Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lego

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 4
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Lego
Друзья, доброго времени.

Вопрос: в интернете полно АКБ литиевых для радио моделей. Но смущает что они из типовых пишут напряжение 11.1 Вольта (ток и ёмкость - ок).  Подскажите для монтировки Nexstar 6SE такое напряжение подойдёт? На али искал есть и сборки на 12 вольт но судя по отзывам это те же 11.1 Вольта сразу после зарядки.
Celestron Nexstar 8SE
Sky Rover giant Bino 82mm SA
Vortex DB HD 15x56

Aleks71

  • Гость
Авиамодельные липошки излишни для маломощных нагрузок. Оптимально собирать батарейку на 18650. Всё липо при нормальной зарядке имеют  4,2 вольта на банку. 3s-12.6 вольта в итоге

Оффлайн Lego

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 4
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Lego
18650 LiOn - 3.7 Вольта на банку, отсюда и 11.1 Вольта при 3S подключении. Только не могу понять этого напряжения достаточно для монтировки?
А избыточность, имеется ввиду что от маломощных нагрузок авиамодельный акб быстрей деградирует?
Celestron Nexstar 8SE
Sky Rover giant Bino 82mm SA
Vortex DB HD 15x56

Aleks71

  • Гость
Литий ион 4 2 полностью заряженный 3,7 хранение. Разве нет?

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 066
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Замерил в фонарике 3,7В с нового не заряжал так как светит отлично, покупал примерно месяца полтора назад.
Замерил в лазерной указке 3,2В заряжал даже не помню когда, полгода это точно, поставил на зарядку, интересно будет замерить когда зарядится.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 066
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Как то быстро зарядился Замерил 3,9В.
Хотя может зарядное настроено на такое напряжения.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Aleks71

  • Гость

А избыточность, имеется ввиду что от маломощных нагрузок авиамодельный акб быстрей деградирует?
Не, не сдохнет. ПРосто авиапаки расчитаны на приличные токи, а монтировке они не нужны.

Оффлайн Lego

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 4
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Lego
В принципе информация есть - боле менее вопрос для меня прояснялся. Закажу одну сборку с Али и как получу и протестирую - выложу сюда информацию. Все равно этот Али - одна сплошная лотерея))
Спасибо за информацию, Други!
Celestron Nexstar 8SE
Sky Rover giant Bino 82mm SA
Vortex DB HD 15x56

Aleks71

  • Гость
В принципе информация есть - боле менее вопрос для меня прояснялся. Закажу одну сборку с Али и как получу и протестирую - выложу сюда информацию. Все равно этот Али - одна сплошная лотерея))
Спасибо за информацию, Други!
Аки Липо на авиа они по токоотдаче есть для аппаратуры ( раньше были по крайней мере)   1с. Они соответственно дешевле 10-20-30 С...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 869
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Дошли руки измерить потребление своего астросетапа.
Основные потребители - монтировка (электроника от  HEQ5 Pro), камера с охлаждением ZWO asi294mc pro, Мини-ПК, контроллер электрофокусера.
Получилось средняя потребляющая мощность - 25Вт, пиковая - 50Вт. Пик - максимум нагрузки Мини-ПК, быстрое наведение по двум осям, 85% холодильника камеры, движение фокусера. Больше этого пика в принципе быть не может, да и сам пик - чистое сложение на бумаге пиков всех устройств.
Без грелок.

Сижу, думаю, не взять ли всё же стартерную свинцовую АКБ, выезды, скорее всего, будут очень редкими. За 8 часов съёмки из АКБ будет взято 16 - 20 А*ч. АКБ разрядится менее, чем на 1/3 номинальной емкости, если всё правильно понимаю...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
допилил немного свой "танк" так вот максимальное потребление без ноута выходит 2.8а, всего емкость 16а примерно будет больше, 3 акб по 7-9ач, плюс хочу переделать блок зарядки акб чтоб ток зарядки был 2А и присобачить дополнительный разъем для подключения от любого акб через крокодилы (тот же авто)
при уже съемке питание USB HUB 3.0 (5.2вольта), от него фотик, камера гид, монти. + сама монти стабильные 14в, + в начале вентиляторы, грелки пока не подключал, еще не распаян регулятор напряжения, пока на выходах 13В
« Последнее редактирование: 27 Апр 2021 [00:56:21] от Михаил Fly-w »
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Astrograph

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 31
  • Владимир
    • Instagram: Iboiya3D
    • DeepSkyHosting: Astrograph
    • Сообщения от Astrograph
Дошли руки измерить потребление своего астросетапа.
Основные потребители - монтировка (электроника от  HEQ5 Pro), камера с охлаждением ZWO asi294mc pro, Мини-ПК, контроллер электрофокусера.
Получилось средняя потребляющая мощность - 25Вт, пиковая - 50Вт. Пик - максимум нагрузки Мини-ПК, быстрое наведение по двум осям, 85% холодильника камеры, движение фокусера. Больше этого пика в принципе быть не может, да и сам пик - чистое сложение на бумаге пиков всех устройств.
Без грелок.

Сижу, думаю, не взять ли всё же стартерную свинцовую АКБ, выезды, скорее всего, будут очень редкими. За 8 часов съёмки из АКБ будет взято 16 - 20 А*ч. АКБ разрядится менее, чем на 1/3 номинальной емкости, если всё правильно понимаю...
Исходя из опыта, при почти аналогичной нагрузке 2-3А, за 8 часов съедает ~ 40 Ач, с учетом что использую LiFePo4 аккумуляторную батарею.
Астрограф: SW QUATTRO-10S, SW EQ6-R, RisingCam ATR3-26000KMA, TSGPU, QHY CFW3US, QHY OAGM/QHY 5L-II-M, Optolong LRGB, Ha, Oiii, Sii.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 017
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
2-3А, за 8 часов съедает ~ 40 Ач
Альтернативная арифметика?

Оффлайн Astrograph

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 31
  • Владимир
    • Instagram: Iboiya3D
    • DeepSkyHosting: Astrograph
    • Сообщения от Astrograph
2-3А, за 8 часов съедает ~ 40 Ач
Альтернативная арифметика?
Кто бы знал, может и магия. Я же написал, что это на практике.
Астрограф: SW QUATTRO-10S, SW EQ6-R, RisingCam ATR3-26000KMA, TSGPU, QHY CFW3US, QHY OAGM/QHY 5L-II-M, Optolong LRGB, Ha, Oiii, Sii.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 017
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Какая уж тут магия. Значит, потребление не 2-3, а 5. Или в батарейке кратно меньше заявленных 40.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
...
Сижу, думаю, не взять ли всё же стартерную свинцовую АКБ, выезды, скорее всего, будут очень редкими. За 8 часов съёмки из АКБ будет взято 16 - 20 А*ч. АКБ разрядится менее, чем на 1/3 номинальной емкости, если всё правильно понимаю...
Напрягает последнее время, даже не вес свинцовых аккумов, а неудобство обслуживания.
После использования батарею нужно зарядить. Для типовых зарядников ток в районе 6А. То есть режим 6А х 15ч.
А если две ночи подряд?
... и нет, вес все-таки напрягает... и пары кислоты...   :)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Напрягает последнее время, даже не вес свинцовых аккумов, а неудобство обслуживания.
...
и нет, вес все-таки напрягает... и пары кислоты...   :)
А в чем проблема взять AGM батарею? - никаких паров кислоты и проблем в обслуживании. Но вес, да, - напрягает :(
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Исходя из опыта, при почти аналогичной нагрузке 2-3А, за 8 часов съедает ~ 40 Ач, с учетом что использую LiFePo4 аккумуляторную батарею.
а нагрузочной вилкой померить? мож там и нет 40А в акб.
вот у меня зеленые Акб 7ач, а на практитке после полной зарядки выдают 8-9ампер
на фото акб именно этой марки и как заявляет производитель (только сейчас гуглинул) в них до 9 ампер ч
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 73
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Надежнее всего мерить емкость автомобильной лампочкой на 12в, допустим на 55 ватт. Только не переборщить с разрядом, а то свинец на 7 ач и 10 ач покажет но один раз :D.
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Я давно купил на али электронную нагрузку 150Вт. Удобная штука и не дорогая.