Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видел Сириус невооруженным глазом днем  (Прочитано 7530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #20 : 06 Июл 2010 [21:11:13] »
"Даже странно как-то звучит...."

Разве Венера в 2008 проходила по диску Солнца  :)
Да и боковое зрение для таких наблюдений вовсе не нужно применять  :)

Наверное, это просто шутка....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #21 : 09 Июл 2010 [10:08:59] »
Никакая не шутка, а обычная typing mistake. Уже поправил. С кем не бывает.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #22 : 13 Ноя 2011 [20:38:37] »
25 апреля 2010 года (вечером), в это же звездное время с точностью до минуты - Солнце уже было НАД горизонтом, на высоте 1 градуса - официально - ДЕНЬ!
Слово "день" - понятие растяжимое. В разное время на протяжении дня Солнце неодинаково засвечивает все небо, утром и вечером яркость неба меньше, чем в полдень. Тем самым легче всего увидеть звезды и планеты при помощи оптики утром и вечером, когда Солнце находится еще низко над горизонтом. Поэтому на мой взгляд, правильнее всего будет сказать так, что вы видели Сириус вечером в светлое время суток еще до захода Солнца, когда оно находилось над горизонтом.

Мне доводилось видеть Сириус днем невооруженным глазом, но это происходило в горах.
А когда это было примерно по времени, если конечно помните? Из личного опыта наблюдений скажу, что видел Сириус невооруженным глазом после восхода Солнца не более 10 минут, когда звезда находилась близ ВК, а дневное светило висело низко над горизонтом, высоту не замерял. Также днем, но уже в полдень и близ этого времени наблюдал Венеру, Юпитер, МКС. Причем Юпитер я наблюдал 5 часов невооруженным глазом после восхода Солнца и МКС видел днем тоже невооруженным глазом пару раз. Полярную звезду наблюдал 1 час 30 минут после восхода Солнца при помощи телескопа, Марс как-то один раз видел после полудня, когда он находился рядом с Луной (уже после открытия его), а высота Солнца была что-то около 40° над горизонтом. Сириус видел в оптику через несколько часов после восхода Солнца, а вот Меркурий и Сатурн мне еще ни разу не удавалось отнаблюдать днем, я видел их лишь тогда, когда Солнце находилось низко над горизонтом, примерно до 5°.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2011 [20:57:51] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #23 : 16 Ноя 2011 [13:17:59] »
Тут большое значение имеют индивидуальные особенности зрения и способ которым наблюдаешь. - 2.0 величина днем невооруженным глазом мне дается довольно легко. Юпитер который я видел на протяжении всего дня много лет назад был блеском около -2.1 . И это из города Я никуда не выезжал, на какое то сверхпрозрачное небо. ОБычный 300 тысячный город. Думаю что -1.58 в случае  сириуса вполне достаточно чтобы при хорошем небе и хорошем зрении видеть его невооруженным взглядом в течение всего или почти всего дня. В горах думаю он вообще будет виден превосходно
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Feanor

  • Гость
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #24 : 16 Ноя 2011 [14:25:10] »
Не спорю, я ни разу не наблюдал ничего, кроме Луны, при наличии Солнца на небосводе (не доводилось, только один раз с самолета Венеру видел).

Видимость, помимо прозрачности атмосферы и углового расстояния от Солнца еще сильно зависит от высоты объекта над горизонтом. Чем выше, тем фон днем может быть темнее, тем лучше видно.

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #25 : 16 Ноя 2011 [20:58:30] »
25 апреля 2010 года (вечером), в это же звездное время с точностью до минуты - Солнце уже было НАД горизонтом, на высоте 1 градуса - официально - ДЕНЬ!
Слово "день" - понятие растяжимое. В разное время на протяжении дня Солнце неодинаково засвечивает все небо, утром и вечером яркость неба меньше, чем в полдень. (...)
Авотнет! День (на Земле) - это время суток, когда в определённой географической точке высота Солнца >−0.8°. http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Sun_Refraction.jpg Сколько угодно растяжимыми могут быть сумерки, но только не день. :P
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2011 [21:03:34] от Roman K. »
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #26 : 16 Ноя 2011 [21:45:15] »
а вот Меркурий и Сатурн мне еще ни разу не удавалось отнаблюдать днем, я видел их лишь тогда, когда Солнце находилось низко над горизонтом, примерно до 5°.
Не совсем понятно.

