Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Последним этапом соединил все плюсы и стянул провода кабельными стяжками...подключил минусовую клему и bms.... перепаял переходники питания... на этом собственноти все...девайс собран...стоит заряжается и ждет выезда в поле.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Какая БМС? Что с балансировкой на больших емкостях?

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Вот такая стоит... 671,97 руб.  12%СКИДКА | Дейли 18650 BMS 4S 12 V 25A 35A 45A 60A Водонепроницаемый BMS для Перезаряжаемые Lifepo4 Батарея с таким же Порты и разъёмы для литиевой батареи
https://s.click./ссылка запрещена правилами форума//e/rT0mU4iG
На 35 ампер взял...

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
А какое преимущество ставить 3 стабилизатора на 6+6+3 вместо одного на 15-18?
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Так они на три разных напряжения  ;)

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Так они на три разных напряжения  ;)

Ыыыы, я думал там везде 12-13.8

У меня во всяких USB разъемах на вход надо 12 везде. Монтя и грелки все на 12. А ноут 18 обычно да.
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Следующим шагом закрепил платы dc преобразователей на внутренней поверхности ящика. Вместо пяти dc которые стояли в старом повер банке на свинце было решено использовать 3...на питание ноута повышающий на 6 ампер максимального тока нагрузки, на монтировку и грелку 6 ампер повышаюший, на питание usb 3 ампера повышающий...хватать не будет либо заменю на более мощный, либо добавлю отдельный...что скорее всего и будет...потому что пока задействовано будет 3 кнопки...четвертая запас на будущее...при покупке астрокамеры придется добавить еще 1 dc...последний пока пустой...
Затем соединил все мирусовые провода на входе dc...
Следующим этапом подключил разьемы к выходам dc...

Повышающие на пределе будут работать, там есть слабые места и при продолжительной нагрузке 6А могут вылететь. Если тот мелкий (самый левый) с керамическим дросселем вы назвали на 3А, то лучше замените его, он перегревается при токе более 1А, да и не держит там диод. Кнопки тоже не лучший выбор, на токи более 5А лучше использовать что-то посерьезнее, я вообще ушел на электронные ключи, а кнопки для управления токами до 10мА.

Где защита от КЗ. Вы думаете, что БМС сработает? Я вас уверяю, что эти красные БМС я уже палил на тестах, половина не срабатывает и меня теперь спасает электронный ключ, который сработает на 100%.
Общий провод тоже лучше продумывать, если где-то будет плохой контакт, то токи пойдут по кратчайшему пути (бывает через USB соединения комп-камера-монтировка) и это может быть самая слабая плата, получите нагрев там, где его не надо получать.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Про dc...они стоят на 6 ампер...в самом худшем случае нагрузка на них будет 3 ампера...и все эти dc уже 3 месяца отработали на ура, поэтому под мои задачи подходит...боковую согласен...поменяю...про защиту от кз...лично я не собираюсь пихать гвозди в разъемы...про кнопки...я не собираюсь ими коммутировать большие нагрузки...включил dc...присоединил нагрузку... и у меня стояла задача собрать максимально компактный и дешевый вариант. Но за советы спасибо!
« Последнее редактирование: 11 Окт 2019 [18:32:54] от Katafraht »

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Так они на три разных напряжения 
На два разных напряжения...на ноут 20 вольт у меня... чтобы нагрузку раскидать...задача максимум удешевить!

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Так если удешевить, то тогда первым делом преобразователь на 12В долой, зачем он??? :)

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Если вы обратили внимание...у  меня ко дну ящика приделаны dc на винтовых разьемах...при кз они сгорят...дома лежат два запасных...в полевых условиях заменить 2 минуты...и провода используемые для монтажа скорее расплавятся чем аккум из строя выйдет...поэтому кз я небоюсь)

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
А dcшки эти стоят по 200 рублей...я думаю это не шибко дорого)

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Очень экстравагантная замена простому предохранителю на 10А.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
В дисишках должна быть защита от кз, по идее. У меня тоже были такие же, простые, делал питание на ноут, дисишка отрубалась если ток зашкаливал.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Очень экстравагантная замена простому предохранителю на 10А.
))) это не замена)) просто пока в запасе есть... задача собрать простейший повер банк под свои задачи и чтобы это смог собрать человек без глубоких знаний аналоговой техники....но вчера  после монтажа  зародилась мысль купить предохранительную сборку и поставить на выхода предохранители... позже так и сделаю... хотя на свинце этот девайс отработал 3 месяца все было норм...пока не перепутал питание и не подал на хаб 12 вольт...как итог кирдык камере гиду, хабу и екумод шнурку...поэтому сейчас для разных потребителей разные разъемы воткнул)

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Для питания от свинцового аккумулятора приобрел такой вот девайс - преобразователь DC-DC повышающий/понижающий на LTC3780. Аккум судя по паспорту можно безболезненно разряжать до 9,8В и заряжать до 13,8В. Такой dc-dc вполне держит 12в на выходе при таких напряжениях. Ну и вольтметр на входе для контроля разряда.


Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Посоветуйте, пожалуйста, источник питания для электрофокусёра вместо "Кроны" 9в.
Телескоп: ньютон 150/750; используется на даче; электричества 220в - нет.
Электропривод стоит стандартный:
https://astronom.ru/product/elektroprivod-sky-watcher-dlya-fokusirovochnogo-uzla.html
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Посоветуйте, пожалуйста, источник питания для электрофокусёра вместо "Кроны" 9в.
Телескоп: ньютон 150/750; используется на даче; электричества 220в - нет.
Электропривод стоит стандартный:
https://astronom.ru/product/elektroprivod-sky-watcher-dlya-fokusirovochnogo-uzla.html
Есть ли под рукой, во время наблюдений, 12В автомобильный или иной аккумулятор?
Тогда ищи на али dc dc adjustable step down

Входом подключаешь к 12В. Выход к вольтметру. Крутишь крутилку и меряешь напругу. Должна быть такая же, как на батарейке. Ну и полярность не перепутай.

Там же на али купи порт кроновский, типа https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32979060059.html

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Понял. Спасибо за конкретный совет.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Для питания от свинцового аккумулятора приобрел такой вот девайс - преобразователь DC-DC повышающий/понижающий на LTC3780. Аккум судя по паспорту можно безболезненно разряжать до 9,8В и заряжать до 13,8В. Такой dc-dc вполне держит 12в на выходе при таких напряжениях. Ну и вольтметр на входе для контроля разряда.
Четвертый выезд питаю сетап от свинцового аккумулятора 17 ач, разрядил на вольт всего. Суммарно часов 11 набрал наверное. Питаю ноут, мелкомонти, qhy163m, и гид камера от ноута. Ноут питается от своего преобразователя, остальное от коробки. Весьма доволен.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!