Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 105678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pavel7757

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 39
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Добрый день всем) Свой телескоп 6se питаю от этого https://astronom.ru/product/istochnik-pitaniya-mobilen-lp-217.html Хватает с головой и еще остается больше половины.
Сейчас планирую купить две грелки на 2" окуляры, грелку на пульт и грелку на трубу. Подскажите чем лучше запитать все это? Хватит ли 7 а/ч? или лучше купить сразу на 17 а/ч хотя бы? А также вы тут обсуждаете новые современные аккумуляторы. Может с ними будет проще? и есть ли какой-то готовый вариант? Не хочется колхозить с проводами и тд. Нужен максимально простой и удобный вариант.
Потребляемый ток грелок на максимуме получается около 2.1 А. Хотелось бы, чтобы хватало часов на 5 хотя бы. Также есть еще фен, но походу с питанием фена для просушки трубы точно не хватит обычных аккумов... 
Пока остановился на Ресанте ПУ-1 и ПУ-2 как удобные варианты именно в транспортировке.
А получится ли запитать грелки от того же мобилен 217? Хотя понятно, что мощности не хватит, но может есть еще какие-нибудь варианты?
Спасибо.
Доб 10
Celestron NexStar 6 SE
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 522
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Добрый день всем) Свой телескоп 6se питаю от этого https://astronom.ru/product/istochnik-pitaniya-mobilen-lp-217.html Хватает с головой и еще остается больше половины.
Сейчас планирую купить две грелки на 2" окуляры, грелку на пульт и грелку на трубу. Подскажите чем лучше запитать все это? Хватит ли 7 а/ч? или лучше купить сразу на 17 а/ч хотя бы? А также вы тут обсуждаете новые современные аккумуляторы. Может с ними будет проще? и есть ли какой-то готовый вариант? Не хочется колхозить с проводами и тд. Нужен максимально простой и удобный вариант.
Потребляемый ток грелок на максимуме получается около 2.1 А. Хотелось бы, чтобы хватало часов на 5 хотя бы. Также есть еще фен, но походу с питанием фена для просушки трубы точно не хватит обычных аккумов... 
Пока остановился на Ресанте ПУ-1 и ПУ-2 как удобные варианты именно в транспортировке.
А получится ли запитать грелки от того же мобилен 217? Хотя понятно, что мощности не хватит, но может есть еще какие-нибудь варианты?
Спасибо.
Ваш пускач имеет 14А/ч. по китайской математике, а по правильной ~12В., 4А/ч., чего не хватит на ваши нужды. Для монтировки с грелками на 5 часов надо 15-20А/ч. при текущем напряжении.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Jack

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 8
  • Характер скверный. Не женат.
    • Instagram: jackegorov
    • Сообщения от Jack
Записываю EQ5 с красным пультом обычной 6-вольтовой батареей на 4,5 А/Ч. Через крокодильчики. Очень недорого (хотя надо подумать как это все разместить так, чтобы не упало и не перепуталось)
Пока небо бесплатное - я буду наблюдать

