Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105030 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 608
  • Благодарностей: 73
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
я же говорил lefepo не горят, они при кз греются сильно не более того.
SW 200/800,QHY163c, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
я же говорил lefepo не горят, они при кз греются сильно не более того.
То, что загорелся именно Li-Ion каким образом говорит про то, что LiFePO4 не горит?  ;) И да, LiFePO4 - всего лишь разновидность Li-Ion в общем смысле...
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2022 [00:28:45] от andrey_ch »
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 608
  • Благодарностей: 73
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
я же говорил lefepo не горят, они при кз греются сильно не более того.
То, что загорелся именно Li-Ion каким образом говорит про то, что LiFePO4 не горит?  ;) И да, LiFePO4 - всего лишь разновидность Li-Ion в общем смысле...
http://www.youtube.com/watch?v=AGf2wDN_St0# и таких роликов горы, почитайте хот бы статьи про lifepo и про их преимущества. у них ровно один недостаток, меньшая плотность хранения энергии чем у liion, во всем остальном он превосходит.
SW 200/800,QHY163c, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
и таких роликов горы, почитайте хот бы статьи про lifepo и про их преимущества. у них ровно один недостаток, меньшая плотность хранения энергии чем у liion, во всем остальном он превосходит.
Таких же роликов горы и про LiFePo. Но я не об этом. Каким образом горение Li-Ion, говорит о том, что LiFePo не горит (я в курсе, что горят и те и другие, странно, что Вы пытаетесь доказать, что я говорю обратное) .
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 608
  • Благодарностей: 73
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
открытого пламени с lifepo нет, при повреждениях они греются и может загореться окружение акума, упаковка его и прочее , так же выделяется много дыма. вообще речь про ваше сообщение выше, что все литии горят кроме  LTO , который настолько же производный от liion как и lifepo . повредив  на велосипеде  lifepo ничего не произошло бы, максимум подымило бы немного  ;D  да и по вышей же ссылке "LiFePO4 АКБ не горят, при сильном повреждении элементов - выделяется тепло и дым, но, в отличии от литий-ионных - нет пламени."
SW 200/800,QHY163c, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
я же говорил lefepo не горят, они при кз греются сильно не более того.
Я же написал это литий. Человек, который чуть не пожарил яйчницу на нём в итоге это подтвердил.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Sailor_29

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sailor_29
Считал кто-нибудь общее энергопотребление фотосетапа - монтировка, камеры, электрофокусер и тд?

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 034
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Так каждый обычно и считает потребление своего сетапа, ибо камера, монти и т.п. разные. У меня к примеру это ок 4а суммарного потребления с ноутом и грелками.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Считал кто-нибудь общее энергопотребление фотосетапа - монтировка, камеры, электрофокусер и тд?
По разному. Стационар в пике до 12А может потреблять, в среднем 4-5А. Походный потреблял 3-4А, но там и грелки поменьше и монти попроще и камера.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Приветствую друзья. Прошу не смеяться над моим вопросом, у меня не было ни авто ни мотоцикла, и с аккумуляторами я дела не имел никогда, как и с электрикой вообще. Прошу помочь мне разъяснить пару моментов. Я приобрел монтировку EQ3-2 и великолепную систему OnStep Goto. Расскажите мне пожалуйста, как это всё питать мне в поле. Ноутбука не будет, системы обогрева тоже. ТОлько монтировка на моторах. Приложил инструкцию, где требования к источнику питания описаны. а вопросы следующие:
1. Подойдет ли такой аккум с вайлдбереса, как на скрине, на сколько ночей хватит емкости.
2. Как его заряжать в домашних условиях от розетки
3. Какие провода/кабеля нужны вообще дополнительно купить.
4. Как подключать правильно, чтобы не сгорело всё.
Да я слышал про ПоверТанк от Селестрона. но 18 тыс отдавать жаба душит. А другие повер банки не подходят так понял?
Спасибо.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Подойдет ли такой аккум с вайлдбереса, как на скрине, на сколько ночей хватит емкости.
На одну даже не хватит. Присмотритесь лучше к аккумуляторам 18-25 ампер-часов, они еще не слишком тяжелые, но пару ночей при аккуратном использовании должны вытянуть. И учтите что для гелевых нужно соответствующее зарядное устройство.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

