ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Достаточно найти один верный ответ, на кокой либо вопрос, и на этом построить теорию, эта теория откроет все тайны вселенной.
Получается, в столь медленном вращении Меркурия и обратном вращении Венеры виноваты планеты. Тогда почему Марс так быстро вращается вокруг своей оси ? Его крохотные спутники серьёзной конкуренции планетам составить не могут.
Какой горб может образоваться на Венере под твердой поверхностью в 16 км:
Прочитай про вспышки сверхновых. Там увидишь, что в облаке образованной после вспышки содержат многие элементы, и О, и Fe, и Al, и Si. При высоких температурах, растворяемость водорода в металлах повышается, однако металлы с водородом не могут образовать химическое соединение типа гидридов, так как ионы металлов и водорода одного заряда, положительного.
Выбросы с Солнца могут быть представлены гидридами, или веществом, которое в будущем может преобразоваться в гидриды?
Цитата: Aleksandr 51 от 12 Июн 2010 [09:32:32]Выбросы с Солнца могут быть представлены гидридами, или веществом, которое в будущем может преобразоваться в гидриды?Нет. Из внешней части солнечной короны истекает солнечный ветер — поток ионизированных частиц (в основном протонов, электронов и α-частиц), имеющий скорость 300—1200 км/с и распространяющийся, с постепенным уменьшением своей плотности, до границ гелиосферы.
И ещё, почему всё-таки солнце так медленно вращается вокруг своей оси?
Цитата: Aleksandr 51 от 13 Июн 2010 [02:14:30]И ещё, почему всё-таки солнце так медленно вращается вокруг своей оси? А тема-то про Венеру и ее вращение.
Странно, Вы пишите, что их (гидридов) не должно существовать, а они существуют. Да ещё и свойствами интересными обладают. Например, если из образца гидрида железа удалить водород, то объём образца железа увеличится.Но не обязательно должна быть ионная, может быть и ковалентная связь или др.
Как видите, я не отрицаю существование, так называемых, гидридов металлов, но их назвать химическими соединениями, на мой взгляд, не логично. Сплавами тоже их не назовешь, скорее всего, они являются растворами.
Хорошо, теперь оперировать буду Вашей терминологией. Вопрос, если выбросы с Солнца вещества возможны, то в этом веществе должно быть растворено большое количество водорода (тем более, что температура и давление позволяют) - так ли это?
Далее, это вещество (явно не твёрдое) достаточно быстро принимает шарообразную форму - это и есть прапланета земной группы. Часть количества движения забирает с собой прапланета, что приводит к уменьшению скорости вращения самого Солнца.
Далее, в связи с дегазацией водорода, объём планеты увеличивается, что приводит к уменьшению скорости её вращения.Возможен ли такой вариант развития событий?
Вы знаете Александр. Есть гидриды у которых плотность выше, чем у самих металлов, и есть гидриды у которых наоборот, плотность ниже, чем у самих металлов. Так что однозначно сказать, что причина расширения планет является именно распад гидридов, будет не обоснованным. Есть еще и другая причина расширения планет, это естественный распад радиоактивных элементов. При распаде радиоактивных элементов, объем продуктов распада увеличивается в 4раза. Почему Вы не рассматриваете такой вариант? Или, разве планета не может расширятся от выпадания космической пыли. На мой взгляд последние две причины более логичны, чем расширение планет от распада гидридов. Распад гидридов, если таковое и было, то оно уже давно завершилась с охлаждением первичного вещества планеты, извергнутой от солнца. А если мы сейчас заметим выход водорода из недр планеты, то это уже будет из за другой причины, так как горячая масса недр планеты, держит в себе столько водорода, сколько позволяет его температура. А на счет того, что расширение планеты может повлиять на скорость вращения планеты, или нет, конечно может. Однако такое воздействие по сравнению с другими, конкретно приливно отливных воздействий луны и остальных планет, на мой взгляд незначительно.
У Луны, Марса дегазация водорода закончилась (или практически закончилась), поэтому они в геологическом отношении мёртвые. Ваше утверждение выполняется. А вот у Земли (Венера ?) ядро гидридное и дегазация водорода продолжается, отсюда и такая геологическая активность. Дегазация водорода из недр Земли подтверждена фактами
От космической пыли должна увеличиваться в основном масса Земли, но не объём
Теперь о радиоактивности. Из долгоживущих на Земле это уран, торий и К40. Разве на Солнце могут образовываться уран и торий, да ещё в большом количестве, или это реликты в таком количестве?
Дело в том, что увеличение объёма от распада гидридов в ядре, объём Земли мог увеличить в несколько раз. Следовательно, и скорость вращения вокруг своей оси также могла уменьшиться в разы. Не поэтому ли Венера с Меркурием так медленно вращаются вокруг своих осей? Кстати, Марс тоже несёт на себе следы расширения и вращается медленно для своего положения.
ЦитатаХотелось бы узнать, о каких подтвержденных фактах дегазации водорода Вы говорите. Даже в флюидах щитовых вулканов, имеющих глубокие корни, среди флюидов преобладает Н2О. Т.е. вода, которая ни разу не была на поверхности (здесь водород химически связан). Кольская скважина вскрыла горизонт с повышенным содержанием уже нейтрального водорода. Вот здесь http://hydrogen-future.com/rus/page-id-18.html. ЦитатаЕсли на Земной поверхности сядет один см., или один м. космической пыли, Вы считаете, что от этого увеличится только масса земли? Хорошенько подумайте, потом говорите. Вы меня не совсем правильно поняли. Увеличение радиуса планеты из-за распада гидридов произошло в разы (тысячи км.) и что по сравнению с этим увеличение радиуса из-за космической пыли, пусть даже на первые километры.ЦитатаЕсли бы распад гидридов имело бы место в природе, и геологическая активность планет зависела бы от этого, то на Венере тоже была бы вода, или хотя бы водород. А этого же там нету?Насчёт Венеры Вы может быть и правы, но с другой стороны водород входит в состав соляной и серной кислот из которых состоят венерианские облака.ЦитатаА Венера и Меркурий вращаются так медленно потому, что их еще не привели во вращение, при том в ту сторону, в которую вращаются Земля и остальные планеты от Земли до Нептуна. Уран, хоть и быстро, но вращается в обратную сторону . Плутон тоже.
Хотелось бы узнать, о каких подтвержденных фактах дегазации водорода Вы говорите.
Если на Земной поверхности сядет один см., или один м. космической пыли, Вы считаете, что от этого увеличится только масса земли? Хорошенько подумайте, потом говорите.
Если бы распад гидридов имело бы место в природе, и геологическая активность планет зависела бы от этого, то на Венере тоже была бы вода, или хотя бы водород. А этого же там нету?
А Венера и Меркурий вращаются так медленно потому, что их еще не привели во вращение, при том в ту сторону, в которую вращаются Земля и остальные планеты от Земли до Нептуна.
Ось вращения (мгновенная) любого тела, проходящая через ваториалего центр тяжести единственна. Поэтому ни о какой предыстории узнать по ней ничего нельзя. Допустим, Вам сказали, что сумма некоторого количества чисел (причём неизвестно скольких) равна тысяче. Попробуйте найти эти числа.
Цитата: Крупин от 22 Мая 2010 [21:23:36] Ось вращения (мгновенная) любого тела, проходящая через его центр тяжести единственна. Поэтому ни о какой предыстории узнать по ней ничего нельзя. А кто спорит. Видимая ось одна. Но это одноосное вращение может быть результатом сложения нескольких отдельных вращений. Допустим, Вам сказали, что сумма некоторого количества чисел (причём неизвестно скольких) равна тысяче. Попробуйте найти эти числа. Ещё о попытках найти составляющие вращения. Например, для Луны составляющие практически найдены. См. здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,59286.msg1002170.html. Для Венеры мы знаем направление и период видимого вращения(Суммарного.) А дальше мы с большой вероятностью можем предположить, одно из слагаемых вращений Венеры происходило в плоскости эклиптики.Ось экваториального вращения перпендикулярна эклиптике. Значит, мы знаем направление оси эклиптического вращения, знаем, где расположены его полюса, можем измерить на эклиптических полюсах центробежные силы. Дальше зная направления двух осей можно попытаться поискать расположение третьей оси. Вычитая из суммарного вращения экваториальное вращение.
Ось вращения (мгновенная) любого тела, проходящая через его центр тяжести единственна. Поэтому ни о какой предыстории узнать по ней ничего нельзя. А кто спорит. Видимая ось одна. Но это одноосное вращение может быть результатом сложения нескольких отдельных вращений. Допустим, Вам сказали, что сумма некоторого количества чисел (причём неизвестно скольких) равна тысяче. Попробуйте найти эти числа.
Очень Вас прошу впредь приводить цитаты правильно, а не приписывать собеседнику того, что он не писал.
Вы меня не совсем правильно поняли. Увеличение радиуса планеты из-за распада гидридов произошло в разы (тысячи км.) и что по сравнению с этим увеличение радиуса из-за космической пыли, пусть даже на первые километры.
Насчёт Венеры Вы может быть и правы, но с другой стороны водород входит в состав соляной и серной кислот из которых состоят венерианские облака.
Уран, хоть и быстро, но вращается в обратную сторону . Плутон тоже.