Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уютное местечко для активной астрономической старости  (Прочитано 64178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 610
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Я бы в стране третьего мира не согласился бы.

Только в Европе, Австралии, Штатах.  По различным причинам. Но это требует денег и не мало.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Тащится в далекие заморские  страны - утопия .
Все-таки оторватся насовсем не каждому под силу , родители , дети ...
Для меня важно иметь сухопутное сообщение с Родинами .

Есть немало приличных стран с хорошим астроклиматом - Италия , Греция , Австрия , Болгария , Турция, Хорватия , Словения  - в этих странах я-бы не против заиметь астродачу в рамках маленькой астродеревни ....

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 901
  • Благодарностей: 1026
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
В Турции вполне хорошо по астроклимату и недалеко.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Я бы в стране третьего мира не согласился бы.

Только в Европе, Австралии, Штатах.  По различным причинам. Но это требует денег и не мало.

У Мексике, если я не ошибаюсь, валовый продукт был больше чему у России, недавно. Мы, что же - получается страна 4 мира!  ;D

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
В Турции вполне хорошо по астроклимату и недалеко.

В Египте лучше, даже в сравнении с Израилем, а чем в Турции - подавно!
И в Турции есть страшные курды ;), а в Египте фундаменталистов загнали в тростник и сожгли, уже достаточно давно....

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
В Египет нужно летать , а самолеты это досмотр , перевес и пр... не говоря что иногда они падают  :)
А в Турцию можно привезти практически все , даже свой собственный купол , монтировку и телескоп .
Если найти нормального Турка , заинтересованного в создании такой деревеньки , лучше бизнесмена  свихнутого на астрономии , то проект выглядит весьма и весьма перспективно .
Все упирается в людей , т.е. в сообщников и соратников , одному никогда не поднять такую тему .

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
 Мне тоже кажется, что надо кооперироваться, создать проект и общий бюджет.

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Мне тоже кажется, что надо кооперироваться, создать проект и общий бюджет.

 С уважением Илья
Общий бюджет приведет к общему беспорядку .
Нужно объединить усилия по выбору места , выбиваню всевозможных разрешений , общими могут быть коммуникации ( свет , вода )  , охрана  ...все остальное сугубо индивидуально .

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Участники одного конкретного проекта могут быть двух типов: те, о которых говорит уважаемый Diskus, и те, которые вкладываются в совместный бизнес по хостингу внешних телескопов, и участвуют в нем. И одни и другие могут прекрасно уживаться на одной территории.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Одно другому не мешает , всем было-бы неплохо .
Если будет  нормальное место - будут и собственники  или арендаторы участков и строений , будет совместная площадка , будут сдаватся места в домиках для приезжающих любителей практически даром , будет место проведения тематических миниастрофестов , будет совместный отдых  .
Начинать нужно с выбора места , все остальное приложится ...

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Разумно. Давайте собирать банк вариантов. Для начала не плохо обсудить критерии. Подходит только черная зона, пойдет серая или даже синяя? На 100 процентов ли обязательна возможность наземного проезда из стран СНГ, или нет, и так далее.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Нашел островок в эгейском море, в черной зоне - Agios Efstratios. Судя по Гуглу - маленький астрорай, хотя и высоты не большие. Координаты: 25 00 30 +39 56 68. Есть поселочек на севере. Добираться параходиком.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Тим, а чем САО плохо ?
ну погода не всегда, но - статистика по погоде, русский язык, дружественное отношение окружающих в т.ч. технически грамотного персонала, близость, знание законов.
я к чему - не обязательно САО, любое другое место, но в РФ, как только ты смотришь за пределы, на мой взгляд, дальше разговоров не пойдет, это как с запуском спутника - помечтать, поговорить.
Частенько езжу в РБ, так вот, как не выйду утром в Орше подышать - идеальное небо, может мне везет :) но думаю что есть в РФ места с неплохим астро-климатом (может не лучшим), мы просто плохо ищем.
тут частенько говорят - лучше маленькая дудка в которую каждый день, чем большая раз в год, так и с местом мне кажется.

Павел Любочко

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
В САО погода этой зимой в несколько раз хуже, чем в Москве. Никакого хостинга при такой погоде невозможно.
Тем более - Кавказ, где до конца спокойно станет не скоро. Любые проекты, отличающиеся от простой астродачи требуют не менее 250 ясных ночей в году. Лучше маленькая дистанционная дудка, доступная почти каждую ночь, чем БТА на Кавказе... Даже Майданак в этом плане - мало устраивает. Зима - очень плохая.

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 006
  • Благодарностей: 375
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
В САО погода этой зимой в несколько раз хуже, чем в Москве. Никакого хостинга при такой погоде невозможно.
Тем более - Кавказ, где до конца спокойно станет не скоро. Любые проекты, отличающиеся от простой астродачи требуют не менее 250 ясных ночей в году. Лучше маленькая дистанционная дудка, доступная почти каждую ночь, чем БТА на Кавказе... Даже Майданак в этом плане - мало устраивает. Зима - очень плохая.
А есть конкретные даннуе по кол-ву чистых ночей на Майданаке и в САО?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 022
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А как в Мексиканской рублевке не может быть электричества и воды? И инет там спутниковый безлимитный за 90 долларов в месяц. Людей с автоматами там тоже давно нет. Путаете Мексику с Никарагуа...
Можно сказать только что оттуда. Наколесил около 2000км. Есть там люди с автоматами, причем блок посты человек по пятнадцать, вооружены до зубов только пушек не хватает. Ночью вообще фиг проедешь без спецконтроля. В некоторые провинции без вооруженного сопровождения вообще туристов не пускают - пример Паленке....
Ну и национальные черты - не обманешь не поедешь! Это отдельная история...
Страна очень бедная, плана Филипин. Турция по сравнению с Мексикой - как тоже что Турция с Германией. Ну и  майцы рулят ;).
Небо на Юкатане не воодушевило... Одна радость - мультивизу дают на 10 лет. Незнаю что с ней теперь делать???
« Последнее редактирование: 19 Апр 2010 [16:39:01] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 022
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Турция вроде как больше по душе. На Эгейском море напротив Лесбоса есть черная зона. От Стамбула 450км. Сейчас предлагают там виллы 200-300м кв по 100-120кЕ. Но большая проблема разрешение от военных - как гора с видом на море или хорошее побережье с хорошим небом вопрос часто можно решить только через долгосрочную аренду.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2010 [16:36:00] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Так чего тут думать - необходимо 2-3 состоятельных человека увлеченных астрономией, для постройки 2-3 удаленно управляемых телескопов на одной площадке, в лучшем (по астроклиматическим меркам) месте в мире. Когда строительство закончено - ты становишься управляющим, рядом с площадкой неспеша организуешь мелкий бизнес для содержания себя и инфраструктуры. 2-3 состоятельных любителя и ты счастливы 365 дней в году, мы реже, но значительно чаще чем сегодня, приезжая на дружественную русскоязычную площадку. Такие люди тебе известны, сколько стоит построить тоже, чего ждать ?  :)

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
не будет астро-счастья когда небо круглый год!  ;D

астро-счастье это десять ночей в год, ночь с субботы на воскресенье без Луны, жена отпустила, едешь на тачке 200 км в одну сторону, вынимаешь доб, наводишь на M51, наливаешь чаю и смотришь в телескоп  ::)
и вот тогда счастье, если облака не успели прибежать  :angel:

Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
не будет астро-счастья когда небо круглый год! 

астро-счастье это десять ночей в год, ночь с субботы на воскресенье без Луны, жена отпустила, едешь на тачке 200 км в одну сторону, вынимаешь доб, наводишь на M51, наливаешь чаю и смотришь в телескоп 
и вот тогда счастье, если облака не успели прибежать 
 

Это почти про меня  ;) ;) ;) я так за счастьем уже несколько лет гоняю в свою деревню. Этой зимой поймал одну ночь - счастье !!!!!  :D :D
Юрий Закорючкин.