Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вероятность столкновения с астероидом в 2029 году увеличилась  (Прочитано 8654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Точно! Прочность! Я еще про свойства уменьшенной атмосферы подумал... Будет ли в ней гореть наш микроастероид? А ведь должен... Сдается мне, тут кроме физики еще какая-то наука присутствует, в наших уменьшениях...

А еще- сможет ли такая уменьшенная атмосфера крутить нашу планету (шарик 12,756 м), о чем говорили здесь некоторые товарисчи?

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Да что тут считать? С Виндовским калькулятором безо всяких проблем грубую прикидку можно сделать.

Исходные данные: поперечник 400м; скорость 30 км/с = 30 000  м/с - берем среднее между случаем в догонку - 2 км/с и встречным вариантом - 62 км/с. Берем средний вариант между везучим и невезучим. :) Плотность возьмем 3000 кг/м3 - тяжеленький силикатный такой астероид.

Считаем объем: примем для простоты форму астероида за сферическую, тогда
V = 4/3 pi R3 = 4/3 * 3.12 *200*200*200 = примероно 33 500 000 м3;
Дальше масса: m = V*ro = 33 500 000 * 3000 = примерно 10^11кг.

Кинетическая энергия: Ek = m*v2 / 2 = (10^11 * 30 000 *30 000)/2 = примерно 4,5*10^19 Дж.
Теперь переводим в тротиловый эквивалент, а он у нас 4*10^6 Дж на 1 кг тротила
(4,5*10^19)/(4*10^6) = примерно 10^13 кг = 10^7 килотонн.
Можем вспомнить, что на Хиросиму была сброшена бомба мощностью 20 килотонн, прикинем сколько Хиросим: 10^7 / 20 = 500 000 "Хиросим"
можно также вспомнить пятидесяти мегатонный заряд (самый большой, из когда либо взорванных), взорванный в ходе ядерных испытаний на Северной Земле: 10^7  /  5*10^4 = 200 штук подобных бомб.

Поправьте меня если я где-то ошибся. Хотя рассчет, конечно, грубый, но он и нацелен только на то, чтобы прикинуть масштабы катаклизма. Если столкновение будет в догон - то последствия будут на порядки меньше, если встречное - то на порядки больше. Короче, спаси нас, Господи!   ;D
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Вчера пересмотрел Армагеддон...  ;)
Сегодня увидел эту ветку...
Сегодня по НТВ смотрел передачу о гибели жизни на Земле от попадания астероида и теоретические рассуждения о поисках другого "дома" человечеству...
Совпадения... :o :)
А если серьезно, то в последнее тему падения крупного астероида поднимают все чаще. К чему бы это?  ???
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 706
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
.......А если серьезно, то в последнее тему падения крупного астероида поднимают все чаще. К чему бы это?  ???


Мне кажется что астрономы нашли что-то по серьезнее  :'(того о чём мы здесь говорим и скрывают это, а это так для отвода глаз. :P
 но скрывать вечно у них не получится ;D
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

hoarfrost

  • Гость
А если серьезно, то в последнее тему падения крупного астероида поднимают все чаще. К чему бы это?  ???

Быть может для того, чтобы задумались? Или чтобы накаркать...

ущеко

  • Гость
Вчера пересмотрел Армагеддон...  ;)
Сегодня увидел эту ветку...
Сегодня по НТВ смотрел передачу о гибели жизни на Земле от попадания астероида и теоретические рассуждения о поисках другого "дома" человечеству...
Совпадения... :o :)
А если серьезно, то в последнее тему падения крупного астероида поднимают все чаще. К чему бы это?  ???

Чтобы отвлечь обывателей от  мыслей по поводу техногенной катастрофы.
Ударить метеорит может , но вероятность мала, а человечество стремительно приближается к роковой черте, за которой стремительное изменение в атмосфере,  последствия которого превосходят по мощности удар этого камня.
Вот и отвлекают, чтобы  ничего не делать.
А когда  уже  процесс в атмосфере выйдет за рамки возможного управления, тогда и будут  таблетки раздавать, чтоб быстро и без боли этот мир покинуть.
Мол если не желаешь мучится...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Вчера пересмотрел Армагеддон...  ;)
Сегодня увидел эту ветку...
Сегодня по НТВ смотрел передачу о гибели жизни на Земле от попадания астероида и теоретические рассуждения о поисках другого "дома" человечеству...
Совпадения... :o :)
Говоря о совпадении, на уроке я учу о землетрясениях, вулканах, и цунамиях. В октябре, когда мы изучали землетрясении, было одно 6,7 баллов в Тайване. Когда мы изучали вулканы, Майнт Сэйнт Хеленс вернулся в жизни, и теперь когда мы изучаем океаны, придет цунами. Немного страшно. :o  Ученики не хотят изучать астероиды! ;D :o (Между прочим, если вам надо подготовиться, это будет в апреле... ;) )

