Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видел Сириус невооруженным глазом днем  (Прочитано 7531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
18 апреля 2010 года  я (находясь в пригороде Минска) видел Сириус после захода Солнца за горизонт, вечером в определенное звездное время, в точке, которую легко найти на небе. (сидя на лавочке в одном, так сказать, месте,  и глядя на Сириус - он оказывался точно в месте верхнего конца столба).
   
И я решил проверить, можно ли увидеть Сириус невооруженным глазом И ДНЕМ.  (Венеру я раньше когда то видел днем).  Конечно, если не знать точку, где он находится, то найти невозможно.  Но теперь я запомнил это местоположение Сириуса, и дождавшись такого же звездного времени, хоть каждый день  - могу точно знать точку неба, где его искать. 
 
25 апреля 2010 года (вечером), в это же звездное время с точностью до минуты - Солнце уже было НАД горизонтом, на высоте 1 градуса - официально - ДЕНЬ!  Небо было почти  ясное, и в нужную минуту я сел туда же и стал всматриваться.  Хотя и на пределе возможностей, но я РАЗЛИЧИЛ светящуюся точечку, и это был, без сомнения, Сириус!  Т.е. я увидел его ДНЕМ, и невооруженным глазом!  Я продолжал его наблюдать, пока не стемнело и не стали видны контуры созвездий. 
 
А говорят, днем звезды не видны.    :)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010 [14:55:05] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Не пропустите 16-го мая дневное соединение Венеры и Луны. Последнее дневное покрытие Луной Венеры (2005-?) меня поразило отчетливой видимостью планеты в середине дня летом. В 90-е экспедиторствовал и много раз утром наблюдал в предвосходные минуты звезды на западе, присутствовало впечатление чего-то иррационального, так как в городских буднях подобные наблюдения совершенно невозможны.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Не пропустите 16-го мая дневное соединение Венеры и Луны. Последнее дневное покрытие Луной Венеры (2005-?) меня поразило отчетливой видимостью планеты в середине дня летом.
 
Ого! В Минске в какое точно время Луна закроет Венеру?

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 В половине второго по Минску, Венера в 9 минутах от края Луны, которая в 30 градусах от Солнца. Луна - тонкий серп!

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
поразило отчетливой видимостью планеты в середине дня летом.
 
Ну Венера-то ярче намного, поэтому и даже хорошо видна.  А Сириус  очень трудно увидеть.  Даже если знаешь точку, куда смотреть.  Зависит еще и от прозрачности воздуха - бывает небо ясное, но видимость хуже.  Да и если бы Солнце находилось выше над горизонтом, (выше 1 градуса), то возможно освещение неба было бы сильнее, и Сириус уже невозможно было бы заметить. Я  и так словил его на пределе возможностей зрения.
 
Хотя наверное, освещенность участка неба зависит не столько от высоты Солнца над горизонтом, сколько  от углового расстояния до Солнца?   

 
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010 [22:46:14] от Skipper_NORTON »

Feanor

  • Гость
Звезды днем - вот это интересно!!!   Сорри за флуд :)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Звезды днем - вот это интересно
 
