Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Я для питания всего и вся от 12В акб использую DCDC понижающий модуль типа например LM2596S.  Для минимонти нужно 6В для фота 9В. Каждому свой модуль со своей настройкой выходного напряжения. Очень компактно все получается. Пробовал вообще миниатюрный DC-DC MINI360, но у него греется сильно и сам чип и катушка, я забоялся его использовать. Для камеры тут одной, тоже сделал ограничитель питания от авто, там все таки 13,5 вольт идет, на двух LM2596S установленных параллельно и точно выставив на каждой напряжения.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Любые стабы страшновато использовать для питания такое ценной штуки как фотик. Сам использовал его по началу - все нормально работало. Но потом пришла в голову такая идея. Главный плюс что ничего не может сгореть и на фотоаппарат не может пойти повышенное напряжение (кто знает в каком режиме сгорит преобразователь, в обрыв уйдет или наоборот в КЗ). Ну и в основном снимаю без монти, поэтому этот вариант устраивает на все 100% :)

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
В этом плане  конечно плюс налицо.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
лучше тогда такой взять   
Люблю я китайцев....
В заголовке и в описании пишут что "69800 мАч".
Ага, конечно, я поверил!!!
Читаем посередине, в характеристиках товара: "Емкость аккумулятора (мАч): 8000-10000"
Вот это уже похоже на правду, особенно учитывая вес и габариты ))

П.С. Кстати, брал тут у китайцев диоды выпрямительные, вот такие:
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/10-100BGQ015JPBF-100BGQ015J-100BGQ015-powlrtab-100A-15/32855211593.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3c8333edCq6pUs
Польстился на цену...
И что? В итоге прекрасно проводят в обе стороны (((
Правда, при подключении в обратной полярности имею падение напряжения -2В...
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Nehentropy

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nehentropy
Увидел в продаже PITATEL CJS-900, на него сейчас везде сильные скидки ввиду его полной профнепригодности как пускателя авто, но для нашего дела это самое оно, заказал себе один.Usb имеется. Как придёт, и протестирую - дополню информацию.
az-eq6gt + SW237\1200+SW300\1500 + 600d

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Увидел в продаже PITATEL CJS-900, на него сейчас везде сильные скидки ввиду его полной профнепригодности как пускателя авто, но для нашего дела это самое оно, заказал себе один.Usb имеется. Как придёт, и протестирую - дополню информацию.

Для нашего дела он устарел, нормальный астро-фото сетап не проживет на нем долго, тем более в морозы.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Aleks71

  • Гость
Увидел в продаже PITATEL CJS-900, на него сейчас везде сильные скидки ввиду его полной профнепригодности как пускателя авто, но для нашего дела это самое оно, заказал себе один.Usb имеется. Как придёт, и протестирую - дополню информацию.
12 в 17 ач за 100 бааксов?. Не советуйте абы что. За эти денги можно купить акк от матиза и зарядное устройство, и еще останется.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Увидел в продаже PITATEL CJS-900, на него сейчас везде сильные скидки ввиду его полной профнепригодности как пускателя авто, но для нашего дела это самое оно, заказал себе один.Usb имеется. Как придёт, и протестирую - дополню информацию.
12 в 17 ач за 100 бааксов?. Не советуйте абы что. За эти денги можно купить акк от матиза и зарядное устройство, и еще останется.
Поддержу. И не просто поддержу, а обращусь с "призывом" к "чайникам" (уж извините,  другого слова не нашёл): Прежде чем что-то покупать дорогостоящее (начиная от 50 баксов),  пролистайте хотя бы эту тему, спросите совета у бывалых и знающих. Ну не морочьте вы голову всем остальным ЛА выражениями типа "это самое оно".
Не-е, если конечно, вы от купюры 100 баксов прикуриваете, тоды-ой... :o Покупайте - что хотите и за сколько хотите :D. Я даже могу посоветовать таким ЛА - купите "Теслу" -её аккумов надолго хватит :).
P.S. Извините за резкость, но наболело. Никто не хочет учиться на чужих ошибках. Хочется самому на грабельки наступить.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2018 [13:07:44] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 365
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Название "Питатель" улыбнуло. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 458
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Название "Питатель" улыбнуло. ;D
Обычно тоже самое пишут китайскими иероглифами. :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Всем привет. Вопрос по питанию от автомобиля.

В наличии астрофотосетап с питанием от 12V - монтировка, камера с охлаждением, фокусер и грелки и т.д. + добавится мини-пк, тоже с питанием 12V. Хочется питать все это от автомобиля, надежно и безопасно.
В автомобиле (уже имеется), есть прикуриватель 12V, к нему подключаем инвертор на 300W(уже имеется) и хороший блок питания 12v 10A(уже имеется), которого на все это добро хватит.

Внимание, вопросы!
1) Что лучше тянуть от авто:  a) 220 и уже в районе монтировки ставить блок питания с распределителем. б) Оставить блок питания в авто и тянуть к монтировке просто 12V и распределять на месте? Мне кажется, что вариант Б проще и безопасней.