Т101: спасибо за вычисления! Интересно сравнить столкновение астероида с чем более понятно (если ядерные оружия действительно более понятны! :-\ ). Всё положит в перспективе.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Просто оффтоп  ;D
Вчера пересмотрел Армагеддон...  ;)
"...В америке, в России - ВСЁ СДЕЛАНО В ТАЙВАНЕ!!!" (Лев Андропов)
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Oleg_Shashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg_Shashin
вот сварганил табличку для вычислений мощности взрыва,
если не ошибаюсь, зона слошного разрушения у бомбы системы "кузькина мать" была 500 км радиусом,
если совсем немного (в пределах допустимых погрешностей) уменьшить вводные параметры, то выходит не так уж и страшно, ну к примеру при 2 км\с выходит всего одна такая бомба, а если плтность или размер окажутся меньше, так и вовсе сравнимо с детской хлопушкой :)

Оффлайн Oleg_Shashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg_Shashin
короче аттач где то сгинул в недрах сервера...

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Астрономы возьмут на учет все астероиды

Цитата
В случае же обнаружения опасного объекта, который будет грозить Земле катастрофой, ученые приступят к решению оборонительной задачи. На сегодняшний день самым реальным способом предотвращения столкновения с астероидом ученые считают сдвиг его орбиты при помощи специальных импульсов. Они будут направлены на космическую глыбу с космического аппарата.
О каком способе идет речь, кто-нибудь знает?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Цитата
вот сварганил табличку для вычислений мощности взрыва,
если не ошибаюсь, зона слошного разрушения у бомбы системы "кузькина мать" была 500 км радиусом,
если совсем немного (в пределах допустимых погрешностей) уменьшить вводные параметры, то выходит не так уж и страшно, ну к примеру при 2 км\с выходит всего одна такая бомба, а если плтность или размер окажутся меньше, так и вовсе сравнимо с детской хлопушкой


Однако, согласитесь, все же не хлопушка... Ибо если не дай Бог грохнется в густонаселенный район...  :oВ общем, не дай Бог...  :'(
« Последнее редактирование: 11 Янв 2005 [04:27:16] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Oleg_Shashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg_Shashin
и все таки что то тут не так, вот к примеру - если на этом астероиде, который , как мы посчитали обладает мощностью 500 тысяч атомных бомб взорвать хотя бы одну такую бомбу, его даже не разнесет, он просто испарится и не причинит Земле никакого ровным счетом вреда, даже если этот пар с тойже массой и скоростью в нее таки врежется, а как же закон сохранения энергии? куда же денется энергия остальных 499999 бомб?

noir

  • Гость
куда же денется энергия остальных 499999 бомб?
Несмешной анекдот:
-Вовочка, что тяжелее, киллограмм пуха или киллограм свинца?
-А ты встань под балкон, - проверим. :)


Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
и все таки что то тут не так, вот к примеру - если на этом астероиде, который , как мы посчитали обладает мощностью 500 тысяч атомных бомб взорвать хотя бы одну такую бомбу, его даже не разнесет, он просто испарится и не причинит Земле никакого ровным счетом вреда, даже если этот пар с тойже массой и скоростью в нее таки врежется, а как же закон сохранения энергии? куда же денется энергия остальных 499999 бомб?
Пойдет на нагрев атмосферы в точке входа в нее. И врядли испарится. Если даже взорвать в центре астероида, то внешние слои скорее всего успеют отделиться и крупными обломками полетят в том-же направлении. Поэтому отклонить траекторию эффективнее, вот только начинать нужно как можно раньше.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Уточнили данные, и кажется что 2004 MN4 придет ближе чем раньше думали, но ещё не будет столкновения. Астероид пойдет до только 4,7 землянных радиуса от нас! Величина достигнет 3,3 и астероид будет двигаться до 42 градуса в час над Европой, Африкой, и Азией. В западном получарии, мы увидим астероид только величины 7 на пути к землю. Кажется что мне надо будет планировать каникулы в России на 13 апреля 2029! ;D (Мне только будет 76 лет--не слишком старая для такого приключения... ;D )

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Люди есть у кого обновленные сведения о этом астероиде для Картес ду Кле очень надо, ато у меня они что-то не обновляються. Скинте мне папку Asteroids.dat на мыло если можите.....
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Или вот

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Пасиб.....
А вот ещё что.... я когда загружаю данные с сайта у меня такая вот штука..
Раньше токого небыло.Что делать.
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.