Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Такого УЖАСА я ещё не встречал
Никогда такого не было, и, вот, опять! )))

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 851
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Случайно наткнулся на данное видео, и посмотрел с интересом.
Да, тоже попадалось. Тут явно коленочный Китай. Забыл кнопочку выключить и хана аккуму.  :facepalm:

Оффлайн Sky-Watcher04_1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sky-Watcher04_1
Коллеги! Подскажите, какой источник питания нужно искать для AZEQ6?
Нужны ли специализированные Power Tank от Meade или Celestron?  Кажется, были жалобы, что их мощности недостаточно. Возможно подойдут другие аккумуляторы или возможна работа от автоприкуривателя? Наверняка у многих богатый опыт.
Исходя из описания вы догадались, что у меня нет глубоких познаний в электрике, поэтому ищу вариант для покупки - опыта и времени мастерить или дорабатывать аккумулятор самому нет.
Заранее благодарю!

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 706
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги! Подскажите, какой источник питания нужно искать для AZEQ6?
Нужны ли специализированные Power Tank от Meade или Celestron?  Кажется, были жалобы, что их мощности недостаточно. Возможно подойдут другие аккумуляторы или возможна работа от автоприкуривателя? Наверняка у многих богатый опыт.
Исходя из описания вы догадались, что у меня нет глубоких познаний в электрике, поэтому ищу вариант для покупки - опыта и времени мастерить или дорабатывать аккумулятор самому нет.
Заранее благодарю!

12-13,8В на 3А - будет в самый раз.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 706
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги, нашёл такую штуку на алишке: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005002565313344.html?af=739_843361&aff_fcid=6a55767dc8c64ad991d79447e2ef813a-1655752449938-02463-_9jSe0N&aff_fsk=_9jSe0N&aff_platform=api-new-link-generate&aff_trace_key=6a55767dc8c64ad991d79447e2ef813a-1655752449938-02463-_9jSe0N&cn=21rurdsirlx36p74w7qjcdbxjczaiua1&cv=3&dp=21rurdsirlx36p74w7qjcdbxjczaiua1&sk=_9jSe0N&sku_id=12000021172717832&sub=843361&sub1=1068989&terminal_id=5db4d216659b4249b86e8194ab680962&utm_campaign=843361&utm_content=1068989&utm_source=admitad

12В 40Ар Lipo4 - для разовых выездов зимой для использования с аисэйр, по-моему норм. Не?
И чем его заряжать?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 851
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
12В 40Ар Lipo4 - для разовых выездов зимой для использования с аисэйр, по-моему норм. Не?
И чем его заряжать?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74291.msg5601183.html#msg5601183

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
12В 40Ар Lipo4 - для разовых выездов зимой для использования с аисэйр, по-моему норм. Не?
И чем его заряжать?
Лиферы - хорошая штука, в принципе. Вопрос больше к реализации конкретного девайса...
Там, если правильно понял, 6А зарядное в комплекте...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 706
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity


12В 40Ар Lipo4 - для разовых выездов зимой для использования с аисэйр, по-моему норм. Не?
И чем его заряжать?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74291.msg5601183.html#msg5601183


12В 40Ар Lipo4 - для разовых выездов зимой для использования с аисэйр, по-моему норм. Не?
И чем его заряжать?
Лиферы - хорошая штука, в принципе. Вопрос больше к реализации конкретного девайса...
Там, если правильно понял, 6А зарядное в комплекте...

Мдаааа. Запросил фотографии внутреннего пространства...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 706
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Довольно таки оперативно ответили, но ничего непонятно.
Цитата
Здравствуйте, дорогие друзья, будьте уверены, что все батареи протестированы и упакованы внутри и снаружи, что очень безопасно.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2022 [13:36:24] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 851
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Довольно таки оперативно ответили, но ничего непонятно.
Это было предсказуемо с самого начала  :D
После китайца в любом случае придётся всё переделывать по уму. Либо самому собрать подобный агрегат, но это дольше.

Онлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 153
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
После китайца в любом случае придётся всё переделывать по уму. Либо самому собрать подобный агрегат, но это дольше.

Да вот хочется чтобы вот так просто, из коробки и нормальное... ну и по цене алика конечно (это не стеб, я серьезно)))) правда так хочется)

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
В этом то и проза жизни.
Многие не готовы платить за качественные вещи.
Поэтому так много дешевого барахла на Али - цена решает!
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
А в чем состоит проблема девайса, который прислали Тимуру на фото?
Пользуюсь немного другой сборкой, от так называемых Kanavano, тоже с алика. У них свои корпуса, не чемоданы, но по разъёмам тоже самое.
Три года, полет нормальный, хотя может я не разбираюсь и все плохо ))

AleksSlt

  • Гость
Коллеги, нашёл такую штуку на алишке
А я вот , потихоньку  ставлю всякие мелочи на  АКБ 18 А\ч. Индикатор заряда АКБ, полезная штука.  Можно конечно на ардуино информационнный индикатор смастерить, но  тогда будет дополнительный потребитель и без этого прожёрливой  монтировки
« Последнее редактирование: 28 Сен 2022 [13:05:15] от Бордюг Алексей »

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
но  тогда будет дополнительный потребитель и без этого прожёрливой  монтировки
... ну да, в ардуино ведь логотип много потребляет  :)  ...
Что тут, что там основной потребитель - индикаторы.
РС: симпатично смотрится!
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Я запитал всё вот таким аккумулятором. AGM 28 Ач, 12 В - силовой типа для электроколясок и пр.
Заряжаю автозарядкой стандартной. Никаких проблем ни с чем. Если не хватает напряжения - оборудование просто выключается. Хватает при полной нагрузке часов на 6-7 (с мини пк, охлаждаемой камерой, монти).
Как зимой будет - посмотрю. Думаю, поместить вместе с мини-пк в корпус-термос пенопластовый и посмотреть что будет с температурой.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Я запитал всё вот таким аккумулятором. AGM 28 Ач, 12 В - силовой типа для электроколясок и пр.
Заряжаю автозарядкой стандартной. Никаких проблем ни с чем. Если не хватает напряжения - оборудование просто выключается. Хватает при полной нагрузке часов на 6-7 (с мини пк, охлаждаемой камерой, монти).
Как зимой будет - посмотрю. Думаю, поместить вместе с мини-пк в корпус-термос пенопластовый и посмотреть что будет с температурой.
  • Время сами замеряли?
  • Какой ток потребляла эта "максимальная нагрузка"?
  • До какого уровня просаживалось напряжение при полном заряде, и почти в конце работы - перед "окончательным" разрядом?

Возможно, многое спрашиваю :-) Но на самом деле: цифры были бы полезны.

AleksSlt

  • Гость
Как зимой будет - посмотрю. Думаю, поместить вместе с мини-пк в корпус-термос пенопластовый и посмотреть что будет с температурой.
Однозначно нужна защита от холода . Причём в этом "термобоксе" должна быть температура "в плюсе" при "минус 30". У меня похожий AGM только на 18 А\ч.  Пользовался при -12 укутав в термоизол. Вроде как "прокатило". Но ну его :-[ ...( ну вы поняли,  к Деду Морозу ). А бокс с "подогревом" типа термоса,  нормальный вариант.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Цитата
  • Время сами замеряли?
  • Какой ток потребляла эта "максимальная нагрузка"?
  • До какого уровня просаживалось напряжение при полном заряде, и почти в конце работы - перед "окончательным" разрядом?

Время замерял эмпирически. На астрономическую ночь хватило, а под утро, когда уже пора было сворачиваться - и батарейка подтвердила решение =)
Точно ток я не замерял, естественно. Повторюсь - монтировка, астрокамера с охлаждением, миникомп. Порядка 5-6А, 3А из которых - астрокамера.
Напряжение падало видимо ниже 11 В, ибо ругаться начала астрокамера на недостаточное напряжение - спокойно выключил её и завершил сессию.

ИМХО - не парьтесь вы так :), всё работает и от автомобильного аккумулятора в 12В. Не даром же есть кабель для прикуривателя. Диапазон напряжения тоже указан. Нет же такого, что надо ровно 12 В.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Диапазон напряжения тоже указан. Нет же такого, что надо ровно 12 В
В некоторых камерах есть. В т.ч. с предупреждением от драйвера в виде всплывающего окна. И с невозможностью работы камеры далее, пока напряжение не повысится.
モ - mo