Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 200 мм Добсон от Ли-Оптики. Сбылась мечта :o)) Мини отчетик.  (Прочитано 17282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1333
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Да, красивый телескоп. Поздравляю. Валерий постарался. :)
О наблюдениях лучше тут. Как бы будет понятно, с чем наблюдали.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Спасибо, друзья, за поздравления!  :D

Вчера до часу ночи куллеры на обдув ГЗ мастерил. Получилось оччень неплохо.
В монтировку вставил два отсека под пальчиковые батарейки/аккумуляторы,
две кнопочки (на куллеры обдува и охлаждения) и разъем. На телескоп
поставил один куллер с тыла (для охлаждения ГЗ) и два маленьких на обдув над ГЗ и разъем.

2 Vitaliy  Хм ... Кто-то мне обещался по поводу Vixen LV 4мм позвонить ....  ::)
« Последнее редактирование: 31 Дек 2004 [10:47:59] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Главное - не разочаровываться и почаще наблюдать: редкий случай, когда апертура 200 мм может
оправдать себя даже на 80%. Так что желаю побольше "моментов"..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Вес телескопа  (вилка+труба) - 14 кг.
Выявленные недостатки в конструкции устраняются во время сборки других телескопов.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1333
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
2 Vitaliy  Хм ... Кто-то мне обещался по поводу Vixen LV 4мм позвонить ....  ::)
Нету их пока, но будут. ::)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн IA

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Ли-Оптика Добсон 203мм
    • Сообщения от IA
Не знаю, может быть нужно было разместить пост в тему "ЛиОптика что делать", потому что вопрос мой: что делать? В моем только что полученном 200мм телескопе хода фокусера не хватает сантиметров на семь, чтобы пользоваться окулярами 1.25 с переходником. Может двухдюймовыми окулярами и можно пользоваться, не знаю. Неужели только у меня такая проблема? И как, интересно, Валерий телескопы испытывал?

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Виталий, меня виксеновкие окуляры тоже интересуют (4мм и 5мм).
Можно ли заказать и сколько они будут стоить? Если сюда писать нельзя, можно по почте.

Заранее спасибо.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
В моем только что полученном 200мм телескопе хода фокусера не хватает сантиметров на семь, чтобы пользоваться окулярами 1.25 с переходником. Неужели только у меня такая проблема? И как, интересно, Валерий телескопы испытывал?

Есть такое дело и у меня. У меня приходится окуляр где-то на 4 см внутрь запихнуть чтобы фокус появился. Валерий обещал исправить после праздников ...
Зайцев Валерий.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Я чего то не пойму, если не хватает хода 4-7см, по моему это явный дефект. Нет? Как такое возможно, в среднем ход обычного фокусера 30-40мм, ну высота переходника (у синты ~10мм), но 4-7см!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Вы не подумайте, к Ли-оптике интереса нет (верней возможности ей интересоваться), не имею ничего ни за ни против, просто стало интересно, нужели такая разница в расположении полевой диафрагмы у 1.25" и 2" окуляров?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Я чего то не пойму, если не хватает хода 4-7см, по моему это явный дефект. Нет? Как такое возможно, в среднем ход обычного фокусера 30-40мм, ну высота переходника (у синты ~10мм), но 4-7см!

Я так думаю, что новая конструкция фокусировочного узла получилась чуть длиннее,
чем нужно. Раньше у Ли-Оптики была другая конструкция фокусировщика.
От этого деффект ... Странно что его не исправили на этапе юстировки инструмента ...
Ну да ладно, все равно погода плохая. Валерий обещал исправить.
Зайцев Валерий.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Чуть длинней? Я когда сторил свой скоп, чуть не удавился из-за того, что пришлось делать фокус на 5мм выше :), поле то уменьшается...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
М-да...
Кто-нибудь из сведущих может мне объяснить, в чем тут дело? Косяк ли это явный или "фича" использования переходников? И есть ли подобное, скажем, у 250-мм Доба Skywatcher-а?
И еще просьба (в частности, к FLASH). Ну когда публикуете обзор инструмента, ну составляйте вы его объективно, в конце концов, ну нельзя же такие явные недостатки умалчивать или описывать их кстати, между прочим.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
И еще просьба (в частности, к FLASH). Ну когда публикуете обзор инструмента, ну составляйте вы его объективно, в конце концов, ну нельзя же такие явные недостатки умалчивать или описывать их кстати, между прочим.

