Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #380 : 16 Фев 2011 [13:54:51] »
Народ, небо нормальное и я собираюсь сегодня ехать в д/д № 15. Но раньше 19-30 там быть вряд ли смогу.
Если кто может - звоните и присоединяйтесь.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #381 : 16 Фев 2011 [15:19:45] »
Народ, небо нормальное и я собираюсь сегодня ехать в д/д № 15. Но раньше 19-30 там быть вряд ли смогу.
Если кто может - звоните и присоединяйтесь.
Я и Серега Григорьев не можем поучаствовать. А небо впрям качественное и прояснилось так резко, утром еще снег шел!
Диана, потом отпишитесь как прошло, будем ждать. :)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #382 : 16 Фев 2011 [18:22:35] »
Народ, небо нормальное и я собираюсь сегодня ехать в д/д № 15. Но раньше 19-30 там быть вряд ли смогу.
Если кто может - звоните и присоединяйтесь.
Вот так среди рабочей недели  :o у меня не получится,хоть и время вечерние ,но с работы мне всё равно  надо уходить пораньше и то поставив в известность своё руководство ЗА СУТКИ, что завтра надо уйти с работы пораньше  >:D.Вот так то  :'( . (а за сутки НЕБО может изменится с десяток раз)Вот так и получается хочешь поучаствовать (или)и помочь кому то,а выходит всё наиборот  >:(
« Последнее редактирование: 16 Фев 2011 [18:31:23] от Григорьев Серёга »

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #383 : 16 Фев 2011 [19:38:42] »
Тротуарка прошла очень хорошо
Потротуарили примерно около часа детям и подросткам предоставили пару биноклей и один ТАЛ-75, показали в телескоп Луну и туманность Ориона немного не успели показать Юпитер, пока собирали телескоп он ушёл за дом. В бинокли рассматривали Плеяды, Альдебаран  с прилежащими звёздами, туманность и пояс Ориона, Алькор с Мицаром, и другие звёзды которые интересовали воспитанников.
Они очень порадовались нашему приезду и говорили что давно хотели посмотреть на звёзды. Были весьма воспитаны и максимум иногда торопили друг друга  чтобы посмотреть самим, пропаж у нас никаких не обнаружилось  так что как минимум в этот детский дом можно идти не боясь за оборудование)

YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #384 : 16 Фев 2011 [19:55:58] »
Я очень рад за Ваше успешное мероприятие  :) :) :),но сожалею ,что не смог быть рядом с Вами  :'(  Приехал бы (если бы знал ,что будет небо,но работу ,не как  без благотворительного  соглашения     шефа покидать нельзя   >:D)
P.S а фото имелось  ::) с Вами,хотелось бы взглянуть :)
« Последнее редактирование: 16 Фев 2011 [20:38:35] от Григорьев Серёга »

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #385 : 16 Фев 2011 [20:30:20] »
я таскал с собой фотоаппарат, но даже забыл его расчехлить :\
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #386 : 16 Фев 2011 [20:42:54] »
я таскал с собой фотоаппарат, но даже забыл его расчехлить :\
Наверно,работы было много   :) Детишки наверно задергали вопросами  ;),что про фотик забыл даже  ^-^

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #387 : 16 Фев 2011 [20:51:08] »
Не то чтобы задёргали, но надо же было что-то рассказать, не выдавать же бинокль просто со словами: "смотри туда ^ "  ;D
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #388 : 16 Фев 2011 [20:53:13] »
На следующей вылазке будем глазеть на Юпитер и Луну через приобретённую мною "конфетку" с названием Tele Vue Plossl 7.4mm   :)
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #389 : 16 Фев 2011 [23:02:55] »
Да, Слава всё правильно написал. Мы, кроме ТАЛ-75, взяли и свои бинокли (я сразу свой просто пустила по рукам), и совершенно правильно. Дети сразу занялись биноклями, пока я собирала ТАЛ (кстати, действительно разрешили зайти в теплое помещение). Да, к сожалению, Юпитер упустили, но приехать раньше не было возможности никакой :(
Кроме воспитанников, были рады и воспитатели, и охрана :) Нас приветливо встретила директор, я ей отдала карту Луны и настенный календарь (см.), правда, не перекидной. И надо было слышать радостные детские вопли за дверью, когда я позвонила в звонок и сказала, что астрономы приехали :)
Дети действительно доставляли хлопот гораздо меньше, чем моя школьная мелюзга, которая так и норовит свернуть телескоп или залепить снежком. Мальчишки помогали собирать – держали стойку, закручивали винты. Вопросов было, как всегда, море. И стандартных, и не очень. Мы рассказывали, не переводя дух, хорошо, что было не очень холодно (горлы, надеюсь, не заморозили :) ). Дети, как всегда, разделились на просто любопытных и подробно интересующихся. Один мальчишечка даже вытащил цифромыльницу и пытался поснимать через окуляры, и даже что-то типа Луны у него получилось :) первый опыт астрофото! :)
Единственное, что я забыла взять – свой фотоаппарат :( Я не знала, что у Славы есть с собой фотик, иначе бы заставила поснимать ;)
И, к сожалению, не пригодились взятые распечатки по спутникам (Иридиумов не было сегодня), все так были увлечены наблюдениями через приборы, что даже головы поднять было некогда, а потом уже детишки начали понемногу замерзать, да и пора уже было закругляться.  В следующий раз надо, наверное, брать отдельного человека на помощь, чтобы параллельно пытаться отслеживать спутники. Это тоже интересно. Ребята даже не поняли сначала, когда мы об этом заговорили (уже под конец), что спутники можно невооруженным глазом увидеть!
Народу было: астрономов нас двое – я и Слава Дёмин. Детей было вроде бы около 15, может и 20.
Кто не смог присоединиться – ни в коей мере не расстраивайтесь. Если получится осуществить задумки – будете только успевать ездить! Главное, чтобы сил хватило.
Мысли такие (уже излагала, но повторюсь):
1. Обязательно связаться со всеми доступными детскими домами Новосибирска (кажется, их около 10). С областью сложнее, но тут надо бы поискать местных астрономов (вспомните прекрасное мероприятие в Краснозерке с НПЗ!), может, они присоединятся, а может, уже делают что-то подобное.
2. Съездить во все детские дома, куда пригласят.
3. К тем, кому особенно понравится, и кто захочет повторить – можно ездить на регулярной основе. С учетом погоды и загруженности ЛА, это получится для каждого д/д с периодичностью раз в 2-3 месяца, да еще и лето выпадет из планов – так как световой день прижмет, там максимум до 21 ч быть можно, а начинать лучше до 20 ч, так как потом воспитатели уходят и детей сложнее организовать. Ну, может, в некоторых д/д можно и позже, узнаем постепенно. Еще «спасибо» президенту за отмену летнего времени, теперь темнеть будет позже, сокращается период проведения детских мероприятий :(
4. Если такие регулярные мероприятия получатся, не обязательно всем приезжать на одно и то же мероприятие, можно разделиться по территориальному принципу – кому-то ближе на левый берег, а кому-то на правый.
Однозначно ясно – в следующий раз все-таки нужно ехать не с одним телескопом, а хотя бы 2-3. Я решилась ехать почти в одиночку, потому что детский дом маленький. На больших такой номер не пройдет. И то нас выручили бинокли! Да и вообще хочется и более мощного оборудования, чем мой верный дружок ТАЛ :) Народ и так пищал от вида кратеров Луны, а что бы сказали на более мощных окулярах? :)
Диск мы записать не успели, но мы обязательно это сделаем, я просто завезу туда, когда он будет готов. Есть еще идея напечатать карту звездного неба – или я соберу ее из кусочков-сканов той карты, которую мы с Владимиром Сусловым делали, или я куплю Атлас звездного неба, все равно мой ребеночек просит (о ужас! 3 магазина посмотрела – карт в наличии нет!!!). И тогда отсканю листы из Атласа, увеличу и будут карты. Напечатать могу или у себя (и собрать куски на скотч), или можно скинуться (там понемногу получится, если несколько человек) и напечатать одним листом на широкоформатной печати.
И конечно, выражаю огромную благодарность Славе Дёмину, который мне просто неоценимо помог своим участием! :) и приношу свои извинения за свою бесконечную болтовню.
Ну и, как всегда, выражаю благодарность телескопу ТАЛ-75R за предоставляемое небо!  :-*
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #390 : 17 Фев 2011 [07:16:19] »
Рад, что все так успешно прошло! :) Вячеслав, Диана, спасибо за отчеты!
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #391 : 17 Фев 2011 [08:54:17] »
Вы большие молодцы! Отличные отчеты. По поводу тротуарок в области с НПЗ этот вопрос обсуждали, все за. :)
По тротуаркам в Первомайском сквере, предварительно наметил открытие сезона на 12 марта(как всегда суббота), посмотрим по погоде.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #392 : 17 Фев 2011 [09:03:57] »
По тротуаркам в Первомайском сквере, предварительно наметил открытие сезона на 12 марта(как всегда суббота), посмотрим по погоде.
Возмем на заметку.  ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #393 : 17 Фев 2011 [09:32:57] »
По тротуаркам в Первомайском сквере, предварительно наметил открытие сезона на 12 марта(как всегда суббота), посмотрим по погоде.
Хорошо :) а в районе 6-7 марта, может, (по погоде) попробовать вернуться в лицей НГТУ или еще куда-нибудь?
Лёша, есть предложение в диск еще добавить программки типа Стеллариума, чтоб красивые были и легко устанавливались.

p.s. спасибо всем за добрые слова :)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #394 : 17 Фев 2011 [09:41:18] »
Лёша, есть предложение в диск еще добавить программки типа Стеллариума, чтоб красивые были и легко устанавливались.
Хорошая мысль! :)
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #395 : 17 Фев 2011 [15:42:43] »
Тротуарку возле лицея надо проводить уже с большим количеством оборудования, если хотите туда ещё и детский дом включить. Насчёт даты, я обсужу с руководством и группой.
З.Ы. я рад, что тротуарка прошла хорошо :)

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #396 : 17 Фев 2011 [18:01:43] »
Цитата
Тротуарку возле лицея надо проводить уже с большим количеством оборудования
Вот и я про то же.
А еще я сегодня совершенно случайно оказалась на благотворительном концерте, где выступали дети-сироты, и переговорила с педагогом-организатором из детского дома №1, она очень обрадовалась моему предложению провести у них тротуарку, и диск им тоже надо с материалами. Позвоню им после выходных для уточнения деталей.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #397 : 17 Фев 2011 [21:37:49] »
Dixie, нет это я прошу простить меня за мою молчаливость
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #398 : 18 Фев 2011 [19:30:55] »
Dixie, нет это я прошу простить меня за мою молчаливость
Никакой молчаливости у Вас с ребятишками не заметила :)

Вот ведь, стоит только решить никуда не идти в субботу, так и погода сразу стала хорошая.... :(
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #399 : 18 Фев 2011 [21:21:01] »
Это потому что холодно. Чем холоднее тем лучше небо. Лучше бы наоборот.  :)
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!