Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kosh

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 33
  • I have always been here
    • Сообщения от Kosh
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #100 : 20 Июн 2010 [12:23:22] »
ЗдОрово! Заорганизованность она тоже вредна иногда. Вот почему именно Первомайский? Каждый бы просто вышел на одну из крупных улиц рядом с местом проживания и девушки бы подходили не "левые", а реальные - местные... ;-) В Сан-Франциско, например, одновременно в 6-ти местах тротуарят и мэр города об этом совершенно ничего не знает (ну или делает вид)  :)

Первомайский - все-таки центр. Люди заранее расположены к отдыху. А ведь русскому человеку в первую очередь важен результат. Выйдя с телескопом хочется чтобы к тебе сразу тянулись )))
Опять же каждый на своей улице это скучновато, да и от "ребят в кепочках" не застрахован когда в одного стоишь. А тут коллектив :)
По поводу мэра :) ... не Сан-Франциско у нас. Были бы ребята в сером не в настроении - пришлось бы нам свернуться. Все к этому были готовы.
Правда это клинок с тремя лезвиями - ваша, наша и истина...

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #101 : 20 Июн 2010 [13:23:22] »
А что фото вообще не будет? Или еще нужно подождать?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Kosh

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 33
  • I have always been here
    • Сообщения от Kosh
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #102 : 20 Июн 2010 [13:28:34] »
Леша доберется до дома к вечеру и выложит. он говорил куча хороших кадров
Правда это клинок с тремя лезвиями - ваша, наша и истина...

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #103 : 20 Июн 2010 [14:46:15] »
Ребята, нужно день-два и фотки будут:)
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн agga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от agga
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #104 : 20 Июн 2010 [17:02:46] »
Впервые посетил сие мероприятие, чувства смешанные.
 До этого в телескопы не заглядывал и не мог представить, как это будет. Взглянув первым делом в ТАЛ-150 долго ловил картинку, думал где она :D А оказалось пока Саша разговаривал с кем-то, Луна ушла и я смотрел непонятно куда.  Пошел к большому 300мм, вот оно красота, кратеры, моря, вот только как потом выяснилось ребята настроили все телескопы на один манер и впринципе разницы в какой смотреть не было, но мне показалось что при прочих равных ТАЛ-75 выглядел на фоне остальных немного лучше и картинка четче. Но как немного стемнело и в ТАЛ-150 увеличение было в 150 все стало на свои места :) Я шокирован открывшимися видами. Все это время протекало в беседе с новыми знакомыми с форума ;) Ребята вы молодцы! Каждый из вас и все вместе.
  ПО поводу найденного Сатурна, эээмм...реально на небе было еще 2-3 звезды, но из них Сергей уже половину проверил, оставалась одна и это и был Сатурн.

 Впечатлений много, решил в скором брать телескоп и присоединяться к вам почаще и на выезды ездить. Кстати тоже имею авто, так что с транспортировкой и пр. могу помочь.

 Море позитива и впечатлений, отлично провел вечер!
 

Оффлайн agga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от agga
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #105 : 20 Июн 2010 [17:09:51] »
Скажу чего не хватало и мне и наверно всем остальным и что было бы интересно (Пару-тройку раз и мне пришлось рассказывать про Луну и звезды. Рассказывал все что смог тогда вспомнить  :D, вроде люди оставались довольными, а ещё не как не мог подстроить SkyWatcher уж очень чувствительный оказался и немного переусердствуешь и все убегает :( )


1. Не хватало человека, который бы рассказывал про звезды, луну и отвечал на какие-то общие вопросы. Реально хозяин телескопа отвлекается постоянно и подводит трубу и диалог получается не совсем целостный.
2. Для детишек нужно брать маленькие табуреточки или тумбы, а то никаких сил не хватит тягать каждого ребенка.
3.  Если все телескопы нацелены изначально на Луну, то было бы прекрасно поставить баннер большой с картой Луной и каждый мог бы подойти и посмотреть, что видел.
4. Да и просто информационный стенд или даже 2 штуки: первый бы стенд рассказывал бы о телескопах, строении, и как вообще образуется картинка, второй бы рассказывал о величинах космоса и размерах планет, звезд и прочее.

 Осталось найти спонсоров и все это изготовить к следующему мероприятию.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #106 : 20 Июн 2010 [18:47:31] »
Ребята, нужно день-два и фотки будут:)
Ждем-с. :)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #107 : 20 Июн 2010 [18:50:31] »
Вот-вот большая карта Луны приедет из Москвы, из подвальчика ВАГО. Моя жена была в подвале и выслала 2 посылки, одну с атласами, вторую, для нашего клуба, с большой картой Луны и ещё с чем то.
Как прийдёт посылочка отдам кому-нибудь из активистов тротуарки, к примеру, Павлу Кирпиченко или Сергею (Вега 1972).
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #108 : 20 Июн 2010 [19:00:26] »
Вот-вот большая карта Луны приедет из Москвы, из подвальчика ВАГО. Моя жена была в подвале и выслала 2 посылки, одну с атласами, вторую, для нашего клуба, с большой картой Луны и ещё с чем то.
Как прийдёт посылочка отдам кому-нибудь из активистов тротуарки, к примеру, Павлу Кирпиченко или Сергею (Вега 1972).
Отлично, будем ее на тротуарках демонстрировать. ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #109 : 20 Июн 2010 [19:29:55] »
Скажу чего не хватало и мне и наверно всем остальным и что было бы интересно (Пару-тройку раз и мне пришлось рассказывать про Луну и звезды. Рассказывал все что смог тогда вспомнить  :D, вроде люди оставались довольными, а ещё не как не мог подстроить SkyWatcher уж очень чувствительный оказался и немного переусердствуешь и все убегает :( )


1. Не хватало человека, который бы рассказывал про звезды, луну и отвечал на какие-то общие вопросы. Реально хозяин телескопа отвлекается постоянно и подводит трубу и диалог получается не совсем целостный.
2. Для детишек нужно брать маленькие табуреточки или тумбы, а то никаких сил не хватит тягать каждого ребенка.
3.  Если все телескопы нацелены изначально на Луну, то было бы прекрасно поставить баннер большой с картой Луной и каждый мог бы подойти и посмотреть, что видел.
4. Да и просто информационный стенд или даже 2 штуки: первый бы стенд рассказывал бы о телескопах, строении, и как вообще образуется картинка, второй бы рассказывал о величинах космоса и размерах планет, звезд и прочее.

 Осталось найти спонсоров и все это изготовить к следующему мероприятию.
5. Нужны туалеты, а то несколько часов иногда простоять трудно.

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #110 : 20 Июн 2010 [19:34:57] »
Впервые посетил сие мероприятие, чувства смешанные.
 До этого в телескопы не заглядывал и не мог представить, как это будет. Взглянув первым делом в ТАЛ-150 долго ловил картинку, думал где она :D А оказалось пока Саша разговаривал с кем-то, Луна ушла и я смотрел непонятно куда.  Пошел к большому 300мм, вот оно красота, кратеры, моря, вот только как потом выяснилось ребята настроили все телескопы на один манер и впринципе разницы в какой смотреть не было, но мне показалось что при прочих равных ТАЛ-75 выглядел на фоне остальных немного лучше и картинка четче. Но как немного стемнело и в ТАЛ-150 увеличение было в 150 все стало на свои места :) Я шокирован открывшимися видами. Все это время протекало в беседе с новыми знакомыми с форума ;) Ребята вы молодцы! Каждый из вас и все вместе.
  ПО поводу найденного Сатурна, эээмм...реально на небе было еще 2-3 звезды, но из них Сергей уже половину проверил, оставалась одна и это и был Сатурн.

 Впечатлений много, решил в скором брать телескоп и присоединяться к вам почаще и на выезды ездить. Кстати тоже имею авто, так что с транспортировкой и пр. могу помочь.

 Море позитива и впечатлений, отлично провел вечер!
 
Если не секрет, в каком р-не живёшь? У меня проблемы с транспотом(((

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #111 : 20 Июн 2010 [20:18:03] »
Товарищи.....,очень желею ,что не смог быть одним из Вас участником на тратуарке :'(

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #112 : 20 Июн 2010 [20:21:30] »
Скажу чего не хватало и мне и наверно всем остальным и что было бы интересно (Пару-тройку раз и мне пришлось рассказывать про Луну и звезды. Рассказывал все что смог тогда вспомнить  :D, вроде люди оставались довольными, а ещё не как не мог подстроить SkyWatcher уж очень чувствительный оказался и немного переусердствуешь и все убегает :( )


1. Не хватало человека, который бы рассказывал про звезды, луну и отвечал на какие-то общие вопросы. Реально хозяин телескопа отвлекается постоянно и подводит трубу и диалог получается не совсем целостный.
2. Для детишек нужно брать маленькие табуреточки или тумбы, а то никаких сил не хватит тягать каждого ребенка.
3.  Если все телескопы нацелены изначально на Луну, то было бы прекрасно поставить баннер большой с картой Луной и каждый мог бы подойти и посмотреть, что видел.
4. Да и просто информационный стенд или даже 2 штуки: первый бы стенд рассказывал бы о телескопах, строении, и как вообще образуется картинка, второй бы рассказывал о величинах космоса и размерах планет, звезд и прочее.

 Осталось найти спонсоров и все это изготовить к следующему мероприятию.
каждый раз когда происходит ТРАТУАРКА всегда нужен напарник который сможет помочь в трудную минуту(примеры были раньше с.м посты)

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #113 : 20 Июн 2010 [20:53:18] »
5. Нужны туалеты, а то несколько часов иногда простоять трудно.
Терпение и только терпение(если нет напарника  ;D ;D ;D ^-^ ^-^ ^-^ ^-^ >:D >:D >:D >:D)А напарник нужен ,я убеждался в этом не один раз :blank:

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #114 : 20 Июн 2010 [21:16:56] »
5. Нужны туалеты, а то несколько часов иногда простоять трудно.
Терпение и только терпение(если нет напарника  ;D ;D ;D ^-^ ^-^ ^-^ ^-^ >:D >:D >:D >:D)А напарник нужен ,я убеждался в этом не один раз :blank:
Напарник уж точно будет

Оффлайн СявоЖка

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 6
  • у шел ку да то
    • Сообщения от СявоЖка
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #115 : 20 Июн 2010 [22:16:06] »
5. Нужны туалеты, а то несколько часов иногда простоять трудно.
Терпение и только терпение(если нет напарника  ;D ;D ;D ^-^ ^-^ ^-^ ^-^ >:D >:D >:D >:D)А напарник нужен ,я убеждался в этом не один раз :blank:
Напарник уж точно будет
Это хорошо -когда напарник  уже имеется :) :) :)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #116 : 21 Июн 2010 [09:45:52] »
Ребят, всем спасибо кто пришел на тротуарку, нас было немного, но тем не менее я считаю что тротуарка удалась )
Кстати основным калибром был 250 мм по-моему, а не 300)
Пошел к большому 300мм, вот оно красота, кратеры, моря, вот только как потом выяснилось ребята настроили все телескопы на один манер и впринципе разницы в какой смотреть не было, но мне показалось что при прочих равных ТАЛ-75 выглядел на фоне остальных немного лучше и картинка четче.
Это связно с обратной стороной медали большой апертуры. В бОльшую апертуру больше искажений вносит турбуленция, а она тогда была довольно сильной, поэтому и в тал-75 было комфортнее наблюдать :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #117 : 21 Июн 2010 [11:25:49] »
Друзья, мой неуемный мозг сгенерил еще одну идею. Проект "Звезды и звезды" суть в том что бы музыкальные коллективы нашего города сфотографировались с нашими телескопами и оставили пожелание проекту тротуарка в Н-ске. Связался с арт-директором одного из клубов, ему идея понравилась, сегодня вечером созвонимся, обсудим все плотнее. Какие у кого мысли на сей счет?
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #118 : 21 Июн 2010 [11:56:49] »
Лёх, с каким клубом если не секрет?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #119 : 21 Июн 2010 [12:01:05] »
Клуб ПРАВДА.
З.Ы. Фотки выложу после 22.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487