Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 115495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 726
  • Благодарностей: 91
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Кто-нибудь разбирал скайвотчеровский power tank? Беда такая - перестал заряжаться. Ставлю переключатель в положение "CHA", загоряются светодиоды, подключаю сзади БП 15В, примерно через секунду тихий щелчок и все светодиоды гаснут. Заряд, разумеется, не идёт. Ясно, что уходит в защиту, но от чего?
яб вскрыл, отсоеденил акб осмотрел визуально все платы, померил акб мультиметром, подключил БП без акб и проверил на выходах проводах сколько вольтаж, скорее всего на этом этапе уже выяснится что не так
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики,ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц (обновлена)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Крутые LIFEPO4 аккумуляторы 22Ah стандарта 46160

SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 481
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Кто-нибудь разбирал скайвотчеровский power tank? Беда такая - перестал заряжаться. Ставлю переключатель в положение "CHA", загоряются светодиоды, подключаю сзади БП 15В, примерно через секунду тихий щелчок и все светодиоды гаснут. Заряд, разумеется, не идёт. Ясно, что уходит в защиту, но от чего?
яб вскрыл, отсоеденил акб осмотрел визуально все платы, померил акб мультиметром, подключил БП без акб и проверил на выходах проводах сколько вольтаж, скорее всего на этом этапе уже выяснится что не так
Выполнил первую часть - разобрал. Щёлкать и отключаться перестало :-) Собрал обратно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн stasg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stasg
Таскал с собой автомобильный пускач, 17 Ач. Громоздко, однако, и плюс целый предмет ко всему шмурдяку.
Высадить до нуля надо еще постараться.
Думаю, 12 Ач от ИБП должно хватить на ночь даже на морозе.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Питаю монтировку Nexstar 4/5 от 8 аккумуляторов АА внутри монти. Заряжаю зарядником с али Opus.
Реальная емкость заряженных ikea 2,5А 12В хватает на долго. Акумы ikea они же топовые Панасоники.
Недавно прикупил дешёвые акумы для игрушек, ёмкость в 2 с лишним раза меньше
970 мА. У новой качественной батарейки 1800 мА. Разрядный ток 400 мА.
У ikea Акума который давно не заряжался и ему 3 года ёмкость разряда 2150 мА. 200-300 мА рассерял во время хранения. Очень крутые батарейки.
Тестировал на разряд зарядником Opus.
Из плюсов не надо менять 8 батареек, не надо таскать лишних проводов и допонителтных акумуляторов внешних, максимальная мобильность на самолёт и в дорогу.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2023 [16:07:38] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
Чуть подниму тему...

Собрал 12В источник питания для мобильного сетапа в форм-факторе 7Ач аккума для UPS.
Элементы - LiFePO4. Встроенный BMS на 30А с балансиром для защиты элементов от КЗ, а так же перезаряда, переразряда и выравнивания секций.
Вес батареи в сборе 1.28кг против 2.65кг у свинцовой DELTA HR
Реальная емкость батареи 10.3 Ач, (против реальной 6.5 Ач (до полной разрядки) у сравниваемой новой DELTA HR 9Ач)
Время полной зарядки 3-х амперным ЗУ около 4-х часов (с учетом работы балансира).
Нравится по всем параметрам (кроме цены, но оно того стоит)
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
Давно хотел сделать интерактивный кабель питания для мобильных астродевайсов, все никак руки не доходили.
Чуть появилось свободного времени этим летом, собрал такую штуку:
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
Встроенная защита от переполюсовки на полевике (с околонулевым падением)
Защита выходов от КЗ (самовосстанавливающиеся предохранители)
Два независимых выходных канала по 4А долговременной нагрузки, кратковременно позволяют нагружать выход на 5 и более ампер
Встроенные измерители суммарного тока нагрузок, входного напряжения, таймер времени работы с момента включения
Встроенный счетчик тока потребления.
Надежный входной разъем позволяет оперативно подключать/переключать источники питания
Один фиксированный выходной кабель (с фильтром и разъемом 5.5 х 2.1) и дополнительный разъем на 2-й канал нагрузки (если необходимо)
Дисплей использовал OLED, чтобы избежать "торможений" на морозе
« Последнее редактирование: 31 Авг 2023 [11:35:08] от toh@ »
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
...После включения устройство отображает на дисплее напряжение, ток и таймер времени работы с момента включения
Раз в 5 секунд на 1 секунду верхняя строка переключается с режима отображения напряжение-ток в режим отображения суммарного тока потребления.
Все просто и информативно.
Удобно контролировать потребление устройств в разных режимах, напряжение и расход энергии аккумулятора.
Дисплей светит красным (по фэн-шую)
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн balamud84

