Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
... и еще раз об опасности переполюсовки и КЗ.
Очень желательно сделать стационарный провод с предохранителем и защитой от переполюсовки и разъемом питания для Вашего оборудования, чтобы не убить оборудование в случае ошибки подключения в ночи. Схемы есть готовые, от простых до сложных, например проверенная:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74291.msg5590662.html#msg5590662
Можно попросить кого-то сделать один раз, или напишите мне в личку (сделаю если нужно)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Долговременно держит ток не менее 2,5А.
Маловато, думаю размер изделия не критичен, поэтому можно полевик поставить на хороший радиатор, ведь по даташиту он держит гораздо больший ток.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Маловато, думаю размер изделия не критичен, поэтому можно полевик поставить на хороший радиатор, ведь по даташиту он держит гораздо больший ток.
Не нужно радиатора - на полевике очень маленькая мощность рассеивается. Там ограничивающий элемент - предохранитель.
А его уже под задачу выбирать нужно...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
на полевике очень маленькая мощность рассеивается.
Ну в принципе да.
 (Rds): 0.022 Ohm
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
В любом случае нормальный пауэрбанк с контролем выходного напряжения будет безопаснее. Особенно в неумелых руках. Он хотя бы при КЗ вырубается, а не провода жгёт.
Кстати, нормальный это какой? Мне бы на монтировку 12В/3A, скайвотчеровский powertank почему-то плохо тянет, лампочка на монтировке мигает, типа недостаточно питания. Хотя у него внутри мотоциклетный аккумулятор, без нагрузки напряжение 12.5.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
В любом случае нормальный пауэрбанк с контролем выходного напряжения будет безопаснее. Особенно в неумелых руках. Он хотя бы при КЗ вырубается, а не провода жгёт.
Кстати, нормальный это какой? Мне бы на монтировку 12В/3A, скайвотчеровский powertank почему-то плохо тянет, лампочка на монтировке мигает, типа недостаточно питания. Хотя у него внутри мотоциклетный аккумулятор, без нагрузки напряжение 12.5.
Можно взять лабораторный блок, просто найти то напряжение, при котором оборудование нормально работает и светодиод не моргает. Ну допустим 12,4 В. Подобрать выходное немного больше, скажем 12,6 -12,8.
Сейчас куча китайчатыны, которая понижает/повышает выходное. На токи 3-4 А во всяком случае точно есть.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Опять диод виноват.  :facepalm:

 :D  И сразу стёр сообщение.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2023 [16:07:20] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 034
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
По поводу dc dc преобразователей и полевиков. У меня в авто грелки сидений были установлены не штатные, не было. Грели слабо. Я посмотрел что там. Две группы по 8 ом, сиденье и спинка. Включаешь последовательно, мало греет. Включаешь параллельно сильно слишком, так что провода греются. Соединил последовательно и воткнул повышайку dc dc на 19 вольт. Стало норм. Далее, включал все это кнопкой, но тут разбирал снова и вижу контакты у нее подогрели. Поставил полевик этой кнопкой управляемый и стало хорошо. Он реально когда открыт не греется совсем, только в шим на переходных процессах греется.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
блин, вроде разбираюсь в электрике, но все же спрошу
хочу запитать камеру, монти, прочие мелочи от блока питания 220/12-13V если подобрать хороший блок питания для диодных лент, на выходе из БП будут повышайки и понижайки, общая нагрузка на БП в пике 6-7А
подойдет ли такой блок или может какой-то по лучше купить, не хочется спалить монти и камеру всякие роботроны не вариант.. там 2-3А мне мало а и придется родной провод от az-eq5 или резать или покупать штекер
а на диодном можно собрать типо универсального питальника с акб на случай если отключат свет
на таком БП простом у меня стоит дизильный фен в гараже и на даче с накрученными 14.3 на выходе
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
блин, вроде разбираюсь в электрике, но все же спрошу
хочу запитать камеру, монти, прочие мелочи от блока питания 220/12-13V если подобрать хороший блок питания для диодных лент, на выходе из БП будут повышайки и понижайки, общая нагрузка на БП в пике 6-7А
подойдет ли такой блок или может какой-то по лучше купить
Смотря что вы имеете в виду под "блок питания для диодных лент". Они сильно разные бывают, и по мощности, и по качеству :-) Я бы взял БП ватт на 120 и от него запитал, раз уж всё равно в сеть включать. С запасом. Что-то вроде БП для компьютера в системник. Или БП в металлическом "дырчатом" корпусе (продаются как раз как "БП для лент"). Или под таким БП понимался БП с герметичным корпусом?

Насчёт качества не подскажу - не специались. Всё-таки, монти, камера и астро-комп - это не светодиодная лента: требования к качеству сильно другие. Понимаю только, что фильтр бы какой-нибудь на выходе хорошо иметь, от помех высокочастотных. Не всякая железка на них реагирует хорошо, а сбои во время астро-сессии меньше всего нужны, так ведь?