Я стараюсь объективно все писать. Просто когда начинал обзор составлять еще
не успел косяки выловить. По мере изучения все честно сюда вношу.
Да, с фокусом в Ли-Оптике явно промахнулись ...
И это не фича использования переходников. Ход у фокусера достаточно большой, с
запасом. Просто сам фокусировочный узел с некоторыми недоработками, в частности
длиннее чем нужно. От этого и фокуса нет. Но как я успел изучить конструкцию
фокусера там есть запас. Можно его сделать короче сантиметров на пять без проблем.
Опытный образец, вот посему и возможны косяки ...
« Последнее редактирование: 01 Янв 2005 [21:01:58] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Flash, т.е. Вы считаете, что все можно поправить исключительно путем резки фокусера? Но разве можно от него безболезненно 5-7 сантиметров отхватить, ведь это повлечет за собой сужение диапазона фокусировки. Не могли бы фотку этого дела выложить?
З.Ы. Ну ничего себе вполне допустимо для опытного образца, двухдюймовые окуляры-то хоть работают или пока телескоп только как мебель может использоваться?

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Flash, т.е. Вы считаете, что все можно поправить исключительно путем резки фокусера? Но разве можно от него безболезненно 5-7 сантиметров отхватить, ведь это повлечет за собой сужение диапазона фокусировки. Не могли бы фотку этого дела выложить?

Вот фотка. Стрелками показал расстояние на которое можно укоротить фокусер,
как мне кажется. Но там конструкция фокусера хитрая, сам делать скорее всего не буду.
В кружочке показан винт которым крепится переходник 1,25"/2" В этот винт упирается
кольцо фокусировки и не дает сделать меньше фокус.
После праздников отдам на переделку Валерию.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2005 [22:23:06] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.

Ernest

  • Гость
Цитата
В моем только что полученном 200мм телескопе хода фокусера не хватает сантиметров на семь, чтобы пользоваться окулярами 1.25 с переходником.
Проблема! И серьезная. Интересно каков размер диагоналки и расстояние от оси трубы до обреза фокусера в среднем положении (с переходником на 1.25")? Если расстояние не чрезмерное (т.е. не режется апертура), то довольно естественное решение проблемы - подъем оравы главного зеркала ближе к диагоналке. При этом, конечно, уйдет балансировка, то есть надо будет чуть подвинуть оси высоты.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Цитата
В моем только что полученном 200мм телескопе хода фокусера не хватает сантиметров на семь, чтобы пользоваться окулярами 1.25 с переходником.
Проблема! И серьезная. Интересно каков размер диагоналки и расстояние от оси трубы до обреза фокусера в среднем положении (с переходником на 1.25")? Если расстояние не чрезмерное (т.е. не режется апертура), то довольно естественное решение проблемы - подъем оравы главного зеркала ближе к диагоналке. При этом, конечно, уйдет балансировка, то есть надо будет чуть подвинуть оси высоты.
Уважаемый Эрнест, разве это проблема?  ;)
Мне тоже пришла эта идея поднять оправу ГЗ. Я даже скорее всего так и попробую
сделать, проще чем фокусер курочить. По поводу балансировки тоже думал, сделаем и
балансировку. Апертура вроде как не режется, запас есть.
Спасибо за совет  ;)
« Последнее редактирование: 01 Янв 2005 [22:48:01] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.

Оффлайн IA

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Ли-Оптика Добсон 203мм
    • Сообщения от IA
По моему отрезание от фокусера указанного на фото FLASHа участка не решит проблему, так как там всего 3 сантиметра.  Похоже фокусер надо менять или главное зеркало подвигать.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Цитата
Уважаемый Эрнест, разве это проблема?  
Мне тоже пришла эта идея поднять оправу ГЗ. Я даже скорее всего так и попробую
сделать, проще чем фокусер курочить. По поводу балансировки тоже думал, сделаем и
балансировку. Апертура вроде как не режется, запас есть.
Спасибо за совет  
Откуда такое желание за собственные деньги доделывать то, что не сделал производитель ???? А в следующий раз забудут покрыть зеркало, ничего сами покроем :P...

Цитата
Проблема! И серьезная.
Какой нибудь Мид уже бы сгноили за это! Как, опять криворукие китайци все запороли!!! А тут ничего, ждем конца праздников... Я ни в коем случае не призиваю к насилию ;D, просто это все вызывает искренее возмущение, как фирма о которой столько говорят хорошего допустила такой дефект, о каких проверках по звездам (и затягиванием сроков) шла речь?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба