Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миханикус

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Миханикус
904,66 руб.  18%СКИДКА | 19.5 В 2.31a 45 Вт Ноутбук DC автомобильный Зарядное устройство для Dell XPS 11 12 13 da45nm131 la45nm131 da45nm131 Адаптеры питания
https://s.click./ссылка запрещена правилами форума//e/bvZ3oW6y
Sw 10" ньютон . Az-eq6 pro

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Можно ли от него питать ноут с камерой - гидом?

А в чем сомнения?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Миханикус

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Миханикус
Кто-то говорил, что нужно мощнее, иначе комп может сгореть. Я всех тонкостей не знаю..
Sw 10" ньютон . Az-eq6 pro

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Сгореть ничего не может, может просто не потянуть. 2 ампера это конечно мало, попробуйте, может потянет уже заряженный ноут для поддержания заряда. Когда он разряжен, он потребляет намного больше (что тогда скажет зарядное, неизвестно, или защита по току сработает, или сгорит). Ну и замерить напряжение на выходе, что бы было 19v, на всякий случай.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Долго думал, чем питать все свое оборудование в полях, чтобы и дешево и боль мень надежно...в итоге собрал вот такую приблуду. Цена вопроса вместе с покупкой нового автомобильного аккумулятора на 60 ампер часов в районе 5 тыщ рублей. все выхода подключены через dc-dc преобразователи. на питание ноута монтировки и фотика 12 вольт повышающие, на ноут на 6 ампер, монтировка 3 ампера, фотик 2 ампера, для питания хаба 5 вольт и понижающий стоит на 3 ампера. для ноута и хаба спаял самодельные переходники. монтировку питаю от блока питания (у него есть вход на 220 в переменного и 12 вольт постоянного). для фотоаппарата пришлось с али за 500 р. заказать адаптер с питанием от USB (его запитывать буду через адаптер для зарядки телефона), ноут подключил...все работает. Кому интересно с убавленной яркостью экрана до минимума и заряженным аккумулятором ноут потребляет, где-то 0.75-0.85 ампера...в пике самое большое 3 ампера. время на сборку ушло примерно часа 3... в планах купить провода метров 40 сечением 6 кв мм... и сделать из него что то вроде проводов для прикуривания...это на тот случай. если аккума не будет хватать..завел машину, накинул провода и подзаряжается аккум для питания сетапа... в планах, как с финансами будет получше купить литий титанатные аккумы и собрать все это в единый блок... пока понаблюдаю как такая схема работает...
« Последнее редактирование: 21 Июл 2019 [21:24:17] от Katafraht »

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 73
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Долго думал, чем питать все свое оборудование в полях, чтобы и дешево и боль мень надежно...в итоге собрал вот такую приблуду. Цена вопроса вместе с покупкой нового автомобильного аккумулятора на 60 ампер часов в районе 5 тыщ рублей. все выхода подключены через dc-dc преобразователи. на питание ноута монтировки и фотика 12 вольт повышающие, на ноут на 6 ампер, монтировка 3 ампера, фотик 2 ампера, для питания хаба 5 вольт и понижающий стоит на 3 ампера. для ноута и хаба спаял самодельные переходники. монтировку питаю от блока питания (у него есть вход на 220 в переменного и 12 вольт постоянного). для фотоаппарата пришлось с али за 500 р. заказать адаптер с питанием от USB (его запитывать буду через адаптер для зарядки телефона), ноут подключил...все работает. Кому интересно с убавленной яркостью экрана до минимума и заряженным аккумулятором ноут потребляет, где-то 0.75-0.85 ампера...в пике самое большое 3 ампера. время на сборку ушло примерно часа 3... в планах купить провода метров 40 сечением 6 кв мм... и сделать из него что то вроде проводов для прикуривания...это на тот случай. если аккума не будет хватать..завел машину, накинул провода и подзаряжается аккум для питания сетапа... в планах, как с финансами будет получше купить литий титанатные аккумы и собрать все это в единый блок... пока понаблюдаю как такая схема работает...
Если не затруднит можно в личку ссылки на используемые модули, к осени думаю то же сотворить такое :)
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
А чего в личку то? Думаю, многим будет интересно ))

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
А тут все просто...заказывайте с али любой, либо повышающий, либо понижающий dc-dc преобразователь...единственное берите по максимальному току для ноута 6 ампер, для хаба монтировки на 3 ампера девать некуда...если кто-то хочет делать отдельный выход для питания камеры с охлаждением то и на него 6 ампер.... вчера ночью на даче дали погоду все это хозяйство испытал... подключено было ноут, монти, хаб и камера canon 600 da... итог.... за 4 с половиной часа напряжение на аккумуляторе с 12.6 вольт упало до 12-12.1 вольт... на ноут сначала выставил 19 вольт...но из-за этого комп постоянно переключался то с питания от адаптера, то на аккум ноута...из-за этого во время зарядки ноут периодически жрал под 3 ампера...поднял до 20 вольт...проблема ушла... на выходе для камеры выставил 12.6 вольт, но  через автомобильный адаптер для зарядки телефона почему то не хватало мощности...поднял до 13.8 все заработало... в целом вывод такой...приблуда меня устраивает более чем... для понту чуть попозже кулометр воткну туда вместо ампер-вольтметра...и к каждому выходу вольтметр присоединю... ну и чтобы со всякими автомобильными адаптерами не мучиться...заказал сразу гнездо в прикуриватель с двумя выходами usb на 3 ампера...
« Последнее редактирование: 05 Авг 2019 [12:43:34] от Katafraht »

Оффлайн paeraenoiae

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 15
  • Ну что ж, начнем!
    • Сообщения от paeraenoiae
А тут все просто...заказывайте с али любой, либо повышающий, либо понижающий dc-dc преобразователь...единственное берите по максимальному току для ноута 6 ампер, для хаба монтировки на 3 ампера девать некуда...если кто-то хочет делать отдельный выход для питания камеры с охлаждением то и на него 6 ампер.... вчера ночью на даче дали погоду все это хозяйство испытал... подключено было ноут, монти, хаб и камера canon 600 da... итог.... за 4 с половиной часа напряжение на аккумуляторе с 12.6 вольт упало до 12-12.1 вольт... на ноут сначала выставил 19 вольт...но из-за этого комп постоянно переключался то с питания от адаптера, то на аккум ноута...из-за этого во время зарядки ноут периодически жрал под 3 ампера...поднял до 20 вольт...проблема ушла... на выходе для камеры выставил 12.6 вольт, но  через автомобильный адаптер для зарядки телефона почему то не хватало мощности...поднял до 13.8 все заработало... в целом вывод такой...приблуда меня устраивает более чем... для понту чуть попозже кулометр воткну туда вместо ампер-вольтметра...и к каждому выходу вольтметр присоединю... ну и чтобы со всякими автомобильными адаптерами не мучиться...заказал сразу гнездо в прикуриватель с двумя выходами usb на 3 ампера...
А для «всеравнонепонимающих» (как я) могли бы ли Вы черкануть конкретные модели и названия  изделий . Премного благодарен!
ZWO AM5, AsiAir Plus, ASI1600MM Pro, ASI120MM-mini, ZWO EAF, ZWO EFW 5
TS-61EDPHII
SVBony 165
Antlia LRGB-V Pro, Ha, OIII, SII 3nm Pro

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А для «всеравнонепонимающих» (как я) могли бы ли Вы черкануть конкретные модели и названия  изделий
А что вы с ними делать будете?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн paeraenoiae

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 15
  • Ну что ж, начнем!
    • Сообщения от paeraenoiae
А для «всеравнонепонимающих» (как я) могли бы ли Вы черкануть конкретные модели и названия  изделий
А что вы с ними делать будете?
Схема и детали от этого зависят?
ZWO AM5, AsiAir Plus, ASI1600MM Pro, ASI120MM-mini, ZWO EAF, ZWO EFW 5
TS-61EDPHII
SVBony 165
Antlia LRGB-V Pro, Ha, OIII, SII 3nm Pro

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Схема и детали от этого зависят?

Не понял вопроса..
Я к тому, что если вы дружите с паяльником и схемами, в чем проблема подобрать простые dc-dc-шки? Зачем конкретные модели? Может что-то можно и лучше подобрать..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн paeraenoiae

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 15
  • Ну что ж, начнем!
    • Сообщения от paeraenoiae
Схема и детали от этого зависят?

Не понял вопроса..
Я к тому, что если вы дружите с паяльником и схемами, в чем проблема подобрать простые dc-dc-шки? Зачем конкретные модели? Может что-то можно и лучше подобрать..
А если только с паяльником?
ZWO AM5, AsiAir Plus, ASI1600MM Pro, ASI120MM-mini, ZWO EAF, ZWO EFW 5
TS-61EDPHII
SVBony 165
Antlia LRGB-V Pro, Ha, OIII, SII 3nm Pro

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А если только с паяльником?

Тогда рисковое мероприятие :)
Хотя бы с мультиметром еще дружить надо хорошо.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн paeraenoiae

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 15
  • Ну что ж, начнем!
    • Сообщения от paeraenoiae
А если только с паяльником?

Тогда рисковое мероприятие :)
Хотя бы с мультиметром еще дружить надо хорошо.
Спасибо, что предупредили
ZWO AM5, AsiAir Plus, ASI1600MM Pro, ASI120MM-mini, ZWO EAF, ZWO EFW 5
TS-61EDPHII
SVBony 165
Antlia LRGB-V Pro, Ha, OIII, SII 3nm Pro

Оффлайн Lancelot

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Коллеги, вопрос несколько другого характера, но тоже по питанию сетапа. В сетапе монтировка azeq6, Камера qhy163m с колесом, автофокусер moonlite, баребон с питанием от 12v, грелка.
Сейчас все питается от двух 5амперных импульсных источников, которые включены в 220. Но с учетом нашей подмосковной росы, очень неуютно тащить 220 до сетапа и на месте розетки иметь.
Хочу все запитать от 10 а источника (под крышей) и один провод от него тянуть до поляны, где сетап - это около 25 м
Вопрос - какой провод лучше использовать?
Почитал форумы электриков - с учётом такой длины для 12v нужно минимум 6 кВ мм
И то вопрос в импульсном источнике
Полетит ли вообще такая конструкция?
Что думаете, у кого есть опыт?
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
А почему может не полететь?
По сечению кабеля, исходите из того, сколько вы готовы в нем потерять.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Полетит ли вообще такая конструкция?
Что думаете, у кого есть опыт?

Я бы в линию выдавал 24 или даже 48V. А на сетапе поставил DC-DC 24/12 или 48/12V
Это чтоб надежно и безопасно.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Но с учетом нашей подмосковной росы, очень неуютно тащить 220 до сетапа и на месте розетки иметь.
Может нечего не надо усложнять, а просто защитить БП и розетки от росы? А провод пусть будет под росой, он имеет двойную изоляцию и полностью безопасен.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
По сечению кабеля, исходите из того, сколько вы готовы в нем потерять.
Не прокатит. Точнее, может и прокатит, но лучше не проверять (по разным причинам)...
При слишком большом сопротивлении провода, будут большие потери, как следствие - падение напряжения. Казалось бы, ну и пусть рассеивается мощность (я не жадный), напряжение на выходе источника можно поднять (большинство ИИП имеют возможность регулировки выходного напряжения) для компенсации (частичной или полной) падения на линии. Но проблема в том, что, по факту, потребляемый всеми устройствами ток постоянно изменяется в разных режимах работы сетапа, соответственно постоянно меняется потеря напряжения на выходе линии питания (читай - напряжение питания на входе сетапа). От выходного напряжения источника (при околонулевом потреблении), до минимального, производного от суммарного сопротивления линии питания и максимального потребления нагрузки.
Для линии 6 кв мм на длине 25м при максимальной (допустим, 10А) нагрузке падение составит, думаю, не менее 1,5В. Что едва укладывается в общепромышленные стандарты +/- 5%. Это даже при условии, что мы поднимем напряжение на выходе источника питания на 1 В... (Кто-то скажет, ведь можно поднять и больше... да можно, но тогда при околонулевом потреблении мы выйдем вверх за общепринятые стандарты допуска по питанию...)
Превышать или нет эти допуски - каждый решает сам. Ну и не стоит забывать, что напряжение на выходе источника питания (даже хорошего и полностью исправного) может меняться от входного напряжения, импеданса нагрузки, климатических условий (всегда мы используем ИП в рамках заявленого температурного и влажностного диапазона?) и т.д.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG