Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
скажите, пожалуйста, кто знает, какой именно разъем питания у монтировки Celestron nexstаr evolution? Написано под разъемом 12 VDC 2A
И штекер у зарядного устройства - 5,5х2,5 или 2,1 или..? Нужен переходник для зарядки от прикуривателя. готового провода у нас нет в продаже, придется делать франкенштейна, а в этой электронике я не шарю
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Всем здравия!
Подскажите пожалуйста, этот аккумулятор подойдёт для питания монтировки Celestron NextStar SE?
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Всем здравия!
Подскажите пожалуйста, этот аккумулятор подойдёт для питания монтировки Celestron NextStar SE?
Приветствуем, скорее всего подойдёт, 1А по идее хватит. Я вот повербанки для 2-х монтировок использую, плюс триггер или кабель для имитации быстрой зарядки, и в ус не дую ;D
« Последнее редактирование: 04 Июн 2021 [21:41:59] от ArtyomVrn »
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Приветствуем, скорее всего подойдёт, 1А по идее хватит.
С таким малым током аккум не может быть, 12,6В 1А это данные зарядного устройства.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Приветствуем, скорее всего подойдёт, 1А по идее хватит.
С таким малым током аккум не может быть, 12,6В 1А это данные зарядного устройства.
Да, это про бп написано  ;D , но судя по отзывам на али, лучше повербанк со спец. кабелем или триггером приобрести, имхо :)
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Приветствуем, скорее всего подойдёт, 1А по идее хватит.
С таким малым током аккум не может быть, 12,6В 1А это данные зарядного устройства.
Да, это про бп написано  ;D , но судя по отзывам на али, лучше повербанк со спец. кабелем или триггером приобрести, имхо :)
Там на аккумуляторе написано напряжение 12 V и ёмкость 30000 мАч.
А можешь дать ссылку на этот повер банк со спец кабелем или триггером?
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
написано напряжение 12 V
И это вряд ли соответствует действительности.

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Приветствуем, скорее всего подойдёт, 1А по идее хватит.
С таким малым током аккум не может быть, 12,6В 1А это данные зарядного устройства.
Да, это про бп написано  ;D , но судя по отзывам на али, лучше повербанк со спец. кабелем или триггером приобрести, имхо :)
Там на аккумуляторе написано напряжение 12 V и ёмкость 30000 мАч.
А можешь дать ссылку на этот повер банк со спец кабелем или триггером?
Повербанки отдельно, кабели отдельно, повербанки можно купить и у нас в городах, так как цена может даже ниже быть, я в озоне и на яндекс покупал, а вот кабели или триггер на алиэкспрессе :). Смотря какой повербанк будет, с ним определиться, отсюда уже выбирать нужный кабель или триггер. Триггер - если использовать выход 5в, а кабель с имитациией быстрой зарядки - если использовать такой выход на повербанке на 12в. Вот триггер, из ссылки убрать 123
(кликните для показа/скрытия)
А вот кабель для с имитациией быстрой зарядки
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 05 Июн 2021 [08:15:06] от ArtyomVrn »
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Пару ночей назад, приказал долго жить повербанк baseus 22.5w, свеженький с распродажи за 400 руб (с купонами),подкупил экраном с напругой и током , питал монти AVX через QC триггер.Вдруг монти встала, на экране повербанка заморгал 91%, перезапустил монти реакции ноль, моргает 91%, триггер не горит. Подумал все "п@да рулю". По приезду домой повербанк, на зарядку тот моргает 0 и не заряжается, потом вообще потух. Подключил usb tester на зарядку тот уходит в защиту по КЗ. Все банка мертва. Написал рисовым мордам, попросили прислать видео, заверяют если что пришлют новый. Жду. Монти жива. Вродебы baseus солидная контора, хотел брать уних 30a 65w банку, для запитки всего. Теперь дождусь реакции

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Пару ночей назад, приказал долго жить повербанк baseus 22.5w, свеженький с распродажи за 400 руб (с купонами),подкупил экраном с напругой и током , питал монти AVX через QC триггер.Вдруг монти встала, на экране повербанка заморгал 91%, перезапустил монти реакции ноль, моргает 91%, триггер не горит. Подумал все "п@да рулю". По приезду домой повербанк, на зарядку тот моргает 0 и не заряжается, потом вообще потух. Подключил usb tester на зарядку тот уходит в защиту по КЗ. Все банка мертва. Написал рисовым мордам, попросили прислать видео, заверяют если что пришлют новый. Жду. Монти жива. Вродебы baseus солидная контора, хотел брать уних 30a 65w банку, для запитки всего. Теперь дождусь реакции
сочувствую, не повезло, только не пойму, реально 400 была цена?) Я что смотрел, на озоне, либо на яндекс можно было найти дешевле чем на али,но также со скидками если ;D. Но 400 р :o У меня Romoss SW 30 Pro 30000 mAh за 1732 р с яндекс и Vipe Infinity 20000 мАч за 1399 р с озона  ;D
« Последнее редактирование: 05 Июн 2021 [10:50:31] от ArtyomVrn »
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Для нагрузок с повышенными требованиями к напряжению лучше брать 4s литиевые аккумы и понижающий преобразователь.
Но ... я таких в астро не видел. Всё, что через меня проходило, нормально питалось и от 11.5, и от 12В, и от 13.5В. Однако, эксперименты с повышением напруги на совести (и кошельке) проверяющего :)
モ - mo

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
На распродаже он стоил 624 руб  минус купон на 200 руб, итого 424 руб. Правда писали что по 600 часть заказов не отправили.
Продавец проблему признал в качестве компенсации дал купон 8$ на следующую покупку, подождем следующую распродажу
Вообще то повышение напряжения это штатная фича повербанков

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Приветствуем, скорее всего подойдёт, 1А по идее хватит.
С таким малым током аккум не может быть, 12,6В 1А это данные зарядного устройства.
Да, это про бп написано  ;D , но судя по отзывам на али, лучше повербанк со спец. кабелем или триггером приобрести, имхо :)
Там на аккумуляторе написано напряжение 12 V и ёмкость 30000 мАч.
А можешь дать ссылку на этот повер банк со спец кабелем или триггером?
Повербанки отдельно, кабели отдельно, повербанки можно купить и у нас в городах, так как цена может даже ниже быть, я в озоне и на яндекс покупал, а вот кабели или триггер на алиэкспрессе :). Смотря какой повербанк будет, с ним определиться, отсюда уже выбирать нужный кабель или триггер. Триггер - если использовать выход 5в, а кабель с имитациией быстрой зарядки - если использовать такой выход на повербанке на 12в. Вот триггер, из ссылки убрать 123
(кликните для показа/скрытия)
А вот кабель для с имитациией быстрой зарядки
(кликните для показа/скрытия)
Благодарю!
А подскажи пожалуйста какой лучше взять повер банк?
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
А подскажи пожалуйста какой лучше взять повер банк?
Это уже смотреть по цене и по отзывам, я со своими ещё толком не работал, но тот который 30000mAh с кабелем имитации, выше я указывал какой фирмы, с моей монти celestron avx, за работой в районе 3 часов ниже 90% разрялки не показывал. С тем, который 20000mAh  с триггером, я почти не работал, у меня он на монти cg4 с устройством наведения  onstep, ещё не успел его изучить, не было времени. Так что если есть лишние деньги, то лучше сразу 30000mAh, чтобы был уверенный запас ёмкости 🙂, но это моё мнение, по факту может вполне и меньшей ёмкости хватит, насколько помню Star Hunter использовал на 20000mAh повербанк с триггером на монти nextstar se, фирму не помню, возможно Romoss, и вроде норм, хватает, но лучше у него уточнить лично 🙂
« Последнее редактирование: 05 Июн 2021 [17:01:26] от ArtyomVrn »
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
А подскажи пожалуйста какой лучше взять повер банк?
Это уже смотреть по цене и по отзывам, я со своими ещё толком не работал, но тот который 30000mAh с кабелем имитации, выше я указывал какой фирмы, с моей монти celestron avx, за работой в районе 3 часов ниже 90% разрялки не показывал. С тем, который 20000mAh  с триггером, я почти не работал, у меня он на монти cg4 с устройством наведения  onstep, ещё не успел его изучить, не было времени. Так что если есть лишние деньги, то лучше сразу 30000mAh, чтобы был уверенный запас ёмкости 🙂, но это моё мнение, по факту может вполне и меньшей ёмкости хватит, насколько помню Star Hunter использовал на 20000mAh повербанк с триггером на монти nextstar se, фирму не помню, возможно Romoss, и вроде норм, хватает, но лучше у него уточнить лично 🙂
Благодарю! Спросим.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Ещё такой вопрос. Видел продаётся Celestron Power tank б/у, за 40 $, только требует замены аккумулятора. Может его стоит взять и новый аккумулятор или будет дорого заменить в нём аккумулятор?
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Я так же покупал б/у celestron power bank, пришлось почти сразу  заменить аккумулятор. Было 1.5 года назад, обошлось в районе 600 р. Единственное, когда разобрал, внутри провода были припаяны на соплях, пришлось перепаивать. Сейчас редко пользуюсь, т.к приобрел инверторный бензогенератор, для меня более полезная вещь.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 065
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Сделал для выездов и всякой выездной работы небольшой лифер на 25Ач (4 банки по 3,2В).
Корпус выбрал обычный герметичный под самосборку. Когда покупал, думал, туда легко все уляжется. Когда уже собирал, приходилось крутиться как левше - места оказалось тютелька в тютельку. В итогде все-таки все влезло, получилось довольно компактно и легко: 240х160х90 мм, вес чуть меньше 3 кг.

Из особенностей конструкции. БМС взял на 40А (с небольшим запасом). Бананы не пожалел и купил хорошие корейские (мне нужен ток по 10А с каждого из двух силовых выходов). Все силовые шины внутри распаяный медным проводом сечением 4 квадрата (только сама бмс-ка 5 квадратов). Прикуриватель (для грелок) распаян тоже мощным проводом, но на него надежды нет и едва ли с него когда-либо буду снимать более 3-4А.
Герметичность на выездах, думаю, важный фактор, поэтому постарался без единой дырки обойтись. Вроде все.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Проверяли на КЗ ? Вы уверены, что ваша БМС отключает при превышении тока?

Я тут купил несколько БМС на 30,40,60А и сделал тест на КЗ с нагрузкой в 100А и 150А. и никаких отключений не произошло. Написал китайцу, а он ответил, что это указан продолжительный ток, а защита хрен знает есть или нет. :facepalm:
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.