Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вероятность столкновения с астероидом в 2029 году увеличилась  (Прочитано 8643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
В пятницу, 13 апреля 2029 года, астероид шириной 400 метров с вероятностью 2,2% ударится о Землю и нанесёт огромные разрушения, утверждают учёные-астрономы Программы околоземных объектов NASA. Ранее сообщалось, что вероятность столкновения составляет 0,3%.

«Если столкновение произойдет, оно будет очень серьезным. Падение в океан вызовет цунами, а на землю — серьезные повреждения её поверхности. Падение в океан более вероятно», — говорит менеджер проекта, доктор Дональд Йоменс (Donald Yeomans). Подобного с планетой еще не случалось.

Объект 2004 MN4, обнаруженный астрономами недавно, представляет по их градации угрозу 4-й степени при максимуме в 10 по шкале Торино. Это первый астероид, которому присвоена степень выше единицы. Данная степень опасности значит, что может произойти уничтожение участка планеты. Разрушительная сила удара составит 1,600 мегатонн, что эквивалентно взрыву 100 тысяч атомных бомб, подобных сброшенной на Хиросиму.

Некоторые астрономы считают, что после более тщательных измерений угроза окажется не такой серьезной. Представитель итальянского исследовательского центра мониторинга астероидов и комет сказал: «По текущим данным, вероятность столкновения составляет 1 к 45. Однако, возможно, мы не приняли во внимание настоящую орбиту астероида 2004 MN4. Вероятность столкновения будет изменяться каждый раз, когда будут поступать новые данные. Скорее всего, вероятность столкновения с Землей будет приравнена нулю после сбора достаточного количества информации. Внимание общественности и официальных лиц имеет смысл привлекать не ранее, чем за 10 лет до события».

Астероид был обнаружен в июне астрономами из штата Аризона, США. Однако, информация о нем стала известна только сейчас, после того, как было собрано больше информации. Его размер был вычислен по яркости в сравнении с известными соотношениями яркости и размера других астероидов.

Астроном Королевского университета Белфаста, доктор Алан Фицсиммонс (Alan Fitzsimmons) сказал, что объект будет видимым до лета 2005 года, а затем еще неоднократно задолго до даты предполагаемого столкновения. «Это позволит ученым лучше рассчитать орбиту астероида», — заявил он.  

Многие астрономы выражают озабоченность тем, что сообщения о возможных столкновениях астероидов с Землей могут вызвать ненужную панику.


http://www.cnews.ru/newsline/index.shtml?2004/12/30/171819

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
С счастье, вероятность столкновения уменьшилась в сущности на нулью несколько дней назад. Нашли изображения от 15 марта 2004 г., позволяя улучшение орбиты. http://neo.jpl.nasa.gov/news/news148.html. Современные данные (1 янв. 2005): http://neo.jpl.nasa.gov/risk/. Теперь 2004 MN4 третим в степени опасности, и по шкале Торино--0.

С Новым Годом! :D
« Последнее редактирование: 01 Янв 2005 [20:10:41] от Karen »

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Ну и слава богу!  :)
И Вас также с Новым Годом!

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
С наступившим!
Для желающих побаловаться расчетами последствий столкновения:  http://www.lpl.arizona.edu/impacteffects

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Вот, я себе так это представляю.
Наша планета D=12756 км.
Уменьшаю размеры до приемлемых моему взгляду, пусть это будет шар 12.756 м-примерно  пятиэтажный дом  (в форме шара их конечно не существует :)).
1мм=1км. астероид 400м=0,4мм
Интересно ? Что будет ентому шарику, если в него треснет такая песчинка?
Населением шарика пренебречь.

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Почему молчим? Выходные и праздники, да?
Вот блин - привыкли с рабочего места в инете лазать!
А когда работать-то будем?

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Скорость-то в квадрате, для кинетической энергии...
Вот ее в первую очередь нужно считать для сравнения...

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Так и знал, что про кинетическую энергию ответ будет, да есчо про скорость в квадрате.
У вас в округе пятиэтажек много?

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
ружье охотничье есть?

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Нет :( Но есть пневматическая! 8)

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
мне счас считать трудно, после всех праздников :)

AlAn

  • Гость
Как говориться, хорошо, что пополам. m*v*v/2 :)

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
с какой скоростью ентот астероид влупится в шарик?
ну ~?

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Тогда для аналогии вспомните, что случается с иллюминаторами космических кораблей за длителную эксплуатацию, с внешней стороны...

AlAn

  • Гость
с какой скоростью ентот астероид влупится в шарик?
ну ~?
Если будет догонять Землю порядка 2 км/с, если двигаться навстречу, гораздо быстрее!

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Тут нужно и время замедлить, что еще упустили?

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Тогда для аналогии вспомните, что случается с иллюминаторами космических кораблей за длителную эксплуатацию, с внешней стороны...
я не видел иллюминаторов космических кораблей после длительной эксплуатации, думаю что и Вы не видели :) Но что такое пескоструйка я представляю :)
но мне почему-то думается что 400 м енто меньше чем слону дробина, надо расчитать на досуге. ;)

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
с какой скоростью ентот астероид влупится в шарик?
ну ~?
Если будет догонять Землю порядка 2 км/с, если двигаться навстречу, гораздо быстрее!
если уж догонять-то наверняка не на встречу, да?

AlAn

  • Гость
Тут нужно и время замедлить, что еще упустили?
А для чего время замедлять? Скорости то далеки от релятивистских.