Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двойной телескоп-астрограф для обсерватории.  (Прочитано 13131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Может быть заднюю пластину (диск)  сделать из цельного куска, усилив при необходимости ребрами жесткости. В ней же сделать отверстия под кулеры.  И грышку городить не нужно.

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
А вот эта дюралька тонковата будет? Толщина 7 мм., рёбра по 12 мм. А вобще- там толщина както рассчитывается? Со стёклами и точками разгрузки понятно. А здесь опорная пластина на которой эти точки расположены.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Я имел  ввиду заднюю пластину которая выполнит две функции:  несущую (ГЗ, кулеры) и герметизирующую (крышку). Для эффективной вентиляции трубы нужна герметичность ее, со стороны ГЗ.  Дюралька на фото наверное не тонковата, но придется  чем-то "закупоривать" трубу.


Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Для полировки ГЗ Ньютона Д-430 мм. решил отлить два бетонных основания, диаметром 300 мм.= 0,7Д и диаметром 505 мм.- на 18% больше диаметра ГЗ, т.к. оно будет сверху. С формовкой и отливкой 300 мм.-го гриба проблем нет: застилаем поверхность зеркала полиэтиленом, устанавливаем бортик нужного диаметра и высотой 50-60 мм., укладываем арматуру  и заливаем бетонную смесь. Для гриба диам. 505 мм. вырезал кольцо из пеноплекса, далее- всё тоже самое. Полоску из линолеума для буртика пока не нашёл. Кстати, ножик из керамики с циркониевым лезвием, хорошая вещь, очень рекомендую, режет отлично, на кухне и в хозяйстве пригодится.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
А вот эта дюралька тонковата будет? Толщина 7 мм., рёбра по 12 мм. А вобще- там толщина както рассчитывается? Со стёклами и точками разгрузки понятно. А здесь опорная пластина на которой эти точки расположены.
Была бы нормальная, если бы не срезали углы ...

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Сегодня приехала диагональ, 105 мм. малая ось. При выносе 380 мм. поле получается 17 мм. в диаметре, маловато. Вообще рабочее поле ( с корректором Винне) предполагается 40 мм., значит виньетирование. Вопрос- насколько это допустимо?

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Отливка основания полировальника. Немного подшпаклевал "блин", на 25 кг. тянет.

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Ещё натюрморт. Будет ещё гриб диаметром 300 мм.= 0,7Д.

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Отливка основания полировальника. Немного подшпаклевал "блин", на 25 кг. тянет.
ИМХО, серьезный размер и вес!  :-\
Звони - приеду помогать крутить ручку полировальника ;)

С уважением,
Анатолий
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Доделал бленду рефрактора, диаметр 245 мм., длина 300 мм. Внутри покрасил чёрной матовой из баллончика, снаружи обклеил чёрным кожзамом. Бленда закатана из оцинковки толщ. 0,7 мм.      Трубу надо ещё раз прошкурить, подшпаклевать. Внутри также покрашу баллончиком, а вот покрыть снаружи есть два варианта:
1.- обтянуть самоклеющейся плёнкой "под титан" или 2.- обклеить кожзамом цвета "апельсин". Плёнка капризнее в работе, она тонкая, требует тщательной подготовки поверхности иначе все мелкие неровности сразу "вылазят".

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
.... Внутри покрасил чёрной матовой из баллончика, ....
Из всех балончиковых эмалей, та которая на снимке - лучшая! Красил себе диски на машине ею. Но дороговастенькая.

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Я когда красил, тоже пришёл к такому выводу. Распыление идёт широкой струёй и краска практически не течёт по детали, т.е. надо очень сильно постараться, чтобы получились потёки.

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Труба почти готова, будет примерно так.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
А как внутри трубы?
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Внутри надо ещё раз пройти баллончиком, чёрный мат, но в комнате это делать не хочется, все соседи сбегутся на запах.  Ближайшие два дня помучаю трубу 12" Ньютон.

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Сегодня сделал примерку фланцев фокусёра и объектива, что я там насверлил. Все отверстия совпали.

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Вопрос возник, может кто сталкивался с этим. Передняя линза в оправе поджата пружинным разрезным кольцом, но под кольцом есть ещё прокладки, похоже из силикона, их три шт.  Я такого раньше не встречал, может они для транспортировки и их надо убрать?

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Немного переделал сторону трубы, где будет крепиться фокусёр - приклеил чёрный сектор, чтоб не так заметно грязь.  Надо будет там штурвал прикрепить, но пока не могу найти кольцо подходящего размера. И ещё покрыл всю поверхность слоем силиконового герметика, бесцветный. Труба стала скользкая и блестящая.

g.a.s.82

  • Гость
уже тестировали по звездам ахромат?

Оффлайн waleryАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Нет, ни по звёздам, ни по земным объектам- не смотрел пока.