Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 104982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murad

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Murad
потому что что либо еще монтировка кушать не хочет, начинает тупить, экран пульта мерцает, не может даже выставиться. Видимо то что нам впаривают как источники постоянного тока на деле таковыми не является, китайцы опять что-то не то подсовывают.
Это просто потому, что Вы взяли слабый источник питания (я так понимаю Вы здесь говорите про питание от сети). Не тянет по току.

Нужно просто купить источник питания 220/12 вольт с током 10-20 ампер и все будет тип топ.
Например сходите в ЧИП и ДИП либо купите простой блок питания от компа.
Был 400 мм Ньютон.
Будет 600 мм, когда-нибудь.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Я  питаю свою  EQ6 Pro от такого источника
Это клон большого селестроновского пауэртанка. У меня он тоже есть. Свинцово-кислотными аккумуляторами в чистом виде тоже пользуюсь; никаких хлопот они мне ни разу не доставляли.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Солнечные :)
:D нету таких площадей и столько солнца....не оригинально :) ночью на солнечных батарейках  :D
  Я на даче питаю монитровку и ноутбук от солнечной батареи, и не только для астрономии. Люминесцентное освещение примерно в 50 вт потребляемой мощности., можно 2-3 фильма за день на ноуте посмотреть, зарядить сотовые, телевизор часов по 5 в день работает. Солнечная батарея в сумме примерно 5-ти амперка, будучи жестко укрепленной на крыше крыльца отдает в два UPSных аккумулятора по 78 ампер часов каждый примерно 3.5 ампера в среднем  в течении 10 часов в середине лета. Т.Е. имею примерно 35 а/ч в день. На недостаток электричества при таких нагрузках жаловаться не приходилось ни разу. В доме электрощиток, разводка по комнатам, выключатели и розетки.


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Солнечная батарея одна такая - http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_4&products_id=580, а другая снята с производства, но можно считать, что примерно такая же. Контроллер заряда - такой - http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_59_61&products_id=389.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
  Солнечная батарея одна такая - http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_4&products_id=580, а другая снята с производства, но можно считать, что примерно такая же. Контроллер заряда - такой - http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_59_61&products_id=389.
Вот об этом я и говорил  ;D Кстати уже была тема про солнечные батареи. Но пока что дороговато. Но этот вариант неплохой для питания отдельностоящей мини обсерватории . В случае если есть проблемы с подводом кабеля электропитания. Себе в мемориз записал.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Для запитывания EQ-6 использую аккумулятор 12В/7,5Ач от UPS, стоящий возле монтировки и провода, идущие от прикуривателя.
P.S. Окончательно вышел из строя автомобильный компрессор "Темп". Спасибо за подсказку kluck999, какой нужно покупать.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Пользуюсь, как и Александр Л. солнечными батареями.
Даже модели батареи и контроллера совпадают. Аккумуляторы 5 шт. по 12 а/ч от UPS запитанные параллельно.  Естественно,  используется для всего дачного хозяйства (нотбук, освещение, зарядка сотовых и прочее). Заменил  лампы на светодиодные (белые - 1.2 вт, красные 0.9 вт). Светят как 10 вт  люминесцентные, а энергии не потребляют. Нет проблем, вполне доволен.
До покупки солнечной батареи использовал 3 шт аккумуляторов  (1 в работе + 1 на зарядке+1 резерв). Приходилось экономить энергию и каждый день кататься на работу для постановки на заряд очередного аккумулятора.
Монтировка МТ-3С (пока..).

Оффлайн o-boy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от o-boy
Ну вот собственна и фоты, золотистая штучка справа- преобразователь 12в + в 220/50~ до 150 Вт может тянуть, крепился к задней крышке, снял, что-бы облегчить девайс, есть еще комплектация с компрессором, те-же 1800 руб, то-же откручивается, если надо, провода с батареи напрямую идут на выход, еще раз посмотрел
А зачем преобразователь на ~ 220/50 ??!!?    :)
Если вы собираетесь что-то питать на 220, через его собственный блок питания, это в корне неверное решение.
Большие потери энергии идут на двойном преобразовании  ( 12в ) >>> (преобразователь) >>>  ( ~ 220)  >>> (блок питания) >>>  (необходимое  постоянное 6 - 24 в).  Все это греется.
Если нужно получить постоянные напряжения отличные от 12 в. То есть преобразователи напряжения постоянного в постоянное. А для ноутов есть преобразователи питания от прикуривателя.


имхо таки правильное решение, сам наверное буду делать так же ибо все эти аккумуляторы страшны своей потенциально короткозамкнутостью и прочей дурью.... чик... и не будет монтировки.... а в подобной схеме я так понимаю посредине какой никакой но стабилизатор... более того холодной зимней ночью ещё один/два источника тепла - лишними не бывают  ;D ...чуть что можно и руки погреть
ED100PRO/ EQ6SynScan; SK909/ AZGT; Equinox 80/ AZ3; SkyMaster 15x70; ждю motoDob 12''.
SW SWA  22mm, 17mm, 5mm, 7-21mm ; Nagler Zoom 6-3mm; UO ortho 9mm, 7mm; DS UW 30mm, ED 3,8mm, 2,3mm; Hyperion Zoom 8-24mm.
Baader (2/1,25''): OIII, Moon & SkyGlow, ContrastBooster, FringeKill

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Цитата
имхо таки правильное решение, сам наверное буду делать так же ибо все эти аккумуляторы страшны своей потенциально короткозамкнутостью и прочей дурью.... чик... и не будет монтировки.... а в подобной схеме я так понимаю посредине какой никакой но стабилизатор... более того холодной зимней ночью ещё один/два источника тепла - лишними не бывают   ...чуть что можно и руки погреть
Нинаю я, шутите или нет  :) но на всякий случай (так как логический повтор наблюдаю я):
1.Золотистая штука- просто прибамбас для запитки маломощных устройств (до 150ВТ автопылесос-телефонная зарядка ит.п.), он сразу снимается для облегчения устройства, включается просто стандартным штекером с основной батареи.
2.Этот же штекер подходит и для монтировки, т.е DC подается либо на золотистую штучку, либо на монтировку.
3. Мона, конечно, включить DC- преобразователь AC- преобразователь DC- монтировка, но это уже для людей с тонкой душевной организацией  :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
На астрофесте забыл (пиво... тому ... виной... :P ) БП под монти, теперь кто-то ей запитывает :)
С утра купил универсальный БП робитрон 12В/2А за 900р на ближайшем радиорыночке (м. Черёмушки).

Оффлайн андрей 163

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от андрей 163
Кто-нибудь использовал -"Полевой источник питания Power Station"?

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Кто-нибудь использовал -"Полевой источник питания Power Station"?
На вид тот же танк, только без фонарей и выходов на 3,6,9 Вольт.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Это клон большого селестроновского пауэртанка. У меня он тоже есть. Свинцово-кислотными аккумуляторами в чистом виде тоже пользуюсь; никаких хлопот они мне ни разу не доставляли.
Скорее Celestron клон ;)  Существует очень много автономных автомобильных пусковиков. В большинстве есть выход на прикуриватель. Celestron продает клон одного из них как пауэр танк.

Кто нибудь такую штуку пробовал? http://www.smart-washer.ru/sp4l.html  Цена хороша, да и компактность.
SW МАК 102

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Кто нибудь такую штуку пробовал? http://www.smart-washer.ru/sp4l.html  Цена хороша, да и компактность.
Заменить светодиоды на красные и порядок :)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн SilmarilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
  • SW 1149-EQ2, SW 2001-HEQ-5 PRO, Canon EOS 500D
    • Сообщения от Silmaril
Это клон большого селестроновского пауэртанка. У меня он тоже есть. Свинцово-кислотными аккумуляторами в чистом виде тоже пользуюсь; никаких хлопот они мне ни разу не доставляли.
Скорее Celestron клон ;)  Существует очень много автономных автомобильных пусковиков. В большинстве есть выход на прикуриватель. Celestron продает клон одного из них как пауэр танк.

Кто нибудь такую штуку пробовал? http://www.smart-washer.ru/sp4l.html  Цена хороша, да и компактность.
Ёмкость слишком маленькая....всего 4 Ач

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Ёмкость слишком маленькая....всего 4 Ач
Кому как, 4.5 используют в виде отдельного аккумулятора по отзывам хватает. Больше всего ноут хавать должен, но там свой аккум есть, просто если возможность есть, то брать с большим временем автономной работы или сразу доп. батарею покупать или увеличенной емкости.
SW МАК 102

Оффлайн HPC

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от HPC
бюджетный вариант:



а в качестве зарядки используется бесперебойник.
HEQ 5 Pro + ТАЛ 200К

Оффлайн Nova

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Nova
А что на счет подобных вещей?

http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6&productid=515



http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6&productid=190



Если я правильно понимаю и если опять же верить тому что там написано - довольно неплохо, при таких размерах то. Ведь честные 12в 2а у heq5 бывает на пиках, при активном перемещении. Не прав?  ???
Буду рад мнениям. А то городить огород с ИБП не хочется, а пауертанки громоздкие. Мне лично автономное питание нужно как замена на не продолжительное время (пара часов). Так как в основном наблюдаю на даче, а там бывают такие вот перебои со светом.
- - - - -
HEQ5 Pro Syntrek, iOptron GEM45, Sky-Watcher 80ED, Celestron 200/1000, ТАЛ 150П, qhy8l, Svbony Sv405cc, Canon 70D, Stellarium/Raspberry Pi4, Юптер 21М.
- - - - -

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Запитываю маленьким, но гордым свинцово-кислотным аккумом 1,2А*ч. Такой аккум примерно эквивалентен запиткой щёлочными батарейками. Проблему с зарядкой решил по-своему:

Зарядка-автомат, заряжает подобные аккумы, питается от бп шуруповерта.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2010 [05:55:31] от Seaquest »
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн SilmarilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
  • SW 1149-EQ2, SW 2001-HEQ-5 PRO, Canon EOS 500D
    • Сообщения от Silmaril
Кстати вот насчёт свинцово-кислотный аккумулятор. Их нужно постоянно подзаряжать и раз в 3 месяца обязательно до полной зарядки. Да и на морозе они теряют быстро заряд. Вот В PowerTank какой тип аккумулятора? Есть вроде так называемым с  твёрдым элетролитом?