Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Производство монтировок (просто интересно)  (Прочитано 3688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Этот вопрос адресован скорей к Рустаму, поскольку он общается с разными извесными людьми... Вот по этой ссылке http://www.parallaxinstruments.com/mount.htm я нашел такую картинку

Как то странно, такое помещение :-\, простой станок, я даже сомневаюсь, что фрезерный войдет по высоте... Как в подобных фирмах устроено производствоо? У каждого в гараже свой станок, сегодня точим, завтра фрезеруем...? Или многое заказывается? Или вот супер пупер точные червячные пары, они их сами делают или закупают? Просто такой контраст между рабочей обстановкой и классом изделия (ну и ценой конечно).
Или анодирование, сами или кто то?
Просветите пожалуста.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Подпись под вашим аватаром отвечает на все вопросы!  ;D  А вы, собственно, что ожидали увидеть? Автоматизированную линию размером с небольшой дом?  Тут недавно показывали интерьер ООО "Сантел-М", многих форумчан также удивили подобные контрасты.  А если Вам нравятся огромные станки с хорошим ценником, то покупайте "Астрофизикс", их монтировки на крутых чпухах чпушатся. Там, всякие загогулистые клинья и пр. ;D Про червячные пары у параллакса всё написано - Байерс. Отделку естественно никто сам не делает, оборудование окупается только при полной загрузке. В такое помещение приличный фрезерный станок войдёт без проблем.
А фотка классная, есть чем гордиться фирме.
З.Ы, Поражает другой контраст - между размерами монтировок и их широтных головок. Это как выпускник физмата - вот это голова :o , а это - плечи...   ???
« Последнее редактирование: 30 Дек 2004 [00:13:47] от Алексей Юдин »

anovikov

  • Гость
Меня поразил отвратительнейший дизайн сайта, его фактически вообще нет. Ужасно.

matsur

  • Гость
   Ну-ка быстро оставили мастерскую и внешний вид сайта моего хорошего приятеля Джо в покое 8)! Этот не из тех, кто языком потрещать и пыль в глаза пустить! У меня в друзьях особенные люди ходят!
 Шестерни Баерс - на стороне. Всё остальное, включая и карбон-файбер трубы (фотку в другой ветке приводил) для Ричи до полуметра - мужик делает сам.
 По-поводу вебсайтов - проверьте Starlight Instruments с их FeatherTouch focuser. Там вообще чуть ли не одна страничка образца 1993 года. Люди завалены работой и им всё равно, что сайт не выглядит как у некоторых, у которых окромя сайта, больше ничего нет.
  Моя монтировочка там сейчас в процессе ::)... Беленькая :-*... Размером с маленький ядерный реакторчик... ;)

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Ну вобщем как я и думал, "шарашкина контора" в школьной мастерской, ни тебе ЧПУ, ни помещений чистых и светлых, фи- одним словом ;D Буду брать "астрофизик", вобще у них есть монтировки под 20" АПО?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Maksim

  • Гость
Что значит дизайн сайта? На нем ведь вся необходимая информация есть, значит свою функцию выполняет. Меня например даже раздражают конторы, которые каждые три месяца меняют дизайн-ничего не найти, а времени долго смотреть у меня нет.

matsur

  • Гость
Ну вобщем как я и думал, "шарашкина контора" в школьной мастерской, ни тебе ЧПУ, ни помещений чистых и светлых, фи- одним словом ;D Буду брать "астрофизик", вобще у них есть монтировки под 20" АПО?

  Типичное американское производство. Ты ещё швейных фабрик на Второй Авеню не видывал :). В них можно фильмы ужасов снимать не напрягаясь с декорациями.
 А по поводу качества - эти монтировки астрофизиковским не уступают, а в чём-то даже превосходят. И в очереди два года стоять не надо. И более мощные есть, которых нет у "Астрофизика". Электроника - астрофизиковская, потому как почти наилучшая.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Понятно, вряд ли, если бы было что то не так, у них бы заказывали.
Ой, у меня описачка не 20"АПО, а 2" ахро ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вот тебе ещё один контраст.
http://www.rcopticalsystems.com/images/computerpolish.html

Как вам такая сараюха?

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Вот тебе ещё один контраст.
Как вам такая сараюха?

Да, необычно видеть такие вещи, особенно зная клас конечных изделий, а главное - цену. Однако, если кто-то может заниматься производством в кустарно-подвальных условиях и делать хай-эндовскую технику, то это скорее нам "фи", а не им...

Кстати, вопрос к знатокам. Может мне кто-нибудь объяснить, что за такой интересный станок изображен. Похож на полировальный, но что-то не вполне понятно, что используется в качестве инструмента, да и принцип действия станка тоже не вполне ясен. Все на резьбах... очень интересно....

Может просветит кто?
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Вот тебе ещё один контраст.
Как вам такая сараюха?

Да, необычно видеть такие вещи, особенно зная клас конечных изделий, а главное - цену. Однако, если кто-то может заниматься производством в кустарно-подвальных условиях и делать хай-эндовскую технику, то это скорее нам "фи", а не им...

Кстати, вопрос к знатокам. Может мне кто-нибудь объяснить, что за такой интересный станок изображен. Похож на полировальный, но что-то не вполне понятно, что используется в качестве инструмента, да и принцип действия станка тоже не вполне ясен. Все на резьбах... очень интересно....

Может просветит кто?

Я могу вас вкратце просветить.  Условия там вполне приличные.  Ничего такого не вписывающегося в обычный вид оптических мастерских там нет.

Станок сделан по типу CAOF  (computer aided optics figuring).  Технология была разработана и внедрена в производство фирмой Perkin-Elmer  (ныне имеет другое название после конфуза с оптикой Хаббла).
Такая технология позволяет очень хорошо и быстро доводить асферические детали.  Однако ввиду малости полировальных инструментов (в данном случае около 30-40мм),  итоговая поверхность хоть и имеет очень малые по амплитуде остаточные ошибки,  но является "рябой" с так называемой "гусиной" кожей.  Это ведет к тому, что концентрация света в изображении точки явно хуже, чем у зеркал, изготовленных с помощью других технологий.  Единственное достоинство подобной технологии то,  что процесс достижения необходимого профиля поверхности имеет явно более высокую сходимость в сравнении с классическим методом полноразмерных и крупноразмерных полировальников.  Эти методы были также опробованы Витриченко в ИКИ.  Дальнейшего развития не получили.
Фирма Star Instruments,  один из станков которой виден на снимке,  делает ставку на количество произведенной оптики некоего среднего уровня.  Для этого такая технология - управляемого малого полировальника-  вполне приемлема.  Но если сравнить качество изображений в телескопах с оптикой,  изготовленной по этой технологии, с изображениями в телескопах, с более плавной оптикой,  то различие будет вполне очевидным.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Как то странно, такое помещение :-\, простой станок, я даже сомневаюсь, что фрезерный войдет по высоте... Как в подобных фирмах устроено производствоо? У каждого в гараже свой станок, сегодня точим, завтра фрезеруем...?

Гы! Кстати фрезерный станок вовсе не должен быть размером с трехэтажный дом. А токарный станок, что на фотографии, вполне может быть лучше любого совкового 16К20 в новом состоянии. А станки с ЧПУ вовсе не обязаны выглятеть как современные обрабатывающие центры за мегабакс  :) И мелкие, но хорошо сделанные станки, могут быть точнее, чем промышленные монстры.

Вот на фотке мой домашний настольный фрезерный станок. Хоть и китаезная поделка, но на рабочем столе 100х200 точность по плоскости в 0.03 мм дает. Кстати весит всего 60 кг и вполне пригоден для мелкосерийного производства. И ЧПУ для него недорого стоит и производится несколькими конторами в штатах.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2005 [00:19:04] от Anton »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
*
« Последнее редактирование: 03 Янв 2005 [00:21:35] от Anton »

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
2VD:
Дальнейшего развития не получили.
Ситуация на ЛЗОС

Единственное достоинство подобной технологии то,  что процесс достижения необходимого профиля поверхности имеет явно более высокую сходимость в сравнении с классическим методом полноразмерных и крупноразмерных полировальников.
Не единственное. Малым инструментом можно полировать на очень светосильных зеркалах очень большую асферику. Если применять инструмент большего размера (для улучшени плавности), то его уже необходимо адаптивно деформировать. Т.е. для изготовления современной оптики практически всегда надо применять самое разнузданное компьютерное управление.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Единственное достоинство подобной технологии то,  что процесс достижения необходимого профиля поверхности имеет явно более высокую сходимость в сравнении с классическим методом полноразмерных и крупноразмерных полировальников.

>Не единственное. Малым инструментом можно полировать на очень >светосильных зеркалах очень большую асферику.

Эту идею (независимо мною предложенную) ) впервые применили лет 25 назад при изготовлении эллипсоидов 16" F/1.2
Но,  сами, наверное,  понимаете, что асферика та была рябая и практическое значение имела не особо большое.  В дальнейшем поверхности заглаживались гибкими полировальниками.  Конечно, все это было без всяких компьютеров. "Компьютеры"  были в голове и в таблицах на бумаге.



<<Если применять инструмент большего размера (для улучшени плавности), то его уже необходимо адаптивно деформировать. Т.е. для изготовления современной оптики практически всегда надо применять самое разнузданное компьютерное управление.>>

Те же самые полировальники ( с изменяемой формой и площадью контакта )используются и для нанесения самой асферики.  Так что малые полировальники не применяются.  Такая технология применяется в корпорациях Zeiss, REOSK,  Itek.

Что же касается бравых репортажей с ЛЗОС,  то там все совсем не так оптимистично.  Серию зеркал (около 1.5м) они сделали для Цейсса с помощью упомянутых технологий,  но немцы все равно все зеркала переделали сами.
Уж если на таких асфериках (как на зеркале 400мм F/3 в Ричи-Кретьене) поверхности рябые от малых полировальников, то что уж говорить об асфериках с много бОльшим градиентом??!!!  Короче говоря,  не для классной оптики эта технология в чистом виде.  В лучшем случае - как вспомогательная.


VD
« Последнее редактирование: 03 Янв 2005 [12:50:18] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
гибкими полировальниками
Это да. Просто я о них не написал.

полировальники с изменяемой формой и площадью контакта ... Zeiss, REOSK,  Itek.
Этих кошелькастых ребят я и имел в виду. Такие инструменты похожи на "поднос" с актуаторами, жгутами проводов и электроникой.

ЛЗОС
Но итальянцам они комплект для VST вроде бы сделали.
По-крайней мере, пара человек, знавших (пересекавшихся с?) Витриченко с интонацией, которую можно интерпретировать как некоторое злорадство, говорили, что "у него ничего не вышло", и зеркала доводились вручную. Может быть, но нельзя не развивать технологию. Наступил он им на мозоль прорицаниями о том, что компьютер заменит личный интуитивный опыт...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

По-крайней мере, пара человек, знавших (пересекавшихся с?) Витриченко с интонацией, которую можно интерпретировать как некоторое злорадство, говорили, что "у него ничего не вышло", и зеркала доводились вручную. Может быть, но нельзя не развивать технологию. Наступил он им на мозоль прорицаниями о том, что компьютер заменит личный интуитивный опыт...

У него, как я тоже слышал из источников, близких и к Витриченко и к ИКИ (где он работал) ничего таки не вышло и,  действительно,  кто-то там зеркала ихние доводил.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Кремниевые пластины, из котрорых делают микросхемы, имеют диаметр до полуметра - и ничтожную,
сравнительно с диаметром, толщину. Требования к точности - и к шероховатости поверхности очень
строгие - ведь размеры элементов микросхем - десятки и сотни нанометров! Пока оптики копошаться с
маленькими полировальничками - в электронной промышленности уже давно и успешно применяют ион-
но-плазменную размерную обработку поверхности пучком ускоренных ионов кислорода или тетрафтори-
да кремния. Процесс ведется под непрерывным контролем интерферометра. Положением "инструмента" -
ионного пучка можно управлять так же как электронным лучом в электронно-лучевой трубке. Несколь-
ко лет назад в "Оптическом журнале" была описана такая установка для обработки оптических поверхно-
стей - скорость обработки  -десятки нанометров/час и ограничена лишь мощностью ионного источника и
нагревом изделия ионнной бомбардировкой.
Расторопные китайцы уже запускают на Нанкинской фабрике Астрономических Приборов Большую Китай-
скую Супермашину  - и скоро наделают недорогих и качественных зеркал - хватит на всех!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Плавно ушли от монтировок к зеркалам  :), а начало было интересным... Кстати, где можно посмотреть на монтировки больших рефракторов 18 - 19 веков, интересно как были устроены часовые механизмы.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
На счет 18-19 века не уверен, но у Мехильсона есть что почитать.
Для меня было немного шокно узнать про струнный генератор в паломарском 5м телескопе :). Это вам не кварй от часов 8)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба