Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #500 : 07 Апр 2011 [06:38:53] »
Все, ребята, прогноз погоды поменялся в существенно лучшую для тротуарки сторону. Будет, будет тротуарка в Улан-Удэ!!! Надеюсь, что на 9 апреля и у вас запланированы свои собственные мероприятия, тем более в преддверии 12 апреля.
Надеюсь, летом (или когда он проводится?) приехать к вам на СибАстро.

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #501 : 07 Апр 2011 [06:55:41] »
Все, ребята, прогноз погоды поменялся в существенно лучшую для тротуарки сторону. Будет, будет тротуарка в Улан-Удэ!!! Надеюсь, что на 9 апреля и у вас запланированы свои собственные мероприятия, тем более в преддверии 12 апреля.
Надеюсь, летом (или когда он проводится?) приехать к вам на СибАстро.
Я рад за Вас .Удачных Вам мероприятий.Что же касается Сибастро 2011,то проходить будет в сентябре(если не ошибаюсь)До встречи на Сибастро 2011. :)

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #502 : 07 Апр 2011 [06:59:28] »
Конечно, у нас же запланирована на 9 апреля Большая тротуарка в центре города!
(теперь пора бы нам своих шаманов подключать, прогноз меняется день ото дня :) )
Надеюсь, летом (или когда он проводится?) приехать к вам на СибАстро.
Да, в сентябре обычно и проводится СибАстро, следите за соответствующей темой :) Приезжайте :)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #503 : 07 Апр 2011 [14:13:27] »
На тротуарке говорили, (возле нпз) что сибастро будет 16-18 числа

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #504 : 07 Апр 2011 [19:03:32] »
Было бы очень хорошо увеличить СибАстро на один день, с 15-го по 18-е. По аналогии с АстроФестом в этом году - 12-15 мая.
Но это только мечты... :-[
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #505 : 07 Апр 2011 [20:27:51] »
Друзья, 9го числа стартует очередная, как это у нас уже принято называть, большая тротуарка, открытие приурочено к Международной ночи тротуарной астрономии. :) Время проведения: 20:30-23:00, место прежнее, Первомайский сквер, открываем сезон 2011!!! ;) Сегодня дал интервью нескольким СМИ, думаю зрителей будет не меньше чем в прошлом сезоне, а эта цифра в несколько тысяч человек за вечер. Огромная просьба всем кто сможет участвовать, присоединяйтесь к наблюдениям! Чем больше телескопов, тем меньше очереди. Напомню, что зрителей с маленькими детьми пропускаем вне очереди! Так же, я дал анонс фотографам, что они имеют возможность запечатлеть Луну, если будут такие вопросы, смело отправляйте ко мне. На мероприятии будет присутствовать журналист газеты "Ведомости Законодательного Собрания", а в понедельник даю полноценное интервью, наконец то наши законотворцы могут узнать о нашей деятельности, что называется из первых рук. По погоде у нас как всегда непонятно, но будем оптимистами!
 Заранее спасибо всем кто приедет и поучаствует в акции, вместе мы сделаем звезды ближе для наших зрителей!!!
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #506 : 07 Апр 2011 [21:09:22] »
Присоединюсь обязательно, увы без оборудования, но с готовыми помочь руками и готовый отвечать на некоторые вопросы зрителям)
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #507 : 07 Апр 2011 [21:16:30] »
Присоединюсь обязательно, увы без оборудования, но с готовыми помочь руками и готовый отвечать на некоторые вопросы зрителям)
А что случилось с оборудованием?  :o
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #508 : 07 Апр 2011 [22:57:59] »
Присоединюсь обязательно, увы без оборудования, но с готовыми помочь руками и готовый отвечать на некоторые вопросы зрителям)
Слава, ждем тебя с оборудованием или без! ;)
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #509 : 08 Апр 2011 [04:57:49] »
Буду :)

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #510 : 08 Апр 2011 [08:16:31] »
Расчитываю присоединиться с ТАЛ-75R. ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #511 : 08 Апр 2011 [18:24:33] »
Просто у большинства даже искатели мощнее чем мой бинокль потому я не вижу в нём смысла там))) я лучше буду помощником пока не куплю свой телескоп :) есть даже надежда что этот светлый день наступит относительно скоро)
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #512 : 08 Апр 2011 [20:22:09] »
Если работа не помешает, буду.

Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Kosh

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 33
  • I have always been here
    • Сообщения от Kosh
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #513 : 08 Апр 2011 [22:44:56] »
Фуууф... Ну вот, поел, отогрелся, можно и за отчет взяться. эээээм... видимо это я тоже написал ))) ну ничего - стирать не буду, поди не помешает.
Состоялось! С третьей попытки таки прошла в г. Обь акция "Звезды детям", организованная по персональной просьбе руководителя отдела по работе с детьми из неблагополучных семей, Комплексного центра социальной защиты населения при адмиистрации г. Оби Хахулиной Елены Юрьевны )))) моей бывшей классной руководительницы по совместительству.
экое длинное и сложное предложение получилось... но вроде согласованное.
Собственно предвоиртельные созвоны начались еще вчера.
Звездочет отсекся по причине мероприятия в клубе Изюм, Серега Хлебников до последнего рвался в бой, но обстоятельства задушили (((
В результате коллегиальным советом было принято решение выдвигаться в Составе Дианы ака Dixie, Германа он же Sky Watcher и вашего покорного слуги. После не очень больших раздумий пришел к выводу что взять транспортный вопрос в свои руки будет оптимальным решением, иже мой инструмент катается со мной вот уже месяц ))) гараж оттаивает а на 2ух тонном автомобиле ездить по подтаевшему снегу чревато изнурительной работой лопатой )))
План был простой заехать за всеми, показать и увести всех. собственно был реализован. мерси от Германа с Дианой были получены и транспортную часть рассказа можно закрывать. Хотя нет... был еще ящик. большой такой фанерный ящик. содержимое осталось загадкой, но он был увесистым и Герман божился что в следующий раз переделает ручки, а в этот пришлось транспортировать на плече )))) фото конечно же будут. не удивлюсь если я получился там аки Терминатор выносящий из склепа гроб Сары Коннор. А вообще фотографировать было некогда.
С самого прибытия, а вернее с момента переноса оборудования к ДК "Крылья Сибири" народ превратил нас в центр внимания. Люди ждали, люди хотели, люди надеялись и получили. Причем рады нам были и стар... хм ну да не соврал пожилые тоже были, и млад а эти просто ликовали. Подумать - из Новосибирска для них ко дню космонавтики настоящие астрономы привезли настоящие телескопы.
Началась сборка. Диана справилась быстрее всех. ну Тал 75 ))) это почти как Автомат Калашникова модификации 47года только адаптированный для АЛов ))))
Вторым пустил к своему инструменту страждущих Герман.
а вот у меня с главным калиром начались накладки. и собрать то его одному трудно и север просто так не найдешь ))) а под конец, когда уже взялся за пульт, какая-то добрая душа переложила провода с пола на аккумулятор и разумеется замкнула + и - ))))) провод поплавился в районе разъема. пришлось ремонтировать на ходу. И вот тут в дело включилась старая гвардия )))) Папуля мой вывел маму подышать свежим воздухом ну и посмотреть что же там сынуля организовал. Так вот будучи вечным инженером у него всегда с собой нож отвертка и еще чегонить из легконосимых инструментов ))))) проблема была решена в считанные минуты и главный калибр введен в строй.
разумеется хедлайнером была Луна. причем своим хедлайном к окончанию первой половины мероприятия она успела порядком поднадоесть и слышались расстроенные голоса "Все еще луна?"  Хотя забегая вперед скажу - самые терпеливые уже под завершение банкета насладились видом затененной части луны ))) яркая краюшка и легкая дымка облаков позволили наблюдать полный диск с разделением на темную и светлую части.
Герман разнообразил наблюдения ХиАш-ем персея. А Диана в ожидании восхода Сатурна из-за дома, показывала Сириус. Стоит отметить что ее стараниями были подготовлены полиграфические материалы - цветная карта луны и карта звездного неба непосредственно для организации, а так же небольшой тираж астрогазеты )))) с картой луны на развороте и парой статей о том как "Мы делаем звезды ближе". Весь раздаточный материал разошелся на Ура. Вообще стоит обратить внимание на то с каким порядком проходил вечер. Обилие педагогических работников (учителя физики) контролировавших процесс, не могло не сказаться на поведении детей. Единственный курьез - вольные манипуляции телескопом Германа, да и тот был расценен как попытка девушек познакомиться с Юнным ЛА )))))
Мероприятие посетила очень уважаемая в городке женщина. Учитель с грандиозным количеством наград и титулов Шабашева Нелли Николаевна. Астрономию она учила на лекциях самого Якова Гордона.  Ее комментарии и проникновенные истории в достаточной степени компенсировали отсутствие подготовленной лекционной части и можно сказать что тротуарка приобрела некий особый колорит.  Взошел Сатурн. Первым по нему выстрелила Диана. Легкий мобильный эээ... кажется про ак-47 я уже говорил, Тал-75 был перенесен на оптимальное для наблюдений место и Сатурн предстал перед глазами изумленной публики. По мере восхождения сего объекта над неблагоприятно расположенным домом к его наблюдению подключились и два других инструмента. Народ с новым ажиотажем распределился по очередям и веселье продолжилось.
Особое внимание следует уделить такому моменту как вопросы публики. Неожиданно от родного городка, но вопросов про "сколько стоит телескоп" почти не было, зато тематических и прикладных было пруд пруди. тут и детские "а почему там кратеры" и подростковые "А правда что на луне песок?" и взрослые "А какая глубина у кратеров" или "А есть на луне вулканы".
Признаюсь считал родной городок более стереотипным )))))
Но как бы приятно и интересно не было, Все таки мероприятие было рассчитано на детей и до 22.00 Правда самые "Отъявленные" астрономы были уведены домой родителями уже в 22.40 ))) а собирать телескопы мы начали в 23, когда из зрителей осталась непоколебимая Нелли Николаевна. Попрощавшись с ней а так же поблагодарив за любезно предоставленные перчатки ))))) (разбирать 250К при 0 С  голыми руками занятие не очень приятное)
мы отправились в обратный путь.
Довезли Германа, и чтобы не дать Диане бесповоротно уснуть на переднем сидении авто, попросили ее донести чемоданчик с окулярами ))))))
ну а потом я аккуратно довез до дому и ее.
собственно после этого вернулся в городок, добрел до дому, поужинал отогрелся и начал писать этот отчетик... (по моему про поужинал и отогрелся я уже упоминал)
Как бы то ни было а Тротуарка была оценена на 5+
Посмотрим как пройдет в первомайском завтра, эээ ан нет, уже сегодня ))))
пошел  я в сторону кровати.
Ясного неба и ярких звезд!
« Последнее редактирование: 09 Апр 2011 [10:01:01] от Kosh »

Правда это клинок с тремя лезвиями - ваша, наша и истина...

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #514 : 09 Апр 2011 [06:03:44] »
Kosh, хороший отчет. Молодцы! Ждем фото... ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #515 : 09 Апр 2011 [07:40:45] »
Как хорошо, что мероприятие организовал Саша Kosh, который умеет писать отчеты гораздо лучше, чем я :) могу поленииться и ограничиться комментариями. Сам отчет доставил огромное удовольствие  ;D , как и мероприятие!
Саше огромное спасибо за великолепную организацию - проблема транспорта была решена очень комфортно, а взаимодействие Саши с "принимающей" стороной просто выше всяких похвал! Есть чему поучиться, есть прекрасный опыт для дальнейшего развития мероприятий! :) и очень приятно было пообщаться с учителями, воспитавшими такого замечательного ЛА, как Саша!
и Герману огромное спасибо, он молодец, много раз уже выручал при проведении тротуарок!
а вот у меня с главным калиром начались накладки. и собрать то его одному трудно и север просто так не найдешь )))

Очень извиняюсь, потому что обещала Саше помогать со сборкой, но ожидающий народ сразу на меня напал, и я совсем про обещание забыла :(

Цитата
были подготовлены полиграфические материалы - цветная карта луны и карта звездного неба непосредственно для организации, а так же небольшой тираж астрогазеты )))) с картой луны на развороте и парой статей о том как "Мы делаем звезды ближе".

для особо интересующихся выкладываю вид газеты (немного неправильные картинки - поля обрезаны, но исправить сейчас не могу) и ссылку на макетик в Кореле  (там все нормально). Формат А3, печать была ч/б! (хотя в макете цвет). Просьба сильно не ругаться при обнаружении ошибок, т.к. делалось все в последний момент и дикой спешке. Кому не нравится - приветствуется изготовление своей газеты ;)
Зрители действительно были вежливые и заинтересованные, и их было много. А подводить вручную ТАЛ-75 на 150Х за Сатурном - занятие захватывающее. Поэтому я НЕ фотографировала, и даже вопросов зрителей толком не помню. Тем более, что была выручалочка в виде газеты, и если вопрос там был освещен - я ссылалась на газету, чтобы почитали и заинтересовались.
Цитата
и чтобы не дать Диане бесповоротно уснуть на переднем сидении авто, попросили ее донести чемоданчик с окулярами ))))))
ага, я оценила заботу ;)
Так что  тротуарке  5+ подтверждаю!
ссылка на газету
http://narod.ru/disk/9681352001/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%2009-04-11.cdr.html
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #516 : 09 Апр 2011 [10:31:13] »
Диана, а к большой тротуарке не подготовили раздаточный материал?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #517 : 09 Апр 2011 [10:32:28] »
Молодцы! :) респект вам))

YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #518 : 09 Апр 2011 [10:57:31] »
Диана, а к большой тротуарке не подготовили раздаточный материал?
Если успею, напечатаю сегодня, но не более 100 шт (вчера раздали 50). На большее моих финансовых возможностей пока не хватает :(

Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #519 : 09 Апр 2011 [11:24:47] »
Очень хороший отчёт :) Я на такое не способен :-\ :D ;D :)