном фиксаже, после промывка в проточной воде 60 мин и споласкивание в дистиллированной воде. Гарантированно вымываются компоненты фиксажа и пятна на пленке от воды отсутствуют.

Dimonych

  • Гость
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #21 : 23 Янв 2005 [17:26:39] »
Есть еще вариант после проявления промывка 15 -20 сек , кислый фиксаж 5-6 минут потом 10-12 в нейтральном фиксаже, после промывка в проточной воде 60 мин и споласкивание в дистиллированной воде. Гарантированно вымываются компоненты фиксажа и пятна на пленке от воды отсутствуют.

Скажите пожалуйста, а зачем промывать, если фиксаж кислый? и зачем переходить на нейтральный? если уж закрепили в кислом?
Может в этом и есть смысл ( я не знаю) какие нибудь доказательства превосходства метода есть? Я не подвергаю сомнению, просто любопытствую... :)

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #22 : 23 Янв 2005 [22:08:24] »
Кратковременная промывка перед фиксированием продлевает срок службы фиксажа, а нейтральный фиксаж удаляет продукты от кислого эффективнее чем многочасовая промывка. Да и нейтральный фиксаж служит так гораздо дольше. Вообще этот метод большей частью создан для улучшения сохраняемости негативов при длительном хранении.

Dimonych

  • Гость
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #23 : 27 Фев 2005 [20:37:39] »
Павел, а Вы не задумывались на счёт плоскости плёнки? типа вакуумной "присоски" или это лишнее?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #24 : 28 Фев 2005 [01:25:18] »
Если бы была широкая пленка (6 см), то там что-то подобное точно нужно, а на 35-мм у меня ни разу не было подобных проблем. Впрочем, у меня, как правило, отн.отверстие невелико - 1:8...

Dimonych

  • Гость
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #25 : 28 Фев 2005 [01:48:18] »
Я вот просто думаю - не зря же их придумали, скажем, 1\4, да ещё и с фильтром, где фокус более-менее определённый...
Читал на английском с программным переводом( почти по-китайски) так, вроде стекляхи ставят , типа от пыли (и влаги), правда, может, и не вплотную...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #26 : 28 Фев 2005 [16:56:12] »
Ссылочку киньте... может, у меня лучше получится (с чтением ;) ).

Dimonych

  • Гость
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #27 : 28 Фев 2005 [18:15:00] »
Я, видимо, не точно выразился, а скорее, предположил, что можно поставить стекло вплотную к плёнке и, тем самым выровнять её. Вероятно, ничего не выйдет ввиду переотражений итп
http://www.aa6g.org/Astronomy/Old_photos/b33.html

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #28 : 01 Мар 2005 [18:23:43] »
Какие-то блики от плоского стекла (как расположенного вплотную к пленке, так и на некотором удалении) конечно, будут, но... "не так страшен черт...". Заметный эффект возникает только от сравнительно ярких звезд, и во многих случаях с ним можно мириться, особенно, если решается более важная задача (фильтрация, защита от влаги, и т.п.). Является ли выравнивание плоскости малоформатной пленки достаточно важным, чтобы оправдать установку стекла - не уверен (для широкой пленки - видимо, да).

Dimonych

  • Гость
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #29 : 03 Мар 2005 [15:02:17] »
Пощупал плёнку при поднятом зеркале - "хлопуны" имеют место...
Приклеил ткань между "рельсами"( направляющими?)по бокам от кадрового окна. "Хлопун" со стороны приёмной катушки, который был самым большим,- исчез, а со стороны подающей - только слегка уменьшился...
Вот думаю, как от него избавиться.
Ещё одна бредовая идея:
- дабы не увлажнять и не "кислородить" плёнку -  пропускать: - либо азот из газового баллона ( можно даже через силикогелевый фильтр ) - либо гонять воздух через тот же фильтр ( замкнутый процесс), где-то в сети видел, что-то подобное... А то, ведь, есть такая метода, когда специально прокручивают один неэкспонированный кадр, предпологая, что он уже "наглатался" влажного воздуха, а нам кадры терять не резон. :-\ Какие соображения?

ЗЫ.  Нашёл страницу про это дело   http://flyboy999.freeyellow.com/LinksPage/PurgeSystem.htm
И ещё...    http://www.sciencecenter.net/hutech/misc/cm50fs.pdf
« Последнее редактирование: 04 Мар 2005 [20:11:00] от Димоныч »

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #30 : 04 Мар 2005 [17:15:29] »
- дабы не увлажнять и не "кислородить" плёнку -  пропускать: - азот из газового баллона ( можно даже через силикогелевый фильтр )

Если азот из баллона, то его сушить не надо - он там очень даже сухой  :D
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Dimonych

  • Гость
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #31 : 04 Мар 2005 [17:55:25] »
- дабы не увлажнять и не "кислородить" плёнку -  пропускать: - азот из газового баллона ( можно даже через силикогелевый фильтр )

Если азот из баллона, то его сушить не надо - он там очень даже сухой  :D

Это не может не радовать :D, а то, памятуя о том как в бензобак спирт добавлял для оседания влаги, решил, что фильтр не помешает... ;)

Dimonych

  • Гость
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #32 : 10 Апр 2005 [19:41:59] »
Павел, видели такой график?
Судя по всему, речь о чувствительности при различной влажности воздуха ???
http://jrfcomet.homestead.com/files/tech/filters.html  ( там справа в таблице)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #33 : 11 Апр 2005 [15:32:54] »
Дмитрий, скорее всего, под "fog" там подразумевается не влажный воздух, а фотографическая вуаль. В смысле "пленка проявлена до плотности вуали 0,3".
А вообще, ссылка интересная, спасибо :)

shandrik

  • Гость
Re:Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #34 : 11 Апр 2005 [15:57:21] »
но селикогель, ИМХО, наш ДРУГ... , только где его взять? , у стеклопакетчиков?

Димоныч, для тебя могу привезти на астрофест пару пакетов силикогеля - там грамм по 200 в каждом.

Dimonych

  • Гость
Re:Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #35 : 12 Апр 2005 [00:07:14] »
но селикогель, ИМХО, наш ДРУГ... , только где его взять? , у стеклопакетчиков?

Димоныч, для тебя могу привезти на астрофест пару пакетов силикогеля - там грамм по 200 в каждом.

Спасибо! Было бы здорово.

Dimonych

  • Гость
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #36 : 15 Июн 2005 [17:51:25] »
Подскажите, плиз! Как долго прогревать силикогель и при какой температуре? Как быстро он набирает влагу? Как лучше расфосовать его по пакетикам? - в несколько матерчатых, потом в целофан или каждый матерчатый в свой целофан? или по иному?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #37 : 16 Июн 2005 [07:28:07] »
Русский - не знаю. Западенский греется 4 часа при 200С(следуя инструкции на сайте SBIG).
Олег.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Hypered TP from Lumicon...
« Ответ #38 : 16 Июн 2005 [12:31:55] »
В последнее время я сушу русский силикагель при невысокой температуре - градусов 120. Кладу его на металлическое сито, а в духовке (электрической) включаю вентилятор, выдержка - несколько часов. Раньше грел до 200 и более градусов, но он при этом крошится и темнеет (правда, работать не перестает).
В принципе, в данном случае, поскольку силикагеля у нас много ;) , а осушаемый объем невелик, вовсе не обязательно доводить силикагель до состояния 100%-ного обезвоживания. ИМХО.