Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Проверяли на КЗ ? Вы уверены, что ваша БМС отключает при превышении тока?
Конечно, за китайцев не поручусь и сам еще не коротнул БП на выходе (было при сборке раза три, но на самих банках).
У меня бмс фирмы Daly, у которой заявлена защита от КЗ. Но, если мне не изменяет память, мастер, у которого я покупал все делали скопом, не только проверял эти бмски на кз, но и демонстрирует это заказчикам, кто берет у него БП в сборе.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Если мастер проверял и работало, то вам ничего не грозит, заодно снимите прикольное видео. :)
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Прикольные видео это не по моей части. А к этой БМСке у меня на самом деле самые большие вопросы. Точнее - к ее стратегии балансировки. Есть такая мысль, что начинать балансировку при напряжении на быстрой банке 3,60В поздно и даже слишком поздно, поскольку после 3,50В лиферная банка почти заряжена и напряжение на ней начинает взлетать очень быстро.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Как раз всё правильно, если взлетает напряжение, тогда и надо балансировать. Обычно доходит до 3.65.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Как раз всё правильно, если взлетает напряжение, тогда и надо балансировать. Обычно доходит до 3.65.
С этим согласен. Но сама балансировка у меня пока под вопросом. Смотрите, что они пишут:
Цитата
What is the balance function?
The working principle and function are as followings, when your one cell voltage is upto alarm voltage (Li-Ion upto 4.18V, LiFePO4 upto 3.6V), then the cell Balance starts to work, balance resistance starts discharge with 30mA (when balance discharge starts to work, BMS will starts a little heat up, which is the normal reflection), the cell is in both charging and discharging status, and others which are not reached to alarm voltage (Li-Ion upto 4.18V, LiFePO4 upto 3.6V) are only in charging status, no discharging.
When the fast cell voltage is reached to alarm voltage (Li-Ion 4.25V, LiFePO4 3.75V) BMS starts off power protection, all the other cells are all in stop of charging, this process will enable your battery charging in balance current, and your battery voltage are in balance status, but when your cell voltage difference are in a big range, then balance can not be functioning well.

По русски: после достижения быстрой банкой 3,6V для этой банки параллельно с зарядкой (которая у меня идет током 5А) включает цепь разрядки током 30мА. То есть теперь она заряжается током 4,97А. Мертвому припарки - ибо на этом этапе у нее напряжени летит вверх в разы быстрее медленных банок, а ток зарядки упал меньше чем на 1% - она просто этого не заметит. А когда она достигнет 3,75В (а это произойдет в считанные минуты, если не секунды) - вся зарядка обрубается. Это правильная стратегия?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Да, это нормальная работа бмс. Балансировка там условная и надо ставить отдельную плату на 1-5А. для выравнивания заряда, активный балансир.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Балансировка там условная
Вот это точно! То есть она там для галочки. А может стоило нормальную сделать? Или, по-другому, может существуют БМС с нормальной стратегией балансировки?

ЗЫ. Я сейчас отбалансировал банки вручную - посмотрим, может при таком подходе БМС дальше справится.... Но терзают смутные)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Из-за того, что емкости большие и у всех разные, используют отдельные балансиры. БМС должна мониторить состояние батареи и по тонким проводам не должна производиться балансировка с большими токами, точности не будет из-за просадки напряжения.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
БМС должна мониторить состояние батареи и по тонким проводам не должна производиться балансировка с большими токами, точности не будет из-за просадки напряжения.
Я-то как раз и подумал, что для балансировки умеренными токами (100-200-300 мА) надо начинать раньше, чем на отметке 3,60В, когда уже явно поздно.
Опережающую банку можно выявить (я предполагаю, конечно, из реальных наблюдений) уже при напряжении около 3,50 и даже 3,40В. Если включить балансировку в этот момент, то у балансировочной цепи впереди будут не считанные минуты, а час или около того. В этом случае можно что-то успеть.

В то же время я не раз читал такое суждение: для сборок менее 30Ач балансиры не нужны, хватает балансировки БМСкой (с ее жалкими десятками мА). На чем оно основано, могу только предполагать: на правильной предварительной балансировке банок при сборке. Я это тоже вчера вручную сделал, но еще более мудрый способ ее достичь - перед соединением банок последовательно, временно собрать их в параллельную батарею, подать на нее от Лаб. БП 3,6В и дождаться полного прекращения тока зарядки. После этого (важно!) не разбирать ее сразу, а оставить в таком виде на сутки. Когда все процессы внутри устаканятся и все уравняется, тогда только разбирать параллельную батарею ит соединять банки последовательно. Может быть (аккуратно предположу), при такой стратегии пуска, банки из одной партии (с емкостью 25Ач и менее) и будут впредь балансироваться БМСкой нормально.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Может быть (аккуратно предположу), при такой стратегии пуска, банки из одной партии (с емкостью 25Ач и менее) и будут впредь балансироваться БМСкой нормально.
Из опыта - хорошо работают в батарее только предварительно селектированные банки. Все танцы с бубнами кардинально картинку не меняют. Если, например, приехало 4 банки LiFePO одной поставкой, у 3-х напряжение без нагрузки в районе 3.2V , а у одной 2.2V - 99% - дерьмовая она. Что с ней не делай - нормально работать не будет. И батарея с ней в составе, соответственно.
Перед сборкой в банку элементы прогоняют заряд - разряд (с контролем емкости). Хорошо будут работать одинаковые. Если большую батарею собираешь из последовательно-параллельных - еще можно поиграть с перестановкой в группы... но тоже все не от хорошей жизни...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Разрушу мифы и дам факты. Обзоры не всегда правдивые, из делают тупые блогеры за просмотры.

1. Балансировать лучше при 3.6-3.65 из-за большей точности по емкости.
2. Балансира в бмс с током 30-100мА. не хватает даже на 5-7А. сборку.
3. При каждом заряде, банки убегают по напряжениям, много факторов и разбег всегда будет.
4. Жить без балансира можно, но сложно.
5. Параллельная зарядка полезна при большом разбеге, но она не даёт ровную балансировку, ну если аккумуляторы идеально одинаковые, что не бывает.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Aleks71

  • Гость
Не пойму. Что мешает купить модельную зарядку и балансировать сборку внешним устройством?

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Не пойму. Что мешает купить модельную зарядку и балансировать сборку внешним устройством?
Я лично так и делаю, но 1 раз в год или после сборки. А потом не нужно, у меня везде балансиры висят.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 73
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
А в чем проблема поверх БМСки повесить балансир на 1A ? отлично балансирует .
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
4. Жить без балансира можно, но сложно.
Alexandrid, посоветуйте, какие балансиры вы бы повесили на 25Ач сборку из 4 лиферов? Можно прямо ссылками ткнуть.
Попробую и их втиснуть в свою коробушку.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Alexandrid, спасибо! Закажу пару таких, как вы указали по второй ссылке.
Еще вопрос - какие DC-DC преобразователи вы пользуете и проверили на надежность? Пока есть такое ощущение, что заявленные у китайцев токи (без доп. радиатора) на всех них надо делить в 3-5 раз.
Еще интересно, бывают ли надежные универсальные преобразователи (step-down + step-up в одном флаконе)?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Lego

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 4
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Lego
Форумчане, возвращаюсь со своим опытом по запитыванию монтировки Nexstar 6se.

1) сначала я заказал сборку на основе лития. Обещали параметры 12v и 9800mAh емкости + штекер прямо под размер 2.1/5.5.  Когда пришла посылка  и я измерил ёмкость - вскрылось несоответствие по емкости и напряжению.  Вскрыв упаковку обнаружил внутри 3 плоские ячейки по 3.7 вольт и ёмкость 4200 каждая. При последовательном подключении это 11.1 вольт на выходе и 4200 емкости - узкоглазие обманули. Я затребовал возврат денег но получил только 50%. Монтировка конечно работала на этой фигне, но не долго. Я начал искать другое.

2) второй заказ - я наконец нашел идеал который идеально питает монтировку, адски долго хватает заряда и очень универсальный и легкий в использовании: powerbank Romoss sens 8+ И специальный PD кабель который на одном конце имеет usb type c, а на втором наши 2.1/5.5 ( этот кабель работает с умными повербанками и с помощь вшитого чипа заставляет выдавать повербанк 12вольт и 2 ампера на type-c  выходе.   А для закрепления на телескопе этого повербанка я взял у жены мягкий мешочек из под обуви, положил в него повербанк и повесил на веревочку закруглённую за штырек распорки треноги.
PS. Фото не ужимаются - чуть позже прикреплю.
Celestron Nexstar 8SE
Sky Rover giant Bino 82mm SA
Vortex DB HD 15x56

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Ждем вашего отзыва при использовании в -20 ;) При плюсовых температурах всё будет работать, а на морозе не всё и не у всех :-[
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.