Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105496 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Так тоже проблем нет достал теплыми подключил, не трогаешь, потом кинул в теплый салон, отморозил сложил и в путь

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 472
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ага, ноу проблем. А хрупкие провода на морозе, которые так и норовят лопнуть?
Поставить провод AWG.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Aleks71

  • Гость
Ага, ноу проблем. А хрупкие провода на морозе, которые так и норовят лопнуть?
Поставить провод AWG.
AWG это ж система мер  забугорная по сечению  . Для мороза провода в силиконе есть.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 472
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ага, ноу проблем. А хрупкие провода на морозе, которые так и норовят лопнуть?
Поставить провод AWG.
AWG это ж система мер  забугорная по сечению  . Для мороза провода в силиконе есть.
Есть, просто их сейчас не везде найти можно. Раньше щупы к приборам (тестерам) делали из них, хорошо работать с ними. Даже если случайно лежит на паяльнике, пофиг. Сейчас подобное в ЧИП и Дип видел, там они идут как провод AWG с номером. Есть и такие, что держат хороший ток и зимой мягкие.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Если не ошибаюсь, то остальных случает не так и много - только SLT без грелок и подобные им маленькие монти с потреблением менее 1А.
20Ач для повербанка дается в расчете на 3,7В, то есть 74Вт*ч. В пересчете на 12В  (даже с 90% КПД) это выходит всего 5,5Ач. Для монти с 2А потреблением, даже если ночь не требует грелок, все равно только до полуночи дотянет.
Всем здравия!
У меня телескоп Celestron NextStar 8 SE, монтировку работает от повер банка Romoss, 20000 мАч, сегодня ночью протестировал повер банк в деле. На улице температура была +5°-+7° С °, при постоянной работе монтировки и работе системы Go To, за 9 часов, повер банк разрядился только на 36 %. Что повер банка на 20000 мАч, должно хватить на 2-3 ночи, без подзарядки.
Здравия, а повер прошел разрядку/зарядку? А то у меня тот же ромосс тоже показывал малый расход, пока при 60-70% не сел полностью, после первой разрядки/зарядки стал уже полноценно показывать :)
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Если не ошибаюсь, то остальных случает не так и много - только SLT без грелок и подобные им маленькие монти с потреблением менее 1А.
20Ач для повербанка дается в расчете на 3,7В, то есть 74Вт*ч. В пересчете на 12В  (даже с 90% КПД) это выходит всего 5,5Ач. Для монти с 2А потреблением, даже если ночь не требует грелок, все равно только до полуночи дотянет.
Всем здравия!
У меня телескоп Celestron NextStar 8 SE, монтировку работает от повер банка Romoss, 20000 мАч, сегодня ночью протестировал повер банк в деле. На улице температура была +5°-+7° С °, при постоянной работе монтировки и работе системы Go To, за 9 часов, повер банк разрядился только на 36 %. Что повер банка на 20000 мАч, должно хватить на 2-3 ночи, без подзарядки.
Здравия, а повер прошел разрядку/зарядку? А то у меня тот же ромосс тоже показывал малый расход, пока при 60-70% не сел полностью, после первой разрядки/зарядки стал уже полноценно показывать :)
Здравия тебе!
Нет, ещё не удалось его разрядить. Планирую сегодня выход в поле, может как раз и удастся полностью его разрядить.
Нужно разрядить полностью в ноль или чтобы несколько процентов заряда осталось?
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Николай 7496
Если честно, то всегда в 0 разряжаю первые пару раз)), привычка осталась от тренировки аккума нового телефона). Но у меня он просто сам вырубился и всё, я не знал, что он уже реально в 0, хотя показывало 60%. Но по-моему это нужно сделать 2-3 раза в 0 и до 100, и всё, а потом на постоянстве разрядку до 20-30% и на зарядку до 80-90%.   :) Если что, меня тут поправят ::)
« Последнее редактирование: 10 Сен 2021 [08:36:33] от ArtyomVrn »
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Николай 7496
Если честно, то всегда в 0 разряжаю первые пару раз)), привычка осталась от тренировки аккума нового телефона). Но у меня он просто сам вырубился и всё, я не знал, что он уже реально в 0, хотя показывало 60%. Но по-моему это нужно сделать 2-3 раза в 0 и до 100, и всё, а потом на постоянстве разрядку до 20-30% и на зарядку до 80-90%.   :) Если что, меня тут поправят ::)
Всем здравия!
Не удалось прошлой ночью полностью разрядить аккумулятор, осталось ещё 37%.
Думаю на днях получится его разрядить полностью.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
Коллеги, а что сейчас в моде по источникам питания? Готовые решения какие-то.

монти
грелки x4
фокусер
камера х2

Или лучше из модельных липошек нагородить что-то? Есть некоторое количества хороших 2S аккумов.
Только боязно что-то и схема не совсем ясна.
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Коллеги, а что сейчас в моде по источникам питания? Готовые решения какие-то.

монти
грелки x4
фокусер
камера х2

Или лучше из модельных липошек нагородить что-то? Есть некоторое количества хороших 2S аккумов.
Только боязно что-то и схема не совсем ясна.
Лучшее питание аккумулятор бесплатный в авто.
Далее инвертор импульсный с кпд 95% за 1,5 тр на 200вт, и 220В провод под монти там тройник блоки питания в герметичном боксе от росы и снега, я использую зелёную пластиковую коробку для аптечки из пятёрочки за 190 руб.
Все работает как АК 47.
Не надо таскать домой заряжать и прочее.
Съёмки в основном ночью, поэтому если выезд я всегда на холоде ночью сижу в авто в тепле контролирую съёмку. Ночью что летом что зимой холодно, поэтому отсутствие авто на выезде не совсем  понимаю. За все время с необходимостью дикаря и автономии от авто ни разу не столкнулся. При съёмке на даче используется та же коробка с блоками питания, воткнул тот же провод в розетку и всё.   

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Aleks71

  • Гость
Коллеги, а что сейчас в моде по источникам питания? Готовые решения какие-то.
Всё хотел спросить, да случая не было. А тут и случай и человек. Неужели лень почитать тему? Из различных вариантов разве что ветряк не обсудили, а тема акб и авто в каждом 20м посте. Но всегда откуда то найдётся персонаж с умным видом требующий объяснить ему что делать)))). Откель вы сироты беретесь?))))
« Последнее редактирование: 27 Сен 2021 [13:54:58] от Aleks71 »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 337
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Если честно, то всегда в 0 разряжаю первые пару раз)), привычка осталась от тренировки аккума нового телефона). Но у меня он просто сам вырубился и всё, я не знал, что он уже реально в 0, хотя показывало 60%. Но по-моему это нужно сделать 2-3 раза в 0 и до 100, и всё, а потом на постоянстве разрядку до 20-30% и на зарядку до 80-90%.    Если что, меня тут поправят
Тоже начитался маза фака аккумуляторных извращенцев и прикупил аккумулятор для сетапа на 12В даже спаял розетку под штекер 5.5х2.1, как купил так и валяется в шкафу, ни разу не пригодился, как питал так и питаю сетап от инвертора от авто и через родные стандартные блоки питания. Нет никакой мороки с тренировками аккумулятора, зарядкой, разрядкой до 30% и прочей макулатурой которой просто не хочу замусоривать свой мозг.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Может такой девайс уже рассматривали, тогда пардон. Мне достался с телескопом в качестве бонуса. Стоит не сильно гуманно, что то в районе 15 тысяч. Характеристики можно посмотреть в инете. Дорого, но своих денег точно стоит. Один раз заряжал, после этого 4 ночи пользовал с монти и грелкой и пару раз подключал насос для воды зимой в бане. После этого он стоял почти год, осталось одно деление. Вот сейчас поставил на зарядку,взбодрить. Вещь на все случаи жизни.

Оффлайн leongarda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leongarda
Добрый!
Может подскажите как грамотно запитать походный набор. (к сожалению совсем в этом не разбираюсь)

Камера ZWO c охлаждением (ASI533MC Pro) и ASIAIR PLUS.
Реально ли это будет повесить на банки 20000мАч или 3000мАч (валяется дома Goffi GF-PB-30PDBLK)
и на сколько может их хватать из практического опыта 

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Добрый!
Может подскажите как грамотно запитать походный набор. (к сожалению совсем в этом не разбираюсь)

Камера ZWO c охлаждением (ASI533MC Pro) и ASIAIR PLUS.
Реально ли это будет повесить на банки 20000мАч или 3000мАч (валяется дома Goffi GF-PB-30PDBLK)
и на сколько может их хватать из практического опыта

ASIAIR PLUS у меня работает от пауэрбанка 30000 мАч. Камера ZWO 533 питается от аккумулятора сигнализации 12 V
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн leongarda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leongarda

ASIAIR PLUS у меня работает от пауэрбанка 30000 мАч. Камера ZWO 533 питается от аккумулятора сигнализации 12 V

Спасибо. Можно узнать более подробно параметры аккумулятора и на сколько примерно хватает по времени?
Аккумулятор подключается напрямую же? без чего то дополнительного?

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
забросили тему, что у когого нового?
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн omelivs

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от omelivs
Посоветуйте, чем запитать приводы от EQ5
Осталась ваша буква "И"...
SW 2001
SW Evostar 100 ED
SW Evostar 72 ED

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Посоветуйте, чем запитать приводы от EQ5
Да все тем же, любой источник питания на 12В и от 2А подойдет
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Смотря какие приводы. У черных штатных 6v питание. Что на контроллере написано?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG