Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #680 : 15 Июн 2011 [15:40:34] »
Ну вот, встреча состоялась! Правда, её место и время пришлось на ходу корректировать, но всё же мы встретились и от души наобщались - почти три часа...  :)
Спасибо Диане и Михаилу!  :D
Надеюсь, встретимся ещё не раз, в том числе и на совместных наблюдениях.  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #681 : 15 Июн 2011 [18:32:44] »
Да, приятно пообщались :) Надо, надо совместные выезды все-таки организовать :)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #682 : 15 Июн 2011 [18:41:39] »
На фоне НГТУ, не далеко от меня)

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #683 : 15 Июн 2011 [18:49:33] »
Эх,...  :'(
Я хотел приехать, но на работе, по приезду, всё время до вечера оказалось занятым поминутно.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #684 : 18 Июн 2011 [10:44:47] »
Планирую провести мероприятие (конечно, бесплатное) типа тротуарки для детей в лагере им.Дзержинского, для групп, занимающихся айкидо. Количество детей небольшое - 20-40 человек, дети воспитанные, по идее, могу справиться и сама, но если кто-то присоединится - буду рада, тем более что там хорошо бы детишкам побольше рассказать, кроме самих наблюдений, а также особенно приветствуется, если сможет кто-то присоединиться даже без своего телескопа, но умеющий обращаться с ТАЛами, потому что у них есть еще свой телескоп (какой-то ТАЛ, марка уточняется), которым нужно порулить.
Сроки - в период с сегодняшнего дня до 03 июля, любой день при хорошей погоде (мне вообще без разницы, какой, но если с кем-то ехать, то, наверное, больше устроят выходные?).
Наблюдения можно проводить до полуночи, или даже до 1 ч ночи.
По местности (с их слов): в самом лагере центральная  площадка открыта в верхней части неба, со всех сторон лес. Лучше проводить на берегу – там обзор примерно как на Речном вокзале – юг, запад и северо-запад открыты, остальное частично закрыто лесом.
Принимающая сторона гарантирует транспорт в обе стороны, а также возможность переночевать и в случае ночевки - питание.
На самом деле там расстояние до города (до пл.Калинина) совсем небольшое (все сложные объекты отпадают), а сложность основная в том, что видимость Луны вечерняя в данный период практически отсутствует, так что я больше склоняюсь к мысли, что можно бы с вечера показать все, что можно, заночевать и утром показать Луну (если, скажем, 24-25 июня ехать). Для возможных помощников ночевка по желанию, достаточно с вечера провести наблюдения, а там могут отвезти домой.
Если кто-то хочет присоединиться, просьба мне написать здесь или в личку.
p.s.  Чуть не забыла выложить карты :)
« Последнее редактирование: 18 Июн 2011 [15:15:12] от Dixie »

Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 970
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #685 : 18 Июн 2011 [11:28:20] »
Сейчас по уши в работе. Могу поучаствовать с четверга 23 июня по вторник 28, ну или потом 2-3 июля.

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #686 : 18 Июн 2011 [17:19:33] »
Очень интересное предложение. В понедельник всё будет ясно, что и как.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #687 : 19 Июн 2011 [09:11:09] »
Пока могу участвовать только в выходные, после 27го при оповещении за сутки возможны и другие дни
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #688 : 20 Июн 2011 [23:40:17] »
А у меня пока всё под вопросом.  :-\
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #689 : 21 Июн 2011 [14:35:11] »
Цитата
А у меня пока всё под вопросом.

