Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите купить блок управления телескопом  (Прочитано 2411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vladim777

  • Гость
Привет. Я хочу купить микроконтроллерный блок управления для моих двух телескопов (монтировки - азимутальная и экваториальная).
Подскажите, пожалуйста, какие они вообще существуют, их возможности и цену.
Большое спасибо.

Эрнест: прошу прощения - немного откорректировал название для пущей информативности
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [08:58:22] от Эрнест »

vladim777

  • Гость
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #1 : 27 Дек 2004 [22:15:56] »
Что, никто не знает, да?

stepan

  • Гость
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #2 : 27 Дек 2004 [23:14:40] »
Это вы имеете в виду блок управления шаговиками?

vladim777

  • Гость
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #3 : 30 Дек 2004 [23:56:32] »
Да, но только без компьютера.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #4 : 03 Янв 2005 [13:51:22] »
Ваш вопрос совершенно не конкретный, поэтому Вы до сих пор не получили ответа.

Напишите подробнее, какие требования Вы предъявляете к желаемому микроконтроллерному блоку управления, какие Вам нужны функции. Тогда Вам ответят, специалисты есть. Описывать какие бывают в природе контроллеры, их возможности и т.д. совершенно не возможно, сначала надо сузить круг.




stepan

  • Гость
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #5 : 03 Янв 2005 [19:55:25] »
Если в силах, и интересно собрать самому, то можете спросить у Павла Бахтинова. У него есть собственная разработка.
Удачи!

vladim777

  • Гость
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #6 : 09 Янв 2005 [00:58:52] »
Я все понял. Постараюсь выразиться конкретнее.
Денис, меня интересует именно микроконтроллерный блок управления (система) как законченная конструкция. Описывать какие бывают в природе контроллеры-микросхемы не надо - их очень много и предназначены они совершенно для разных целей.

Требования такие:
- движение в полно-, полу- и микрошаговом режиме - выборочно;
- вкл/откл разгона и торможения моторов с ускорением;
- ускорение регулируемое, т.е. за определенное время;
- регулируемое количество микрошагов на шаг, например, от 1 до 64 и более;
- регулируемые минимальная и максимальная скорости вращения моторов при ускорении/замедлении;
- перемещение на определенное количество шагов (полу- и микрошагов);
- при ускорении авто переход с микро- на полушаг и полный шаг;
- наличие концевых выключателей;
- наличие функции слежения за объектом - часовое ведение (регулируемое);
- список координат звезд (не всех, конечно) в памяти контроллера для наведения на них в процессе наблюдения;
- после наведения на объект, автоматическое включение слежения;
- с пульта - управление моторами одновременно по двум осям, а не так как у Бартелса - одновременно только один мотор работает;
- деротатор поля;
- электрофокусер;
- автогид;
- связь с компьютером для управления по программе-планетарию (в полевых условиях - без компа);
- регулируемый ток потребляемый моторами, например, ДШИ-200;
- возможность подключения биполярных или униполярных моторов;
- после настройки на мою монтировку - сохранение всех настроек при последующем включении, т.е. режим Plug & Play.
Может и еще есть какие-то функции, которые я не написал.

Вот меня и интересует, существуют ли такие микроконтроллерные системы, и какова их стоимость. Допустим, такая-то система ........ делает всё из этого списка и стоит ..... $/руб. Другая система ......... делает то-то и то-то, а остальное - нет, и стоит ..... $/руб. Что-то вроде этого.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #7 : 10 Янв 2005 [09:42:29] »
Нет таких контроллеров в природе.  Ну есть например такая вот штука http://www.astro-electronic.de/fs2.htm но требованиям она в полном объеме не удовлетворяет. Продукт собран на коленке, как его купить и сколько стоит я не знаю.

Более распространены варианты на серво двигателях.

Например Skysensor 2000 от Vixen (очень дорогая вещь) или Autostar от Meade (не знаю можно ли купить последний отдельно от монтировки).

В общем идея такая, если нужен контроллер на шаговых двигателях с перечисленными функциями, то Бартелсу альтернативы нет.

vladim777

  • Гость
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #8 : 11 Янв 2005 [00:04:28] »
Денис, спасибо за ссылочку. Тоже, в принципе, вариант.
Тут ведь дело какое - в магазин-то я пойти не могу, чтобы выбрать из кучи то, что мне нужно - нет у нас таких магазинов. Придется контроллерную систему заказывать, а перед этим хотелось бы знать, какие возможности имеет та или иная система и ее цену.
Может быть назовете мне какие вообще выпускаются эти системы, слышал MEADE, такое что-то есть. Ну и цена, конечно.

vladim777

  • Гость
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #9 : 11 Янв 2005 [14:58:26] »
Денис, еще такой вопрос: сколько стоит система FS2, ссылку на которую вы мне дали? А то цены у них я не нашел.
Письмо с этим вопросом я им написал, но когда будет (и будет ли?) ответ - не знаю.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #10 : 11 Янв 2005 [15:16:58] »
Цитирую самого себя, мой предыдущий пост:

Нет таких контроллеров в природе.  Ну есть например такая вот штука http://www.astro-electronic.de/fs2.htm но требованиям она в полном объеме не удовлетворяет. Продукт собран на коленке, как его купить и сколько стоит я не знаю.



Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #11 : 11 Янв 2005 [17:12:13] »
Ну там же внизу ссылка на цены. :o http://www.astro-electronic.de/preisli.htm
« Последнее редактирование: 11 Янв 2005 [17:13:14] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #12 : 12 Янв 2005 [08:25:00] »
Цитата
Ну там же внизу ссылка на цены.  http://www.astro-electronic.de/preisli.htm
Тем более. :)

Уважаемый Чайник, насколько помнится Володя Иванов собирался такую штуку купить. Купил или нет я не знаю, но на всякий случай можете поинтересоваться. Его ник на форуме - Vladim, пишите ему в приват.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Помогите сделать покупку
« Ответ #13 : 12 Янв 2005 [08:41:31] »
Только что посмотрел цены, как говорится - я фигею без баяна! Даже если бы я был полоумным милиардером- колекционером микроконтроллерных устройств, я бы за такую цену его не купил.
Цитата
Тут ведь дело какое - в магазин-то я пойти не могу, чтобы выбрать из кучи то, что мне нужно - нет у нас таких магазинов.
Таких магазинов нигде нет.
Цитата
Может быть назовете мне какие вообще выпускаются эти системы, слышал MEADE, такое что-то есть. Ну и цена, конечно.
MEADE выпускает подобную систему на двигателях постоянного тока (это не шаговые двигатели а серво), она называется Autostar. Обратитесь в представительство MEADE и спросите могут ли они поставить Автостар с моторами отдельно от монтировки? Цена его на сайте мида указана как $149, вместе с моторами мне не известно. Только есть одно но, Автостар это черный ящик, там нет настроек привода, поэтому если адаптировать его под свою монтировку, придется скопировать Мидовские редукторы. Поэтому целесообразней я думаю будет купить готовую монтировку с Автостаром. Можете обратиться на Vixen из продукт называется Skysensor 2000 PC, с ним таже пестня что и с Автостаром, он к тому же еще и очень дорогой.

И наконец что у Вас за телескоп, какая монтировка, на что Вы собираетесь ставить микроконтроллер?

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Цитата
есть одно но, Автостар это черный ящик, там нет настроек привода, поэтому если адаптировать его под свою монтировку, придется скопировать Мидовские редукторы.
Ничего подобного. Autostar можно настроить для любого передаточного числа редуктора  ;). Можно использовать готовые Мидовские наборы для DS-ок (в комплекте 2 привода по 2-м осям) или лучше моторы в сборе от  LXD55 монтировки. Если интересно можете заглянуть сюда http://bedair.org/ScopeStuff.html
Единственный недостаток Автостара - требуется обязательное наличие моторов по обеим осям, иначе при работе Автостар выдаст ошибку.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [11:26:11] от Skyangel »
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я на подобный вопрос по пульту уже отвечал, скопирую его и помещу здесь.
Касательно требований приводимых автором темы то это из сказки про золотую рыбку и цена соответственно примерно от полумиллиона и выше \не подумайте про рубли\! Присоединяюсь к замечаниям Дениса- я тоже хочу быть белым, чтобы вокруг было много воды и много женщин!

Игорь делает пульты под програмируемый чип с 4-мя функциями внешне он серый в корпусе под Мицаровский синхронный привод, раньше такой пульт под Мицар продавался в Звездочете, кнопки те же. Он мне сделал следующие вариации - на часовой привод - три скорости звездная, лунная, солнечная при этом работает коррекция на +-1.5х\в обычном варианте после 2сек скорость возрастает до 2х\. При выключенных скоростях ведения кнопки коррекции работают +-1500шагов \сек, двигатель разгоняется ступенчато с музыкальными нотами!
На склонение коррекция на выбор. -+6, 12, 24 шага в сек, наведение 1500ш\сек.
Размеры пульта контроллера примерно 90х55х20мм питание 12в.
В моем случае звездная скорость примерно 19,237 ш\сек поэтому другими путями этот вариант осуществить затруднительно!!!! Испытания пульта часового привода показали точное соблюдение скорости ведения- за 30мин звезда в трехметровом фокусе на 200х никуда не уходит с перекрестья, болтается только из-за переодики.

К этому добавлю что в этом варианте никакой компьютер не нужен, микрошага нет есть полушаг и четвертьшаг, автогид подключить можно, вариант два контроллера в одном пульте возможен! Для смены настроек достаточно поставить запасной чип - стоит 100руб прошитый! И в этих рамках все Ваши фантазии выполнимы заданными скоростями!!!!! ;) :-X В принципе на базе такого пульта, адаптера USB-блок реле от Антона\или LPT-блок реле  и компьютера не вижу проблем соорудить Го-То - все есть, только не решен вопрос переключения режимов на пульте - это надо ручками!!! ;)  
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [15:08:14] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Ничего подобного. Autostar можно настроить для любого передаточного числа редуктора  .
Ну тогда я извиняюсь. :) Спасибо за поправку, Skyangel.  Так что вот так, дорогой Chajnik, я думаю Вам следует подробней присмотреться к Автостару.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Игорь делает пульты под програмируемый чип с 4-мя функциями внешне он серый в корпусе под Мицаровский синхронный привод, раньше такой пульт под Мицар продавался в Звездочете, кнопки те же.
Володь, это ты про кого, подробней где-нить написано?

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Денис это я про Игоря Нестеренко, а за подробней с вопросами ко мне, пока он в Штатах! Хотя он грозился время от времени заходить на форум!
« Последнее редактирование: 13 Янв 2005 [11:02:44] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.