Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 159
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
[но т.к. монтировка не запрашивает 12В, то еще нужен  кабель с драйвером, который принудительно будет качать 12В.
Не понял этот момент. Что значит монтировка запрашивает 12В? Баратея вроде как сама по себе выдаёт разность потенциалов, примерно соответствующую количеству гальванических элементов * разность потенциалов одного элемента. И если она будет выдавать 12В, зачем ещё какие-то драйвера?

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
[но т.к. монтировка не запрашивает 12В, то еще нужен  кабель с драйвером, который принудительно будет качать 12В.
Не понял этот момент. Что значит монтировка запрашивает 12В? Баратея вроде как сама по себе выдаёт разность потенциалов, примерно соответствующую количеству гальванических элементов * разность потенциалов одного элемента. И если она будет выдавать 12В, зачем ещё какие-то драйвера?
Если будет батарея (типа от ИБП) или powerbank который имеет явный выход 12В, то ничего дополнительного не надо.
Я же имел в виду powerbank (у меня ROMOSS) у которого один порт может выдать и 5В и 9В и 12В. Конкретное напряжение порт выдает по запросу от устройства, там используется специальный протокол. Т.е. если к этому банку подключить ноутбук или миниПК, то он будет отдавать 12В, потому как они рассчитаны на это напряжение питания и запрашивают его у БП. У монтировки такого протокола нет, поэтому к ней нужен или преобразователь 5В->12В или кабель с драйвером на 12В.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
[но т.к. монтировка не запрашивает 12В, то еще нужен  кабель с драйвером, который принудительно будет качать 12В.
Не понял этот момент. Что значит монтировка запрашивает 12В? Баратея вроде как сама по себе выдаёт разность потенциалов, примерно соответствующую количеству гальванических элементов * разность потенциалов одного элемента. И если она будет выдавать 12В, зачем ещё какие-то драйвера?
Если будет батарея (типа от ИБП) или powerbank который имеет явный выход 12В, то ничего дополнительного не надо.
Я же имел в виду powerbank (у меня ROMOSS) у которого один порт может выдать и 5В и 9В и 12В. Конкретное напряжение порт выдает по запросу от устройства, там используется специальный протокол. Т.е. если к этому банку подключить ноутбук или миниПК, то он будет отдавать 12В, потому как они рассчитаны на это напряжение питания и запрашивают его у БП. У монтировки такого протокола нет, поэтому к ней нужен или преобразователь 5В->12В или кабель с драйвером на 12В.
просто сейчас USB порт может выдавать от 5 до 20 вольт, и то сколько ему надо выдать контролируется протоколом зашитым в кабель питания в чип, есть просто провод USB-USB-C а есть провод USB-USB-C с контроллером 12-20V так же есть П-Танки и зарядки которые их воспримнимают

PS - сейчас на али появляются оптоволоконные USB для передачи данных до 50 М (ценник около 9800) в РФ такие шнурки около 28тр
« Последнее редактирование: 14 Фев 2023 [00:15:41] от Михаил Fly-w »
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
PS - сейчас на али появляются оптоволоконные USB для передачи данных до 50 М (ценник около 9800) в РФ такие шнурки около 28тр
Подскажите, пожалуйста, ссылку или что-нибудь для начала поиска? Беглый поиск сходу даёт какой-то мусор вроде аудио по оптике... Спасибо, даже за мысль о том что такие устройства есть :)

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
PS - сейчас на али появляются оптоволоконные USB для передачи данных до 50 М (ценник около 9800) в РФ такие шнурки около 28тр
Подскажите, пожалуйста, ссылку или что-нибудь для начала поиска? Беглый поиск сходу даёт какой-то мусор вроде аудио по оптике... Спасибо, даже за мысль о том что такие устройства есть :)
AOC USB 3.0 Optical Cable
плюс ответил в личку

Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Виктор Мартьянов

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Живем один раз...
    • Сообщения от Виктор Мартьянов
Добрый день!
Я осилил страниц 20 в начале и страниц 25 с конца этого "Опуса о питании"...
И как не было нормального решения, так и нет (уверен потому и 125 страниц, а не 10).
Вот почему нельзя написать было "умным людям", с электрикой "на ТЫ" (это точно не я):
1. Берем аккумулятор (а какой нам хочется 55/60/100 А/ч, все можно экстраполировать под себя);
2. Берем ящик, а какой подойдет;
3. Берем нужные нам разъемы (допустим 6 USB, 2 розетки от прикуривателя и т.п.);
4. Берем предохранитель;
5. Берем стабилизатор напряжения (а хз какой, я тут не силен);
6. Берем провода ("вот такие").

Далее:  Дрель, напильник, термопистолет и т.п., ставим аккум в ящик, делаем отверстия под "выходы", спаиваем всю начинку "вот так", утепляем если нужно, прикручиваем колесили если охота, красим в "розовый" сцуко и НА ТЕБЕ: среднестатистический "повертанк" для астросетапа, состоящего из (то-то, то-то) готов.

Ну почему, ПОЧЕМУ еще ни кто не изложил инфу с картинками в таком стиле, чтоб не электрики, но в то же время с адекватными головой и руками могли повторить сами и не ИПАЛИСЬ неделями читать форумы (порой с откровенным бредом). А потом инфу как заглавный пост и всё, ВСЁ, не нужно было бы спорить и людям КАЙФ...
(это просто крик души уже...столько противоречий в этой теме...аж тошнит)...

Жду, очень жду, что кто-то осмелится и сделает...
SW Dob 8"

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Добрый день!
Я осилил страниц 20 в начале и страниц 25 с конца этого "Опуса о питании"...
И как не было нормального решения, так и нет (уверен потому и 125 страниц, а не 10).
Вот почему нельзя написать было "умным людям", с электрикой "на ТЫ" (это точно не я):
1. Берем аккумулятор (а какой нам хочется 55/60/100 А/ч, все можно экстраполировать под себя);
2. Берем ящик, а какой подойдет;
3. Берем нужные нам разъемы (допустим 6 USB, 2 розетки от прикуривателя и т.п.);
4. Берем предохранитель;
5. Берем стабилизатор напряжения (а хз какой, я тут не силен);
6. Берем провода ("вот такие").

Далее:  Дрель, напильник, термопистолет и т.п., ставим аккум в ящик, делаем отверстия под "выходы", спаиваем всю начинку "вот так", утепляем если нужно, прикручиваем колесили если охота, красим в "розовый" сцуко и НА ТЕБЕ: среднестатистический "повертанк" для астросетапа, состоящего из (то-то, то-то) готов.

Ну почему, ПОЧЕМУ еще ни кто не изложил инфу с картинками в таком стиле, чтоб не электрики, но в то же время с адекватными головой и руками могли повторить сами и не ИПАЛИСЬ неделями читать форумы (порой с откровенным бредом). А потом инфу как заглавный пост и всё, ВСЁ, не нужно было бы спорить и людям КАЙФ...
(это просто крик души уже...столько противоречий в этой теме...аж тошнит)...

Жду, очень жду, что кто-то осмелится и сделает...
Это труд. И не малый. Чтобы написать такую инструкцию и чтобы никто потом не проклинал, надо каждый шаг перепроверять, когда пишешь. На реальном железе, т.е. фактически собирая аппарат ещё раз. Кроме того, многое зависит от уровня продвинутости новичка. Вообще говоря, новичкам в энергетику лучше не лезть без личного контроля "бывалого".

Кроме того, одних устроит просто маленькая коробочка для "вон того маленького телескопчика с GoTo", а кому-то надо навороченая энергосистема с контролем всего и вся, которая потянет не только монтировку (которая тоже, кстати, немало иногда потребляет), но и астрокамеры с холодильниками, и ноутбук или астрокомпьютер, и грелки с термостатами...

Я бы и сам рад такую инструкцию увидеть. Подождём, может, бывалые ткнут нас носом в правильную ссылку на форуме :)

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Добрый день!
Я осилил страниц 20 в начале и страниц 25 с конца этого "Опуса о питании"...
И как не было нормального решения, так и нет (уверен потому и 125 страниц, а не 10).
Вот почему нельзя написать было "умным людям", с электрикой "на ТЫ" (это точно не я):

...

Жду, очень жду, что кто-то осмелится и сделает...
Помню же, что именно в середине темы и видел нечто подобное :) Не моё, разумеется: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74291.1940.html Может быть, хоть немного вам поможет.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Ну почему, ПОЧЕМУ еще ни кто не изложил инфу с картинками в таком стиле, чтоб не электрики, но в то же время с адекватными головой и руками могли повторить сами и не ИПАЛИСЬ неделями читать форумы (порой с откровенным бредом). А потом инфу как заглавный пост и всё, ВСЁ, не нужно было бы спорить и людям КАЙФ...
(это просто крик души уже...столько противоречий в этой теме...аж тошнит)...

Жду, очень жду, что кто-то осмелится и сделает...
приезжай я тебя покажу и расскажу )))
а насчет инструкции - просто собирает каждый под себя сам, ктото просто 1 акб и крокодильчики и гнездо прикуривателя, кто то еще usb , все зависит от потребности и фин возможности, можно выкатить инструкцию на такой грубо унивирсальный ПТанк, но появится еще 50 страниц обсуждения и доработок, так как у каждого свои потребности
когда я делал свой были потребности одни, теперь уже тот что имею танк уже не устравивает, потребление возрасло, треб 220 с хорошим выходом 12, и теперь часть придется переделывать,
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
А что скажут православные отцы в электрике на счет вот такой штуки:
https://batterycraftТОЧКАru/shop/lifepo4-%d0%b0%d0%ba%d0%ba%d1%83%d0%bc%d1%83%d0%bb%d1%8f%d1%82%d0%be%d1%80-12%d0%b2-55%d0%b0%d1%87-%d1%81-bms-100%d0%b0-%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb/
Я правильно понимаю, что можно прикупить такой чемодан для выездов и лет на 10 закрыть вопрос с питанием сетапа в полях?
Или есть какие-то нюансы, о которых нужно знать?
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Я правильно понимаю, что можно прикупить такой чемодан для выездов и лет на 10 закрыть вопрос с питанием сетапа в полях?

Да. Где-то так.
Но лучше брать на али. Раза в полтора будет дешевле.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Я правильно понимаю, что можно прикупить такой чемодан для выездов и лет на 10 закрыть вопрос с питанием сетапа в полях?
Или есть какие-то нюансы, о которых нужно знать?
для меня не хватает еще одного гнезда прикуривателя и выхода 5 вольт, ну и индикатор потребления в амперах, так же желательно на выходе прикуривателя иметь стабильные 13V, а не напрямую с акб, что приведет к просадке на выходе если акб начнут разряжаться
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
А почему бы просто не закрокодилиться под капотом и авто не глушить?
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
А почему бы просто не закрокодилиться под капотом и авто не глушить?
тепловые потоки от двигателя, и не стабильное напряжение от генератора плавающее от 13.9 до 14.6 вольт
ну и не всегда авто рядом с сетапом, иной раз в метрах 100, а у некоторых вообще нет авто
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
не стабильное напряжение от генератора плавающее от 13.9 до 14.6 вольт
Ну да, наверное это может быть причиной для отказа (от закрокодиливания).
тепловые потоки от двигателя
Пользовался этим приёмом пару раз, мне понравилось, если специально эти потоки не  выискивать. (провод от авто до монти = 15м).
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 863
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А почему бы просто не закрокодилиться под капотом и авто не глушить?

Если авто не жалко, то можно и так. Хотя, на северах, на зиму вообще не глушат. Правда не пишут, как это сказывается на общем ресурсе.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Но лучше брать на али. Раза в полтора будет дешевле.
подешевле - это да
но в сети гуляют видосы китайских сборок, даже в этой теме по-моему есть ссылка, качество которых очень сомнительно
А тут вроде наши собирают - доверия больше
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
А тут вроде наши собирают - доверия больше

Это тот же Китай.  ;)
Только ценник добавлен.

Мне четыре месяца назад 100ач обошелся в 20 т.р., включая зарядку и пр.
Продавец доложен быть нормальный, с пару сотнями отзывов\покупок.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 863
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
На этом канале есть разборы откровенно неудачных сборок с Али: http://www.youtube.com/@LithiumMaster
Автор канала сам собирает и продает АКБ на заказ.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Если авто не жалко, то можно и так.
Электрике вроде ничего не должно быть, а если вы про длительное время работы на холостых оборотах то ни чего ей не сделается. Не будет лишним газануть (время от времени (продуть ноздри) но и без этого всё будет в норме.
на северах, на зиму вообще не глушат. Правда не пишут, как это сказывается на общем ресурсе.
Ни как не сказывается. Потому и не пишут.
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.