Ну время пока еще есть, чтоб определиться :) . На выезд в лагерь уже подбирается хорошая команда, теперь будет зависеть от погоды. Либо с пятницы на субботу (24-25 июня) едем, либо с субботы на воскресенье. Потом уже вариантов практически не остается - если погода не позволит, будем переносить исходя из возможностей участников на неделе и из видимости Луны, которая будет видна хоть как-то (и то плохо) только 27, 28 и 3-го.
Уточнилась марка телескопа, который у них есть - это ТАЛ1М, с их слов должен быть в удовлетворительном состоянии.
А сегодня днем я успела на летней площадке в гимназии № 4, где учится мой ребенок, провести небольшую солнечную тротуарку. Притащила ТАЛ-75 и солнечный фильтр (за который отдельное большое спасибо Вячеславу Демину), смотрели солнышко, красивое пятнышко почти посередине, и мелкие пятнышки :) Смотрели и дети, и учителя, и родители детей. Фоток только, как всегда, не успела наделать. Рассказывала, что могла. Раньше солнечной астрономией сама почти не интересовалась, в процессе подготовки впечатлилась - оказывается, есть что рассказать :)
« Последнее редактирование: 21 Июн 2011 [14:48:01] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #690 : 23 Июн 2011 [09:56:18] »
У меня две новости - плохая и хорошая.
Начнем, как водится, с плохой.
С прискорбием сообщаю, что по не зависящим от нас причинам выезд в лагерь, видимо, отменяется. Кто-то в руководстве лагеря внезапно решил, что с детьми в лагере можно работать только тем, у кого есть санитарная книжка, и поскольку у меня ее точно нет (да у остальных тоже), то пустить на территорию и разрешить провести мероприятие они не могут. Передаю огромные извинения от инициатора (Владимира, тренера отрядов по айкидо), поскольку его заранее о таких требованиях не проинформировали, по предварительным договоренностям все было нормально.
Вообще странно, насколько я знаю, народ в прошлом году (от НПЗ и не только) ездил в детские лагеря с телескопами и подозреваю, что санитарных книжек у них тоже не было (уточню). Что ж, видимо, мы нарвались на жесткую бюрократию.
Теперь хорошая новость. Так как дети все равно очень хотят такое мероприятие, нас просят, если мы не против, присоединиться в июле-августе к их выезду за город с палатками. Они собираются после 17 июля под выходные (в хорошую погоду) в поход на какое-нибудь хорошее открытое место, может, даже район Борового или Бурмистрово. Можно бы приехать к ним, и ребятам показать, и самим посмотреть. Думаю, по небу это даже будет и лучше :) Как будет точная информация, сразу выложу здесь.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #691 : 06 Июл 2011 [22:57:41] »
По причине занятости и труднодоступности главного орга сообщаю:
Очередная акция Тротуарной Астрономии планируется (ПРИ НАЛИЧИИ ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ!) 9 июля 2011 г., в субботу, на том же месте - в Первомайском сквере г.Новосибирска
Время проведения - с 21.30 до 23.30 ч (это официально, кто захочет, можно и до 24 ч., однако прошу принять во внимание, что на этот раз с полицией я не договаривалась), приглашаются все желающие!
Любители-астрономы с телескопами! Кто хочет, присоединяйтесь к проведению! Для тех, кто решит участвовать с телескопом впервые - просьба написать мне в личку модель телескопа и свое имя.
Кстати, я сделала еще несколько вариантов бэджиков, которые могу напечатать к тротуарке и всем желающим участникам раздать. Просьба каким-нибудь образом проголосовать, указав номер здесь или мне в личку, и выберем один подходящий вариант. Если ничто никого не устроит - могу просто напечатать черные буковки (имя) на белом фоне. Просьба сильно меня не ругать - я не креативный дизайнер, я могу буклетик из готового материала сделать, книжечку смакетировать.. но творить визуальные образы - не моё. Однако бэджики, считаю, нужны, а делать некому.
p.s Имя в примере выбрано по признаку самого длинного из присутствующих. Кстати, у кого какое мнение? Писать полное имя или сокращенное?
p.p.s Фотографии, использованные в бэджиках, хищнически стянуты с интернета, а также у Алексея Полякова, на что он, надеюсь, сильно не рассердится :)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 970
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #692 : 07 Июл 2011 [07:28:18] »
Пятый. Там комета няшная :)

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #693 : 07 Июл 2011 [07:29:16] »
В тротуарке вряд ли буду участвовать, однако за бэйждик голос отдам. 4-й вариант более всего понравился. А самый неудачный - 5-й.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #694 : 07 Июл 2011 [10:21:11] »
Я за четвёртый, ну и второй неплох) имя думаю писать стоит полное
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #695 : 07 Июл 2011 [11:01:59] »
3-ий мне нравится больше)

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #696 : 07 Июл 2011 [11:03:17] »
Я за четвёртый, ну и второй неплох) имя думаю писать стоит полное
Всмысле - с фамилией?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #697 : 07 Июл 2011 [12:46:24] »
Почему бы не сделать для каждого тот бэйджик, который ему нравится.
Кстати, почему на образцовых бэйджиках имя Александр ? ^_^
Цитата
p.s Имя в примере выбрано по признаку самого длинного из присутствующих.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #698 : 07 Июл 2011 [12:54:45] »
Надо придумать символ участников тротуарной астрономии в городе и с ним сделать бейдж. Просто как вариант. ;)

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #699 : 07 Июл 2011 [13:55:03] »
Ого, ну и разброс мнений :) однако рада, что хоть что-то понравилось :)
Почему бы не сделать для каждого тот бэйджик, который ему нравится.
Да, анархия - мать порядка, но тогда не будет ощущение цельности мероприятия и единства команды (а команда все-таки есть, как мне кажется).  При разных бэджах каждый будет восприниматься, как представитель отдельной организации.
На печатный лист входит 24 бэджа. Поэтому мне без разницы, какие варианты печатать, думаю, на всех хватит. Если народ к единому мнению не придет - могу сделать и разные.  А вообще главное - сильно не загружаться. Это ж не на всю жизнь. Можно поменять потом, пока не найдется идеальный вариант
Надо придумать символ участников тротуарной астрономии в городе и с ним сделать бейдж. Просто как вариант. ;)
Я не против, я очень даже за - вообще по большому счету хотелось бы некий "фирменный стиль", который был бы в бэджиках, визитках, газете... как знать, может еще где понадобится. Но! напоминаю, что я НЕ креативный дизайнер. Думаю, хорошо бы дизайн сделал Лёша Поляков, но ему некогда. Так что идеи по символу приветствуются. Давайте конкурс устроим, привлечем друзей, родственников. Приз - большая звездная карта ;)
Я хочу бэйджик с именем Епифаний. ^_^
Если ты обязуешься его на тротуарке носить и отзываться на это имя - без проблем, сделаю.  ;D

p.s. особо полюбившийся кому-то дизайн могу оформить в виде визиток с контактами наших форумов
p.p.s. мне лично наиболее симпатичны в.3 (потому что массу времени на него убила :) ) и в.5 - особенно хорош для дневных и детских тротуарок
p.p.p.s. Кстати, о картах! Перед тротуаркой те, кто хотел карты, сообщите мне, кто на ней точно появится и будет забирать свою карту. Не хотелось бы тащить лишние карты, которые никто не заберет ;)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909