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Смотря что вы имеете в виду под "блок питания для диодных лент". Они сильно разные бывают, и по мощности, и по качеству :-) Я бы взял БП ватт на 120 и от него запитал, раз уж всё равно в сеть включать. С запасом. Что-то вроде БП для компьютера в системник. Или БП в металлическом "дырчатом" корпусе (продаются как раз как "БП для лент"). Или под таким БП понимался БП с герметичным корпусом?

Насчёт качества не подскажу - не специались. Всё-таки, монти, камера и астро-комп - это не светодиодная лента: требования к качеству сильно другие. Понимаю только, что фильтр бы какой-нибудь на выходе хорошо иметь, от помех высокочастотных. Не всякая железка на них реагирует хорошо, а сбои во время астро-сессии меньше всего нужны, так ведь?
дырчатые - это те что ip20 БП дешевые и замечено что они чувствительны к просадке входного напряжения, склоняюсь к IP 67 чтоб был диапазон входного хотя б 170-260в.
7А 12В это 100 ват примерно, (на дизильных отопителях стоят 200ватные ip20 - дырчатые там при разогреве свечи токи под 12-14А, а при работе 5-9а)
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Моё последнее решение для питания при доступе к сетевому электричеству это "Блок питания ультратонкий для светодиодных лент и модулей,  12V IP67, 100Вт. Металлический корпус". Для монтировки АМ5, Аси, охлаждаемой камеры и грелки гида хватает с большим запасом.
Напряжение при любой нагрузке стабильное 11,5В и не регулируется, но вроде как хватает.
Блок лежит на полочке треноги и к монти идёт короткий проводок, к розетке уже длинный.
Перед этим пробовал такой-же блок на 60Вт, но в нём не понравился нагрев корпуса - вроде как на максимуме работает, решил перестраховаться.
5 полных ночей отработал без замечаний по питанию.
Для ситуаций без доступа к сетевому электричеству есть литий-ионный повербанк Rombica, NEO PRO-650 на 65000 мАч или 240Вт*ч
На летнюю ночь хватает с запасом. Проверено 10м ночей.
Но с этой банкой есть существенный недостаток - в самолёт с ним не пущают...
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Моё последнее решение для питания при доступе к сетевому электричеству это "Блок питания ультратонкий для светодиодных лент и модулей,  12V IP67, 100Вт. Металлический корпус".
разбирать его не пробовали? есть у него регулятор выходного тока внутри? такой как на ip20 блоках?
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
разбирать его не пробовали?
Не пробовал, что у него внутре - не знаю. Работает - и ладно. Можно, конечно, 60Вт версию попробовать разобрать...
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Yvmaru

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yvmaru
Всем привет!
Кто-нибудь знает, может опыт есть, как запитать AZEQ5 от Mobilen LP114.  Какой кабель использовать, могут ли возникнуть проблемы с переполюсовкой, отключением мобилена без нагрузки.
Skyrover 125/975,
 Lunt 50, Бино TS, Habicht 8x30.

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 158
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Rombica, NEO PRO-650 на 65000 мАч или 240Вт*ч
На летнюю ночь хватает с запасом. Проверено 10м ночей.
Но с этой банкой есть существенный недостаток - в самолёт с ним не пущают
На основании чего не пускают, где этот запрет? Я регулярно с аналогичным летал и не парился, через неделю опять полет - призадумался, как бы не отобрали.

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
На основании чего не пускают, где этот запрет?
Вот правила "Аэрофлота":
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/airport/security
Только до 100 Вт*ч можно. До 160 Вт*ч - только по "разрешению авиакомпании". Больше 160 Вт*ч подлежат предъявлению и перевозке как «опасный груз». Исключение только для инвалидных кресел.
А у нас тут 240 Вт*ч. Так что я даже не пробовал.
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
разбирать его не пробовали? есть у него регулятор выходного тока внутри? такой как на ip20 блоках?
Попробовал. Фигвам. У ней внутре всё залито компаундом, только провода торчат.
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 158
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Коллеги, прошу помощи с выбором походного девайса для питания сетапа на базе AZ-GTi. Серьёзных потребителей нет, камера без холодильника. Смотрю в сторону т.н. пуско-зарядных устройств, например, BERKUT JSL-15000. Можете оценить выбор или есть более подходящие варианты?

Онлайн SAV99

  • ****
  • Сообщений: 490
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Смотрю в сторону т.н. пуско-зарядных устройств
Пускоо-зарядные не для этого. Они должны быстро отдать большую мощность (ток), что бы коленвал провернуть раза 2-3 и все. А тут надо цедить долго и по-малу.
У меня есть такое пусковое на 8000, при зарядке планшета садится на 15 мин. А мотор 2.4 заводит с полоборота :)
Нужен пауэрбанк, в описании должно быть "для зарядки ноутбука", с выходом (возможностью выдачи) 12В, но т.к. монтировка не запрашивает 12В, то еще нужен  кабель с драйвером, который принудительно будет качать 12В.