Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему Венера вращается не в ту сторону?  (Прочитано 67858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ничего пока неясно. Возможно Венера подольше была расплавленной и как сырое яйцо замедлила вращение. А добавила вскользь какая-нибудь планетоземля в той же эклиптике. :-\

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Каким бы сырым ни было яйцо, будучи закручено - вне взаимодействия с другими телами, оно сохранит момент импульса.

У гипотезы с Меркурием конечно тоже есть слабое место - откуда взялось хоть и малое, но обратное вращение?
« Последнее редактирование: 22 Июн 2017 [13:25:50] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Каким бы сырым ни было яйцо, будучи закручено - вне взаимодействия с другими телами, оно сохранит момент импульса.

У гипотезы с Меркурием конечно тоже есть слабое место - откуда взялось хоть и малое, но обратное вращение?

Обратное вращение у Венеры, Меркурий вращается прямо.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Меркурий в орбитальном резонансе с Солнцем, что в общем понятно.
Обратное вращение Венеры необъяснимо.
Тут ещё стоит заметить про резонанс осевого вращения Венеры с Землёй.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Каким бы сырым ни было яйцо, будучи закручено - вне взаимодействия с другими телами, оно сохранит момент импульса.
А вопрос не так прост. Например, вращательные колебания яйца, подвешенного на закручивающейся нити,
затухают как бы без очевидного взаимодействия с другими телами.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Меркурий в орбитальном резонансе с Солнцем, что в общем понятно.
Обратное вращение Венеры необъяснимо.
Тут ещё стоит заметить про резонанс осевого вращения Венеры с Землёй.
    Само по себе направление вращения что у Венеры, что у Меркурия вполне объяснимо. В сравнении с другими планетами они фактически нулевые, как и должно было бы быть, если бы вращение определялось множественными несогласованными астероидными ударами то с одного, то с другого бока. Парадоксальность вращений Меркурия и Венеры в их резонансности. Почему Меркурий "застрял" в резонансе 3:2 с Солцем, а не вышел на полный синхронизм? это весьма непростой вопрос. Но ещё страннее резонансность Венеры с орбитальным периодом Земли.

Моё объяснение вкратце:
Почему Венера вращается не в ту сторону?
Цитата
... у Венеры ранее был спутник, резонансный с Землёй, обращавшийся с тем же периодом и в ту же противоположную сторону, как современная Венера. Венера же, вращавшаяся также в противоположную сторону, но несколько побыстрее, тормозилась солнечными приливами. Когда периоды спутника и планеты сравнялись, неоднородности поверхности Венеры оказали на спутник столь сильное воздействие, что его орбита стала "гулять".  Правда у меня этот спутник напрямую на Венеру не упал, а забредя на орбиту другого спутника вызвал взаимное разрушение, и выпадение осколков на поверхность. Из-за этого на Венере произошли катастрофические катаклизмы - страшная деформация поверхности и выкипание океанов. Из-за этого дальнейшее торможение солнечными приливами прекратилось и осевое вращение Венеры зафиксировалось в резонансе с Землёй.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А вопрос не так прост. Например, вращательные колебания яйца, подвешенного на закручивающейся нити,
Какой нити?
Я-ж говорю - без взаимодействия с другими телами.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
А вопрос не так прост. Например, вращательные колебания яйца, подвешенного на закручивающейся нити,
Какой нити?
Я-ж говорю - без взаимодействия с другими телами.
В таком так сказать опыте потенциальная энергия энергия теряется не в нити, а в яйце. В этом смысле
нить не имеет значения.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А дело не в законе сохранения энергии, а в законе сохранения момента импульса.
Когда вы резко закручиваете сырое яйцо, то закручиваются только его внешние жидкие слои.
Впоследствии более внутренние слои яйца тормозят вращение всего яйца, которое сохраняет общий приобретённый момент импульса(если пренебречь трением о стол), т.е. сырое яйцо продолжает вращение, но с угловой скоростью меньше, чем вы придали ему вначале.

Да, яйцо при этом слегка нагревается - это уже закон сохранения энергии.

Ну, с варёным вкрутую яйцом, надеюсь понятно.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн мансур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от мансур
На второй вопрос я как бы ответил, ударилась об другую планету, может из за этого начала крутится в другую сторону. Скорей всего с Землей, у нее же с Землей синфазность или как там. По первому вопросу, вы не задавались вопросом почему все планеты почти на одной плоскости. Думаю это из за движения Солнечной системы, наименьшего сопротивления, хотя там вакуум, но скорость большая 220 км.сек., если бы они вращались не в плоскости движения, Солнце пролетело бы между ними. Получилось бы так называемая парусность, поэтому орбиты планет складываются в одну плоскость.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Словоблудие без конкретики короче, как обычно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Возникла неожиданно "гипотеза". Когда ещё не было планет, а было протопланетное облако, в нём мог возникнуть вихрь, подобный Большому красному пятну на Юпитере. Так, из этого, вращающегося в обратную сторону вихря, и образовалась Венера.
Ну как, всех переплюнул в своей фантазии?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Автор темы предполагал, что Венера вращается в обратную сторону, т.к. наколон ее оси составляет 177 градусов. А что если наоборот, ее вращение в другую сторону это причина, того, что наклон оси составляет такой угол.
Думаю, при определении угла склонения оси учитывается направление вращения планеты вокруг оси. Если наблюдатель видит, что атмосфера планеты имеет противоположное направление вращения, в отличие от других планет, то логично задаться такими условиями, что планета "перевернута" дабы объяснить почему вращение в другую сторону.
Получается какой-то замкнутый круг причино-следственной связи  :)
 А вообще во многих источника пишут, как и в этой теме, что на направление вращения планеты вокруг оси влияют факторы на стадии формирования планеты в протопланетном облаке.
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн SOVOK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SOVOK
Из курса школьной астрономии, которая входит в программу уроков по географии, все мы знаем о существовании Солнечной системы и ее 8 планет. Они «кружатся» вокруг Солнца, но далеко не все знают, что существуют небесные тела с ретроградным вращением. Какая планета вращается в обратном направлении? На самом деле, их несколько. Это Венера, Уран и недавно открытая учеными планета, расположенная на дальней стороне Нептуна.


Ретроградное вращение

Движение каждой планеты подчиняется одному порядку, а солнечный ветер, метеориты и астероиды, сталкиваясь с ней, заставляют вращаться вокруг своей оси. Однако основную роль в движении небесных тел играет гравитация. Каждое из них имеет свой наклон оси и орбиты, изменение которого и влияет на ее вращение. Против часовой стрелки движутся планеты, угол наклона орбиты которых составляет от -90° до 90° , а небесные тела с углом от 90° до 180° относятся к телам с ретроградным вращением.

Наклон оси

Что касается наклона оси, то у ретроградных данное значение составляет 90°-270°. Например, угол наклона оси у Венеры составляет 177,36°, что не дает ей возможности двигаться против часовой стрелки, а открытый недавно космический объект Ника имеет угол наклона 110°. Следует отметить, что влияние массы небесного тела на его вращение до конца не изучено.

Неподвижный Меркурий

Наряду с ретроградными, в Солнечной системе присутствует планета, которая практически не вращается – это Меркурий, который не имеет спутников. Обратное вращение планет – не такое уж редкое явление, однако чаще всего оно встречается за пределами Солнечной системы. Общепризнанной модели ретроградного вращения на сегодняшний день не существует, что дает возможность юным астрономам совершать потрясающие открытия.

Причины ретроградного вращения

Существует несколько причин, по которым планеты меняют курс своего движения:

столкновение с более крупными космическими объектами
изменение угла наклонения орбиты
изменение наклона оси
изменения в гравитационном поле (вмешательство астероидов, метеоритов, космического мусора и пр.)

Также причиной ретроградного вращения может быть орбита другого космического тела. Существует мнение, что причиной обратного движения Венеры могли стать солнечные приливы, затормозившие ее вращение.

Формирование планет

Практически каждая планета в период своего формирования подвергалась множеству ударов астероидов, в результате которых изменялась ее форма и радиус орбиты. Немаловажную роль играет также и тот факт близкого формирования группы планет и большого скопления космического мусора, в результате чего расстояние между ними минимальное, что, в свою очередь, приводит к нарушению гравитационного поля.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2017 [17:31:10] от SOVOK »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
После косяка в реплике
расположенная на дальней стороне Нептуна.
читать дальше как минимум подозрительно, тем более от новичка с первым сообщением.
Может поясните что имелось в виду хотя бы?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Когда вы резко закручиваете сырое яйцо, то закручиваются только его внешние жидкие слои.
Ядро Земли вращается быстрее земной коры. Почему у Венеры должно быть наоборот ?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dima_kiev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dima_kiev
Меня больше всего не понятен резонанс Земли с Меркурием. И да, не понятно, как по Массе практически равная Земле Венера смогла попасть в резонанс с нашей планетой.
Земля прям Юпитер :D :D :D :D :D
Меркурий в орбитальном резонансе с Солнцем, что в общем понятно.
Обратное вращение Венеры необъяснимо.
Тут ещё стоит заметить про резонанс осевого вращения Венеры с Землёй.
    Само по себе направление вращения что у Венеры, что у Меркурия вполне объяснимо. В сравнении с другими планетами они фактически нулевые, как и должно было бы быть, если бы вращение определялось множественными несогласованными астероидными ударами то с одного, то с другого бока. Парадоксальность вращений Меркурия и Венеры в их резонансности. Почему Меркурий "застрял" в резонансе 3:2 с Солцем, а не вышел на полный синхронизм? это весьма непростой вопрос. Но ещё страннее резонансность Венеры с орбитальным периодом Земли.

А меня больше всег оудивлял резонанс Меркурия с Землей в нижнем соединении. Вот почему так?

Моё объяснение вкратце:
Почему Венера вращается не в ту сторону?
Цитата
... у Венеры ранее был спутник, резонансный с Землёй, обращавшийся с тем же периодом и в ту же противоположную сторону, как современная Венера. Венера же, вращавшаяся также в противоположную сторону, но несколько побыстрее, тормозилась солнечными приливами. Когда периоды спутника и планеты сравнялись, неоднородности поверхности Венеры оказали на спутник столь сильное воздействие, что его орбита стала "гулять".  Правда у меня этот спутник напрямую на Венеру не упал, а забредя на орбиту другого спутника вызвал взаимное разрушение, и выпадение осколков на поверхность. Из-за этого на Венере произошли катастрофические катаклизмы - страшная деформация поверхности и выкипание океанов. Из-за этого дальнейшее торможение солнечными приливами прекратилось и осевое вращение Венеры зафиксировалось в резонансе с Землёй.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2017 [21:58:56] от dima_kiev »