Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Деротатор или экваториальная платформа  (Прочитано 5249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #20 : 08 Янв 2005 [17:40:43] »
Цитата
даже 300-баксовый китайский телескоп с полной амплитудой периодики в минуту дуги имеет достаточную точность для использования его червяка в деротаторе без всякого PEC.
Могу поделится практическим опытом. У меня LX90, без дополнительных мер (РЕС, автогид) выдержки более 15-20 сек не получаются. Причем результат практически одинаковый при Alt-Az и экваториале.
Недавно обновил прошивку Автостара 497, теперь можно использовать РЕС. Но автогидирование поверх РЕС почему-то не получилось? :-\ Как и РЕС без автогидирования. Разбираться времени не было, портилась погода.Хорошо, что успел просто запустить автогид, вот первый результат, 10мин, веб-камера, гид - объектив 3М-5СА, программа IRIS:



Над покупкой внеосевика подумайте, я от него отказался, корячиться врукопашную используя окуляр с подсветкой утомительно. Пробовал гидировать по веб-камере, вставленной на место окуляра во внеосевик. Лучше, но могут быть проблемы с поиском гидирующей звезды, тем более, что родной внеосевой гид от Мида по-моему не позволяет поворачивать окуляр вокруг оси гида. У меня внеосевой гид сделан по образу и подобию гида Олега Чекалина. ;)
Возвращаясь к цене деротатора, когда то он стоил более чем в 2 раза дороже чем экваториальная платформа, может сейчас все изменилось.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2005 [17:46:26] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн DimazАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #21 : 08 Янв 2005 [18:36:25] »
Цитата
Над покупкой внеосевика подумайте, я от него отказался, корячиться врукопашную используя окуляр с подсветкой утомительно. Пробовал гидировать по веб-камере, вставленной на место окуляра во внеосевик. Лучше, но могут быть проблемы с поиском гидирующей звезды, тем более, что родной внеосевой гид от Мида по-моему не позволяет поворачивать окуляр вокруг оси гида. У меня внеосевой гид сделан по образу и подобию гида Олега Чекалина. ;)
У меня в компплекте идет LPI камера, которая может автогидом работать.
А как сделан внеосевой гид у Олега Чекалина?

Цитата
Возвращаясь к цене деротатора, когда то он стоил более чем в 2 раза дороже чем экваториальная платформа, может сейчас все изменилось.
Это для LX90. Для LX200GPS экв. платформа стоит существенно дороже.

Кстати, я прочитал что многие зарубежные ЛА модифицируют мидовскую superwedge т.к. она не очень качественно сделана. Большие люфты, ржавеющие болты, и.т.п. Может кто-то пробовал сам ее модифицировать или использует не родную?
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #22 : 08 Янв 2005 [19:15:09] »
Dimaz! Извините не знаю Вашего имени, думаю Дмитрий, если не так, поправьте. Посмотрите на эту картинку http://www.meade.com/catalog/lx/lx_accy.html Смысл кострукции Олега в том, что окуляр вместе с призмой, отклоняющей пучок света может вращаться вокруг продольной оси всей этой конструкции, при этом камера остается на месте. См. схему внизу ссылки: http://www.telescopes.com/products/Meade_777_Off-Axis_Guider_6345.html
Сергей.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2005 [19:15:32] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #23 : 08 Янв 2005 [19:24:20] »
Цитата
Кстати, я прочитал что многие зарубежные ЛА модифицируют мидовскую superwedge т.к. она не очень качественно сделана. Большие люфты, ржавеющие болты, и.т.п. Может кто-то пробовал сам ее модифицировать или использует не родную?
Наверное это правильно, так как замечал, бывает что установка полярки сбивается. Видел комплексные модернизации т.е. треноги вместе с платформой. Но, думаю если использовать треногу как мобильный вариант, хлопот по ее установке будет очень много. :(
Проще поставить где-нибудь столб на бетонном основании.
Сергей Шарипов

Оффлайн DimazАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #24 : 08 Янв 2005 [20:44:48] »
Dimaz! Извините не знаю Вашего имени, думаю Дмитрий, если не так, поправьте. Посмотрите на эту картинку http://www.meade.com/catalog/lx/lx_accy.html Смысл кострукции Олега в том, что окуляр вместе с призмой, отклоняющей пучок света может вращаться вокруг продольной оси всей этой конструкции, при этом камера остается на месте. См. схему внизу ссылки: http://www.telescopes.com/products/Meade_777_Off-Axis_Guider_6345.html
Сергей.
Так вы сами вытачивали все это или как-то модифицировали мидовский?
Дмитрий
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #25 : 08 Янв 2005 [22:23:10] »
Отдал эскиз на завод, сделали. Мидовский думаю не переделать.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2005 [22:24:48] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #26 : 08 Янв 2005 [23:02:18] »
... Имелось в виду Meade Superwedge для 10" SCT.
Обычно подобный аксессуар называют ближе к дословному переводу - "экваториальный клин", а "экваториальную платформу" действительно, легко перепутать с совсем другим устройством.

...автогиду придется в альт-азимутальном режиме с деротатором гидировать не поверх PPEC, а чисто поверх движения червяка самого по себе, т.е. с полной амплитудой колебаний в ~20 секунд, если не больше. Значит, потребуется заметно снизить время интеграции автогида и как следствие, он сможет работать только на достаточно ярких звездах. А значит, у него должно быть большое поле и большой чип либо короткий фокус => дополнительная труба для него персонально.
В том то и дело, что отдельная труба здесь никак "не катит", по той же причине, по которой невозможна съемка навесными камерами. Гидировать с деротатором можно только внеосевым гидом.

Не следует пренебрегать и простейшим случаем, когда нет ни наклонной платформы,
ни деротатора. Ведь линейные скорости звезд, вращающихся вокруг центра поля зрения,
будут малы, что наверняка позволит увеличить время выдержки, при которой получаются
еще приличные фотографии
За исключением некоторых особых направлений на небе, вращение поля в азимутальном режиме довольно быстрое, допустимая выдержка будет порядка десятков секунд (это при съемке полного кадра, если же сюжетно значимая часть занимает малую площадь в центре кадра (напр., диск планеты), то тогда побольше, конечно).
« Последнее редактирование: 08 Янв 2005 [23:05:26] от Павел Бахтинов »

Оффлайн DimazАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #27 : 08 Янв 2005 [23:43:45] »
... Имелось в виду Meade Superwedge для 10" SCT.
Обычно подобный аксессуар называют ближе к дословному переводу - "экваториальный клин", а "экваториальную платформу" действительно, легко перепутать с совсем другим устройством.
Возможно вы правы, но я написал так, как написано в официальном прайс листе Пентара.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

anovikov

  • Гость
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #28 : 08 Янв 2005 [23:52:56] »
>В том то и дело, что отдельная труба здесь никак "не катит", по той же причине,
>по которой невозможна съемка навесными камерами. Гидировать с деротатором
>можно только внеосевым гидом.

Значит тогда - вообще задница, и экваториальная платформа остается единственным разумным выбором. Если конечно съемка не будет проводиться только с сильно уменьшенным фокусом (типа меньше f/6.3).

Дело в том, что требования к автогиду падают пропорционально кубу фокусного расстояния: на укорочение фокуса в 2 раза в поле становится в 4 раза больше звезд + в 2 раза можно увеличить время интеграции, потом что движения поля зрения из-за периодики становятся в 2 раза медленнее.

Конечно это грубо (поскольку все-таки периодика носит колебательный характер), но в целом закономерность такова. Так что стоит уменьшить фокус - и жизнь становится сильно проще. Можно просчитать расклады примерно, это думаю каждый и сам для себя посчитать может - тут все просто.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2005 [23:53:49] от anovikov »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #29 : 09 Янв 2005 [04:39:13] »
что еще настораживает - мне к и-нете как-то не попадалось снимков дип-скаев на ШК с деротаторами... ну так пару раз, причем с редуктором 0.33
а вот на платформе - множество, причем даже бывает и на полном фокусе.

вобщем, для планет деротатор пройдет на ура, а вот для дип-скаев.. "меня ткрзают смутные сомнения" (с)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

v.bobkin

  • Гость
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #30 : 09 Янв 2005 [11:14:39] »
вобщем, для планет деротатор пройдет на ура, а вот для дип-скаев..
Извините, "по ходу ведения" ...а зачем для планетной съемки деротатор? (может глупый вопрос, но не понимаю)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #31 : 09 Янв 2005 [19:12:05] »
Чтобы программе было удобно картинки складывать.

Оффлайн DimazАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #32 : 09 Янв 2005 [20:12:10] »
Dimaz! Извините не знаю Вашего имени, думаю Дмитрий, если не так, поправьте. Посмотрите на эту картинку http://www.meade.com/catalog/lx/lx_accy.html Смысл кострукции Олега в том, что окуляр вместе с призмой, отклоняющей пучок света может вращаться вокруг продольной оси всей этой конструкции, при этом камера остается на месте. См. схему внизу ссылки: http://www.telescopes.com/products/Meade_777_Off-Axis_Guider_6345.html
Я нашел подобный целестроновский гайдер http://www.astromag.co.uk/guider.html
Он как раз поворачивается вокруг оси.
А кто-нибудь в России продает целестроновские аксессуары?
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

v.bobkin

  • Гость
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #33 : 09 Янв 2005 [22:13:21] »
А кто-нибудь в России продает целестроновские аксессуары?
http://celestron.ru/prod_offaxis.shtml?prod(неудобно мне как-то)
« Последнее редактирование: 09 Янв 2005 [22:16:08] от v.bobkin »

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Деротатор или экваториальная платформа
« Ответ #34 : 10 Янв 2005 [02:21:16] »
Извиняйте! :( Мне тоже неудобно. :-\
Сергей Шарипов