Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эксплуатация компьютера  (Прочитано 2647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Эксплуатация компьютера
« : 02 Янв 2005 [20:38:41] »
Привет всем. 12 декабря решил запустить компьютер для радионаблюдений метеорного потока Геминиды, но он не запустился. Вероятная причина выход из строя микросхемы (-м), поскольку происходят суточные колебания влажности и температуры (печка находится в 3 метрах от компьютера). Cогласно ГОСТ допускается температура эксплуатации 25 градусов +- 10 градусов окружающей среды и примерно 80%  влажности. А если я со временем буду ставить комп в своей будущей обсерватории возникает вопрос как защитить его от перепадов температуры и влажности. Если у кого-либо есть дельный совет просьба поделиться. ???
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Эксплуатация компьютера
« Ответ #1 : 02 Янв 2005 [22:09:01] »
Здравствуйте уважаемый Иван Сергей. Хочу заверить Вас, что от понижения температуры с компьютером ничего не случиться, только немного уменьшит свою производительность (главное, чтобы был ЭЛТ дисплей). Главное: держать в контроле ВЛАЖНОСТЬ. А это можно устроить лишь с установкой дополнительных кулеров в машинке :-) для постояного потока воздуха в ПК или ускорения стандартных. А в Вашем случае я не думаю, что печка в 3 метрах так не могла повлиять.
ОФФТОП (Ув. Иван Сергей. Расскажите (а лудше подробно обьясните) пожалуйста, как пользоваться Вашей надстройкой над Sound Forge (Вы переписываетесь с нашим руководителем С.Старым) и подойдёт ли для этих целей Sound Forge 7. Кстати у нас в городе Киеве не осталось нормальных частот для радионаблюдения. Ведя запись на частоте 91,2 два дня, день до и после максимума, я зафиксирвал в переддень максимума Геминид только 4 слабеньких МРС :'( :'( :'( .) Всё, оффтоп закончен  ;D ;D ;D ;D
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Drago

  • Гость
Re:Эксплуатация компьютера
« Ответ #2 : 02 Янв 2005 [22:41:56] »
2Sith:
Уменьшит производительность?
можно поинтересоваться,на основе чего такой интересный вывод сделан?

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Эксплуатация компьютера
« Ответ #3 : 02 Янв 2005 [23:08:24] »
На основе собственных наблюдений (Также тестов через СисофтСандру ит.д.)!!!
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re:Эксплуатация компьютера
« Ответ #4 : 04 Янв 2005 [00:14:12] »
Здравствуй, Игорь. Дело в том, что я не совсем понял фразу "пользоваться надстройкой
Sound Forge". Этот звуковой редактор я использую для поиска пиков музыкально-речевых
сигналов метеоров на аудиограмме. А сама запись радиошума приёмника происходит в другой программе -
Movie Maker. Почему так? Да потому, что ы MM можно лучше выбрать качество записи. Я использую 28 кбит/с.
И потом, что-то не могу выставить в SF продолжительность записи. Больше 2-х часов SF у меня не записывает. А иногда надо
записывать 48 и более часов подряд. Кстати,я же отправил Сергею Старому новую версию программы Сергея Марченко
RadioRecorder - как раз для фиксации мрс метеоров.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re:Эксплуатация компьютера
« Ответ #5 : 04 Янв 2005 [00:24:48] »
Здравствуй, Игорь. Дело в том, что я не совсем понял фразу "пользоваться надстройкой
Sound Forge". Этот звуковой редактор я использую для поиска пиков музыкально-речевых
сигналов метеоров на аудиограмме. А сама запись радиошума приёмника происходит в другой программе -
Movie Maker. Почему так? Да потому, что ы MM можно лучше выбрать качество записи. Я использую 28 кбит/с.
И потом, что-то не могу выставить в SF продолжительность записи. Больше 2-х часов SF у меня не записывает. А иногда надо
записывать 48 и более часов подряд. Кстати,я же отправил Сергею Старому новую версию программы Сергея Марченко
RadioRecorder - как раз для фиксации мрс метеоров.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Эксплуатация компьютера
« Ответ #6 : 04 Янв 2005 [01:11:40] »
Больше 2-х часов SF у меня не записывает. А иногда надо
записывать 48 и более часов подряд.
Программа пишет "больше 2 часов", но на самом деле расчитывает время на всё свободное место на диске. Я ей сам писал больше десяти часов.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2005 [01:12:34] от Sith »
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 702
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Эксплуатация компьютера
« Ответ #7 : 04 Янв 2005 [04:48:14] »
Привет всем. 12 декабря решил запустить компьютер для радионаблюдений метеорного потока Геминиды, но он не запустился. Вероятная причина выход из строя микросхемы (-м), поскольку происходят суточные колебания влажности и температуры (печка находится в 3 метрах от компьютера). Cогласно ГОСТ допускается температура эксплуатации 25 градусов +- 10 градусов окружающей среды и примерно 80%  влажности. А если я со временем буду ставить комп в своей будущей обсерватории возникает вопрос как защитить его от перепадов температуры и влажности. Если у кого-либо есть дельный совет просьба поделиться. ???

Помню, что в начале сентября 2003 присутствовал в Пулково при испытании новой ПЗС на 26" рефракторе.
Помимо компьютера стоящего в тёплой комнате (с него идёт управление телескопом), притащили ещё один прямо под телескопом поставили (этот для матрицы был). Ночью температура опустилась до -2 и ничего с компом не было. Он как работал нормально так и работал дальше.
 На "Нормальном  Астрографе" компьтер убран в спец. коробочку и подогревается мощной лампой. Подробностей не знаю по скольку сделали это не давно.
Если интерестно, то могу завтра (уже сегодня) узнать как это всё сделано.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2005 [04:52:38] от Tim 78 RUS »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Эксплуатация компьютера
« Ответ #8 : 13 Мар 2005 [20:56:08] »
Буду рад узнать как утепляется компьютер.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Эксплуатация компьютера
« Ответ #9 : 13 Мар 2005 [23:15:31] »
Проще всего компьютер утеплить процессором последнего поколения. Как гласит анекдот: "Процессор АМД Атлон лидирует на рынке электронагревательных приборов"  ;D А вообще ЭВМ любят холод и сухость. Так что "утепляйте" силикагелем и хлоридом кальция.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Эксплуатация компьютера
« Ответ #10 : 24 Мар 2005 [03:25:11] »
После того, как "полетел" мой дежурный комп для радионаблюдений метеоров спецы пожимают плечами - не могут найти причину поломки! Вот как бывает! Вполне рабочий винчестер никак не хочется определяться BIOS. И как только спецы в мастерских не меняли настройки BIOS - залезли в самые дебри софта - ничего не получается - "нету" винта и точка! У кого была такая ситуация? Буду рад за советы и рекомендации. 
А тут хочется провести тесты CCD-видеокамеры KPC за городом. Не вести же основной комп... А вдруг и он "полетит"? Перепады влажности в течение суток значительные.


Ясного неба и успехов!