Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70062 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #760 : 03 Авг 2011 [21:53:58] »
Если кто-то на машине возьмётся доставить меня до дома (Октябрьский район) после тротуарки, то я буду участвовать со своим телескопом.

YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #761 : 04 Авг 2011 [07:50:40] »
Я народ приду пофотаю. :)
В пору создавать фотопроект: "Звездочеты" :)
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 970
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #762 : 04 Авг 2011 [07:59:06] »
Если кто-то на машине возьмётся доставить меня до дома (Октябрьский район) после тротуарки, то я буду участвовать со своим телескопом.

Точно пока не знаю, смогу участвовать или нет, но если да, то потом могу довезти.

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #763 : 04 Авг 2011 [18:35:44] »
Я народ приду пофотаю. :)
В пору создавать фотопроект: "Звездочеты" :)
Ага) а то развелось тут фотографов :)

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #764 : 04 Авг 2011 [19:45:50] »
Постарайтесь уж хоть кто-нибудь участвовать не только в качестве фотографа, но и звездочета :) А то фотопроект будет выглядеть как  "Только фотографы".
Наличие телескопа у меня под большим вопросом (ТАЛ-75 на профилактике, не факт, что дадут). Так что участвовать буду, но в лучшем случае в качестве разносчика газет  ;D
Погода, правда, под вопросом.... как всегда...
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн CURL

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CURL
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #765 : 04 Авг 2011 [20:46:05] »
Готов участвовать со своим скромным сетапом. Только  ехать обратно мне не на чем.Кольцово довольно далеко от центра. Эх.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2011 [04:23:31] от CURL »

Оффлайн CURL

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CURL
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #766 : 04 Авг 2011 [20:50:09] »

В пору создавать фотопроект: "Звездочеты" :)
[/quote]
В пору создавать прект подвезу-увезу(((((((

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #767 : 04 Авг 2011 [21:16:57] »
В пору создавать прект подвезу-увезу(((((((
Эх, надо Вам скорей с соседями знакомиться, может, вместе бы выезжали. В Кольцово кроме Александра Нестеренко есть еще как минимум один астроном-любитель, был с нами на лунном затмении на набережной. Только его телефон у себя не могу найти, или его номера и не было... Написала ему письмо, может, откликнется.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #768 : 04 Авг 2011 [22:02:42] »
В Кольцово кроме Александра Нестеренко есть еще как минимум один астроном-любитель
Кстати, всем известный Ю.А.Клевцов тоже живёт в Кольцово - он мне сам об этом говорил.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #769 : 04 Авг 2011 [22:32:52] »
Кстати, всем известный Ю.А.Клевцов тоже живёт в Кольцово - он мне сам об этом говорил.
Ну он-то вряд ли когда-нибудь будет участвовать в тротуарках. Я имела в виду тех, кому интересно присоединяться к нашим мероприятиям.
Но это, конечно, очень приятный факт - для Кольцово.
а еще у меня появилась мысль в ходе разговора с Олегом, когда забирала трубу - почему бы нам (если найдутся участники с транспортом) не провести тротуарку в Кольцово? Может, это было бы интересно? Там вроде какие-то праздники намечаются в августе-сентябре типа дней урожая, можно к этой программе приурочить.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2011 [22:39:53] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #770 : 07 Авг 2011 [09:07:41] »
Тротуарка прошла довольно сдержанно, народу (зрителей) было не очень много. Из владельцев телескопов с оборудованием были Feraj со своим 305 Sky-Watcher DOB12 Retractable, другой Sky-Watcher (SKP 1501 HEQ5 Pro Syntrek) в лице Sky-Watcher’а  ;) , Kosh с ТАЛ-250K и Вячеслав Демин с ТАЛ-75R. Наш «главный босс» Алексей Поляков отсутствовал (как выяснилось, заболел и лежал с температурой).
Огромное спасибо всем ребятам, кто смог участвовать несмотря на такие непростые условия!
Погода над нами сжалилась, небо было прекрасное после пасмурной погоды весь день. Но по объектам в этот раз ситуация была очень тяжелая – Луна ушла из видимости после 22-30, Сатурн даже и ловить вроде бы не пытались, а потом начались мучения в поисках подходящих объектов. В условиях не вполне темного неба и мощной центровой засветки даже Альбирео найти было не так просто. В итоге кто нашел – ее и показывали, а также Алькор с Мицаром. Feraj совершил подвиг, отыскав М13, но в городе это оказалось «жалкое, душераздирающее зрелище» (с)  ;D  Хи-аш Персея найти не получалось, т.к. прямо на его месте торчало несколько фонарей. Я была без телескопа, но для себя сделала вывод, что для городского тротуарщика очень важна именно практика в условиях городской засветки – пристреляться по объектам. Очень пожалела, что не взяла бинокль, с ним легче искать было бы – когда засветка такая, что слепит искатель, да и на небе ни объекта не видишь, ни опорных звезд. Эх, найти бы такое место, чтоб и в центре, и засветка поменьше, и проходимость побольше, и не страшно  ::)
А главное - тяжело без планет. Без них интерес резко падает. И тут опять возвращаемся к мысли, что к тротуаркам надо добавлять что-то еще – живую лекцию с лазерной указкой или даже показ презентации через проектор на стену краеведческого музея. Когда начинаешь зрителям объяснять, в чем  фишка с Альбирео или Алькор-Мицаром, то интерес сразу возвращается и реакция другая.
Однако все-таки и Вконтакте есть благодарности от зрителей, некоторые выложили фотки с трогательными надписями. Сама не фотала, если кто фотал – выкладывайте, плиз. Также раздали некоторое количество информационных материалов, надеюсь, на пользу обществу.
Уже задумываюсь о сентябрьской тротуарке – когда проводить. Там тоже все плохо, особенно 3 сентября. 10-го получше (там хоть после 22 ч есть шанс поймать Юпитер), но полнолуние….
Разбор полетов: жестко наругала себя, что автоматически понадеялась на Лёшу (что он даст информацию на НГС-сайт, а он, видимо не успел по болезни), и занималась только приглашениями Вконтакте, причем не использовав по природной тупости все возможности данного ресурса.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2011 [09:14:40] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 970
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #771 : 07 Авг 2011 [10:18:13] »
Думаю, надо 10 сентября проводить, у Луны фаза 97%, т.е. терминатор какой-никакой будет. А 3 сентября Луна ещё ниже, чем вчера.

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #772 : 07 Авг 2011 [19:08:47] »
Тротуарка прошла хорошо в плане народу и очередей. А вот с объектами наблюдений действительно была напряжёнка меня всё спрашивали "когда будет Сатурн?", а в итоге когда появились звёзды оказалось, что его уже и нет в пределах видимости :( Луна тоже рано пропала; ещё шли самые дети и им показать не удалось:(
В этот раз как то сменился топ 3 самых популярных вопросов :) задавали вопрос про "утку" с Марсом 27 числа, про НЛО и как обычно про Нибиру, но в этот раз как-то много раз :) надеюсь это был разовый всплеск интереса, а не тенденция  ;D
Лично выражаю огромную благодарность feraj за помощь транспортом :)
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #773 : 07 Авг 2011 [19:27:32] »
Думаю, надо 10 сентября проводить, у Луны фаза 97%, т.е. терминатор какой-никакой будет. А 3 сентября Луна ещё ниже, чем вчера.
Да, все-таки Луна - хэдлайнер.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #774 : 13 Авг 2011 [12:22:37] »
СЕГОДНЯ, 13 августа, состоится внеочередная тротуарка в Первомайском сквере, посвященная подготовке к "СибАстро-2011"!
ориентировочно с 20-00 до 23-00 (хотя... может насчет 20-00 погорячились, т.к. Луны-то еще не будет! с другой стороны, мероприятие совместное с НПЗ - пока приедут, пока телескопы поставят...., может, какая-то официальная часть будет)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #775 : 14 Авг 2011 [08:40:43] »
Тротуарка, посвященная «СибАстро-2011», прошла, как мне кажется, хорошо. Жаль, что объявили ее так внезапно и времени на подготовку было маловато – можно было еще больше зрителей через интернет пригласить, да и телевидение позвать. Однако все равно радует факт проведения совместного мероприятия, да еще посвященного любимому СибАстро :)
На тротуарке были красочные стенды с информацией о СибАстро и фотографиями, листовки о СибАстро, более подробную информацию можно было получить у представителя НПЗ. Из оборудования были 2 телескопа ТАЛ-100, предоставленные НПЗ, а также ТАЛ-250К, принадлежащий Kosh’у. На одном из ТАЛ-100 имела честь поработать я. Телескоп понравился (я к этой модели присматривалась раньше), но большеватый он по моим меркам, не смогла бы таскать.
С 20.00 обустраивались и монтировали оборудование, за это время как раз появилась Луна, её в основном и демонстрировали. Отвечала на вопросы, попутно приглашая на СибАстро тех, кто проявлял наибольший интерес к астрономии, ну и, конечно, приглашала на наши следующие тротуарки. В основном, конечно, спрашивали про Луну (как наблюдаемый объект), но приятно удивило, что много вопросов было про Персеиды. Порадовало, что про гигантский Марс и зеленых человечков почти никто не спрашивал :) Раздавала нашу тротуарную газету и листовки СибАстро.  Огромных очередей не было, но народ шел и шел, и хорошо, что было время пообщаться хоть немного практически с каждым (в итоге под конец совсем охрипла :) ) Вообще у меня создалось впечатление, что для таких информационно-насыщенных тротуарок неплохо бы даже по 2 человека на телескоп. Поскольку иногда не успевала отвечать всем в должном объеме (начинаешь что-то подробно рассказывать одному, а тут же другой зритель задает «короткие» вопросы, а еще и телескоп подстраивать надо за объектом).
Под самый конец на «моем» телескопе навелись на Альбирео, что вызвало дополнительный интерес зрителей. Особенно впечатляло сравнение этой двойной звезды на небе и изображения в телескопе. Тротуарка продолжалась примерно до 23-30, а народ все шел, последние зрители смотрели уже в экспресс-режиме.
На следующей неделе также планируется «солнечная» тротуарка – Алексей Поляков сказал, что будет Коронадо! Надеюсь, информация «где-когда» появится в самое ближайшее время, чтобы успеть довести ее до зрителей.
Фотки с тротуарки от 13 августа будут любезно предоставлены со стороны Ozzy  ;)
« Последнее редактирование: 14 Авг 2011 [08:53:53] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #776 : 14 Авг 2011 [22:22:27] »
   Порадовало, что про гигантский Марс и зеленых человечков почти никто не спрашивал :) но народ шел и шел, и хорошо, что было время пообщаться хоть немного практически с каждым (в итоге под конец совсем охрипла :) ) Вообще у меня создалось впечатление, что для таких информационно-насыщенных тротуарок неплохо бы даже по 2 человека на телескоп. Поскольку иногда не успевала отвечать всем в должном объеме (начинаешь что-то подробно рассказывать одному, а тут же другой зритель задает «короткие» вопросы, а еще и телескоп подстраивать надо за объектом).
Под самый конец на «моем» телескопе навелись на Альбирео, что вызвало дополнительный интерес зрителей. Особенно впечатляло сравнение этой двойной звезды на небе и изображения в телескопе. Тротуарка продолжалась примерно до 23-30, а народ все шел, последние зрители смотрели уже в экспресс-режиме.
Это Все обойденный вопрос .Каждый кто стоит у своего телескопа получает СВОЁ от народА

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #777 : 15 Авг 2011 [11:03:22] »
неплохо бы даже по 2 человека на телескоп
Диана. Все новые идеи - хорошо забытые старые. В мои времена к каждому телескопу полагалось 2 человека: ученик и учитель (ну и спектакль для зрителей между ними заранее был оговорен). Набирайте волонтёров помошников для обеспечения чисто технической части.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #778 : 15 Авг 2011 [11:20:18] »
Набирайте волонтёров помошников для обеспечения чисто технической части.
Я вот подумываю, не подучить ли свою дочку? Уже 10 лет, астрономией интересуется:) Матчасть подучить и вперед! На простые вопросы сможет отвечать. Особенно если все-таки кружок с осени начнет функционировать (или хотя бы с зимы). Лишь бы желание не пропало.
Кстати, мне кажется или правда, но поток зрителей стал много меньше, чем в прошлые разы?
во-1, летом всегда так. Во-2, информации об этой тротуарке почти не было. В-3, надо искать новые формы работы на тротуарках, об этом я (и не только я) постоянно говорим, и уже есть кой-какие наметки.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2011 [14:53:43] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #779 : 15 Авг 2011 [21:11:53] »
А что, кружок начнёт функционировать? Было бы очень кстати!
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!