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 14
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Вопрос к бывалым. Что можно сказать про это изделие для среднестатистического сетапа?
https://www.topon.com/top-x600/
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Burav4ik

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 9
  • Тот еще деятель!
    • DeepSkyHosting: b4k086
    • Сообщения от Burav4ik
Крутая штука. Ячейки ЛифеПо устойчивы к морозу, глубокому разряду, пожаробезопасны. Ёмкость огромна. Можно недели две гонять скоп без перерыва. Но ценник конечно расстраивает. Я лично остановил свой выбор на аналогичной штуке, но вдвое меньшей мощности Energizer PowerWin pps-320. Я о нем выше писал. Я его за две активных ночи даже на треть не разрядил.
Катаю в поля сетап:
Levehuk Ra72 ED на SW Star Adventurer GTI и
ZWO Seestar S50

Оффлайн balamud84

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 14
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Можно недели две гонять скоп без перерыва.
Там ёмкость указана на 3.2 Вольта, так что про 2 недели Вы, наверное, слишком оптимистично упомянули.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Burav4ik

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 9
  • Тот еще деятель!
    • DeepSkyHosting: b4k086
    • Сообщения от Burav4ik
Подозреваю, что у меня при том же напряжении расчет мощности. Но комплект asiair, 2 камеры, грелка и монтировка после 2 ночей смог сбить чуть больше 20 процентов от заявленной ёмкости в 320 ватт/ч .
В любом случае ценник у предложенной Вами станции негуманный (я то свою за 25к долго уговаривал себя купить). Тут многие вопрос энергопотребления решают гораздо более бюджетно - при той же эффективности. Как пример использовать акамулятор, или собрать павербанку из ячеек самому (даже на заказ - это будет дешевле). Но станция привлекает универсальностью. Много зарядных портов и даже 220 В есть.
Катаю в поля сетап:
Levehuk Ra72 ED на SW Star Adventurer GTI и
ZWO Seestar S50

Оффлайн balamud84

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 14
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
К сожалению, почти все готовые решения не соответствуют моему видению станции. Степень прямизны моих рук и недостаток знаний не позволяют мне собрать нужную станцию самостоятельно.
На просторах интернета поискал сборщиков по собственному ТЗ. Получив несколько отказов, с досадой вернулся к готовым решениям, доступным на российском рынке, пусть и с упрощениями относительно базового ТЗ.
Не хочу связываться с дядюшкой Ляо напрямую, к сожалению, есть негативный опыт.
Что касается гуманности цены, тут согласен, жаба душит, но это следующий вопрос.
Может остался еще кто-то из энтузиастов, кто готов собрать станцию под конкретные нужды? Я был бы рад обратиться за такой услугой.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 29
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество ЮФО в ТГ
А подскажите штекеры на все астробарахло какие 5.5 на 2.1  или на 2.5? Что-то столкнулся с тем, что какой-то из кучи кабелей в коробке ночью начал отходить при наклоне, вот теперь думаю всё самодельное пересмотреть на правильность размера.

