Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70100 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #300 : 03 Фев 2011 [19:53:49] »
я работаю примерно до 16.30 - 17.30 потом могу присоединиться, особенно если в центре города
но всё же суббота и воскресение лично для меня предпочтительнее =\
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #301 : 04 Фев 2011 [07:27:36] »
Созвонилась с директором детского дома, нас ждут в ближайшую хорошую (ясную) погоду в выходные, субботу или воскресенье. Завтра-послезавтра, похоже, погоды не будет, так что ждем..
На разведку местности пока не выбиралась, но, надеюсь, успею до мероприятия.
Доп информация: детский дом небольшой, в нем всего около 20 ребятишек.
Поэтому, если нас будет много, это будет практически индивидуальная работа - наверное, придется показывать много разных объектов и рассказывать много разной информации :)
Зато общая продолжительность по времени, наверное, не будет очень большой.
Всем, кто выразил готовность участвовать, скину на всякий случай свой телефон в личку.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #302 : 04 Фев 2011 [11:53:33] »
Созвонилась с директором детского дома, нас ждут в ближайшую хорошую (ясную) погоду в выходные, субботу или воскресенье. Завтра-послезавтра, похоже, погоды не будет, так что ждем..
Диана, есть мнение, что лучше всего провести мероприятие в следующие выходные. Луна, это самый эффектный объект, лучше один раз увидеть ее, чем покаазать десяток звездных скоплений, которые засветка превратила в жалкое зрелище. В интервале 11-13 января, будет три хороших объекта наблюдений: Луна, Юпитер и Плеяды(М45).
Готов поучаствовать, принести ноутбук с фотографиями и видеозарисовками, рассказать о Солнечной системе и Deep-sky объектах. Из оборудования Аполар-125мм.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #303 : 04 Фев 2011 [12:18:57] »
Спасибо, Лёша, за предложение! С твоим участием это уже не просто тротуарка, а открытый урок получится :)
Кто бы еще знал, когда погода будет.... совершенно непредсказуемо, сейчас вот вдруг взяло и прояснилось.
Про Луну у меня то же мнение.
Вообще, если детям понравится - можно такие вылазки делать регулярными, хоть каждый месяц.
А вообще по плану еще ж лицей НГТУ был, что скажет Sky Watcher по желаемым срокам?
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #304 : 04 Фев 2011 [12:51:20] »
Вообще ИМХО подобные мероприятия стоит проводить, где то в апреле- начале мая, когда температрура позволит комфортно находится у телескопа. Поэтому я всю массовую тротуарную деятельность свернул до весны.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #305 : 04 Фев 2011 [15:44:34] »
Диана, прелагаю ориентироваться все-же на следующие выходные. Фаза Луны будет оптимальной. Тут согласен с Алексеем.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #306 : 04 Фев 2011 [17:12:36] »
На следующие выходные я планировал тротуарить возле лицея (точнее в субботу), людям проще в субботу оказалось)
Повешаю объявления в ближ. время (их ещё сделать надо, как всегда со временем туго у меня). На выходных, думаю, готовы будут...

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #307 : 04 Фев 2011 [17:27:43] »
Кстати, как я вижу упоминавшийся Sky Watcher'ом детский дом (№6) является соседним с лицеем зданием и как лично мне кажется вполне можно их пригласить на эту тротуарку ;) или нет? поправьте меня если я что-то не учёл

YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #308 : 04 Фев 2011 [17:57:17] »
Вообще ИМХО подобные мероприятия стоит проводить, где то в апреле- начале мая, когда температрура позволит комфортно находится у телескопа. Поэтому я всю массовую тротуарную деятельность свернул до весны.
Это скорее имеет значение для больших тротуарок. Температура да,  но темнеть начинает в апреле, а тем более в начале мая, только после 21 часа. Для ребятишек (тем более живущих по расписанию) поздновато :( у меня школьные тротуарки вообще максимум до конца февраля продлятся, после 18 часов уже слишком светло будет. Конечно, мне не хотелось бы, чтобы кто-то из астрономов замерз, тем более после гриппа. Так что просьба к тем, кто присоединится, потеплее одеваться (а вот для ноутбука точно холодно будет... разве что в помещение его?). Дети замерзнуть едва ли успеют, т.к. по времени это будет вряд ли сильно долго, к тому же их тепло оденут, да и помещение рядом.
насчет следующих выходных я-то не против, т.к. на эти прогноз плохой по погоде (хотя как вписывается в прогнозы сегодняшнее прояснение? не понимаю)
Цитата
детский дом (№6) является соседним с лицеем зданием и как лично мне кажется вполне можно их пригласить на эту тротуарку
мне кажется, хорошая мысль, если Sky Watcher не против. Могу позвонить туда на следующей неделе, если определимся с датой.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #309 : 04 Фев 2011 [18:36:37] »
Я не вижу смысла быть против)

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #310 : 04 Фев 2011 [20:51:30] »
Диана, прелагаю ориентироваться все-же на следующие выходные. Фаза Луны будет оптимальной. Тут согласен с Алексеем
Я,тоже согласен с Павлом и Алексеем
во первых:Луна будет не доступной для Нашего взора :'( ,(в эти выходные)
во вторых:звездные скопления и Юпитер-не даст малышам первого представления о космосе как -Луна   ;)
Как поведет себя небо, и какая  температура  на улице будет на момент смотров(а то детишек могут и "дома"оставить ) :( если холодно будет  :(
« Последнее редактирование: 05 Фев 2011 [09:39:18] от Григорьев Серёга »

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #311 : 05 Фев 2011 [13:56:45] »
Сегодня точно НЕ едем. Завтра я бы поехала, если погода будет, но мне кажется, что не будет.
В любом случае нас там ждут в любые ясные субботу-воскресенье, персонал предупрежден и уж точно не прогонит :)
Кстати, дети в детдоме № 15 далеко не маленькие - 14-16 лет, так что настраивайтесь соответствующим образом.
С допуском в помещение тоже есть проблемы - из-за сан-эпид-режима нас могут пустить только в холл (если кому-то надо будет что-то в тепле собрать-настроить), и то придется разуваться  ::) что поделать, правила такие, детское учреждение... Так что с ноутбуком, наверное, не получится? ему ж на улице холодно будет :(
Так что, народ, смотрите сами... если кому-то данные обстоятельства не очень удобны - можете тогда больше ориентироваться на мероприятие у лицея НГТУ, или на другие дальнейшие с детскими учреждениями (думаю, что это мероприятие не последнее).
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #312 : 06 Фев 2011 [12:55:00] »
Уж не знаю, как по погоде тротуарку планировать. На 10 дней вперед по яндексу - пасмурная погода...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #313 : 06 Фев 2011 [13:58:20] »
синоптиков этих бы... сам на завтра точнее погоду предскажешь :D

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #314 : 06 Фев 2011 [20:03:55] »
Сегодня точно НЕ едем. Завтра я бы поехала, если погода будет, но мне кажется, что не будет.
В любом случае нас там ждут в любые ясные субботу-воскресенье, персонал предупрежден и уж точно не прогонит :)
Кстати, дети в детдоме № 15 далеко не маленькие - 14-16 лет, так что настраивайтесь соответствующим образом.
С допуском в помещение тоже есть проблемы - из-за сан-эпид-режима нас могут пустить только в холл (если кому-то надо будет что-то в тепле собрать-настроить), и то придется разуваться  ::) что поделать, правила такие, детское учреждение... Так что с ноутбуком, наверное, не получится? ему ж на улице холодно будет :(
Так что, народ, смотрите сами... если кому-то данные обстоятельства не очень удобны - можете тогда больше ориентироваться на мероприятие у лицея НГТУ, или на другие дальнейшие с детскими учреждениями (думаю, что это мероприятие не последнее).
Кстати, дети в детдоме № 15 далеко не маленькие - 14-16 лет, так что настраивайтесь соответствующим образом.[/color]Вот -это детки  :-\

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #315 : 06 Фев 2011 [20:08:22] »
Уж не знаю, как по погоде тротуарку планировать. На 10 дней вперед по яндексу - пасмурная погода...
хотя для Луны, точней молодой(месяца)сегодня была мало мальская погода  ;)

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #316 : 06 Фев 2011 [20:52:48] »
синоптиков этих бы... сам на завтра точнее погоду предскажешь :D
а ЭТО МОИ СИНОПТИКИ http://rp5.ru/6036/ru  :'(

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #317 : 06 Фев 2011 [21:41:26] »
а ЭТО МОИ СИНОПТИКИ http://rp5.ru/6036/ru  :'(
они очаровательны, но тоже ничего хорошего не кажут :(
все-таки мероприятия хотелось бы проводить в погоду получше. Нас никто не торопит (кроме светового дня) - дождемся и подходящей погоды ;)
что касается возраста детей.... думаю, многие нынешние астрономы-любители как раз в возрасте 14-16 лет и пришли в астрономию :) понимаю опасения (чтобы ничего не уронили и чтобы ничего не открутили), но, как мне кажется, у ветеранов Больших тротуарок опыт в этом отношении уже наработан :)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #318 : 06 Фев 2011 [23:00:58] »
но, как мне кажется, у ветеранов Больших тротуарок опыт в этом отношении уже наработан :)
Плюс один!!! На самом деле возраст не имеет значения, аудиторию можно удерживать любую, был бы мало-мальский интерес! Кстати, насколько продвинут детский дом в плане доступа детишек к компу, можно было бы зарезать болванку с фото и видео касательно астрономии.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #319 : 07 Фев 2011 [06:27:07] »
Кстати, насколько продвинут детский дом в плане доступа детишек к компу, можно было бы зарезать болванку с фото и видео касательно астрономии.
Могу предоставить журнал "Небосвод" за 2010 и половину 2009 г. И все номера астрогазеты. Все в формате pdf. Файлы по 5-8 Мб. В этих номерах есть даже кое-что по астрономическим мероприятиям в Новосибирске.

Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru