Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уютное местечко для активной астрономической старости  (Прочитано 64179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
Вот фрагмент из моих записей
Спасибо! Более чем исчерпывающе)

Условия: в воздухе много пыли, ... , небо не особо темное
Вот и от Рыбачьего такие же впечатления остались...

Denisko, а вдоль ЮБК где вам небо больше понравилось?
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2019 [23:10:32] от Basil-77 »
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 214
  • Благодарностей: 182
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Любительство - это не "что можешь сделать" (напоказ, как Геннадий), а "что можешь получить" (для себя любимого!)
Carthago restituenda est

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Любительство - это не "что можешь сделать" (напоказ, как Геннадий), а "что можешь получить" (для себя любимого!)


Хе-хе, похоже Лёша совсем заговорился...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Разница в личной оценке отдачи (в противоположность оценке общественной). Т.е., если общественная оценка важнее личного удовольствия или даже достигается ценой личных издержек, то такой деятель не любитель астрономии, а околоастрономическая медийная персона.

А в остальном как обычно - куча оттенков серого на эту тему.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Denisko, а вдоль ЮБК где вам небо больше понравилось?

Да я собственно нигде и не был на ЮБК, кроме Канаки. Больше понравилось в степном Крыму недалеко от Окуневки, еще на север от Межводного отъезжал км на 40, это в плане отсутствия засветки. Но пыль мешала все равно сильно. Для наблюдений, пожалуй, стоит выбирать другое время года, чтобы дождями атмосфера промывалась. У меня была цель отдохнуть и искупаться с семьей, а так бы осенью поехал.
SW 16  Dob

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 339
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Не знаю, может кто и писал. Лучшее место для астрономической старости - диван и удаленный телескоп. Правда это не очень активно, но можно до глубокой старости!
А бросать насиженное место... Не знаю, как представлю -  семья, дети, внуки, дача, здоровье......
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 283
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    При личном отсутствии , это уже кино получается . Смотришь , но не участвуешь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Лучшее место для астрономической старости - диван и удаленный телескоп.

Телескоп здесь лишний, старость прекрасна воспоминаниями.
Ноутбук, что бы молодых здесь учить советами
:)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
давно подумываю свалить из москвы в грузию (в горную ее часть)
нужно просто купить 12-дюймовый доб и джип
есть ощущение, что после этого жизнь станет счастливей
эта тема наводит на мысль о том, что откладывать до старости не стоит, я и сейчас еле поднимаю 30-40 кг.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
12" это только чтоб раздразниться ;) В горах для полного счастья нужно 16-20"

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
на самом деле, в грузии можно просто задружиться с людьми в абастуманской обсерватории.
там, по идее, полно инструментов, в т.ч. для визуальных наблюдений.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Подскажите, знающие люди, где можно глянуть достоверную статистику погоды по ЮБК. Особенно актуален зимний период.

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Подскажите, знающие люди, где можно глянуть достоверную статистику погоды по ЮБК. Особенно актуален зимний период.
Последние лет 10 климат в нашем регионе сильно меняется.

Конец ноября - нач. декабря холодно(+1, +5)с сильным морским ветром. В Самаре при минус 23* я чувствовал себя комфортней ;)

Декабрь - тёплый и туманный, с дождями. Вплоть до начала января.
Январь - числа с 10 холодает, облачно, с ветром.
Февраль - много ясных дней, солнечно, тепло. Зацветает миндаль и слива.
Март (на ЮБК этот месяц - продолжение зимы) - ветер, бывают резкие похолодания и потепления. Но в самом конце месяца обязательно будет [опа] со снегом  ;) :D
Потом резко тепло, +10 и более.
К 10 мая обычно наступает лето, вода 15-17*

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
давно подумываю свалить из москвы в грузию (в горную ее часть)
нужно просто купить 12-дюймовый доб и джип
есть ощущение, что после этого жизнь станет счастливей
эта тема наводит на мысль о том, что откладывать до старости не стоит, я и сейчас еле поднимаю 30-40 кг.
1. Не советую. Абастумани была очередная не астроклиматическая, а политическая инвестиция СССР. Я в Абастумани не бывал, но неоднократно посещал относительно близкий Бюракан. Это полная тоска, что-то интересное любителю начинается от 3000 м, ниже мгла почти всегда.
Если хочется оттянуться - Казахстан или Таджикистан. В Грузии очень велика вероятность, что всё сведётся к грузинским винам и горному воздуху...
Особенно рекомендую Казахстан, там, что очень важно, астроклуб действующий.
2. Качайтесь, будете спокойно поднимать 50-60 и более. Хотя и не уверен, что это нужно для неэкстремальной любительской астрономии. (Для экстремальной, впрочем, тоже скорее циклическая тренированность важна).

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 901
  • Благодарностей: 1026
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Не, в Абастумани вполне хорошо. Там сплошной лес, астроклимат от Бюракана отличается.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А насколько? Абастумани как раз посередине между бюраканской мглой и беспросветным болотом западной Грузии. Характер доминирующих воздушных масс - закавказский. Не тот же ли это Крым(-)?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 901
  • Благодарностей: 1026
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я там визуалил только в гид ( 200мм F/15), но атмосфера показалась очень стабильной.
Статистику погоды не знаю.

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
В Грузии очень велика вероятность, что всё сведётся к грузинским винам и горному воздуху...
во-первых, я в целом не пью, во-вторых, я оттуда родом, был там десятки раз и мне уже давно нет дела до вина (и до чачи), как и до прочей туристической блажи. только астрономия и горные походы))))

2. Качайтесь, будете спокойно поднимать 50-60 и более. Хотя и не уверен, что это нужно для неэкстремальной любительской астрономии. (Для экстремальной, впрочем, тоже скорее циклическая тренированность важна).
тоже верно, но я думаю, что 12 дюймов (30см) вполне должно хватить как минимум на пару лет жизни в грузии. 16 дюймов звучало бы замечательно, если бы я смотрел в жизни во что-то крупнее тал-100 и тал-1.

из вариантов, кстати, не только абастумани.

например, в том же попсовом казбеги на высоте 3650 есть заброшенная метеостанция, используемая как горный приют. там есть проблема с ветрами (не всегда и ночью реже, чем днем), но зато можно жить неделями.

есть еще всякие рача или кахетия. в раче высоко и при этом не очень людно, в кахетии пустыня (пусть и кишащая змеями, как говорят).
« Последнее редактирование: 04 Дек 2019 [16:36:35] от slinkyseal »
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
только астрономия и горные походы.
Тогда думаю сильно интереснее Памир.

например, в том же попсовом казбеги на высоте 3650 есть заброшенная метеостанция, используемая как горный приют. там есть проблема с ветрами (не всегда и ночью реже, чем днем), но зато можно жить неделями.
Пока идут годы активной мобильности, как раз и надо сравнить, какой регион на какой высоте чему соответствует по эффективности, с учётом типичного характера воздушных масс. В Армении, например, на 3200 всё только-только начинается из-за закавказских бед с прозрачностью.

Если есть завязки - ставьте там астроклиматическую метеостанцию и мониторьте прозрачность, ну и заодно ветер и процент ясного времени конечно. Сейчас потратите несколько тысяч долларов, зато потом не будет риска потерять годы в болоте. Заодно и народ либо привадите, либо отвадите, по результатам исследования.

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
наверное нужно уточнить, что в/из грузии, в отличие от памира, я еще как-то могу работать, воспитывать детей и общаться с людьми.
но если я в какой-то момент разведусь, то памир - хорошая опция для отходосов от семейной жизни, спасибо за совет!
SW Dob 10" (retractable)