Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тороидальная катушка - есть ли излучение  (Прочитано 17609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АТО ОКБорис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АТО ОКБорис
Re: Тороидальная катушка - есть ли излучение
« Ответ #100 : 20 Мар 2017 [15:46:35] »
Jack
правильно сказано,  незамкнутые магнитные силовые линии могут существать только там же где и бесконечнодлинные соленоиды, то есть в математике.

 Но в соответствии с экспериментом интерференционная картина для электронов интерферирующих на щелях между которыми проходит тороид меняется при пропускании тока.  То есть что-то там снаружи все-таки остается.
Незамкнутые силовые линии существуют в физике, а по замкнутой силовой алфизик может совершать дармовую работу, адекватно поиску монополя и философского камня. А снаружи остаётся силовое магнитное поле между проводниками с током и пробным телом, по Амперу.

Оффлайн АТО ОКБорис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АТО ОКБорис
Re: Тороидальная катушка - есть ли излучение
« Ответ #101 : 20 Мар 2017 [15:48:35] »
Jack
на сколько я понимаю в эксперименте по проверке эффекта Ааронова-Бома отсутствие магнитного поля снаружи гарантируется
Это отсутствие линий индукции?

Оффлайн АТО ОКБорис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АТО ОКБорис
Re: Тороидальная катушка - есть ли излучение
« Ответ #102 : 20 Мар 2017 [15:54:50] »
     Цитата Rishi: "Но в соответствии с экспериментом интерференционная картина для электронов интерферирующих на щелях между которыми проходит тороид меняется при пропускании тока.  То есть что-то там снаружи все-таки остается... на сколько я понимаю в эксперименте по проверке эффекта Ааронова-Бома отсутствие магнитного поля снаружи гарантируется"

     Снаружи гарантируется отсутствие "силового" поля H, но там остается потенциал A. И именно последний влияет на интерференционные опыты с электронами. Отсутствие H гарантирует отсутствие "силового" воздействия на электроны, поэтому это чисто квантовый эффект.
Потенциал А это и есть игнорируемое алфизиками силовое магнитное поле. Простой вариант силовое поле между двух прямых проводников с током. На школьной мохнатой картонке (по Фарадею гладкую применять запрещено) силовое магнитное поле выглядит монопольно, это - лучи из точки пересечения плоскости картонки и перпендикулярного ей прямого проводника. И цилиндрические эквиповерхности в объёме вокруг проводника, по которым можно путешествовать не совершая работу. Присутствие Н по теории алфизиков тоже не гарантирует силовое действие, например в равномерном поле линий индукции внутри тороидальной обмотки, вдоль линий. А перпендикулярно им силовое действие гарантирует Ампер. По оси тороида внутри витков силовое поле равно 0, а ближе к виткам увеличивается до максимума.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2017 [10:02:32] от АТО ОКБорис »

Оффлайн АТО ОКБорис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АТО ОКБорис
Re: Тороидальная катушка - есть ли излучение
« Ответ #103 : 20 Мар 2017 [16:04:04] »
     Отсутствие H гарантирует отсутствие "силового" воздействия на электроны, поэтому это чисто квантовый эффект.
Это чисто алфизический аффект.

Оффлайн АТО ОКБорис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АТО ОКБорис
Re: Тороидальная катушка - есть ли излучение
« Ответ #104 : 20 Мар 2017 [16:23:32] »
Ну если тороидальная катушка так здорово излучает, значит и радиоантенна из нее получится? Запатентовать чтоли, пока никто не спохватился?
Г. Николаев демонстрировал передачу тороидом, правда всего с двумя витками в одной плоскости. Но поле - как в тороиде. Излучение вдоль оси симметрии

Оффлайн АТО ОКБорис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АТО ОКБорис
Re: Тороидальная катушка - есть ли излучение
« Ответ #105 : 20 Мар 2017 [16:27:45] »
Автор темы говорил о тороидальной катушке и наверняка идеальной без всяких там зазоров и потерь. И вопрос в том, будет ли она антенной?
Антенной нет. Трансформатором - да, что в теме уже упоминалось.
Да будет, даже если антенну Николаева дополнить ещё несколькими витками, намотанными тороидально. Но индуктивность сильно вырастет.

Оффлайн АТО ОКБорис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АТО ОКБорис
Re: Тороидальная катушка - есть ли излучение
« Ответ #106 : 20 Мар 2017 [16:34:53] »

  Парадокс, как я уже говорил раньше, заключается в том, что если катушку окружить другой катушкой нагруженной на сопротивление, поток энергии сильно возрастет. Но опять же магнитное поле, распространяясь с конечной скоростью от второй катушки создает поток энергии вначале около второй катушки, а затем лишь возле первой. Получается энергия во второй контур поступает как бы взаймы из пространства, а затем восполняется из первого контура.
  Если первый контур питается переменным током, а второй контур отстоит так далеко, что фаза волны смещается,
можно подобрать расстояние так что энергия из первого контура  и не будет качаться вовсе - получается что то вроде перпетуум мобиле, возможно в чем то я и ошибаюсь. У кого какие мнения по этому поводу?
Непосредственно энергия поступает из сердечника, работая на увеличение активного тока во вторичке и ослабляя противодействие ЭДС индукции первички, поэтому в ней растёт ток, сохраняющий величину переменного магнитного поля.
Цитата
Силовой механизм трансформатора АТО ОКБорис имени дифференциала Максвелла.
03.02.2017 09:25
    Механическая аналогия в виде www.joachimschummer.net/kurs/hpp/maxwell2.gif  вполне адекватна работе трансформатора, но на то, что же происходит в его сердечнике, обмотках , она ответа не даёт. Например этим механизмом не смоделировать генерацию ЭДС способом введения стержневого...
Подробнее здесь: http://absolyutnaya-to.webnode.ru/elektromagnetizm-/
« Последнее редактирование: 20 Мар 2017 [16:40:33] от АТО ОКБорис »

Оффлайн АТО ОКБорис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АТО ОКБорис
Re: Тороидальная катушка - есть ли излучение
« Ответ #107 : 20 Мар 2017 [16:38:27] »
  ... Если первый контур питается переменным током, а второй контур отстоит так далеко, что фаза волны смещается,
можно подобрать расстояние так что энергия из первого контура  и не будет качаться вовсе - получается что то вроде перпетуум мобиле...
Однако это касается волновых процессов вообще, и обсуждаемая конструкция с соленоидом/тороидом не выходит за эти рамки. А в теории волн вроде явных парадоксов нет? Напр., звуковая волна частично отражается от стенки с ненулевым и небесконечным сопротивлением и, потеряв часть энергии, идёт назад и действует на источник... Перпетуум мобиле?
 В нашем случае надо учесть, что если отражённая вторичной обмоткой (замкнутым на сопротивление кольцом) волна помогает разгонять заряды в первичной обмотке, то они достигнут большей скорости, а это значит, что источник отдаёт больше энергии (мощность = сила x скорость).
Была и у меня такая детская болезнь сверхединицы.
Цитата
Сила противодействия на самозапитке у силы действия.
03.02.2017 13:05
   Смотрим  Генерация ЭДС в трансформаторе. absolyutnaya-to.webnode.ru/elektromagnetizm-/  И structurecrystal.blogspot.ru/   Измерения поля Холла позволяют определить знак носителей заряда в зоне проводимости. Одна из замечательных особенностей эффекта Холла заключается,...
Подробнее здесь: http://absolyutnaya-to.webnode.ru/demon-maksvella/

Оффлайн АТО ОКБорис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АТО ОКБорис
Re: Тороидальная катушка - есть ли излучение
« Ответ #108 : 20 Мар 2017 [16:43:48] »
Возьмем обыкновенную тороидальную катушку индуктивности. Как известно, если через нее течет постоянный ток, вокруг нее поля нет.
Поле есть. Снаружи тороид это один виток. Замысловатой формы, но виток.
Можно компенсировать по Роговскому или намотать второй слой в другую сторону, сохраняя угловое направление витков.

Оффлайн АТО ОКБорис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АТО ОКБорис
Re: Тороидальная катушка - есть ли излучение
« Ответ #109 : 20 Мар 2017 [17:04:28] »
Почитал тему Сила,действующая на равномерно ускоренный заряд.
и задумался по сути дела соленоид и есть тест на излучение ускоренного заряда. Решил пересмотреть расчеты. Теперь используем непосредственное интегрирование от элементов тока. см. приложение. Выяснилось что мои старые предположения о наличии магнитного поля вне соленоида неверны, а именно вокруг соленоида с линейно возрастающим током нет магнитного поля. А значение векторного потенциала так же линейно возрастает. Это значит вокруг соленоида существует постояное вихревое электрическое поле. А это значит нестыковка с законом сохранения энергии.
На самом деле вокруг соленоида и тороида есть силовое магнитное поле, действующее на пробное тело  по Амперу.

Оффлайн АТО ОКБорис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АТО ОКБорис
Re: Тороидальная катушка - есть ли излучение
« Ответ #110 : 29 Мар 2017 [10:25:42] »
В наследство от алфизиков Фарадея, Максвелла и прочих нам досталось со школьной скамьи изучать магнитные явления на уровне Птолемея. То есть никакого понятия о физике и механике, но с продвинутым матаппаратом, позволяющим с большой точностью вычислять например лунные затмения. Появляется повод твердить, что раз теория работает, значит ничего в прекрасном здании хрустальных сфер менять не нужно. Поэтому для дальнейшего развития электромагнетизма нужно начинать с 0, чтобы понять, где в физическую модель закралась ошибка.
Цитата
Электромагнитная статика.
   По совету Декарта изучать сложное явление, которым безусловно является  взаимодействие токов и магнитов в разных комбинациях, в Абсолютной ТО АТО ОКБорис начнём с простейшего случая прямого проводника с током. Смотрим статью "Конфигурация поля прямого тока. Абсолютная ТО." (Подробнее здесь: absolyutnaya-to.webnode.ru/news/konfiguratsiya-polya-pryamogo-toka-absolyutnaya-to/ ). Возникает вопрос, каким образом передаются силы от прямого проводника с постоянным током к пробному телу, с помощью которого можно графическим или табличным способом изобразить силу в любой точке пространства. Делим проблему на составляющие. Эксперименты в помощь. www.youtube.com/watch?v=U3jRbukRkMg  Магнит и прямолинейный проводник с постоянным током и www.youtube.com/watch?v=7vWGWsFSLMY  Магнит и электронно лучевая трубка. Магнит ведёт себя так, как рамка с током, намотанная по периметру. При этом видна виртуальность "полюсов" и реальность взаимодействия токов, в том числе и в вакууме.

Цитата
Непротиворечивая электромагнитная статика.
Проблема пробного тела.
12.01.2017 01:27
  Абсолютная ТО АТО ОКБорис о пробном теле. absolyutnaya-to.webnode.ru/news/probnoe-magnitnoe-telo-absolyutnaya-to/ . Применение железных опилок для визуализации было изобретением алфизика Фарадея. Насколько эти опилки были железными- есть большие сомнения. На тот исторический период чистого...
Подробнее здесь: http://absolyutnaya-to.webnode.ru/elektromagnetizm-/

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Тороидальная катушка - есть ли излучение
« Ответ #111 : 29 Мар 2017 [10:46:14] »
Тема закрыта в связи с потерей предмета обсуждения.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...