Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вот вы тут все спите, а Мид...  (Прочитано 3059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Вот вы тут все спите, а Мид...
« : 04 Янв 2005 [07:24:33] »
понимаешь, мир астрономии второй раз переворачивает
Вот:
http://www.meade.com/rcx400/
Предлагаю завестись конкретно. ;D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #1 : 04 Янв 2005 [09:52:43] »
Не понятно только в чем заключается переворот мира астрономии.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #2 : 04 Янв 2005 [14:51:29] »
Нет, понятно!
Жаль лишь, что для участия в революции нужно от 15к$  :(

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #3 : 04 Янв 2005 [16:51:22] »
10" РК 1/8 за $5K.
Весьма и весьма недурно.

Революция тут в том, что раньше РК стоили немерянного бабла
« Последнее редактирование: 04 Янв 2005 [16:52:56] от Максим Гераськин »

matsur

  • Гость
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #4 : 04 Янв 2005 [17:46:53] »
  Т.е. $5К за 200мм апертуры - уже не бабки? ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #5 : 04 Янв 2005 [17:55:32] »
 Т.е. $5К за 200мм апертуры - уже не бабки? ;D
Конечно! У нас ведь тут на форуме меньше, чем за $20K ни у кого, пожалуй, даже искателей нет... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

matsur

  • Гость
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #6 : 04 Янв 2005 [18:28:12] »
  И вообще терзают смутные гиперболические сомнения, что не совсем это как бы Ричи - Кретьен. И ещё для таких денег и заявок на перфекционизъм должны быть предоставлены интерферограммы индивидуальные. Потому как это уже не кукишы на ногах крутить и не семечки у бабок на базаре "тырить". Ну и не это... не изюм из булочек выковыривать :).
  Я лично, может, и лоховатый в оптике, но без докУмента такое сложное зеркало не куплю. Потому как "усы и подделать можно"(с).

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #7 : 04 Янв 2005 [18:35:51] »
Стало быть Шмидты-Кассагрены подешивеют в два-три раза :D? Революция ведь.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Maksim

  • Гость
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #8 : 04 Янв 2005 [18:37:40] »
Это навряд ли. Хотя народ начнет избавляться от LX200 и их появится много б/у.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #9 : 04 Янв 2005 [19:06:02] »
"Т.е. $5К за 200мм апертуры - уже не бабки?"

Эээ....  обижаешь дорогой товарищ. За целых 250 мм апертуры уже не бабки.  ;D
Вот будут ли они трубы отдельно продавать? Вот в чем вопрос помимо основного -
РК это таки или нет?  ???
Если не совсем, то лучше уж 9 МАК от Санковича взять чем такой 10 "РК".
Как говорится - проверенно временем.  ;)  Тем более новые 9 с фокусировкой главным  зеркалом будут 1:10 а не 1:12.
 

G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #10 : 05 Янв 2005 [02:57:10] »
 И вообще терзают смутные гиперболические сомнения, что не совсем это как бы Ричи - Кретьен. И ещё для таких денег и заявок на перфекционизъм должны быть предоставлены интерферограммы индивидуальные. Потому как это уже не кукишы на ногах крутить и не семечки у бабок на базаре "тырить". Ну и не это... не изюм из булочек выковыривать :).
  Я лично, может, и лоховатый в оптике, но без докУмента такое сложное зеркало не куплю. Потому как "усы и подделать можно"(с).


Это,  как ты Рустам правильно заметил,  вовсе не Ричи-Кретьены.  Кишка тонка у Мида  делать крупносерийно настоящие Р-К.  Это мало кому,  даже бывшему Perkin-Elmer  времен гонки вооружений,  под силу было бы.  А сейчас так тем более.  Просто и ясно решили инженеры Мида надуть публику.  Делают гиперболическое зеркало (вторичку) с помощью сферы Хиндла.  На коррекционную пластинку наносят асферику (таким же методом,  что делали реплики пластин Шмидта в Ш-К),  чтобы вся система была апланатичной.  Вот и все.  Качество волнового фронта будет не лучше,  а возможно и хуже, чем в Ш-К.  Просто это фотографический в основном инструмент и некий компромисс в качестве оптики не будет фатальным.  Об интерферограммах и не мечтай даже.

Об этих планах Мида я был наслышан (от одного инсайдера) еще года четыре назад.  Но тогда отрабатывалась технология и механика.  Так что лично для меня сюрпризов не было.
Жаль,  не везет НПЗ с Клевцовыми.  Только только надеялисб рынок подмять под 250К, а эти чертовы буржуи взяли да и другой апланат предложили.

Ну ничего,  Бог даст,  мы и этот ихний продукт обскачем.  Решения уже есть.  Вопрос в создании схем контроля.  

А насчет 9" Мака.  Это однозначно лучше 10" псевдо-Ричи-Кретьена.  И дешевле пока.


VD  
« Последнее редактирование: 05 Янв 2005 [02:59:16] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

matsur

  • Гость
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #11 : 05 Янв 2005 [03:45:15] »


Это,  как ты Рустам правильно заметил,  вовсе не Ричи-Кретьены.  

  Валера - мне, честно говоря, не хотелось бы примерять на голову не мой лавровый венок. Первым об этом сказал Дима Маколкин. А его мнение по вопросам оптики для меня авторитетно в такой же степени, как и твоё. Т.е. в значительной :).
 Очень хотелось бы подробности, а их пока нет. Как я понимаю, пока кто-то из грамотных не купит и не раскурочит в оптической мастерской - их и не будет

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #12 : 05 Янв 2005 [05:44:36] »
Если вся шумиха только из-за комы, то почему бы не сделать просто корректор комы, а не здоровенную и дорогую коррекционную пластину?
И еще чем Мидовский вариант будет хуже обычного РК?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #13 : 05 Янв 2005 [05:49:01] »
Если вся шумиха только из-за комы, то почему бы не сделать просто корректор комы, а не здоровенную и дорогую коррекционную пластину?

мне тоже интересно. чем хорошая парабола + кома-корректор будет хуже этой системы? ну размерами - это понятно, а оптически?
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Ernest

  • Гость
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #14 : 05 Янв 2005 [10:53:29] »
То, что сделал Мид - вполне вероятно просто до ума доведенный Шмидт-Кассегрен. Возможно за счет асферики второго порядка на вторичке (гиперболоид) достигается апланатическая коррекция при главном сферическом зеркале (возможен так-же почти эквивалентный вариант с асферикой на главном и сферой на вторичке). Даже простые слухи о реализации этого дизайна в Celestron 9.25" очень способствовали его продажам. В Миде это позволило в том числе поднять относительное отверстие до 1:8. Нормальный ход. Только вот лейбл Ричи-Кретьена они не совсем оправдано прилепили - расчет на покупателя, который слышал звон (РК - это круто!) но не совсем знает о чем. Шмидт-Ричи-Кретьен (ШРК) можно было бы использовать, только очень длинно получается и как-то бессмысленно (РК с двумя гиперболами не нуждается в полноапертурном корректоре).

При аккуратном исполнении ШРК по остаточным аберрациям приближается к МК с тщательной ретушью поверхностей. Однако даже самые серьезные производители выпускают МК без ретуши - на чистых сферах. И тут остаточные аберрации ШРК выглядят уже предпочтительнее. Ну а каково будет мидовское исполнение - кто-же их знает? Если исполнение будет соответствовать анонсированным ценам инструменту обеспечено культовое будущее.

Но сказать по правде трудно судить по анонсу чего они там намутили. Если следовать буквально мидовской презенатции, то у этой модификации РК - две асферики на зеркалах (возможно сплюснутые сфероиды?), а коррекционная пластина имеет как технологическое назначение: закрывает трубу и устраняет растяжки, так и коррекционный так как позволяет редуцировать астигматизм. Кроме того какой-то линзовый корректор (близфокальный?) правит кривизну поля зрения.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2005 [16:44:45] от Эрнест »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #15 : 05 Янв 2005 [12:09:34] »
Если вся шумиха только из-за комы, то почему бы не сделать просто корректор комы, а не здоровенную и дорогую коррекционную пластину?

мне тоже интересно. чем хорошая парабола + кома-корректор будет хуже этой системы? ну размерами - это понятно, а оптически?

Какой-такой корректор комы? Росс сферическую вносит. А Винне дорог. Посмотрите, почём из Питера едут в Европу "Звездоломы" Deltagraph и Hypergraph. Это уже специализированная продукция и серийность не та. А ШК-апланат - дешёвый компромисс, для производства которого крупными сериями не надо почти ничего нового, только мелкие гиперболы освоить. Зато кривизна поля чумовая. А Винне с параболой даст вам 6х9см  дифракционку, только на что её класть и сколько это будет стоить. И РК с двухлинзовым корректором даст те же огромные идеальные поля. Но за соответствующую сумму.
А к новому миду можно выпустить новую серию полеспрямителей/редукторов за хорошие деньги. Старые для ШК, то комить будут нещадно. Ещё один маркетинговый ход.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re:Вот вы тут все спите, а Мид...
« Ответ #16 : 05 Янв 2005 [12:10:36] »
""Если вся шумиха только из-за комы, то почему бы не сделать просто корректор комы, а не здоровенную и дорогую коррекционную пластину? ""

Мне кажется, что все именно в маркетинг упирается. Если сделать просто корректор
комы (а не редукторы фокуса с корректором которые уже есть), то ты как бы невольно признаешь что все тобой сделанные ШК вовсе не супер-пупер телескопы
о которых кричит реклама. Получается какойто полуфабрикат, к которому обязательно нужен корректор комы. (в глазах обычных покупателей).  
А так типа есть две системы телескопов - ШК - ну очень хороший телескоп.
                                                                  ШРК  - телескоп на 20% еще более лучший.  
 ;D
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr