Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Передаточное число редуктора  (Прочитано 2495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Передаточное число редуктора
« : 05 Янв 2005 [20:11:44] »
Как и все, эта тема началась с осознонного и непреодолимого желания все таки поставить на монтировку мотор, да так поставить, чтоб и красиво было и крутилось :D. Но в колесах я ограничен, так вот, какое должно быть передаточное число редуктора, чтоб телескоп весом 12-15кг да еще 10кг противовес вращались от среднего ШД. У меня стоит червячная передача 1\180 и есть еще редуктор 1\7.5 итого 1\1350 достаточно ли этого, для визуала и webпланетографии?
Спасибо!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Передаточное число редуктора
« Ответ #1 : 05 Янв 2005 [20:28:23] »
Передаточное число должно быть таким, чтобы один шаг двигателя был меньше хотя бы меньше 1 угловой секунды, да и то это многовато.

Если 1.8 градусный ШД будет работать в полушаге, то для получения степа в 0.25 arcsec с шестерней в 180 зубьев необходим промежуточный редуктор 1:72, что почти в десять раз больше имеющегося.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 214
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re:Передаточное число редуктора
« Ответ #2 : 05 Янв 2005 [20:28:35] »
Не очень корректно поставлен вопрос. Что такое средний ШД? Да потребный момент привода определяется не столько массой телескопа, сколько его уравновешенностью и трением в опорах. Потребный коэффициент редукции будет определятся отношением скорости вращения телескопа к скорости на валу двигателя. Для небольшого любительского телескопа (вроде вашего), при коэффициенте редукции >1000-2000 двигатель, скорее всего, будет работать на холостом ходу. Т.е. потребный момент будет зависеть от трения в первых (близких к двигателю) звеньях редуктора.

P.S. А почему именно ШД?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 214
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re:Передаточное число редуктора
« Ответ #3 : 05 Янв 2005 [20:35:45] »
>>…Передаточное число должно быть таким, чтобы один шаг двигателя был меньше хотя бы меньше 1 угловой секунды, да и то это многовато.

А может и маловато, от фокуса телескопа зависит. Да и телескоп сгладит дискретность привода на такой частоте (15Гц).
А вообщем Антон прав! Дискретность ШД налагает дополнительные ограничения на выбор передаточного числа. Впрочем увеличение передаточного числа только облегчит требования к мощности двигателя.

« Последнее редактирование: 05 Янв 2005 [21:03:53] от Pluto »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Передаточное число редуктора
« Ответ #4 : 05 Янв 2005 [21:32:44] »
Шаговый потому, что он единственный с подходящей шестерней. Вобще я хотел поставить синхронный внутреннем редуктором, но не могу достать :'(.

Скажем так, есть некий ШД, например то 5" дисковода (по мощности), и у него неограниченная дискретность шага. То есть какой нужен редуктор, чтоб столь скромный моторчик провернул 25кг уравновешенного железа.
Если честно, мой моторчик имеет 48 шагов на оборот :-[, но ведь все равно это плавней чем рукой, главное чтоб не заклинило.

 
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Передаточное число редуктора
« Ответ #5 : 05 Янв 2005 [21:47:02] »
Насчет крутящего момента скажу так: чахлый двигатель от 5 дюймового дисковода 30 кг уравновешенного железа таскает легко. Шестерня 240 редуктор 1:54 200 шагов на оборот в полушаге.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Передаточное число редуктора
« Ответ #6 : 06 Янв 2005 [22:52:50] »
Если честно, мой моторчик имеет 48 шагов на оборот :-[, но ведь все равно это плавней чем рукой, главное чтоб не заклинило.
Тогда, конечно, не подойдет, ведь при таких параметрах он реже чем раз в секунду шагать должен. Пожалуй, рукой все же получше будет.

А вообще, Антон правильно говорит, надо ориентироваться примерно на 0,5-1" на шаг или меньше, при этом дискретность практически полностью сглаживается механикой монтировки (впрочем, меры по снижению вибрации, вроде установки двигателя на резиновые опоры, и т.п. и здесь лишними не будут). Что касается потребного вращательного момента, то он зависит не только от нагрузки на монтировку (точнее, ее неуравновешенной части), но и от конструкции червячной пары, в частности, от того, есть ли там гарантированный люфт, или же наоборот, имеется постоянный прижим червяка к шестерне, и если имеется, то насколько сильный. В большинстве случаев движка от 5" дисковода, работающего на частоте в несколько десятков герц, оказывается достаточно для часового ведения даже довольно крупной монтировки.