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Сейчас очень удобно запитываю монтировку прям от машинного аккумулятора через инвертер. Аккумулятор - в багажнике, к нему инвертер - дальше удлинитель и все очень удобно. Замер показал, что инвертер поджирает для монтировки в пике 2A.
---------------------------------
Вопрос такой. Грядут холода....
Скажем при -25-30C после 5 часов наблюдения не будет ли проблем с заводкой машины при исправном аккумуляторе 70А/ч?
Есть 2 резона - с одной стороны емкость аккумулятора падет на морозе, а с другой - он же будет немного прогреваться током, хоть пара ват то в нем будет оседать.
Мне кажется должно быть все норм - есть у кого опыт? Еще раз добавлю не астрофото - потребление не более 2А и не более 5 часов при -30 особо не понаблюдаешь.
Если домой ехать часа 3 я так понимаю аккумулятор должен восстановиться?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Сейчас очень удобно запитываю монтировку прям от машинного аккумулятора через инвертер. Аккумулятор - в багажнике, к нему инвертер - дальше удлинитель и все очень удобно. Замер показал, что инвертер поджирает для монтировки в пике 2A.
---------------------------------
Вопрос такой. Грядут холода....
Скажем при -25-30C после 5 часов наблюдения не будет ли проблем с заводкой машины при исправном аккумуляторе 70А/ч?
Есть 2 резона - с одной стороны емкость аккумулятора падет на морозе, а с другой - он же будет немного прогреваться током, хоть пара ват то в нем будет оседать.
Мне кажется должно быть все норм - есть у кого опыт? Еще раз добавлю не астрофото - потребление не более 2А и не более 5 часов при -30 особо не понаблюдаешь.
Если домой ехать часа 3 я так понимаю аккумулятор должен восстановиться?
Зачем снимать аккумулятор и ставить в багажник, цель? Проще купить прикуриватели и запитывать от аккума прямо на месте, под капотом. Сохранится возможность периодического включения двигателя на прогрев и подзарядку аккума, ибо его может не хватить  утром для заводки (смотря какой автомобиль и смотря какой  аккум)
Если это  наблюдения и запитывается только монтировка, зачем нужен инвертор? Не проще прикрутить китайскую плату DС-DС и запитывать напрямую?
На такие выезды нужно иметь два аккума (на всякий случай)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Зачем снимать аккумулятор и ставить в багажник, цель?

А кто сказал, что его снимают? :)
Есть машины с аккумуляторами в багажнике. Есть машины с аккумулятором под задним сидением.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
чем снимать аккумулятор и ставить в багажник, цель?
Нет цели ... он там конструктивно.

Если это  наблюдения и запитывается только монтировка, зачем нужен инвертор?
Так удобно
===============

А вот заводить ничего не хочу - портится адаптация ....
вопрос в том что в теплую погоду - потреблется не более 10% от емкости и проблем нет, а как себя ведет аккумулятор при низких температурах при условии низкоточного потребления - вот в чем вопрос?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
вопрос в том что в теплую погоду - потреблется не более 10% от емкости и проблем нет, а как себя ведет аккумулятор при низких температурах при условии низкоточного потребления - вот в чем вопрос?

... ну, магнитола в машине зимой - вроде, работает...
... может проще взять мультиметр и помониторить разок-другой напряжение на аккуме в процессе наблюдений с какой-то периодикой...?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
... а вообще - не поспоришь: боль-мень надежный запуск движка после ночи может гарантировать только резервный аккум...
... как вариант - прикуривалку автономную с собой иметь...
... но, честно говоря, я не понимал и сейчас (тем более) не понимаю все эти бензопоедающие источники питания сетапа.
чтобы запитать одну монтю на ночь с запасом достаточно одного 2 кг 4S LiFePo аккума... и никаких инверторов...
на морозе не дохнит. Заряжается за час. (как вариант, можно прям в машине от прикуривателя...) Не газит... чего еще то нужно для счастья...?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Инвертор он унивеосальней ... Все работает от 220, но не все работает от 12в. В последнее время когда собираюсь ... Вклбчаю переноску со светодиодной лампой(вешаю ее на тиногу) - собираться быстрее и ничего не теряется. Летние наблюдения показали удобство во всех отношениях - не надо лишнюю лабуду домой таскать и там заряжать, а инвертор живет в машине.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Мне кажется, больше вопрос привычки...
С таким же успехом могут в машине зарядник и аккум жить (пока домой едешь с наблюдений - аккум зарядился)...
(но я таскаю, честно говоря, не напрягает, он легкий...)
Ламп светодиодных и на 12В полно... А для питания ноута DC-DC 12-19V существуют. (остальное астрооборудование, вроде впринципе, от12В де-факто...).
Зато вопроса не возникает как и когда заводить машину...
Впрочем, у меня тоже в багажнике инвертор лежит 600W на всякий случай. (Надо глянуть, не сгнил ли... года 4 не доставал уже)...
... но я не настаиваю - надо пользоваться тем, чем удобнее...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Цитата
А вот заводить ничего не хочу - портится адаптация ....
вопрос в том что в теплую погоду - потреблется не более 10% от емкости и проблем нет, а как себя ведет аккумулятор при низких температурах при условии низкоточного потребления - вот в чем вопрос?
Ладно, не спорю, у всех свои привычки, я в своё время тоже с инверторами возился, потом плюнул и перевёл весь питающий парк астрофотосетапа на 12 вольт, купил запасной аккум и горя не знаю. Тоже стоит в багажнике ;D, и подключён к заряду генератором авто.
Теперь о "нормальности" аккума - он сегодня нормальный, а завтра нет. Вам стоит только один раз проверить его "нормальность" или "прошляпить" разряд - а потом поморозиться с авто в попытках его завести и всё :o...
Вам  не захочется больше рисковать, а захочется купить на сетап что-то отдельное, типа того, что советует Toh@. Это однозначно, проверено на себе, когда я просто проспал  разряд аккума... Такими матами я себя давно не крыл "всего лишь" в 12 км от дома... А у Вас там сколько езды -три часа? А до трассы сколько? :)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
А для lifepo4 аккумуляторов с bms нужна спец зарядка или можно заряжать обычным зарядником?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А для lifepo4 аккумуляторов с bms нужна спец зарядка или можно заряжать обычным зарядником?
"Обычным зарядником для lifepo4" :)

Шучу. Да, балансировка обязательна. Через BMS-платку или зарядником типа модельного - с балансировкой.

И обязательно следить за напругой и отключить во время по падению напряжения на ЛЮБОЙ банке. То есть таки лучше BMS-платку иметь как на вход, так и на выход.
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
А для lifepo4 аккумуляторов с bms нужна спец зарядка или можно заряжать обычным зарядником?
Нет, не нужно спец зарядка, потому как эта плата - сам является ограничителем заряда по банкам. Но нужно учесть, что плата BMS должна уметь пропускать  максимальный ток заряда аккума и иметь столько же выходов, сколько банок в аккуме. Т.е. 4S -4 вывода для подключения, 5S -пять выводов и т.д.
ИМХО, стоимость платы (от 2000 руб.), зависящая прямо пропорционально от ток заряда,несуразно большая (бестолково большая), по сравнению со спец.зарядками. Лучше купить зарядку от 30A зарядного тока стоимостью 2000 руб с визуальным мониторингом и выбором любых режимов заряда, чем покупать эту плату... Опять же, ИМХО.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Спасибо,  понял. Вчера гуглил на тему lifepo4. Вес радует. Смотрел и тесты bms платок,  есть 4s 30A с ограничением и балансировкой за вполне вменяемые деньги. Что-то в районе 200рэ.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Вчера гуглил на тему lifepo4


мне нравится литий титанат, тяжелее конечно, зато работает на морозе и ресурс огромный. качественных бмс за маленькие деньги нет. но есть хорошие, например тут:

http://cds.linear.com/docs/en/demo-board-manual/DC2260AF.PDF

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Купил 5 китайских банок 30Ач LTO аккумов на авито-москва. Хочется попробовать их в деле. Хоть и понимаю, что это просто аккумуляторы, которые встанут на место других умерших "просто аккумуляторов", но ... давно у меня не было хоть какого-то потребительского зуда :)

Пойду на али выбирать "некачественный" BMS. У Московского продавана были только платки на большие токи. Мне 30А (1С) выше крыши.
モ - mo

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Купил 5 китайских банок 30Ач LTO аккумов на авито-москва.

Это конечно хорошо, но плохо что не 6. Ибо напряжение которое будет отдавать твоя 5s батарея будет лежать в интервале 5 x (1.9 - 2.4) = 9.5 - 12 В, что плохо коррелирует с рабочим диапазоном свинца (10.5 - 14.5), и как следствие, с рабочим диапазоном инверторов на 12 В.

Пойду на али выбирать "некачественный" BMS. У Московского продавана были только платки на большие токи. Мне 30А (1С) выше крыши.

Ты же андруист, взял бы да и сам собрал.

Что по мне, проблема синих батарей в саморазряде, тают гады прямо на глазах, хотя емкость в 30 АЧ держут. Разбалансируются быстро, без БМС легко загнать батарею на нерабочее напряжение.