Думаю что -1.58 в случае  сириуса вполне достаточно чтобы при хорошем небе и хорошем зрении видеть его невооруженным взглядом в течение всего или почти всего дня.
Ну не знаю :-[. Я полтора месяца назад с большим трудом наблюдал Сириус невооруженным глазом в течение примерно 4-5 минут после восхода Солнца. Дымка, правда, небольшая была.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2011 [21:51:42] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #27 : 16 Ноя 2011 [22:10:23] »
   Погонял планетарий, выходит вот что.
Если принять, что и Солнце и Сириус находятся одновременно на математическом горизонте и, при этом, между ними максимальное угловое расстояние, то есть два варианта: утренний и вечерний.
Утро, 10.05 - Сириус на юго-западе, а Солнце на северо-западе. Дистанция 64о.
Вечер, 12.02 - Сириус на юго-востоке, а Солнце на юго-западе. Дистанция 126о.
  Выходит в феврале увидеть уходящим днём Сириус и Солнце одновременно наиболее вероятно.
Понятно, смотрел для Калуги, но в Минске разница не велика и Skipper_NORTON при благоприятных условиях вполне мог видеть то, о чем пост.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #28 : 16 Ноя 2011 [22:20:53] »
а вот Меркурий и Сатурн мне еще ни разу не удавалось отнаблюдать днем, я видел их лишь тогда, когда Солнце находилось низко над горизонтом, примерно до 5°.
Не совсем понятно.
Ну я имел в виду то, что Меркурий и Сатурн я еще не видел днем в полдень, когда Солнце находится высоко над горизонтом.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #29 : 16 Ноя 2011 [22:28:12] »
   
Если принять, что и Солнце и Сириус находятся одновременно на математическом горизонте и, при этом, между ними максимальное угловое расстояние, то есть два варианта: утренний и вечерний.

Вообще-то, лучше всего, когда Сириус находится вблизи кульминации, а не на горизонте. И утренний вариант предпочтительнее, так как его легче "вести" на светлеющем небе.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #30 : 16 Ноя 2011 [22:34:20] »
а вот Меркурий и Сатурн мне еще ни разу не удавалось отнаблюдать днем, я видел их лишь тогда, когда Солнце находилось низко над горизонтом, примерно до 5°.
Не совсем понятно.
Ну я имел в виду то, что Меркурий и Сатурн я еще не видел днем в полдень, когда Солнце находится высоко над горизонтом.

Имеете в виду телескопические наблюдения? Тема вроде как о наблюдениях невооруженным глазом.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #31 : 16 Ноя 2011 [22:44:48] »
Имеете в виду телескопические наблюдения? Тема вроде как о наблюдениях невооруженным глазом.
Да, телескопические наблюдения. Безусловно, тема эта о астрономических наблюдениях невооруженным глазом. Но я лишь сообщил, какие мне астрономические объекты удавалось увидеть днем, пусть даже и при помощи наблюдательной оптики.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #32 : 04 Июл 2015 [15:31:54] »
Отпишусь в эту тему, т.к она более подходит к сегодняшним наблюдениям, хотя чуть-чуть по другому. Наконец-то сегодня 4 июля я впервые увидел Сириус в полдень и притом в самый разгар лета, и практически в "соединении" с Солнцем! Сегодня в прямом смысле получил маленькое удовольствие от этого. :) Давно хотел увидеть Сириус летом в наших широтах, когда он вовсе не виден. Предпринимал попытки увидеть Сириус ещё несколько лет 5-7 назад, но тогда по правде сказать я не видел его. Опыта было маловато, да и погода как-то особо не позволяла, потом я просто забыл за это. И вот сегодня я вновь решил попробовать увидеть Сириус днем, причем не просто днём, а когда нет возможности его зацепить в телескоп скажем с утра и вести уже после восхода Солнца. Зато попробовал другим, простым, но довольно не гарантированным методом попыткой поймать звезду. В общем дело было так. Хотел попробовать увидеть Сириус ещё 3 июля, но погода не позволила с утра навести телескоп на ориентир, т.к небо было затянуто, хотя днём потом было ясно. Я решил перенести попытку на следующий день, то бишь на 4 июля. Изучив прогноз погоды за сутки до наблюдений и убедившись, что ночь и день будут ясными - я стал готовится к наблюдениям. С вечера завел будильник на час ночи, т.к боялся попросту проспать. Периодически вставал ночью и наблюдал ИСЗ. Затем встал около 3 часов ночи. Ориентиром для наблюдений выбрал звезду γ (гамма) Козерога 3.7m у которой склонение - 16° 39' почти такое же как и у Сириуса -1.4m - 16° 43', всего на 4' меньше. И хотя неподалеку от нее светила яркая Луна - это не помешало мне навести телескоп на звезду тогда, когда она была в кульминации над точкой юга. Было это в 0315 утра. Но так, как я не хотел наблюдать на крыше дома, я решил оставить телескоп на балконе. Поскольку мог быть порывистый ветер, какая-то птица зацепит или какие-то ещё другие факторы, я закрепил его на треноге так, чтобы он не поворачивался при малейшем движении. Установив его таким образом и зафиксировав на гамме Козерога, предварительно настроил правильно резкость по звезде - я оставил его в таком неподвижном состоянии на 9 часов. Оставалось только надеяться, что небо будет по прежнему ясным днём и я попаду в точку, то есть Сириус появится в поле зрении телескопа. Поскольку Сириус 3 июля уже прошел так сказать соединение с Солнцем (расположен он на 39° южнее Солнца) и теперь проходит ВК немного раньше, чем это делает Солнце, - я примерно прикинул по программе время, когда он пройдет ВК. Согласно расчетам программы StarryNightBackyard 3.1 звезда должна была пройти кульминацию в 1245 на высоте 25°, хотя я был уверен, что это не точное время, а звезда гораздо раньше пройдет ВК. И я оказался прав. С утра начали формироваться кучевые облака и это меня насторожило, т.к если они помешают, то другой попытки уже не будет до следующего года. А завтра или в последующие дни я не собирался его искать, к тому же с завтрашнего дня снова дожди у нас. Но к счастью облака развеялись и небо в нужное время, и в нужном месте было чистое, лишь была так сказать еле-еле слабая молочная пелена в виде дымки, так сказать полупрозрачная в той области. К наблюдениям приступил в 1205 по местному времени. Лучше заранее, чем опоздание. С этого момента я практически ежесекундно вглядывался в окуляр телескопа периодически посматривая на часы, чтобы не пропустить появление Сириуса ожидая в надежде, что с положением угадал и за это время направление телескопа не сбилось. Использовал увеличение минимальное 45x. Всё это время меня терзала мысль: увижу или нет, появится или нет. И вот вскоре после начала наблюдений в 1217 Сириус появился в поле зрении. Первые секунды того, что я его вижу да ещё и летом - не было предела радости. Сириус был виден достаточно уверенно. Был виден, как очень яркая звёздочка белого света на фоне голубого неба, постоянно мерцающая даже днём. Наблюдал его 5 минут, пока крепление треноги не ослабил и телескоп не сбился. Потом уже не смог его найти, да и не пытался я больше. Мне было достаточно того, что я его увидел. Я знал, что он будет виден днём, но чтоб так ярко даже не предполагал. Понимаю, что метод выбрал не самый простой, но других возможностей увидеть Сириус в это время у меня не было. Хотя думаю, можно было бы и в ручную попробовать навести телескоп в дневное время зная примерную область расположения звезды. Только очень трудно наверное это будет сделать. Сегодня было такое вот небо. На фото отметил стрелкой, что где-то там Сириус находился. Невооруженным глазом разумеется Сириус даже не пытался увидеть.

У меня тоже такая мысль была, но как-то это ненадежно. Не факт, что удастся найти его в тот момент когда он будет проходить в поле зрения. А если не удастся, куда потом телескоп дергать. А если вести от рассвета, так это что мне полдня от скопа не отходить.
Как я сегодня убедился, этот метод работает. Просто повезло, что направление телескопа не было сбито и я нужную попал в точку.

А сегодня получилось!!!!!!  ;D :P 8) :o Нашел таки его за 10 минут до верхней кульминации!!! Правда, в телескоп заметно мерцание, но атмосферу колбасит страшно. Фото сделал мобильником через окуляр, так что за качество не пинайте.Это действительно Сириус, не шумы и не духи. В скоп будут видны и более слабые звезды, а вот в искатель Сириус не увиделся.
ЗЫ: что-то тема стала никому неинтересна ???
Тоже понимаю радость. У меня сегодня Сириус был виден отчетливо, атмосферу не колбасило, был в основном штиль.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2015 [18:59:28] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #33 : 12 Апр 2021 [15:27:20] »
Вечером 1 и 8 апреля 2021 года незадолго до захода Солнца мне удалось отнаблюдать Сириус невооруженным глазом. Погода была хорошей, небо было чистое. 1 апреля видел Сириус примерно за 7 минут, а 8 апреля за 11 минут до захода Солнца. Высота Солнца на момент обеих наблюдений была около полутора градусов над горизонтом. Выполнил фото положения Солнца за эти дни. Только снимки были сделаны уже после того, как я увидел звезду невооруженным глазом. Поскольку сейчас нет никакого ориентира, то вечером Сириус труднее найти, чем скажем утром осенью, когда его можно захватить взглядом в сумерках и вести за ним наблюдение с помощью земного ориентира. Но тем не менее, мне удалось его и сейчас увидеть при свете Солнца. Конечно, там, где Сириус в зените сейчас виден, то его можно заметить гораздо раньше, как минимум за полчаса до захода Солнца.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.