Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что с земной осью?  (Прочитано 5925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlAn

  • Гость
Re:Что с земной осью?
« Ответ #20 : 14 Янв 2005 [20:59:27] »
После трагических происшествий в Азии сместилась земная ось и сократились земные сутки.
Вопрос: что на сколько и куда сместилось? Друг сказал,что после цунами земная ось вращения сместилась аж на целых 3 градуса! Я ему конечно не верю,и поэтому прошу знающих людей разьяснить ситуацию. Ещё сомневаюсь в том,что я первый заговорил об этом на форуме.
В шестидесятые годы, а тогда была жесткая цензура и дотошная коррекция текстов, в Правде под фотографией гирлянды изоляторов стояла надпись: "По этим изоляторам потечет ток в родной Ленинград..."
Журналисты очень часто в погоне за сенсацией не вникают в суть вопроса.
Да сутки стали короче на нечколько миллисекунд. Что до земной оси, то нутации и пресцессия, влияют гораздо сильнее. Три градуса - это явное преувеличение.

Оффлайн Novoselov

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • Автор Теории вражения Земли и ...
    • Сообщения от Novoselov
    • Персональный сайт
Re: Что с земной осью?
« Ответ #21 : 25 Янв 2005 [14:50:39] »
Для Денис Никитин
Цитата
У меня есть возразить что в данном конкретном случае это не так. Та другая не поднимается. Tongue Сходите в библятеку и откройте любую книгу по тектонике или хотябы даже общей геологии, там все написано и про конкретный данный случай тоже. Уверен, что в библиотеке ВНИПИпромтехнологии такие книги есть.
Дорогой денис я не пойму откуда у Вас такая самоуверенность ведь это факт что Суматра поднялась.... Есть ли у Вас в Узбекистане возможность, хотябы из прессы или интернета получить эти сведения в данном случии "в книгах по тектоники  и хотябы даже общей геологии" которые Вы мне рекомендуете  этот конкретный  случай еще не описали.... ;D ;)

Цитата
...поскольку перемещение больших масс воды на запад во время цунами не имело место быть. При распространении волн перемещается колебание, "сигнал" так сказать, а не масса воды. Это знает любой, кто хоть раз видел волны в океане или на море. Или вообще кто знает что такое волна.
  В данном случии на протяжении тысяч киломеров волна выбросилась в некоторых местах на берег на десяки тысяч метров прихватя с собой все что было на ее пути. А Вы говорите "сигнал" и что нет массо переноса, а он есть и присутствыет, но Вы его просто не замечаете  наверное им пренебрегаете.....  :o  Расскажите это людям котокые там погибли и которых перенесло на десятки километров кстати как насуше так и на море...

Цитата
Изменение момента инерции земли, и соответствующее увеличение скорости вращения произошло из-за резкого опускания некотрого участка земной коры ( это происходит в том районе регулярно), все остальное бред.
Я Вам не случайно указывал на глубину эпицентра т.е. даже теоретически ниже его ничего существенно переместиться  не может.. В одном месте опускается в других местах поднимается,  это кстати  азы и рекомендованных Вами книжках прописано.... Никакого сушественого, на который Вы расчитываете, изменения  момена инерции нет.
Так что делаете вывод что  является бредом .... :'(

Цитата
И пользуясь случаем привет ВНИПИпромтехнологии от СредазНИПИпромтехнологии.
Да Ваш институт до Перестройки был нашим филиалом.... потом - СредазНИПИпромтехнологии  и  сейчас Ваш институт вновь переименован  и  называется Узбекский Научно-исследовательский институт Геотехнологий "O`z GEOTEXLITI". А то получился, как бы привет с того света... 

За намек на мой сайт действительно спасибо...  какие то доброжелатели в очередной раз  его мягко говоря грохнули  :'(  Дня за два исправлю вновь.





С уважением
Новоселов А.С.
Novoselov-a@yandex.ru  
http://Novoselov-A.Narod.ru

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Что с земной осью?
« Ответ #22 : 26 Янв 2005 [07:46:54] »
Цитата
Дорогой денис я не пойму откуда у Вас такая самоуверенность ведь это факт что Суматра поднялась.... Есть ли у Вас в Узбекистане возможность, хотябы из прессы или интернета получить эти сведения
Ну что Вы, мы тут даже компьютер в глаза не видели, а вы говорите интернет...до сих пор на ишаках ездим. Грешно смеяться над убогими.....В общем давайте ссылку.

Цитата
В данном случии на протяжении тысяч киломеров волна выбросилась в некоторых местах на берег на десяки тысяч метров прихватя с собой все что было на ее пути. А Вы говорите "сигнал" и что нет массо переноса, а он есть и присутствыет, но Вы его просто не замечаете  наверное им пренебрегаете..... 
Так я же Вас попросил в самом начале - давайте цифру. Вот нек-то из НАСА, оперевшись на факт (кстати он тоже преподносится как неоспоримый) что произошло резкое опускание участка дна, рассчитали, что при этом, за счет изменения момента инерции длительность суток уменьшилась на 2,5 микросекунды. Именно рассчитали, а не измерили (невозможно реально эту величину измерить). А как на самом деле обстоят дела, может и не было никакого изменения скорости вообще. Важно учитывать, что объявленное изменение скорости вращения земли, это не есть факт,а лишь гипотетическое предположение, подкрепленное рассчетом со строго определенными исходными данными, о которых я уже говорил.....теперь приведите свой рассчет, который опирался бы на Ваши исходные данные иначе разговор бесполезен.

Цитата
Да Ваш институт до Перестройки был нашим филиалом.... потом - СредазНИПИпромтехнологии  и  сейчас Ваш институт вновь переименован  и  называется Узбекский Научно-исследовательский институт Геотехнологий "O`z GEOTEXLITI". А то получился, как бы привет с того света...
.......Узбекский Научно-исследовательский и Проектно-изыскательский институт Геотехнологий, так будет точнее, УзНИПИ Геотех короче говоря. Причем скорее ПИ а не НИ, от НИ уже почти ни черта не осталось....Да и мало как переименовали, главное суть, а УзНИПИ Геотехом его называть научиться только новое поколение сотрудников, если таковое вообще будет.

Оффлайн Novoselov

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • Автор Теории вражения Земли и ...
    • Сообщения от Novoselov
    • Персональный сайт
Re: Что с земной осью?
« Ответ #23 : 26 Янв 2005 [13:36:35] »
 
Цитата
Вот собственно и все, это я насчет того, что там    "Вроде -разные там большие иностранные ученые- говорят ... "
Вывод такой, все относительно и все  "устаканится"....
   ;)
С уважением
Новоселов А.С.
Novoselov-a@yandex.ru  
http://Novoselov-A.Narod.ru