Да, это был интересный эксперимент.  Когда будет ясное небо, надо будет попробовать рассмотреть Сириус в том же месте,  когда Солнце будет выше над горизонтом (оно уже сейчас, в начале мая, значительно выше в это же звездное время).  Хотя вспоминая, с каким трудом я тогда рассмотрел Сириус,  что-то охватывают сомнения, что я его увижу при большей высоте Солнца.  :( 
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010 [22:56:25] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Попытаюсь восстановить точные данные.
Ночь наблюдения была --  25/26 апреля 2010.  Т.к. было вечером, то это было еще 25 апреля. 
Место наблюдения - почти рядом с восточной границей Минска (поселок Колодищи), т.е. в пригороде.
Звездное время (s) в Минске в тот момент  - было по моим тогдашним вычислениям,
9 ч. 21 мин. (+- 1 минута, т.е. с точностью до минуты).
Какое было в тот момент обычное белорусское время (поясное,летнее UT+3), я тогда не смотрел, т.к. смотрел только на звездное (часы настраивал до этого на звездное время).  Сейчас попробовал высчитать - получается, обычное белорусское время в тот момент было  20 ч. 16 мин.
Московское время в этот момент было 21 ч. 16 мин (25 апр. 2010). В Москве солнце уже зашло, но в Минске, где я наблюдал, было еще примерно на высоте 1 градуса над горизонтом, т.е. ДЕНЬ.
Значит, именно в эту минуту удалось увидеть Сириус, невооруженным глазом, днем, зная точку неба, где он находится. Возможно, такого в жизни больше не получится. 
 
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010 [15:29:05] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Неоднакратно наблюдал Венеру в дневное время при её яркости в ~-4,5 М она видилась весьма отчётливо. Сириус же -1,46 М , что в ~15,6 раза менее ярко. Думаю, что без инструментов тут не обйтись (т.е. не стоит вести речь о визуале). К стати, когда-то читал, что первой звездой, которую пронаблюдали днём был Арктур.
Небо испортилось, хотел сейчас всё это проверить.
З.Ы. При данных наблюдениях опасайтесь городской засветки :-)
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Ещё зависит от остроты зрения. Венеру найти в дневное время, в принципе, реально, удавалось её наблюдать даже на высоте, меньшей чем у солнца в западной стороне неба в послеполуденные часы при западной элонгации.
(в 2001 ом году). Примерно в те же годы Юпитер (-2.8m) удавалось видеть вплоть до самого восхода Солнца, а затем он терялся из видимости.  Так что звезды, думаю, затруднительно, хотя, чем южнее вы находитесь, тем у вас больше шансов повторить эксперимент Skipper_NORTON и даже, быть может, увидеть Сириус более продолжительное время, если наблюдения вести с утра, начиная с момента когда он хорошо заметен и не теряя его из видимости.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #10 : 05 Мая 2010 [19:56:09] »
высоко в горах- думаю сириус без особого напряга виден

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #11 : 05 Мая 2010 [21:06:37] »
высоко в горах- думаю сириус без особого напряга виден
Далеко не факт! Сириус всёже звезда и, как я уже писал раньше, в 15 раз менее яркий, чем Венера. Я склоняюсь к мнению, что без инструментов не обойтись!
К слову, сейчас наблюдал Венеру. Заметил её через 5 минут после захода солнца (раньше не смог, т.к. не было времени найти экваториальные координаты). Всем советую дерзать во время соединения с Луной. Тут вы её всегда без проблем найдёте.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #12 : 05 Мая 2010 [21:37:38] »
Цитата
высоко в горах- думаю сириус без особого напряга виден
 
Правильно.  Меньше освещенность атмосферы над головой, т.к. слой воздуха меньше, и меньше поглощения света от Сириуса.
 
Стоит заметить, что для наблюдения на равнине, должна быть хорошая прозрачность воздуха, а она то может колебаться в очень больших пределах.  Также, наверное и солнце чтобы было не слишком высоко над горизонтом.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #13 : 06 Мая 2010 [00:15:27] »
Также, наверное и солнце чтобы было не слишком высоко над горизонтом.
Мне кажется, что куда целесообразней будет попытаться засечь Сириус на закате (восходе) и определить момент, через сколько минут после захода (до восхода) солнца его видно невооружённым глазом. Будет что-то около 15-20 минут. Только для этого надо сначало найти его по экваториальным координатам на дневном небе в инструмент, но это сложности не представляет!
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #14 : 28 Мая 2010 [22:15:01] »
Skipper_NORTON, поздравляю, замечательный опыт!

Илья Лось, если вам не под силу увидеть Сириус невооруженным глазом при Солнце над горизонтом - это не значит, что его нельзя увидеть вовсе.

Так, например, многие считают, что для того, чтобы увидеть Сириус Б необходим инструмент с крупной апертурой и некие специальные приспособления для экранирования света центральной звезды, однако мне лично единожды посчастливилось отчетливо наблюдать у Сириуса спутник в правильном месте и правильного блеска в 125мм цейссовский рефрактор без каких-либо ухищрений. Как еще пример, мне ни разу не удавалось увидеть в разные инструменты точечные обьекты слабее, чем показывают расчеты для данной апертуры, хотя некоторые опытные участники этого форума пишут о том, что им удается в 400мм наблюдать 16 величину и т.д. Так что теория - теорией, а практика порой зависит от большего числа факторов, которые не всегда учитываются теоретиками.
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #15 : 30 Мая 2010 [11:22:49] »
Немного новостей в тему: http://www.perseus.gr/Astro-Sat-ISS-2010-05-29.htm (дневная съемка Юпитера и МКС из Греции). Наверно и глазом можно посмотреть ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #16 : 30 Мая 2010 [12:20:58] »
По дневным наблюдениям Сириуса можно добавить, что большую роль играют индивидуальные особенности зрения

Вот например цитата с http://www.planetavenera.ru/page/vidimost-serpa-venery

"Известно много случаев видимости серпа Венеры невооруженным глазом. На ясном небе Южной Америки лейтенант Гиллисс замечал ее несколько раз в 1849— 1852 гг. Между 1929 и 1935 гг. отчетливо видели серп Венеры Рейнхардт, Хауэлл, Корнелл, доктор Вуд и его жена. Мисс Блэгг, хорошо известная своими работами о Луне, не могла различить очертаний серпа, но отчетливо видела, что Венера имеет вытянутую форму. Вэбб рассказывает, что двенадцатилетний мальчик Теодор Паркер видел фазы Венеры, еще не зная об их существовании, а Фрэнкс, получивший золотую медаль Королевского астрономического общества, говорил мне в 1932 г., что его сын часто различал серп Венеры в 1890— 1900 гг.

Все эти случаи вполне достоверны, и, следовательно, вряд ли подлежит сомнению, что люди с исключительно хорошим зрением действительно в состоянии разглядеть фазы Венеры."

То же самое относится и к предельным наблюдениям невооруженным глазом других небесных объектов, в т.ч. и Сириуса днем
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #17 : 31 Мая 2010 [10:33:35] »
Мне доводилось видеть Сириус днем невооруженным глазом, но это происходило в горах, причем на высоте около 4 км  :) на уровне моря смог обнаружить его в бинокль.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #18 : 03 Июл 2010 [04:08:20] »
где то тут я описывал способ,позволяющий улучшить видимость днем примерно на1 величину.кому надо-ищите.суть в том,что бы ограничить приток света извне,заставив расшириться значок.напомню.неск. лет назад я каждый день в течении целого дня видел невоор.глазом юпитер днем в течении месяца.из города.но не зная где он я б его не нашел конечно. помню-видел вегу,даже через час после восхода солнца.29мая 2008года.личные рекорды:).один раз-два спутника юпа.и венеру ввиде темного диска,когда она проходила по солнцу
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Re: Видел Сириус невооруженным глазом днем
« Ответ #19 : 03 Июл 2010 [23:39:44] »
Цитата: ARAGORN
29мая 2008года.личные рекорды:).один раз-два спутника юпа.и венеру ввиде темного диска,когда она проходила по солнцу
У меня тренировок не было.  Но в 2004 боковым зрением через солнечный фильтр отлично был виден темный кружок Венеры на диске Солнца во время прохождения, и это крохотное идеально круглое "пятно" часто было видно и прямым зрением. Запомнилось на всю жизнь. Надеюсь снова увидеть через два года.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2010 [10:07:08] от Roland »