Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70041 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1080 : 19 Фев 2013 [20:45:21] »
Новости такие:
плохая: в детском доме №1, к сожалению, мероприятие отменилось, по причине карантина :(
хорошая: зато нас зовут завтра, 20 февраля, в детский дом № 15 (Гоголя, 25 а), недалеко от метро Покрышкина.
Мы там были в позапрошлом году.
Небо там не очень, и домов вокруг много, но все-таки показать будет что.
Дети достаточно большие (если ничего там не изменилось), возраст 14-17 лет.
Кто хочет присоединиться - пишите! Время проведения - с 19 до 20 ч. Завтра около 17 ч оцениваем погоду и принимаем решение.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1081 : 19 Фев 2013 [22:57:51] »
Диана, Антон, просто нет слов... Молодцы!

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1082 : 19 Фев 2013 [23:16:37] »
Спасибо :) Антон особенно молодец, с таким оборудованием не каждый рискнул бы на детские мероприятия.
Запомнился момент, когда огромное зеркало лежало на снегу, а вокруг столпились дети - мне аж не по себе стало, думаю "только бы не свалились на него, и не трогали, и не пинали...." сразу их предупредила, чтобы осторожно - а они довольно смирно стояли и только смотрелись в него, и кричали - "о, я себя вижу! :) "
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1083 : 20 Фев 2013 [13:16:13] »
Внимание! на сегодня, к сожалению, выезд в детский дом отменяется! у них там какие-то нестыковки в планах и они куда-то сегодня едут в другое место.
Если будет погода завтра-послезавтра, возможно, все-таки сделаем выезд к ним.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1084 : 21 Фев 2013 [13:25:53] »
Опять внимание!
на сегодня и завтра тоже отменяется,
на этом вечерние наблюдения для детских домов практически завершены до осени :(
однако если кто-то из них согласится нарушить режим - можно будет приехать с 20 до 21 ч в марте.
Остаются нам пока в сфере непосредственной работы с детьми лекции-рассказы + солнечные тротуарки,
а также можно попробовать летом с детскими лагерями поработать - большинство ребят из детских домов лето проводят в лагерях, да, думаю, и "семейные" дети в лагерях с интересом посмотрят. Лишь бы руководство лагерей согласилось, да транспорт добыть (вот этот вопрос очень надеюсь решить через будущее НАО).
п.с. насчет лекций предвижу скепсис - но думаю, можно попробовать рассказать интересно, с картинками, и хотя бы немного о текущем освоении космоса (в добавление к солнечным тротуаркам). А то некоторые ребята вообще были не в курсе, что космонавты до сих пор в космосе летают, и живут на МКС, и зачем нужны спутники... (мы несколько пролетов ИСЗ наблюдали). Если кто желает помочь в подготовке материала или есть в заначке материал - пишите!
« Последнее редактирование: 21 Фев 2013 [13:35:38] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1085 : 22 Фев 2013 [12:43:24] »
С вечерними выездами у меня не получалось всё :( очень рассчитываю вырваться на солнечные выезды особенно если они будут в субботы :)
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1086 : 22 Фев 2013 [12:55:46] »
С вечерними выездами у меня не получалось всё :( очень рассчитываю вырваться на солнечные выезды особенно если они будут в субботы :)
Слава, а я-то уж как надеюсь, что ты на солнечных будешь! как же мы без Коронадо.... Лёху Полякова спрашивала, он весь в делах и бегах, но тоже сказал, что постарается быть. Но солнечные будут, когда будет достаточно тепло  - думаю, апрель-май.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1087 : 09 Мар 2013 [15:49:20] »
Предварительный план тротуарок на март (точные даты и время выложим позже, после всех согласований):

16 марта, суббота (или, если в субботу не позволит погода, а в воскресенье - позволит, то 17 марта) - открытие сезона, тротуарка в Первомайском сквере.
в программе наблюдения, а также, если добудем электричество, попробуем притащить микрофон с колонками, чтобы время от времени рассказывать зрителям что-то интересное.
время проведения: с 20 до 23 ч.

20 марта, среда - если руководители астрокружка при КЮТе получат разрешение, то планируется проведение тротуарки в Академгородке в честь дня весеннего равноденствия. Понятно, что не выходные, но надеюсь, что кто-то, кроме АстроКЮТовцев и меня, сможет принять участие. Время проведения то же - с 20 до 23 ч (кто не сможет так долго, можно уехать раньше). Место проведения - пока обсуждается то же, что и в прошлом году - стадион НГУ, возможно, в итоге будет и какой-то другой вариант. В программе - наблюдения.

23 марта, суббота - праздник в Большом планетарии в честь Международного дня планетариев. (все наблюдения бесплатные).
Праздник начнется с 15 часов, к этому же времени можно и приезжать (у кого есть солнечные фильтры или Коронадо). Программа будет от Большого планетария. Завершится в 22 ч, будет автобус для самых стойких зрителей до Речного вокзала.

Приглашаются принять участие все желающие астрономы-любители с оборудованием.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1088 : 11 Мар 2013 [18:31:49] »
Уважаемые коллеги, кто планирует принять участие в тротуарке в Первомайском сквере!
Напишите, пожалуйста, здесь или мне в ЛС, если кому-то нужно будет электричество для подключения телескопа, и обязательно укажите, какая примерно потребляемая мощность нужна.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1089 : 13 Мар 2013 [17:31:01] »
16 марта тротуарку будем проводить, согласовано.
И электричество будет (просьба только, кому надо подключиться, прихватить удлинителей побольше).
Так что 16 марта, при наличии погоды, добро пожаловать в Первомайский сквер с 20 до 23 часов!  :)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1090 : 16 Мар 2013 [09:07:09] »
Уважаемые господа, кто разбирается в картах облачности!
У кого какое мнение - есть ли сегодня шанс, что к вечеру все-таки прояснится, или нет?
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1091 : 16 Мар 2013 [19:30:53] »
По причине погодных условий тротуарки как таковой сегодня не было (было только небольшое интервью для ТВ, с чем отлично справился Саша Kosh, а я на подтанцовке изображала сборку и настройку телескопа :) ).
И завтра, похоже, тоже вряд ли получится по той же причине погоды.
Если кто хочет, давайте в ближайший свободный день на этой неделе проведем небольшую экспресс-тротуарку все-таки в Первомайском сквере. Только не знаю, в какой день:
- в среду, если получится - давайте попробуем в Академгородок, как и планировалось. Завтра поеду на разведку смотреть площадку;
- вторник и четверг - наблюдения (по билетам) в Большом планетарии, значит, сотрудники планетария не смогут принимать участие, а одна я не справлюсь.
Так что свободных дней у нас получается только понедельник и пятница.
Еще, возможно, получится сделать выезд в детский дом № 1.
И 23-го марта, если опять же погода будет - то собираемся в Большой планетарий, там есть возможность посмотреть и показать комету. Она там тоже нормально смотрится. А если погоды и не будет, можно просто туда на праздник прийти.
В общем, неделя может получиться весьма насыщенной :)
п.с. на Речном вокзале, я подумала, всё-таки не стОит пока массовые наблюдения кометы проводить. Там ОЧЕНЬ плохо с местностью (либо лёд, либо проваливающиеся сугробы, либо лужи), до точек наблюдения сложно дойти.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2013 [19:47:57] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1092 : 18 Мар 2013 [15:37:16] »
Если завтра вечером будет более-менее ясно, предлагаю съездить в детский дом № 15 (Гоголя, 25а). Точнее, я обязательно поеду (при хорошей погоде), а кто сможет с оборудованием - присоединяйтесь! начало наблюдений в 20-30, можно посмотреть Луну, Юпитер, Плеяды и еще что-нибудь (там горизонт сильно загорожен домами, но все равно что-нибудь найдется).
(кто надумает ехать со мной, пишите или звоните, чтоб скоординироваться).
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1093 : 20 Мар 2013 [09:30:00] »
Вчера по причине неустойчивой погоды съездить в детский дом № 15 не удалось - переносим поездку на ближайшие свободные и ясные вечера - т.е. на 21, или 22, 24, 25-е марта.
Тротуарка в Академгородке
если погода не подведет, то проводим тротуарку на стадионе НГУ, начнем потихоньку с 19 ч, основные "телескопные" силы, надеюсь, подтянутся к 20-21 ч, завершение около 23 ч. Кто сможет, приезжайте!
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1094 : 22 Мар 2013 [15:22:41] »
23 марта, в субботу, праздник в Большом планетарии!
С 15 до 17 ч - праздничная программа
С 17 до 20 ч - обычный режим работы плюс наблюдения Солнца в телескопы при ясной погоде
С 20 до 22 ч при ясной погоде - вечерние наблюдения!
приглашаются все желающие, особенно приветствуются астрономы-любители с телекопами для участия в наблюдениях!
(приезжайте в такое время, когда вам удобнее и интереснее)
п.с. с территории Планетария вполне нормально видно комету.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1095 : 11 Апр 2013 [20:08:41] »
Что планируется в апреле по части тротуарной астрономии:
(при наличии погоды, конечно)
14 апреля, воскресенье, 10-30 утра у театра "Глобус".
Небольшая солнечная тротуарка для детей - участников и победителей конкурса "Космос и я" (http://bsk.nios.ru/content/konkurs-kosmos-i-ya-2013-posvyashchen-valentine-tereshkovoy.html ), которых в это время будут награждать в театре "Глобус". У кого есть желание - приезжайте с телескопами, оборудованными солнечными фильтрами. Особенно приветствуются владельцы "Коронадо" ;)

20 апреля - Международный день астрономии.
Традиционно - Первомайский сквер, с 21-30 до 23-00. Начало монтажа и настройки - с 21 ч, можно и раньше, только светловато будет. В программе - Луна, Юпитер, под конец - Сатурн, а также звезды, и что еще сможем показать.
Большая просьба всем, кто может, принять участие! Может, наконец-то открытие тротуарного сезона состоится!
Электричество будет, кому надо - берите с собой много-много удлинителей и разветвителей.
Решается вопрос о проекторе.
по имеющейся информации, 20 апреля также будет лекция в Большом планетарии силами астрономов-любителей. Пока более подробной информацией о тематике не владею, надеюсь, участники сами напишут?

23-26 апреля - участие нашей группы "Тротуарная астрономия в Новосибирске" в традиционной Интернеделе (Академгородок).
Дата пока не уточняется - скорее всего, это будет первый же ясный вечер в этом промежутке, возможно, и в рабочий день. Место проведения - стадион НГУ. Время - с 21-30 до 23-00 (начало монтажа так же - с 21 ч). Объекты наблюдения - те же. Возможна помощь с транспортом от организаторов Интернедели (если сможем вовремя заявку подать).
Кому интересна программа самой Интернедели кроме нашего участия - ищите в интернете, или пишите мне в ЛС - пришлю.
Большая просьба жителям Академгородка и близлежащих районов тоже принять участие! Это было бы очень здОрово! :)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1096 : 14 Апр 2013 [13:12:32] »
Сегодня 14 апреля участвовал (вместе с Дианой) в солнечной тротуарке у  театра юных зрителей Глобус. Она была организована  для детей-участников и победителей конкурса «Космос и я». Демонстрировал Солнце в свой 120 мм телескоп-рефлектор системы Ньютона (апертурный солнечный фильтр 100 мм). Несколько фотографий. На первой - только что установили телескопы. На остальных - процесс пошел.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1097 : 15 Апр 2013 [21:11:20] »
Да, Анатолию Дмитриевичу большое спасибо за компанию! Была там с 11 (а он с 10-30) и почти до 14-30, длинная получилась солнечная тротуарка. Народу вроде и немного было, но все равно задачу выполнили - детям Солнце и пятнышки показали, что могли - рассказали, пообщались с некоторыми интересными людьми, приглашали всех на тротуарку 20-го апреля.
Я еще накануне в детский дом съездила, но на этот раз отчет выложила в ветке Новосибирского астрономического общества, показалось более подходящей темой.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1098 : 20 Апр 2013 [23:54:38] »
20-го апреля около 20-30 погода была поганая, решили тротуарку отменить. Написали вКонтакте, всех отпустили.
Около 21 ч начало вдруг проясняться  :o  Я заподозрила неладное, взяла телескоп и дочку, пошли в Первомайский сквер на разведку.
Приходим. Стоит человек 200 народу, чего-то ждут.  :-\ Пришли по объявлению на НГС Релаксе (объявление давала не я). А там практически обратной связи нет. Объявление об отмене не напишешь.
Было 2 варианта - по-тихому сбежать, или остаться и с 1 телескопом что-то проводить. Выбрали второе. Возможно, неправильно. Очередь, конечно, была огромная. К сожалению, больше никого с телескопом оперативно выдернуть не удалось :(
Как ни странно, подавляющее большинство народа отнеслось с пониманием и даже говорили много приятных слов. Некоторые, конечно, были и недовольны. Трудно объяснить, что погоду мы (да и синоптики) даже на час вперед предсказать не можем.
В итоге (до последнего зрителя) мы завершили наблюдения около 24 ч и даже успели на последнее метро.
Всем говорила, что если завтра, т.е. в воскресенье, будет погода приемлемая или хотя бы как сегодня - то мы будем проводить мероприятие. Что было из раздаточного материала - все раздала.
В общем, на сем печальном опыте предлагаю изменить механизм принятия решений по тротуаркам. Предлагаю за полчаса до начала посылать дежурного (видимо, меня, но если кто-то другой вызовется, только рада буду) для оценки ситуации на месте, и только тогда принимать решение, проводить или нет. Лучше пусть участники с телескопами подъедут с некоторым опозданием, чем их не будет вообще, а погода будет.
У нас появился телефон для звонков зрителей. 8-961-873-65-25 (ну то есть не сам появился, купили его). Теперь каждый зритель может позвонить и узнать, будет или нет тротуарка. Участников (ЛА) прошу мне по-прежнему на мой номер звонить, чтоб не путаться.
п.с. огромную помощь оказал любитель астрономии с форума (простите, вылетел из головы ник....). Он и указкой светил, и на вопросы зрителей очень грамотно и подробно отвечал... Надеюсь, сможет когда-нибудь к нам присоединиться с телескопом.
п.п.с. Кто на ГПНТБ тротуарил?......
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн vitalyn

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 7
    • Skype - vitaly.nasennik
    • Сообщения от vitalyn
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1099 : 21 Апр 2013 [05:40:48] »
п.с. огромную помощь оказал любитель астрономии с форума (простите, вылетел из головы ник....). Он и указкой светил, и на вопросы зрителей очень грамотно и подробно отвечал... Надеюсь, сможет когда-нибудь к нам присоединиться с телескопом.

 ::)