Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: схема под Orbitron  (Прочитано 2976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn6Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
схема под Orbitron
« : 05 Мая 2010 [06:06:55] »
Если кто имеет опыт сборки девайса для управления движками с помощью программы Orbitron (и ей подобных), прошу помочь схемой и советом.
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн rn6Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
Re: схема под Orbitron
« Ответ #1 : 05 Мая 2010 [18:31:00] »
в программе я так понимаю софта нет есть некий драйвер в разделе ротор\радио wispDDE и я так понимаю что софт должен быть зашит в микроконтроллере девайса а сей драйвер для общения девайса с программой через COM порт. По моему так
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: схема под Orbitron
« Ответ #2 : 06 Мая 2010 [12:13:16] »
Так это чтобы антену спутниковую наводить. А вы с какой целью интересуетесь? Чтобы телескопрм за спутниками гоняться есть SatelliteTracker.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн rn6Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
Re: схема под Orbitron
« Ответ #3 : 06 Мая 2010 [20:14:54] »
и чтоб телескопы и чтоб УКВ антенну для связи через радиолюбительские спутники
а под SatelliteTracker для управления скопом что нужно спаять ( я просто с этой программой не сталкивался)?
SW-909EQ2, Ньютон 6"

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: схема под Orbitron
« Ответ #4 : 07 Мая 2010 [00:57:30] »
а под SatelliteTracker для управления скопом что нужно спаять ( я просто с этой программой не сталкивался)?
SatelliteTracker заточен под управление телескопом по протоколу LX200. Т.е. подойдет почти любой телескоп Meade, или монтировка SkyWatcher подключенная через EQMOD. Так что максимум что нужно будет паять это кабель EQDIRECT, остальное нужно покупать.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: схема под Orbitron
« Ответ #5 : 07 Мая 2010 [02:45:10] »
Если кто имеет опыт сборки девайса для управления движками с помощью программы Orbitron (и ей подобных), прошу помочь схемой и советом.
Посмотрите в сторону G6LVB Rotor interface -- там подробно описано. "Интерфейс отличается простотой конструкции, небольшой стоимостью и при этом обеспечивает достаточно высокие характеристики. Наличие возможности подключения дополнительных модулей (LCD дисплей, USB адаптер,кнопки управления),совместимость с современными компьютерами, поддержка набора команд GS-232 и EasyComm I, доступный PIC процессор и прошивка ставят конструкцию вне конкуренции как простую и доступную для повторения в домашних условиях".
K Orbitron'y "подключается" программа-драйвер wispDDE , в котором выбирается тип "поворотки" GS-232, и программа передаёт управляющие сигналы через интерфейс на двигатели "поворотки". Естественно, не обязательно иметь купленную "поворотку" типа YESU G5500 -- можно сделать и самому, срезистивными датчиками поворота (см. подробнее ТУТ. Там же приведён краткий обзор нескольких интерфейсов -- от самого простого FODTRACK, до более "продвинутых", отображающих координаты направления антенны).
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн rn6Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rn6
Re: схема под Orbitron
« Ответ #6 : 07 Мая 2010 [05:56:10] »

Посмотрите в сторону G6LVB Rotor interface -- там подробно описано.


Спасибо! Я думаю это то что надо!
Буду ваять.
SW-909EQ2, Ньютон 6"