1. Подойдет ли такой аккум с вайлдбереса, как на скрине, на сколько ночей хватит емкости.
2. Как его заряжать в домашних условиях от розетки
3. Какие провода/кабеля нужны вообще дополнительно купить.
4. Как подключать правильно, чтобы не сгорело всё.
Да я слышал про ПоверТанк от Селестрона. но 18 тыс отдавать жаба душит. А другие повер банки не подходят так понял?
Спасибо.
1. Этот маловат. Выбрать лучше на 12В 12А. Дельта в принципе пойдёт, главное чтобы не подделка. Зависит от ночи (сколько часов наблюдать) и как пользоваться (следить за объектом это одно, постоянно наводиться на разные - это быстрее сажает аккум). Лето/зима тоже имеет значение, на холоде ёмкость падает.
2. Через зарядное устройство, лучше автоматическое.
3. Толстые   :D . Это не шутка. Лучше реально медный многожильный провод 2,5 квалрата и толще. Есть в магазине радиодеталей, обычно двойной (красный/чёрный)  Красный всегда +.
4. Проверять тестером или лучше попросить знающего человека. Главное +/- не перепутать.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez

1. Подойдет ли такой аккум с вайлдбереса, как на скрине, на сколько ночей хватит емкости.
2. Как его заряжать в домашних условиях от розетки
3. Какие провода/кабеля нужны вообще дополнительно купить.
4. Как подключать правильно, чтобы не сгорело всё.
Да я слышал про ПоверТанк от Селестрона. но 18 тыс отдавать жаба душит. А другие повер банки не подходят так понял?
Спасибо.
1. Этот маловат. Выбрать лучше на 12В 12А. Дельта в принципе пойдёт, главное чтобы не подделка. Зависит от ночи (сколько часов наблюдать) и как пользоваться (следить за объектом это одно, постоянно наводиться на разные - это быстрее сажает аккум). Лето/зима тоже имеет значение, на холоде ёмкость падает.
2. Через зарядное устройство, лучше автоматическое.
3. Толстые   :D . Это не шутка. Лучше реально медный многожильный провод 2,5 квалрата и толще. Есть в магазине радиодеталей, обычно двойной (красный/чёрный)  Красный всегда +.
4. Проверять тестером или лучше попросить знающего человека. Главное +/- не перепутать.
Понял вас на счет емкости, спасибо.
1. в системе онстеп под питание гнездо 2,1 мм. (скрин приложил)Тоесть мне нужен такой кабель, чтобы с одной стороны были крокодилы красный(+) и черный (-) и с другой стороны этого кабеля штекер под гнездо 2.1 мм (как у болокв питания) . правильно понял? Такой кабель какое то название имеет, чтобы его найти? Т.е. мне для поля нужен всего 1 кабель от аккума к модулю онстеп.
2. Про зарядное устройство понял. Хорошо, что можно из розетки заряжать. Я так понял система такая - розетка в квартире->зарядное устройство->аккумулятор
П.С. извините, стыдно за идиотские вопросы, но я правда в этом не разбираюсь, т.к. не доводилось иметь дело с аккумами

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

1. в системе онстеп под питание гнездо 2,1 мм. (скрин приложил)Тоесть мне нужен такой кабель, чтобы с одной стороны были крокодилы красный(+) и черный (-) и с другой стороны этого кабеля штекер под гнездо 2.1 мм (как у болокв питания) . правильно понял? Такой кабель какое то название имеет, чтобы его найти? Т.е. мне для поля нужен всего 1 кабель от аккума к модулю онстеп.
2. Про зарядное устройство понял. Хорошо, что можно из розетки заряжать. Я так понял система такая - розетка в квартире->зарядное устройство->аккумулятор
Да, по распайке всё правильно, красный (+) должен быть в центре. Можно конечно крокодилы (тоже красный и чёрный).
Но их можно перепутать в темноте, поэтому можно разъём и у аккумулятора поставить, размером побольше. Тогда не перепутаете никогда, достаточно просто воткнуть штекер своего размера в вилку соответствующую.
Провода в нашем магазине выглядят так (слева красные и чёрные) рядом в прозрачной изоляции аудиокабеля (для подключения АС. ) Берите какие потолще, главное чтобы в разъём влезли.

