Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
оффтоп


Если авто не жалко, то можно и так. Хотя, на северах, на зиму вообще не глушат. Правда не пишут, как это сказывается на общем ресурсе.
на ресурсе косвенно может сказаться, если масло менять через 200-250 час работы двиг (месяц не глушить) или 8т км то никак, хотя двигатели современные с тонкими маслинными каналами любят когда обороты в 3-4 т, живут так дольше, а на холостых может быть масляное голодание, но это относится к бензиновым, у дизелей немного подругому
Не будет лишним газануть (время от времени (продуть ноздри) но и без этого всё будет в норме.
чтоб продут как говорят ноздри или продуть двиг, это надо на трассу и 3-4т оборотов и так километров 200 ехать... (проверено самолично, 90% город, машина стала подтупливать и вялой, поехал на юг, через 150-200 км она стала лучше на кикдаун отвечать, двиг работать тише и ответка от педали лучше)
« Последнее редактирование: 23 Фев 2023 [15:45:21] от Михаил Fly-w »
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
для меня не хватает еще одного гнезда прикуривателя и выхода 5 вольт
а 5 вольт для чего?
у меня в сетапе 5 вольт потреблял только USB хаб, который сейчас уже не актуален стал, так как и монтировка и AsiAir имеют собственные хабы, которых за глаза хватает
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
а 5 вольт для чего?

5 вольт для многочисленных ныне китайских USB-грелок например, не говоря уже об элементарной подзарядке гаджетов ночью.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
14 вольт ровно на монтировку, у 3А пиковая
12 вольт ровно на вентиляторы, камеру, и прочее 1А
Обычные 12-14 на питание ноута 6А
5 вольт, на усб хаб и грелку 2А пик
Не у всех есть асиайр, у когото куа у когото тапок,
Ноут он же управление всем и вся сейчас у меня i5 10x H c 1650 видяхой, для нормальной зарядки от прикуривателя 10-14 ампер ток...

Так что танк свой который тут есть в ветке сейчас переделываю в ибп чтоб работать от 220, но при перепадах и отключении 220 а в СНТ такое часто, был резерв от акб
Вообще в планах стационар
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Ноут он же управление всем и вся сейчас у меня i5 10x H c 1650 видяхой, для нормальной зарядки от прикуривателя 10-14 ампер ток...
А разве гнездо прикуривателя не через 10А предохранитель? Или максимум 15А... На пределе же.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Ноут он же управление всем и вся сейчас у меня i5 10x H c 1650 видяхой, для нормальной зарядки от прикуривателя 10-14 ампер ток...
А разве гнездо прикуривателя не через 10А предохранитель? Или максимум 15А... На пределе же.
У меня заявлено на прикуриватель 10А, т.е. 120 Вт. Но предохранитель в блоке тем не менее стоит на 15А. Там на самом деле то сечение проводов это больше лимитирует, изоляция не оплавилась бы...
Мне трудно представить более-менее современный ноутбук с потреблением больше 120 Ватт, были такие утюги раньше, с камнями от AMD, но популярности они не получили из-за своей горячей и недолгой жизни.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Ноут он же управление всем и вся сейчас у меня i5 10x H c 1650 видяхой, для нормальной зарядки от прикуривателя 10-14 ампер ток...
А разве гнездо прикуривателя не через 10А предохранитель? Или максимум 15А... На пределе же.
У меня заявлено на прикуриватель 10А, т.е. 120 Вт. Но предохранитель в блоке тем не менее стоит на 15А.
Если вы не первый владелец машины, то это может означать, что предыдущий хозяин (или один из них) надеялся на авось.

Если так с завода, то странно, очень. Потому как разница в 5А - это довольно много (при 12В это же 60Вт).

Там на самом деле то сечение проводов это больше лимитирует, изоляция не оплавилась бы...
Именно. Только номинал предохранителя, сечение провода и тип изоляции производитель должен выбирать так, чтобы даже при предельном значении тока изоляция не нагрелась до плавления. А ещё есть естественный износ проводов и их изоляции, который, возможно, тоже учитывается.

На мой взгляд, превышение значения тока какой-либо электроцепи в автомобиле - неоправданный риск...

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Сегодня поснимал после долгого перерыва вызванного полным отсутствием неба в Москве - на улице было ночью от -3 до -9. Ради интереса замерил сколько сожрал мой сетап за ночь. Получилось что при таких погодных условиях сетап с двумя грелками (гид и основная дудка), камера с вентилятором и гармошка с аськой - оказалось 15 амперчасов съел. Сетап как на фото - основной потребитель получилось при таких погодных условиях - грелки, а летом это будет в основном холодильник. По крайней мере у меня так под управлением пегаса выходит. Поэтому рассчитывать емкость батарейки надо как минимум с двойным запасом.




Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
про ампер часы и почему неправильно так считать (смотреть с 19мин)
https://youtu.be/oA34EQzI6dc?t=1129
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Сегодня поснимал после долгого перерыва вызванного полным отсутствием неба в Москве
Вопрос немного не по теме. Скажите сельскому человеку, вот Вы наблюдаете на крыше дома, а как на это жильцы смотрят? У меня такое мнение что это проблема, типа крышу поломаешь, будет течь и т д. и т п.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Сегодня поснимал после долгого перерыва вызванного полным отсутствием неба в Москве
Вопрос немного не по теме. Скажите сельскому человеку, вот Вы наблюдаете на крыше дома, а как на это жильцы смотрят? У меня такое мнение что это проблема, типа крышу поломаешь, будет течь и т д. и т п.

Разрешение от администрации тсж на посещение крыши у меня есть, поэтому в моем случае проблем нет

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
про ампер часы и почему неправильно так считать (смотреть с 19мин)
https://youtu.be/oA34EQzI6dc?t=1129

Видео из оперы - открытие Америки папуасами в 19м веке. Если кто-то из продавцов впаривает что-то криво - это не повод бегать по потолку 😜 Можно не рвать шаблоны - астрооборудование жрет в основном 12 вольт - смело можно оперировать ампер-часами указанными на 12 вольтовых АКБ и не думать о том сколько жрут котлы отопления в частных домах 😂

Ну а если по теме - я для себя понял что мой сетап жрет 2.5-3 ампера в час. Предположу что это средняя температура по больничке :)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Разрешение от администрации тсж на посещение крыши у меня есть, поэтому в моем случае проблем нет
Ну теперь понятно, а что такое тсж?
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 469
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
а что такое тсж?
Коллегиальный орган, призванный решать вопросы использовании общедомового оборудования в том числе, крыши, подвалы, подъезды, лестничные пролеты и т.п.
Раз дом многоквартирный, то и вопросы решают на собрании Товарищества Собственников Жилья (ТСЖ).

Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
а что такое тсж?
Коллегиальный орган, призванный решать вопросы использовании общедомового оборудования в том числе, крыши, подвалы, подъезды, лестничные пролеты и т.п.
Раз дом многоквартирный, то и вопросы решают на собрании Товарищества Собственников Жилья (ТСЖ).
Теперь понятно. Спасибо.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 8
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Добрый день.
А как правильно подобрать ЗУ для лиферо? Ну про напряжение понятно. ЗУ с низким током, вероятно, будет работать, но заряжать будет долго. А как нащупать оптимальный потолок по току? Допустим, для 60Ач.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Добрый день.
А как правильно подобрать ЗУ для лиферо? Ну про напряжение понятно. ЗУ с низким током, вероятно, будет работать, но заряжать будет долго. А как нащупать оптимальный потолок по току? Допустим, для 60Ач.

Я приобрел на красном сайте автомат с возможностью выбора тока зарядки - свою банку заряжаю токами не больше 5а (емкость у неё порядка 35ач) - могу лишь поделиться опытом прочтения - можно и 20а заряжать - что уменьшит заметно время жизни акб

Оффлайн Burav4ik

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 9
  • Тот еще деятель!
    • DeepSkyHosting: b4k086
    • Сообщения от Burav4ik
Можно было собрать мегапавербанку на LiFePO4 самому. Но я честно сказать поленился, да и с паяльником не сильно дружу. Потому заказал готовое решение на всем известном китайском сайте: Energizer Powerwin PPS320.
Так случилось, что полгода назад смотрел на него обзор с разборкой на Ютубе. Понравилось что заявленным характеристикам, полностью соответствует. Ну а что там с надёжностью - это только эксплуатация покажет)))

Отправлено с моего Pixel 6a через Tapatalk

Катаю в поля сетап:
Levehuk Ra72 на SW Star Adventurer GTI

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Можно было собрать мегапавербанку на LiFePO4 самому. Но я честно сказать поленился, да и с паяльником не сильно дружу. Потому заказал готовое решение на всем известном китайском сайте: Energizer Powerwin PPS320.
Так случилось, что полгода назад смотрел на него обзор с разборкой на Ютубе. Понравилось что заявленным характеристикам, полностью соответствует. Ну а что там с надёжностью - это только эксплуатация покажет)))

Отправлено с моего Pixel 6a через Tapatalk

У меня не было времени собирать - хотя там дел на 2-3 часа - заказал на Авито - человек сделал в нужном форм-факторе под нужную емкость. В отличие от того что продается готовым - у моего акб больше 20а выходного внутрянка не тянет - но это как раз то что мне нужно - мне не автомобильный акб прикуривать - мне управлять астросетапом с 5а в максималке :)

Оффлайн Burav4ik

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 9
  • Тот еще деятель!
    • DeepSkyHosting: b4k086
    • Сообщения от Burav4ik

У меня не было времени собирать - хотя там дел на 2-3 часа - заказал на Авито - человек сделал в нужном форм-факторе под нужную емкость. В отличие от того что продается готовым - у моего акб больше 20а выходного внутрянка не тянет - но это как раз то что мне нужно - мне не автомобильный акб прикуривать - мне управлять астросетапом с 5а в максималке :)

Я не отрицаю это классный ход, а самое главное гораздо более логичный (по соотношению цена/характеристики) для узкоспециализированного применения!

Просто мне понравилась ещё и универсальность: тут тебе и Квик чардж, и Павер деливери, и 12в 10а (два выхода) и 220в. На пикники такую приблуду тоже буду вывозить)

Отправлено с моего Pixel 6a через Tapatalk

Катаю в поля сетап:
Levehuk Ra72 на SW Star Adventurer GTI