Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 104960 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да тут как захотите. Можно одной стороной в штекер, а другой стороной на выбор : Крокодилы повесить или припаять туда другой штекер, который в гнездо вставляется (гнездо можно закрепить на самом аккумуляторе). Можно и на наконечники, который на аккум надеваются. Что под руками есть.
Главное чтобы + аккума пришёл на красный провод и второй край красного провода приходил на + разъёма ОнСтеп (в центре)
Теперь всё понял на 99%. Огромное спасибо вам, разжевали. Единственно, что пока не допру, что значит "и второй край красного провода приходил на + разъёма ОнСтеп (в центре)" . У онСтеп всего один разъем, вот этот штырёк (гнездо справа 12В на моем последнем фото). По центру там разъемы под пины моторов. а для питания только вот одно гнездо.
Разъём имеет два контакта. Один соединён с центром (+), а второй (-) с боковым контактом. Вот это и не надо перепутать.

А уже ответили.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Да тут как захотите. Можно одной стороной в штекер, а другой стороной на выбор : Крокодилы повесить или припаять туда другой штекер, который в гнездо вставляется (гнездо можно закрепить на самом аккумуляторе). Можно и на наконечники, который на аккум надеваются. Что под руками есть.
Главное чтобы + аккума пришёл на красный провод и второй край красного провода приходил на + разъёма ОнСтеп (в центре)
Теперь всё понял на 99%. Огромное спасибо вам, разжевали. Единственно, что пока не допру, что значит "и второй край красного провода приходил на + разъёма ОнСтеп (в центре)" . У онСтеп всего один разъем, вот этот штырёк (гнездо справа 12В на моем последнем фото). По центру там разъемы под пины моторов. а для питания только вот одно гнездо.
Разъём имеет два контакта. Один соединён с центром (+), а второй (-) с боковым контактом. Вот это и не надо перепутать.

А уже ответили.  :)
Спасибо большое. прокачали в знаниях. Теперь буду реализовывать

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Да тут как захотите. Можно одной стороной в штекер, а другой стороной на выбор : Крокодилы повесить или припаять туда другой штекер, который в гнездо вставляется (гнездо можно закрепить на самом аккумуляторе). Можно и на наконечники, который на аккум надеваются. Что под руками есть.
Главное чтобы + аккума пришёл на красный провод и второй край красного провода приходил на + разъёма ОнСтеп (в центре)
Теперь всё понял на 99%. Огромное спасибо вам, разжевали. Единственно, что пока не допру, что значит "и второй край красного провода приходил на + разъёма ОнСтеп (в центре)" . У онСтеп всего один разъем, вот этот штырёк (гнездо справа 12В на моем последнем фото). По центру там разъемы под пины моторов. а для питания только вот одно гнездо.
Разъём имеет два контакта. Один соединён с центром (+), а второй (-) с боковым контактом. Вот это и не надо перепутать.

А уже ответили.  :)
Друзья, простите , последний раз спрошу по своему незнанию. Я правильно понимаю, что вот такой "собранный" кабель с клеммами и разъемом подойдет для аккума 12В. Чтобы не паять, а купить готовый. Если подтвердите, что подходит, его и возьму )

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Фотки разъёма надо посмотреть со всех сторон. Не похож он на тот, что в гнездо ОнСтеп идёт, вид другой нужен.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Фотки разъёма надо посмотреть со всех сторон. Не похож он на тот, что в гнездо ОнСтеп идёт, вид другой нужен.
Фото разъема приложил, также ссылочку на Озон. Но ее скорее всего удалит форум. Также еще раз скрин из инструкции онстеп приложу и фото гнезда в реальности сделаю.
Ссылочка под спйолером

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Если подтвердите, что подходит, его и возьму )
Это разъём 5,5/2,1 мама (female, это гнездо). А вам нужен 5,5/2,1 папа (male, штекер). Есть он, точно такой же, с болтовыми зажимами под провод.

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Если подтвердите, что подходит, его и возьму )
Это разъём 5,5/2,1 мама (female, это гнездо). А вам нужен 5,5/2,1 папа (male, штекер). Есть он, точно такой же, с болтовыми зажимами под провод.
да я кажется уже сам вижу, что не подходит. Это папа на этом шнуре. А вообще существуют такие готовые шнуры с клеммами под аккум, и под гнездо 5.5х2.1 12в ? Что-то не найду готовых. неужели таких не существует и все паяют сами?
П.С. понял Вас, буду искать дальше с буквой M

AleksSlt

  • Гость
Понял вас на счет емкости, спасибо.
1. в системе онстеп под питание гнездо 2,1 мм. (скрин приложил)Тоесть мне нужен такой кабель, чтобы с одной стороны были крокодилы красный(+) и черный (-) и с другой стороны этого кабеля штекер под гнездо 2.1 мм (как у болокв питания) . правильно понял? Такой кабель какое то название имеет, чтобы его найти? Т.е. мне для поля нужен всего 1 кабель от аккума к модулю онстеп.
2. Про зарядное устройство понял. Хорошо, что можно из розетки заряжать. Я так понял система такая - розетка в квартире->зарядное устройство->аккумулятор
П.С. извините, стыдно за идиотские вопросы, но я правда в этом не разбираюсь, т.к. не доводилось иметь дело с аккумами
  Нормальные вопросы. Главное ВОВРЕМЯ.

РАССКАЗЫВАЮ.  Недавно приобрел на 40 А\Ч   аккумулятор. Начитавшись форума, решил поверить "СПЕЦИАЛИСТАМ"   которые посей день утверждают, что  : "будет работать нормально" . Подключил монтировку "напрямую к аккумулятору. Через полчаса  взрываются конденсаторы входной цепи питания монтировки.   УМНИКИ могут  говорить,  что угодно и сколько угодно.  Еще раз категорично повторюсь. К таким  ёмкими аккумуляторам,  нужно подключать монтировки только через блоки стабилизаторов или блоки питания 12\12 вольт.  Иначе монтировка придет  в негодность. а она не 12 рублей все таки стоит.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2023 [20:49:43] от Бордюг Алексей »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вам нужен такой.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Только лучше собрать самому, потому что крокодилы такие скорее не подойдут к мелким аккумуляторам.
В продаже есть спец клеммы, которые плотно надеваются на лепестки. Может и в комплекте будут.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Только лучше собрать самому, потому что крокодилы такие скорее не подойдут к мелким аккумуляторам.
В продаже есть спец клеммы, которые плотно надеваются на лепестки. Может и в комплекте будут.
Усёк. Вариант на винтиках проще будет, чем пайка для меня лично. Спасибо всем огромное, что помогли разобраться. Главные принципы уяснил.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Только лучше собрать самому, потому что крокодилы такие скорее не подойдут к мелким аккумуляторам.
В продаже есть спец клеммы, которые плотно надеваются на лепестки. Может и в комплекте будут.
Усёк. Вариант на винтиках проще будет, чем пайка для меня лично. Спасибо всем огромное, что помогли разобраться. Главные принципы уяснил.
И в этот разъём провода потолще влезут, в обычный толстые не помещаются. А в толстом проводе потери меньше.
Поэтому нужна золотая середина, между ценой и напряжением на телескопе. Он длинны тоже зависит. Нужно столько - сколько нужно, а не бухта в 20 метров.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

AleksSlt

  • Гость
 "крокодилы" не подойдут,  могут соскочить.  Я на своем АКБ поставил  вот такие клеммы . Даже если провод  "отломается" всегда можно "перезаделать" по новой. Контакт обеспечивается надёжно.

Можно и клеммы для аудиоколонок и тп . посмотреть.
 https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE

пайки не требует и контакты надежные.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2023 [21:22:49] от Бордюг Алексей »

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
РАССКАЗЫВАЮ.  Недавно приобрел на 40 А\Ч   аккумулятор. Начитавшись форума, решил поверить "СПЕЦИАЛИСТАМ"   которые посей день утверждают, что  : "будет работать нормально" . Подключил монтировку "напрямую к аккумулятору. Через полчаса  взрываются конденсаторы входной цепи питания монтировки.   УМНИКИ могут  говорить,  что угодно и сколько угодно.  Еще раз категорично повторюсь. К таким  ёмкими аккумуляторам,  нужно подключать монтировки только через блоки стабилизаторов или блоки питания 12\12 вольт.  Иначе монтировка придет  в негодность. а она не 12 рублей все таки стоит.
Тут скорее всего вы правы.
Свежезаряженный аккумулятор может выдавать 13,6-13,8В, а может и больше в зависимости от типа. А заметной просадки напряжения у батарей большой ёмкости при подключении столь мелкой нагрузки как монтировка не наблюдается, они оптимизированы под большие стартовые токи. Соответственно получается что монтировка работает с превышением входного напряжения процентов минимум на 10. Поэтому DC-DC преобразователь на 12 Вольт конечно желателен в таком случае. Но тут ещё зависит, как организована защита на входе питания конкретной монтировки (равно как и качество конденсаторов), 10% перенапряжения всё таки не так смертельно. Хотя перестраховаться конечно не помешает, потом дороже может выйти.
Вот поэтому хороший пауэрбанк с 12В выходом всё таки предпочтительнее, если денег не жалко...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
РАССКАЗЫВАЮ.  Недавно приобрел на 40 А\Ч   аккумулятор. Начитавшись форума, решил поверить "СПЕЦИАЛИСТАМ"   которые посей день утверждают, что  : "будет работать нормально" . Подключил монтировку "напрямую к аккумулятору. Через полчаса  взрываются конденсаторы входной цепи питания монтировки.   УМНИКИ могут  говорить,  что угодно и сколько угодно.  Еще раз категорично повторюсь. К таким  ёмкими аккумуляторам,  нужно подключать монтировки только через блоки стабилизаторов или блоки питания 12\12 вольт.  Иначе монтировка придет  в негодность. а она не 12 рублей все таки стоит.
Тут скорее всего вы правы.
Свежезаряженный аккумулятор может выдавать 13,6-13,8В, а может и больше в зависимости от типа. А заметной просадки напряжения у батарей большой ёмкости при подключении столь мелкой нагрузки как монтировка не наблюдается, они оптимизированы под большие стартовые токи. Соответственно получается что монтировка работает с превышением входного напряжения процентов минимум на 10. Поэтому DC-DC преобразователь на 12 Вольт конечно желателен в таком случае. Но тут ещё зависит, как организована защита на входе питания конкретной монтировки (равно как и качество конденсаторов), 10% перенапряжения всё таки не так смертельно. Хотя перестраховаться конечно не помешает, потом дороже может выйти.
Вот поэтому хороший пауэрбанк с 12В выходом всё таки предпочтительнее, если денег не жалко...
Монтировки на 12 вольт прекрасно держат напругу 13, 6-13,8. Причём у всех. У Алексея не будет. Он спалил плату и потом начались проблемы, он палил её уже не раз. Починить не в состоянии. Он вопрос повышенного напряжения поднимает не первый раз, только не воспринимает информацию.
Не так давно он писал, что всё починил,  всё работает, но аккум разряжается за полтора часа. У него движки ХЕКа жрут по 5-6 ампер.  :facepalm:  И это нормальная он вопрос решил. Всё работает.
А ответ простой, вы умные, вы считайте и думайте, а я диоды и кондюки поменяю и нормально.

12 вольт иногда маловато, при небольшой просадке до 11,8 некоторые вещи перестают работать. 12,6 - 13 самое то. Все монтировки работают годами и в поле и дома от источника 13,4 - 13,7
Два Хека тоже работают.  :) 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
12 вольт иногда маловато, при небольшой просадке до 11,8 некоторые вещи перестают работать. 12,6 - 13 самое то. Все монтировки работают годами и в поле и дома от источника 13,4 - 13,7
Два Хека тоже работают.   
Это всё да, но всё таки отклонения от номинала напряжения больше 10% это плохо. Более того, видел случай когда аккумулятор подключали не отключая от ЗУ, а это автоматом означает 15-16В на 12-вольтовом оборудовании. Ну там естественно всё кончилось ремонтом...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
12 вольт иногда маловато, при небольшой просадке до 11,8 некоторые вещи перестают работать. 12,6 - 13 самое то. Все монтировки работают годами и в поле и дома от источника 13,4 - 13,7
Два Хека тоже работают.   
Это всё да, но всё таки отклонения от номинала напряжения больше 10% это плохо. Более того, видел случай когда аккумулятор подключали не отключая от ЗУ, а это автоматом означает 15-16В на 12-вольтовом оборудовании. Ну там естественно всё кончилось ремонтом...
Ну и в 220 включают, но это их проблемы.
Да и с номиналом там не большое расхождение. 12,6 номинал вообще-то в аппаратуре.  :)
Раньше так и указывалось в схемах. А сейчас что хотят , то и пишут.  :-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

AleksSlt

  • Гость
Он спалил плату
не ВРИ  народу прикрываясь"авторитетом" ! >:(  Вот если бы с таких "советчиков" взыскать стоимость  монтировки, вероятно поубавилась спесь и желание  вводить  остальных в заблуждение.  Конденсаторы так и повыворачивало , потому что  АКБ "НАПРЯМУЮ" без "всякого".  Так или иначе. если хвастаешь своими "тремя" монтировками,  покажи хотя бы одну НА ФОТО  и как подключена! ТРЕБУЕМ. Тогда и будете  обвинять меня "бог знает в чем" . Народ  палит монтировки  в стоимостью 70-80 тысяч  это можете понять ? . Чтобы этого не допускать, пишем  то что ЕСТЬ а не то что "ГУРУ " астрономи ру "насоветовали".

Да , сейчас поставил через блок питания DC\DC 12 вольт на входе 12 на выходе. Отработал 4 часа на одной подзарядке великолепно.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 790
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
12,6 номинал вообще-то в аппаратуре. 
Номинал именно 12 Вольт. 12,5-12,7 выдают нормальные БП без нагрузки, с учётом просадки напряжения при заявленных токах. Но не суть. В любом случае нормальный пауэрбанк с контролем выходного напряжения будет безопаснее. Особенно в неумелых руках. Он хотя бы при КЗ вырубается, а не провода жгёт.

AleksSlt

  • Гость
В ПауэрбанкАх , схема защиты имеется. Раньше на нем работал  8 лет. Без проблем. Они приспособлены для "нежной техники",   планшеты, телефоны .... и прочее. :) А вот эти АКБ напрямую .... нет , вот пусть ROVIAN   и подключает свои три монтировки хоть параллельно , хоть диагонально.  :D  В итоге напишет что  типа "не так поняли" и   установлены  блоки стабилизированного питания :D :D :D

ПС   Показания приборов

Верхний ампервольтметр   показывает  напряжение на вход монтировки и ток на "слежении"
 вольтметр посередине : входное напряжение АКБ 18А\ч (тот что на фото выше я приводил, с клеммами) Питание монтировки .

 нижние вольтметры АКБ 40 А\ч входной(красный) , выходной (зеленый).  Ошибки приборов  от поверенного прибора  0,1 единица по току и по напряжению.

Как то так. Почему и говорю. Так "напрямую" от АКБ , тогда готовьте паяльник :facepalm:
« Последнее редактирование: 09 Янв 2023 [00:12:21] от Бордюг Алексей »