Заряжать можно и примитивной зарядкой, но там заморочки с контролем зарядного тока. Если не сталкивались, то лучше не дезть. Автоматический зарядник сделает всё сам.
Эти аккумы сильно разряжать нельзя, особенно на морозе. рабочий диапазон 60-100%
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Кабель так и называется  Кабель акустический 2х2,0mm красно-черный
Может быть разный   2х0,5mm   2х1,5mm   и т.д.

Если просто монтировка без подогрева и камер, то не обязательно 2х2,5 мм  можно потоньше.

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Кабель так и называется  Кабель акустический 2х2,0mm красно-черный
Может быть разный   2х0,5mm   2х1,5mm   и т.д.

Если просто монтировка без подогрева и камер, то не обязательно 2х2,5 мм  можно потоньше.


Понял вас. Спасибо огромное. и этот кабель общать соответсвующими "наконечниками" С одной стороны две клеммы, с другой связать их и в штекер для входа в гнездо. правильно?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да тут как захотите. Можно одной стороной в штекер, а другой стороной на выбор : Крокодилы повесить или припаять туда другой штекер, который в гнездо вставляется (гнездо можно закрепить на самом аккумуляторе). Можно и на наконечники, который на аккум надеваются. Что под руками есть.
Главное чтобы + аккума пришёл на красный провод и второй край красного провода приходил на + разъёма ОнСтеп (в центре)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Да тут как захотите. Можно одной стороной в штекер, а другой стороной на выбор : Крокодилы повесить или припаять туда другой штекер, который в гнездо вставляется (гнездо можно закрепить на самом аккумуляторе). Можно и на наконечники, который на аккум надеваются. Что под руками есть.
Главное чтобы + аккума пришёл на красный провод и второй край красного провода приходил на + разъёма ОнСтеп (в центре)
Теперь всё понял на 99%. Огромное спасибо вам, разжевали. Единственно, что пока не допру, что значит "и второй край красного провода приходил на + разъёма ОнСтеп (в центре)" . У онСтеп всего один разъем, вот этот штырёк (гнездо справа 12В на моем последнем фото). По центру там разъемы под пины моторов. а для питания только вот одно гнездо.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Теперь всё понял на 99%. Огромное спасибо вам, разжевали. Единственно, что пока не допру, что значит "и второй край красного провода приходил на + разъёма ОнСтеп (в центре)" . У онСтеп всего один разъем, вот этот штырёк (гнездо справа 12В на моем последнем фото). По центру там разъемы под пины моторов. а для питания только вот одно гнездо.
в гнезде центральный контакт + а боковой -, штекер еще купить надо и припаять аккуратно провода к штекеру, который будет вставляться в разъем онстепа 12в
ну а со стороны акб яб предложил повесить разъем от прикуривателя папу, а на акб приделать разьем маму прикуривателя в идеале еще и вольтметр на акб приделать чтоб не убить его глубоким разрядом
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Теперь всё понял на 99%. Огромное спасибо вам, разжевали. Единственно, что пока не допру, что значит "и второй край красного провода приходил на + разъёма ОнСтеп (в центре)" . У онСтеп всего один разъем, вот этот штырёк (гнездо справа 12В на моем последнем фото). По центру там разъемы под пины моторов. а для питания только вот одно гнездо.
в гнезде центральный контакт + а боковой -, штекер еще купить надо и припаять аккуратно провода к штекеру, который будет вставляться в разъем онстепа 12в
ну а со стороны акб яб предложил повесить разъем от прикуривателя папу, а на акб приделать разьем маму прикуривателя в идеале еще и вольтметр на акб приделать чтоб не убить его глубоким разрядом
Спасибо вам большое. теперь всё понял. буду делать ) .теперь понял, что в штекере тоже 2 разъема: центральный + , боковой -