И сразу в догонку вопрос к разбирающимся, а какое оптимальное сечение кабелей силовых должно быть от БП к сетапу? Если нужно, допустим, 2 метра длины и потребляет приемник 6-8А \ 12В? 
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
DOB 346\1700
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
какое оптимальное сечение кабелей силовых должно быть от БП к сетапу? Если нужно, допустим, 2 метра длины и потребляет приемник 6-8А \ 12В?
1,5 Квадрата хватит.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
А подскажите штекеры на все астробарахло какие 5.5 на 2.1  или на 2.5? Что-то столкнулся с тем, что какой-то из кучи кабелей в коробке ночью начал отходить при наклоне, вот теперь думаю всё самодельное пересмотреть на правильность размера.

И сразу в догонку вопрос к разбирающимся, а какое оптимальное сечение кабелей силовых должно быть от БП к сетапу? Если нужно, допустим, 2 метра длины и потребляет приемник 6-8А \ 12В?
Использую такие автомобильные Т образные разъемы как промежуточные, а для соединений самих потребителей уже штекера. Они на защёлках, пропускают куда больший ток, очень нравятся. Закупил в свое время по 50 штук пап и мам.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 29
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество ЮФО в ТГ
А подскажите штекеры на все астробарахло какие 5.5 на 2.1  или на 2.5? Что-то столкнулся с тем, что какой-то из кучи кабелей в коробке ночью начал отходить при наклоне, вот теперь думаю всё самодельное пересмотреть на правильность размера.

И сразу в догонку вопрос к разбирающимся, а какое оптимальное сечение кабелей силовых должно быть от БП к сетапу? Если нужно, допустим, 2 метра длины и потребляет приемник 6-8А \ 12В?
Использую такие автомобильные Т образные разъемы как промежуточные, а для соединений самих потребителей уже штекера. Они на защёлках, пропускают куда больший ток, очень нравятся. Закупил в свое время по 50 штук пап и мам.
Мой вопрос был конкретно про два вида, 5.5 на 2.1 или на 2.5, в промежуточных нет никакого смысла в моем случае.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
DOB 346\1700
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 72
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Я встречал чаще всего на 2.1.
НО: некоторые производители ставят и 2,5. Редко, но бывало. Чтобы не было плохого контакта, берите с пружинящим контактом.
Однако надо померить, что больше 3А на постоянке вряд ли выдержит такой штекер.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 29
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество ЮФО в ТГ
коллеги, а посоветуйте как правильно посчитать объем нужного аккума под свой сетап, чтобы точно хватало на ночь с запасом
сейчас таскать приходится автомобильный АКБ, что порядком надоело, плюс зимой он себя будет не очень хорошо чувствовать
сетап:
- AM5 монти (заявлено потребление максимум 1.7А в гоуту режиме, ведение вообще 0.6А)
- QHY268M камера, написано макс 3А, но штатный БП вообще на 6А
- колесо фильтров, камера гидирования, относим к питанию юсб хаба
- юсб хаб Orico, не найду сейчас от него БП, но вроде не больше 3А, но скорее всего не больше 2А.
Есть конечно грелки еще, но вот как-то пока не довелось их применять вообще, бленд всегда хватало. Если кто-то знает сколько они жрут - дополните.
Ноут сам держит всю ночь + есть для него внешний powerbank, но если будет вариант и его питать от большого акб, то конечно норм, 55W нужен тогда выход.
Итого в сумме имеем 7А максимально, по факту же среднее скорее всего на уровне 5А (поправьте). Т.е. на 2 часа нужно 10Ач, на 10часов уже 50? А зимняя ночь на 12часов уже 60Ач.

Ну или же я в корне неправильно считаю и реально вообще нужно что-то другое. На прошлой станице энерджайзер кидали, тоже подойдет вариант, но похожих много, меняется наличие каждую неделю.
Идеально конечно вписаться в нечто не тяжелее 10кг и с ценником ну тысяч до 20-25, меньше - естественно лучше.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
DOB 346\1700
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos