Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему Венера вращается не в ту сторону?  (Прочитано 67862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
У меня  вопрос: почему Венера вращается не в ту сторону? Как мы знаем, если смотреть на все планеты с их северных полюсов – все они вращаются против часовой стрелки вокруг своих осей. Венера же кажется исключением из этого правила. Она вращается не в ту сторону. Почему? 

Оффлайн Петровна

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
  • Тысяча лет - ведь это так не много...
    • Сообщения от Петровна
Она ж вообще ж почти что на боку лежит. Все планеты при рождении вращались в одну сторону, но Венеру что-то перевернуло вверх тормашками. Вот она так и вращается. Её северный полюс раньше был южным. ИМХО.
Ибо вѣщій Боянъ, когда хотѣлъ кому пѣснь творить; то носился мыслію по древу, сѣрымъ волкомъ по землѣ, сизымъ орломъ подъ облаками.

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
Она ж вообще ж почти что на боку лежит.

Петровна - в википедию :) потом продолжим :) "На боку лежит", ишь ты :)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
... с Ураном попутали... Бывает.
Насколько я помню (не спец я в планетологии), ничего вразумительного пока для объяснения этой странной особенности пока не предложено. Хотя гипотез было много.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Петровна

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
  • Тысяча лет - ведь это так не много...
    • Сообщения от Петровна
попутала, ладно, продолжим...

Наклон оси вращения   177,36°
Что значит такая цифра?
Ибо вѣщій Боянъ, когда хотѣлъ кому пѣснь творить; то носился мыслію по древу, сѣрымъ волкомъ по землѣ, сизымъ орломъ подъ облаками.

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
... с Ураном попутали... Бывает.
Насколько я помню (не спец я в планетологии), ничего вразумительного пока для объяснения этой странной особенности пока не предложено. Хотя гипотез было много.

Почему, есть ответ на этот вопрос :) По крайней мере, я так думаю.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
У меня  вопрос: почему Венера вращается не в ту сторону? Как мы знаем, если смотреть на все планеты с их северных полюсов – все они вращаются против часовой стрелки вокруг своих осей. Венера же кажется исключением из этого правила. Она вращается не в ту сторону. Почему?

На то она и Венера, чтобы быть ветренной. :)

А, вообще уже есть тема и есть поиск в Гугле:

https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=3362.0

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
        То, что не в ту сторону неудивительно. Ведь по идее планету приводят во вращение касательные удары астероидов в период её формирования. А астероид ведь может ударить как в правый, так и левый бок. Другое дело, что при радиусе планеты всего в тысячи км. и множественных соударениях планета не должна была бы (практически) вращаться вовсе (малый момент импульса каждого отдельного астероида + закон больших чисел).
        Но если планета формируется первоначально не как единый монолит, а как клубок малых тел, вращающихся относительно общего центра наподобие шаровых звёздных скоплений, а вращение приобретается при нецентральных столкновениях таких объектов, то вращение планет вполне объяснимо. Так как прицельное расстояние уже не тысячи км., а десятки-сотни тысяч. И удары наносят не множество мелких телец, а единицы очень крупных. Направление вращения тогда определяется ударом крупнейшего конкурента, ядро которого превращается в спутник.

         Поэтому по такому представлению направление вращения планеты может быть более-менее произвольным, а то что большинство вращается в одну сторону - случайность при малой выборке.

         Заметим, что практически невращающиеся планеты Венера и Меркурий совсем не имеют спутников. Это я объясняю тем, что крупнейшие удары были практически лобовыми. Так что с вращением Венеры особых проблем вроде бы нет. Впрочем одна есть - вращение Венеры резонансно с обращением Земли. Добро бы с Солнцем, как у Меркурия - ещё куда ни шло (хотя и оно проблематично).
         Через каждые 13 оборотов Венеры, что соответствует в точности 8 земным Венера обращена к Земле одной и той же стороной, причём на ней проходит ровно 5 суток. И это при том, что масса Земли в 300 000 раз меньше солнечной.

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
У меня  вопрос: почему Венера вращается не в ту сторону? Как мы знаем, если смотреть на все планеты с их северных полюсов – все они вращаются против часовой стрелки вокруг своих осей. Венера же кажется исключением из этого правила. Она вращается не в ту сторону. Почему?

На то она и Венера, чтобы быть ветренной. :)

А, вообще уже есть тема и есть поиск в Гугле:

https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=3362.0

Речь идет о том, вообще-то что Венера вращается вокруг своей оси не в ту сторону. Не как все. Все вращаются с запада на восток, она же наоборот - с востока на запад. В чем прикол?

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
        То, что не в ту сторону неудивительно. Ведь по идее планету приводят во вращение касательные удары астероидов в период её формирования.

Нет, астероиды как мне кажется совсем не при чем. Вращение постоянное и равномерное. 

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
        То, что не в ту сторону неудивительно. Ведь по идее планету приводят во вращение касательные удары астероидов в период её формирования.

Нет, астероиды как мне кажется совсем не при чем. Вращение постоянное и равномерное.
     А каким же ещё оно должно быть? Я же говорю не о том, что современные астероиды меняют вращение Венеры, а о том, что древние астероиды-планетезимали закрутили её 4,6 млрд лет назад (очень чуть-чуть и в обратную сторону).
     Но не могли же они в точности подстроить её под обращение (орбитальное вращение) Земли. Вероятно, раньше оно было несколько сильнее, а потом подстроилось приливным трением. Но ведь воздействие Земли - мизер по сравнению с Солнцем. Как же Венера могла синхронизоваться с Землёй, а не Солнцем (как МЕрркурий).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
У меня  вопрос: почему Венера вращается не в ту сторону? Как мы знаем, если смотреть на все планеты с их северных полюсов – все они вращаются против часовой стрелки вокруг своих осей. Венера же кажется исключением из этого правила. Она вращается не в ту сторону. Почему?

На то она и Венера, чтобы быть ветренной. :)

А, вообще уже есть тема и есть поиск в Гугле:

https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=3362.0

Речь идет о том, вообще-то что Венера вращается вокруг своей оси не в ту сторону. Не как все. Все вращаются с запада на восток, она же наоборот - с востока на запад. В чем прикол?

Совсем не любите поиск? Он гораздо чаще дает ответы, чем любой форум.

Моделей много - общепризнанной нет.

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
Скажите конкретно ваш ответ :) я люблю поиск, и думаю, что уже нашел то что нужно для того чтобы ответить на этот вопрос. Причем в физических характеристиках Венеры.   

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
А я не знаю. :)

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Могу только это добавить.

"Пятая сила". Сурдин В.Г. Стр. 30.

Приливное влияние Земли на Венеру даже при их наибольшем сближении в 20 тыс. раз слабее солнечного. Почему же Венера не синхронизовала своё вращение с движением вокруг Солнца, а предпочла синхронизацию только с Землёй? Кроме того, почему Венера вращается в обратном направлении?

Расчёты показали, что солнечные приливы могли заметно затормозить вращение Венеры. Возможно также, что медленное обратное вращение планеты вызвано взаимодействием солнечного притяжения с горбом термического прилива в мощной атмосфере Венеры. А вот анализ взаимодействия Венеры с Землёй пока нельзя считать законченным. В принципе, если бы фигура Венеры была достаточно асимметричной, то приливное влияние Земли могло бы синхронизовать её современное вращение.

У слабого приливного поля Земли по сравнению с солнечным то преимущество, что в период нижнего соединения планет угловая скорость перемещения Венеры относительно Земли совпадает с относительной скоростью её суточного вращения. Иначе говоря, Венера на подходе к соединению и некоторое время после него «смотрит» на Землю одним боком. В то же время относительно Солнца Венера вращается довольно быстро (солнечные сутки на ней длятся 117 сут.), поэтому влияние солнечных приливов на постоянные (не приливные) горбы Венеры усредняется и на больших интервалах времени может быть слабее земных приливов.

Окончательно этот вопрос пока не решён — необходимы экспериментальные исследования внутреннего строения Венеры и детальные численные расчёты.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
Вот что имею в виду. Тут Венера и Земля на рисунках. Земля и все остальные вращаются с запада на восток, а Венера наоборот, с востока на запад:


Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Приливное влияние Земли на Венеру даже при их наибольшем сближении в 20 тыс. раз слабее солнечного. Почему же Венера не синхронизовала своё вращение с движением вокруг Солнца, а предпочла синхронизацию только с Землёй? Кроме того, почему Венера вращается в обратном направлении?

Расчёты показали, что солнечные приливы могли заметно затормозить вращение Венеры. Возможно также, что медленное обратное вращение планеты вызвано взаимодействием солнечного притяжения с горбом термического прилива в мощной атмосфере Венеры. А вот анализ взаимодействия Венеры с Землёй пока нельзя считать законченным. В принципе, если бы фигура Венеры была достаточно асимметричной, то приливное влияние Земли могло бы синхронизовать её современное вращение.

Окончательно этот вопрос пока не решён — необходимы экспериментальные исследования внутреннего строения Венеры и детальные численные расчёты.
       У меня есть некоторые соображения, каким образом Венера могла синхронизоваться с Землёй. В какой-то теме я уже об этом писал, попробую её разыскать. Пока же в общих чертах: У венеры был спутник, резонансный с обращеним Земли и именно с периодом современного вращения Венеры. Венера вращалась быстрее чем сейчас и на ней был океан, благодаря чему Венера существенно тормозилась Солнцем.
      Когда периоды вращения Венеры и обращения вокруг него этого резонансного спутника сравнялись, из-за слабой асимметрии фигуры Венеры она стала сильно воздействовать на спутник, искажая его орбиту. У Венеры имелся ещё нерезонансный спутник, предположительно прямого направления. Из-за искажения орбиты спутники столнулись и их обломки упали на Венеру, вызвав гигагтские катаклизмы - излияния магмы и проч, вызвавшие мощный парниковый эффект и выкипание океана. Из-за потери гидросферы приливное трение практически исчезло и вращение Венеры стабилизировалось.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет

Оффлайн StAlex

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StAlex
вопрос резонансности может быть рассмотрен и с необычной точки зрения. Но это очень многим здесь не понравится, так как не имеет (у меня - нет) расчетной базы.
Точка эта - строгая периодичность "астероидных атак", обуславливаемых регулярностью затмевания единого центра масс вращающимися вокруг него планетами.

Оффлайн Д.И.В.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
Петровна правильно на мой взгляд обратила внимание на то, что наклон оси Венеры относительно её плоскости орбиты составляет 177,36°. Для того чтобы додумать остальное нужно взять глобус и раскрутив его перевернуть вверх ногами - это будет Венера, которая так непочтительно стоит кверху ногами отностиельно всех остальных её соседй по Солнечной системе. Дело в том что, насколько я это понимаю, северный полюс Венеры находится там, где у всех "нормальных" планет находится южный. Рисунок прилагаю (извините за кустарность):