Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опять про чернение трубы...  (Прочитано 5024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Опять про чернение трубы...
« : 10 Янв 2005 [14:07:43] »
Изниняюсь что поднимаю опять избитую тему, но все же...
Подошел к проблеме чернения внутренностей трубы рефлектора. Посмотрел найденные в сети рекомендации по этому вопросу, но так до конца и не определился, нужно ли при чернении использовать какую-либо мелкую субстанцию типа муки или опилок??? Т.е. будет ли ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница, если просто покрасить нутро из баллончика, или осуществить окраску в 2 этапа: сначала нанести краску которая сохнет сутки, обсыпать внутренности, например, мукой и после высыхания закрасить все из баллона???
И второе по поводу диафрагм - очень ли они нужны в ньютоне? Не лес диафрагм, а три - у входного отверстия, за фокусером и перед зеркалом? Опять же  - будет ли ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница в картинке с диафрагмами и без? Или она будет, но глазом не заметна, тогда и огород городить не стоит.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #1 : 10 Янв 2005 [15:32:05] »
Я обычно черню следующим образом: покрываю поверхность с  помощью поролонового  тампона каким-либо густым лаком - сам  пользуюсь пентафталевым, вообще  можно любой, кроме нитро - он не  держится на алюминии. Затем закрываю один конец  с  помощью полиэтиленовой  пленки, насыпаю отработанный тонер от  копировальных аппаратов  или лазерных принтеров, закрываю второй  конец, и  трушу, затем  высыпаю остаток  и хорошо  вытряхиваю,  и  все, можно  при желании  подвергнуть горячей   сушке.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 850
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #2 : 10 Янв 2005 [19:03:48] »
У меня очень интересные результаты получиись при покраске крупной шкурки чёрной краской из балончика. Планирую свою трубу именно так и обклеить внутри. Правда у меня рефрактор  ;)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #3 : 10 Янв 2005 [19:48:37] »
Наверное, в вас, Дмитрий,  где-то глубоко спрятан художник. Техника пастели предполагает предварительное покрытие поверхности - наклейку слоя песка, а многие просто берут мелкую наждачную шкурку и на ней рисуют.  ;D

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #4 : 10 Янв 2005 [19:54:29] »
Привожу пример химического чернения алюминия. Его  смысл в наполнении оксидного слоя анилиновым  красителем.



Дюралюминии (алюминий) станет более красивым, если его подвергнуть анодированию, в результате которого на поверхности образуется тонкий пассивный слой, препятствующий дальнейшему окислению.

Анодированная поверхность имеет приятный серый цвет. Кроме того, после анодирования алюминиевое изделие может быть легко окрашено в любой цвет обычными анилиновыми красителями.

Сначала готовят раздельно два насыщенных раствора - питьевой соды и поваренной соли - в кипяченой воде при комнатной температуре. Для получения насыщенного раствора растворение необходимо вести не менее получаса, периодически помешивая раствор. После этого растворы должны отстояться в течение 15 минут, и их нужно профильтровать.

Затем готовят электролит путем смешивания девяти объемных частей раствора питьевой соды и одной объемной части раствора соли (9:1).

Электролит хорошо перемешивают в стеклянной посуде.

Перед анодированием деталь тщательно зачищают Мелкой наждачной бумагой, обезжиривают (можно в горячем растворе стирального порошка) и промывают в проточной воде, после чего к ней не следует прикасаться руками. Затем анодируемую деталь погружают в раствор электролита, который должен находиться в алюминиевой посуде. В качестве источника тока можно использовать регулируемый выпрямитель на напряжение 12 В и ток до 2 А или автомобильный аккумулятор.

"Плюс" источника тока присоединяют к детали, "минус" - к алюминиевой емкости с электролитом. Плотность тока должна составлять около 15 мА/см2. Для выполнения этого условия требуемую плотность тока нужно умножить на площадь поверхности детали в квадратных сантиметрах. Рассчитанное таким образом значение тока поддерживают регулировкой источника тока.

Анодирование длится около 90 мин - до тех пор, пока деталь не покроется голубовато-серым налетом. Процесс анодирования можно наблюдать по выделению пузырьков воздуха и появлению легкого серого налета на поверхности анодированной детали.

После окончания анодирования деталь промывается в проточной воде и очищается хлопчатобумажным тампоном, смоченным в растворе марганцовки, от продуктов электрохимической реакции. После этого поверхность детали становится гладкой, со светло-серым оттенком Деталь еще раз промывают в проточной воде и высушивают на воздухе.

При желании деталь после анодирования можно окрасить в растворе анилинового красителя. Красящий раствор содержит 15 г красителя и 1 мл уксусной кислоты на 1 л воды.

Окрашивание производят в подогретом до 60...80°С растворе. Длительность выдержки в растворе зависит от необходимой насыщенности цвета и обычно составляет 10...15 мин. Для закрепления окраски покрашенную деталь выдерживают в кипящей дистиллированной воде в течение 1...1,5 мин.




Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #5 : 10 Янв 2005 [20:22:33] »
А не проще ли из баллончика грунтовкой автомобильной покрасить? :) Получаеися весьма матовое черное покрытие и крепко держится при этом, нужно только деталь обезжирить.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 578
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #6 : 10 Янв 2005 [20:33:11] »
Привожу пример химического чернения алюминия. Его  смысл в наполнении оксидного слоя анилиновым  красителем.

А не проще ли вместо указанного электролита взять 200г H2SO4 на литр воды и проделать все тоже самое?
« Последнее редактирование: 10 Янв 2005 [20:38:31] от Astel-150 »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #7 : 10 Янв 2005 [20:48:40] »
Ага, и еще такую емкость, чтоб труба рефлектора туда поместилась, а еще столько электролита, чтоб труба в нем утопла. ;D Ближе к жизни, коллеги!

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 578
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #8 : 10 Янв 2005 [20:55:59] »
Емкость соответствующуя трубе нужна при любом электролите

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #9 : 11 Янв 2005 [10:56:08] »
Цитата: "Ага, и еще такую емкость, чтоб труба рефлектора туда поместилась, а еще столько электролита, чтоб труба в нем утопла.  Ближе к жизни, коллеги!"

           Попытаюсь  приблизиться к жизни. Электролитические  покрытия внутренних поверхностей  крупных полых деталей не требуют ванны. Достаточно крышкой  закрыть нижний торец и натянуть электрод по оси. Ну это так, для любителей  эстетики. Я не спорю, проще окрасить.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2005 [10:58:33] от Lynn »

Ernest

  • Гость
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #10 : 11 Янв 2005 [11:08:26] »
Цитата
Ну это так, для любителей  эстетики.
Любителям эстетики останется посчитать потребную силу тока для получившейся площади покрытия и прослезиться.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #11 : 11 Янв 2005 [11:38:51] »
Цитата
Ну это так, для любителей  эстетики.
Любителям эстетики останется посчитать потребную силу тока для получившейся площади покрытия и прослезиться.
Тише кроем - прочнее лежит. Правда и кристаллы совсем мелкие вырастут, гладкое будет.
А для алюминиевой трубы 250*1500 (для крупных эстетов) - около 24А. Для дюраля поболее надо, под 300 А, но это если надо в полчаса уложиться. А мы же любители. И подождать можно.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #12 : 11 Янв 2005 [12:29:34] »
По  поводу  ужасных токов - нет ничего проще. Поскольку  требуемое  напряжение  около 3 вольт,  достаточно   одного мощного диода или  моста, на трансформаторе 100 вт - пять -десять витков  толстого провода  - например, 1.8 мм диам. обеспечит ток  10 А. (Ограничено  мощностью тр-ра, обмоточный провод 1.8 выдержит  номинальный ток  20 А). На больших трансформаторах - три витка  шинкой. Если взять 270  вт тр-р от старых телеков - можно получить ток до сотни А.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2005 [12:36:02] от Lynn »

matsur

  • Гость
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #13 : 11 Янв 2005 [13:14:05] »
  Какое андирование, господа? Нужен светопоглощающий слой. А это окраска матовой чёрной краской, а не анодирование. Не накладывайте камней на собственную тропу. :)

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #14 : 11 Янв 2005 [13:59:45] »
Есть у меня  крашеные окуляры,  есть и анодированные. Так  вот первые  имеют тенденцию вытираться. А в общем - как кому нравится. На вкус и цвет  - товарищей нет. :o

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 578
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #15 : 11 Янв 2005 [14:31:14] »
 Какое андирование, господа? Нужен светопоглощающий слой. А это окраска матовой чёрной краской, а не анодирование. Не накладывайте камней на собственную тропу. :)
Анодирование можно сделать и матовым. Та же краска лучше ложится на анодированную поверхность.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #16 : 11 Янв 2005 [14:51:52] »
Ого сколько ответов появилось, пока у меня интернета не было!!! :o :)
Но хотел бы уточнить - окрасить нужно бумажно-бакелитовую трубу, поэтому с анодированием тут никак. ;)

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #17 : 11 Янв 2005 [19:02:22] »
>>У меня очень интересные результаты получиись при покраске крупной шкурки чёрной краской из балончика.

Я считаю, что это наилучший практичный способ. Полученная поверхность  по степени поглощения света должна приближаться к материалу "flocked paper", который поглощает почти 100% за счет множества отражений в текстурированном материале.

Что касается анодирования, то видели ли Вы как отражают свет такие поверхности?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #18 : 11 Янв 2005 [19:23:46] »
Цитата: "Что касается анодирования, то видели ли Вы как отражают свет такие поверхности?"

Мы нет, но на оптических предприятиях, что его применяют, наверное, видели. Могу  добавить, что если поверхность не полированная, то все  будет хорошо.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Опять про чернение трубы...
« Ответ #19 : 11 Янв 2005 [19:38:44] »
Ого сколько ответов появилось, пока у меня интернета не было!!! :o :)
Но хотел бы уточнить - окрасить нужно бумажно-бакелитовую трубу, поэтому с анодированием тут никак. ;)
Ну тогда смело из баллончика!  На бумаге грунтовка еще более матовая будет, а уж стираться будет только вместе с бумагой, и то замаетесь тереть. :)