Главный вопрос:
2) Вот есть у меня выход 12V 5,5x2,1мм с блока питания, с него нужно запитать монтировку(штекер прикуривателя), камеру (штекер 5,5x2,1) и мини пк (штекер 5,5х2,5). Как лучше такой тройник сделать? Самому паять или есть другие решения?
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Мне кажется, что вариант Б проще и безопасней.

Смотря на сколько далеко тянуть.
На бОльший ток нужны очень толстые провода, иначе будет сильная просадка по напряжению.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Doublet

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doublet
Главный вопрос:
2) Вот есть у меня выход 12V 5,5x2,1мм с блока питания, с него нужно запитать монтировку(штекер прикуривателя), камеру (штекер 5,5x2,1) и мини пк (штекер 5,5х2,5). Как лучше такой тройник сделать? Самому паять или есть другие решения?
Есть такое решение для гитарных педалей должно подойти.
 https://s.click./ссылка запрещена правилами форума//e/Atjxo54

Aleks71

  • Гость
Всем привет. Вопрос по питанию от автомобиля.

В наличии астрофотосетап с питанием от 12V - монтировка, камера с охлаждением, фокусер и грелки и т.д. + добавится мини-пк, тоже с питанием 12V. Хочется питать все это от автомобиля, надежно и безопасно.
В автомобиле (уже имеется), есть прикуриватель 12V, к нему подключаем инвертор на 300W(уже имеется) и хороший блок питания 12v 10A(уже имеется), которого на все это добро хватит.
Внимание, вопросы!
1) Что лучше тянуть от авто:  a) 220 и уже в районе монтировки ставить блок питания с распределителем. б) Оставить блок питания в авто и тянуть к монтировке просто 12V и распределять на месте? Мне кажется, что вариант Б проще и безопасней.
Ну нет слов кроме матерных! Надежно и безопасно.  От прикуривателя? Разбери свое авто, посмотри какие там провода идут к прикуривателю. Инвертор на 300 ват 220 в, в сырой траве по росе? Безопасно????   

Aleks71

  • Гость
Купи акк на 60ач. Запитай от него все и не морочь людям голову. Звиняй. Наболело!!!
ОТкуда вы берете эти фантастические проекты????.... Зачем усложнять простейшие задачи?
Ящик, вольтметр и два гнезда  акк 17а.ч.. От энтого "питателя"))) еку6, камера гида VAC, 350д с бп, ноут через преобразователь 12-19. Работает 2 ночи. Дольше не пробовал . Заряжается автомобильной зарядкой. Не хватает 17- возьми 26. Нахрена городить огород???!!!
« Последнее редактирование: 17 Дек 2018 [23:49:37] от Aleks71 »

Оффлайн Doublet

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doublet
Купи акк на 60ач. Запитай от него все и не морочь людям голову. ТЗвиняй. Наболело!!!
Не согласен, зачем еще один акк на 60 Ач, если таковой имеется в машине, а при нечастых выездах он вообще сдохнет за 2 года.
Крокодилами к акк авто, и все это к монтировке, зачем лишние инверторы преобразователи и лишние пульсации.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Это годится только если авто на палке и стоит под длинный уклон.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Aleks71

  • Гость
Крокодилами к акк авто, и все это к монтировке, зачем лишние инверторы преобразователи и лишние пульсации.
   Ну ну....... давно ли об  подобные растяжки не спотыкался в темноте? )))))))))
Поверь опыту. Не   трогай резервы тачки))). Надежно и безопасно это когда ты еще и уехать обратно сможешь. Цена  вопроса на отдельный акк ( 2-4 т.р) несоизмерима с геммором по вызволению  ДВС из небытия))))).
« Последнее редактирование: 18 Дек 2018 [00:09:10] от Aleks71 »

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Всем привет. Вопрос по питанию от автомобиля.


Крокодилы + кабель 2 х 2 кв. мм в двойной изоляции порядка 12 м. + разветлитель прикуривателя примерно такой: https://www.ulmart.ru/goods/190381

Из разветлителя выкидывается вся 5В часть (для надежности).  Все спаивается.  Главное не попутать плюс с минусом. 
Кабель  - обязательно белого цвета - виден на грунте ночью без света.  Минусовой провод перед крокодилом неизолирован, чтобы ночью долго не соображать, на какую клемму аккума его одевать.
 
Перед  началом сессии запускаешь авто и не глушишь всю долгую ночь. Можно погреться и поспать, плюс гарантия что утром уедешь.


Пять лет, сотни часов экспозиции, многие десятки выездов, часто в одиночку. Никаких проблем. Вот так. 

Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Aleks71

  • Гость
Пять лет, сотни часов экспозиции, многие десятки выездов, часто в одиночку. Никаких проблем. Вот так.
В этой конфигурации в систему добавляется совершенно лишний элемент- генератор.
А аккумулятор получается своеобразным конденсатором. 
Всяк кулик свое болото хвалит))).
ЗЫ . И напруга в борт сети при работе генератора  далеко не 12 вольт