Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1020 : 21 Июл 2012 [19:33:15] »
Если будет такая же бяка с погодой, как сегодня,  то какая уж тротуарка...
а если серьезно, то можно и провести, но все-таки я больше за Речной вокзал.
Позвоню в понедельник в администрацию района, как они на это посмотрят.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1021 : 21 Июл 2012 [20:26:10] »
Если дымка без облачности то дневную можно провести, АстроСолар хорошо показывает в таких условиях, коронадо в принципе тоже кажет днём часов до 5-6 вечера
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1022 : 21 Июл 2012 [20:55:40] »
Дневную-то можно, но вечерняя актуальнее.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1023 : 21 Июл 2012 [21:50:47] »
 ;) в Кольцово, я бы составил вам компанию!

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1024 : 21 Июл 2012 [22:06:07] »
Ну вечерняя-то да - зависемей от погоды =\
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1025 : 22 Июл 2012 [07:38:57] »
;) в Кольцово, я бы составил вам компанию!
В Кольцово мы зависим от доставки. Ни у меня, ни у Славы пока автомобилей нет. А что ответят остальные - не знаю.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1026 : 24 Июл 2012 [12:22:08] »
Ну вот. Тротуарка на набережной Речного вокзала 28.07.12 (суббота) согласована с администрацией Октябрьского района, а также с фирмой "Атика", которая заведует всем развлекательным комплексом на набережной.
Поразила оперативность! Вчера отвезла письмо, сегодня меня уже пригласили к зам.главы администрации,  мы с ним немного побеседовали, и он сразу подписал разрешение и отдал распоряжение информировать полицию, чтобы нашему мероприятию обеспечили безопасность. Также и руководитель из "Атики" обещал распорядиться своим охранникам, чтобы за нами присматривали.
Так что если погода будет - приглашаю всех желающих и могущих с телескопами принять участие!
Проводим 28 июля, в субботу, с 21-30 до 23 ч.
Монтаж с 21-15.
Место: набережная Речного вокзала, то же место, где наблюдали лунное затмение в прошлом году. Это место называется (как выяснилось :) ) площадь Молодежи, широкая площадка напротив сцены (но повыше, на террасе), недалеко от поста полиции. На заднем плане площадки баннер "История российского флага".
Вчера облазила всю набережную, чтобы разобраться с видимостью, но все-таки решила, что там место самое лучшее.
Луна будет видна все время, однако Сатурн и особенно Марс все-таки будут низковато над мостом (возможно, к 23 ч Марс уйдет за мост). Конечно, Сатурн и Марс были бы лучше видны за мостом (ближе к парку "Городское начало"), у воды, там им ничего не мешает, но тогда за мостом оказывается Луна. Да и это место (за мостом) мне меньше нравится с точки зрения проходимости и безопасности. Впрочем, если будет у кого желание, можно переместиться.
А с засветкой там везде плохо, не лучше, чем в Первомайском сквере.
п.с. Про электричество здесь пока не договаривалась. Тротуарка пилотная, посмотрим, как получится. А так, думаю, можно будет договориться с фирмой "Атика", они вроде с интересом отнеслись.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1027 : 24 Июл 2012 [12:29:15] »
Dixie, скажите, пожалуйста, у вас раз в месяц проводятся тротуарки ?
Народ, зрители, не устаёт от них (т.е. от большой их частоты) ?  :)



П.с.

У нас на форуме банят навечно из-за инициативы частых тротуарок от имени форума (т.к. они вне какого-то выдуманного формата форума ). Двоих забанили незаслуженно  (к счастью, не меня, а может к сожалению).  Мол это уже цирк и развлекуха, приедается народу. А ведь народ постоянно спрашивает, когда следующая.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2012 [19:08:07] от Sergey36 »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1028 : 24 Июл 2012 [12:42:07] »
Dixie, скажите, пожалуйста, у вас раз в месяц проводятся тротуарки ?
Народ не устаёт от них (т.е. от большой их частоты) ?  :)
Народ какой? :) участники или зрители?
участники участвуют, когда хотят - никакой обязаловки нет, так что если устают, то просто не участвуют (никаких претензий к ним не предъявляется).
зрители - вряд ли. Во-1, тротуарки реально получаются не каждый месяц (погода!). Во-2, больше пока вечерних наблюдений регулярно в доступном месте никто не проводит (иногда проводят Большой и Малый планетарий, но намного реже, чем мы, пока что).
Так что зрители наоборот иногда даже и спрашивают, когда ж следующее.
Есть некоторая сезонность, связанная с летом - т.к. летом тротуарки проводятся позже, а часть зрителей, и особенно дети, разъезжаются на дачи и на каникулы.
п.с. у нас последняя по времени полноценная вечерняя любительская тротуарка была аж 28 апреля, тут не устанешь.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1029 : 24 Июл 2012 [19:03:00] »
У меня как раз возможно появление ещё одной полезной вещички =) Фильтра BAADER UHC-S  =)
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1030 : 24 Июл 2012 [19:26:01] »
У нас на форуме банят навечно из-за инициативы частых тротуарок от имени форума (т.к. они вне какого-то выдуманного формата форума ). Двоих забанили незаслуженно  (к счастью, не меня, а может к сожалению).  Мол это уже цирк и развлекуха, приедается народу. А ведь народ постоянно спрашивает, когда следующая.
Не очень поняла, на каком именно форуме банят. Надеюсь, не здесь (вроде не доставалось пока мне?). Собственно, для меня объявление на форуме (любом) о тротуарке - просто быстрый способ собрать желающих участников с телескопами, и тротуарки мы проводим не от имени какого-либо форума, а от своего собственного.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1031 : 24 Июл 2012 [19:37:25] »
У меня как раз возможно появление ещё одной полезной вещички =) Фильтра BAADER UHC-S  =)
Слава, а он для чего используется (простите мою темноту :) )?
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1032 : 25 Июл 2012 [02:35:28] »
Не очень поняла, на каком именно форуме банят. Надеюсь, не здесь (вроде не доставалось пока мне?). Собственно, для меня объявление на форуме (любом) о тротуарке - просто быстрый способ собрать желающих участников с телескопами, и тротуарки мы проводим не от имени какого-либо форума, а от своего собственного.
http://astrovrn.ru/  :) (только там надо регистрироваться, чтобы были видны еще разделы)
Теперь, похоже так же, как и вы,  не от форума будем проводить тротуарки. Первые 3 этих мероприятия у нас были  с упоминанием о форуме, с его адресом. Но некоторым (по сути одному человеку) не понравилось, что они проводятся часто, мол приедается народу и всё несерьёзно как развлекуха, а надо мол пару раз в год.
Но народ ведь просит, спрашивает когда еще.

Зато появился блог http://astronomyday.ru/ , там описаны все (или почти все) наши мероприятия.

Так как же часто их целесообразно проводить?
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1033 : 25 Июл 2012 [03:16:30] »
Оптимальней всего - каждый ясный вечер.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1034 : 25 Июл 2012 [03:24:57] »
Оптимальней всего - каждый ясный вечер.
нда... вот таких у нас и банят (не в обиду Вам)... ни за что, фактически.. :'(
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1035 : 25 Июл 2012 [03:52:40] »
Я так думаю: к ЛА в РУ нынче примазалось много "эффективных меннеджеров", которые не понимают смысла тротуарного движения и готовы на все чтобы заорганизовать процесс с некой "эффективной меннеджерской" перспективой выручить из этого если не деньги то личный престиж. Просто не обращайте внимания, такие однажды превратятся в астрономов одиночек, сидящих по своим личным обсерваториям в окружении холодного железа на сотни тыщ баксов, и изредка мрачно поквакивающих на форумах. У них своя ниша. Тротуарщики это более высокий уровень развития свободы личности.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1036 : 25 Июл 2012 [06:46:19] »
Оптимальней всего - каждый ясный вечер.
Вот это совершенно верно, только времени и сил, увы, не всегда хватает, ну и погоды, конечно. А сейчас у нас еще новая беда - смог над городом (леса горят в Томской обл. и Красноярском крае), небо задымленное и дышать нечем.
Будем надеяться, что он развеется все-таки к субботе. А то сейчас только Луну кое-как можно, и то в дымке.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн sypai

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 64
  • «Привет, обезьянин!» ©
    • Сообщения от sypai
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1037 : 06 Авг 2012 [00:36:04] »
У нас на форуме банят навечно из-за инициативы частых тротуарок от имени форума

Привет Сергей, я бы внес коррективу небольшую. Но от имени форума ничего не проводилось. А проводились мероприятия именно от того блога который вы рекламируете ) Что было одним из факторов за что удалили активистов.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1038 : 06 Авг 2012 [01:53:41] »
Видите, новосибирцы, как спокойно и без обсуждений удаляют людей...из-за ерунды.. не разобравшись. И спокойно об этом говорят.

Неправильно это, нельзя так. Как дети ... ей богу..  Всё это ерунда в этом мире.

До тех пор я считал, что всё решаемо в среде братьев-ЛА... а теперь разочаровался. Даже здесь всё то же самое! личные комплексы, борьба за власть.. (непонятно какую, кстати, я не вижу- нечем владеть! кроме как надо научиться самим собой владеть, это точно) и.т.д. и т.п. и прочее..

Никаких блогов во время всех тротуарок я не рекламировал!  До некоторых пор..


Извините за флуд (в этой теме хотел поделиться, чтобы другим неповадно было и спросить про то, как нужно якобы правильно проводить тротуарки).

« Последнее редактирование: 06 Авг 2012 [02:18:09] от Sergey36 »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн sypai

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 64
  • «Привет, обезьянин!» ©
    • Сообщения от sypai
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #1039 : 06 Авг 2012 [07:39:11] »
Я бы на вашем месте перестал истерить и передергивать факты перед уважаемыми новосибирцами. Вы бы добавили, что каждый день на форуме съедают по младенцу и запивают кровью невинных дев. А я вот считаю, что даже такой сор из избы можно было бы не мести, а решить цивилизованно. Увы, все впали в детство. Поделились на черное и белое: ваши симпатии на одной стороне, мои же оказались в большей степени на другой. А кто это сделал с причиной или без - оставьте на его совести. И совершенно верно, как дети не смогли разобраться, но это их проблемы, а вот на всех ярлыки то не надо вешать. Видите как вы от рекламы чураетесь то =) Больше всего в этой ситуации огорчает последующее и, как я случайно заметил, непрекращающееся «махание кулаками».