Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельная линза Барлоу  (Прочитано 13514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #20 : 25 Дек 2004 [22:37:53] »
Как опознать марку стекла? Где найти/скачать каталог марок с удельным весом, и прочими параметрами?
Кстати как переложить  иностранные аналоги на наши марки? А то я в этих всех О'харах не разберусь никак-где флинт, а где крон, и какой.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #21 : 25 Дек 2004 [23:00:42] »
Не пойму, Вы хотите из готовых случайных линз подобрать подходящую ЛБ, или отшлифовать самостоятельно?

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #22 : 25 Дек 2004 [23:02:26] »
Отшлифовать.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #23 : 25 Дек 2004 [23:07:19] »
Это длинный и трудный путь, проще поискать подходящую линзочку.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #24 : 25 Дек 2004 [23:09:23] »
Тьфу-ты ну-ты! >:( ;D
извините..
Я ХОЧУ попробовать САМ

Это я без злости.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #26 : 26 Дек 2004 [07:47:59] »
Если интересен сам процесс изготовления, тогда конечно стоит попробовать.  :)

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #27 : 29 Дек 2004 [16:23:39] »
Да уж,  интересен! Я еще и до окуляров доберусь, но с чисто самопальческими интересами ;)

Проблема в бальзамине, или чем там линзы клеят.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #28 : 29 Дек 2004 [16:28:05] »
Кстати с моем демо-zEMAX можно работать лишь хоть както разбираясь в расчете оптики. А то бывало-вылезет результат, очень близкий к желаемому, но например отягощенный сферической, и не знаешь какой параметр подправить-то-ли радиусы, то-ли толщины, показатели преломления. Не зная азов особо не порасчитываешь!

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #29 : 29 Дек 2004 [20:44:06] »
Привет!
1) по поводу бальзамина не стоит заморачивачься, эпоксидка продающаяся в виде "клея эпоксидного универсального марки ЭДП" даже лучше, она не дает усадки в отличии от бальзамина, и она соответствует оптическому клею ОК-50П. Сам пробовал клеить, отлично получилось.
2)По поводу zemax можно пробовать методом изменения какого либо параметра-методом тыка.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #30 : 30 Дек 2004 [15:15:59] »
Тыком пробовал, кстати такие ахроматы выходили, но там такие марки стекла и прочее было что не для любителя. Тем более я в графиках аббераций туго разбираюсь :P

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #31 : 30 Дек 2004 [21:21:18] »
Привет! С новым годом!
Так надо подставлять те марки стекла, которые есть, а аберрации нагляднее определять по сравнению пятна рассеяния с дифракционным кружком в точечной диаграмме.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #32 : 30 Дек 2004 [22:13:41] »
 :) Дык, я только маркой их и мог подгонять...

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #33 : 30 Дек 2004 [23:42:30] »
Так еще и радиусы есть, толщины обычно мало влияют.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #34 : 31 Дек 2004 [11:48:36] »
:) Дык, я только маркой их и мог подгонять...
    Сергей, мне думается, Ваш подход к изготовлению линзы Барлоу в корне не верен. Первое с чего надо было начать, это запастись заготовками стекла или готовых оптических деталей с точно известными марками стекол. Это профессионалы, при расчете оптической системы, для лучшего исправления аберраций, могут подбирать  марки стекол из имеющихся в каталоге. А любитель должен рассчитывать на то, что ему удастся достать. Знание марки стекла заготовок или каких-либо оптических деталей, из которых вы планируете сделать линзу Барлоу просто необходимо. Без этого знания ни о каком расчете не может идти речь.
 
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #35 : 31 Дек 2004 [15:57:22] »
Я уже писал что распологаю некоторым количеством всевозможных линзочек, и я интересовался как определить марку. А те несколько предидущих постов были о пользовании Zemax. Я в них имел ввиду что не зная азов оптики сложно в нем разобраться.

Всего наилучшего в новом году!

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #36 : 31 Дек 2004 [19:31:45] »
     Извините, Сергей, просто упустил, что Вы, как утверждаете,  не знаете азов оптики. Полагаю, что азы, изучаемые в средней школе,  Вы все же знаете.  Но, к сожалению, эти азы не ведут к пониманию того, что в любительских условиях определить марку стекла у какой-либо заготовки практически невозможно, по той причине, что для такой операции необходимо специальное оборудование. Ну а определение марки стекла у готовой линзы задача не простая даже и для профессионала имеющего это оборудование. Эта задача настолько не простая и трудоемкая,  что если профессионал и возьмется за нее, то лишь в каком-нибудь чрезвычайном случае.  Так что, если Вы еще не отказались от своей затеи, то на мой взгляд, разумнее  направить свои усилия на добычу заготовок стекла с известной маркой.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #37 : 31 Дек 2004 [19:44:01] »
Привет! С наступающим!
Для определения марки стекла вам придется поискать и приобрести хотябы простенький рефрактометр ( используют для определения концентраций растворов, контроля чистоты нефти и нефтепродуктов, испытания жиров и т. д. в лабораториях пищевой, химической промышленности) шлифануть и полирнуть 1 плоскость на куске изм. стекле и измерить коэфициент преломления идисперсии. Для определения марки стекла достаточна точность до 3 знака.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #38 : 08 Янв 2005 [18:54:53] »
      Уважаемый Сергей Степаненко,  Ваше взволнованное  выступление  в теме «Неравноплечий интерферометр» побудило меня ответить Вам. Но поскольку там Вы затронули тему Барлоу, то отвечаю Вам в рамках этой темы.  Мне думается, Вы заблуждаетесь, предполагая, что отвечающие здесь на вопросы, тех, кто ищет ответы на эти вопросы, пытаются, порой, как Вы выразились, «подрезать крылья». Убежден в том, что стремление обрисовать ситуацию в реальном свете в некоторых не простых вопросах, указывает на заботу о «страждущем». Что бы этот страждущий четко представлял себе теоретические и практические трудности, которые могут иметь место при решении какой-либо конкретной задачи, и сопоставлял бы эти трудности со своими возможностями. Какой смысл браться за ту работу, которую вообще не сможешь выполнить?  Теперь, возвращаясь  к рассматриваемой теме, смею предположить, что Вам интересен не только сам процесс, но важен и результат этого процесса. Иначе не имело бы вообще смысла ставить вопрос об определении марок стекол и о способе расчета линзы Барлоу.  И именно подходя с позиции важности результата, Вам, как правило,  и дают рекомендации.  Уважаемый Astel -,   в своем последнем сообщении, подтвердил мою мысль о необходимости иметь специальное оборудование. Вот только, как мне кажется, он, все же, не сказал всей правды, которая, на мой взгляд, заключается в следующем. Определение показателя преломления до третьего знака после запятой, пожалуй, все же недостаточно. Третий знак, полученный с некоторой, неизвестно какой,  погрешностью, недостаточен для однозначного определения марки стекла. И будет нужен четвертый знак. Конечно же, можно определить показатель преломления и без рефрактометра. Но в любом случае его определение невозможно без какого-либо специального оборудования.  Я, например, готов описать Вам методику определения показателя преломления стекла линзы, например,  путем измерения ее фокусного расстояния и радиусов кривизны ее поверхностей. Но готов описать эту методику в том случае если Вы сможете достать все, необходимое для этого, оборудование. В противном случае все мои объяснения будут пустой тратой довольно большого количества времени. Не знаю как Вы, а себе я не могу позволить подобную роскошь.  И так для определения показателя преломления стекла линзы Вам понадобится оптическая скамья с коллиматором и измерительным микроскопом. Коллиматор должен иметь набор мир, или каких-либо иных тест объектов с базой, измеренной с погрешностью не более 0,01 %. Измерительный микроскоп должен иметь какой-либо винтовой окулярный микрометр, позволяющий проводить линейные измерения с точностью, не хуже, 0,01%.  Еще понадобится узкополосный интерференционный фильтр, пропускающий излучение какой-либо длины волны из тех, для которых даются показатели преломления в каталоге. Еще забыл упомянуть сферометр, позволяющий измерять радиусы кривизны поверхностей линз до сотой доли миллиметра. Повторяю, совершенно искренне, что готов описать Вам методику. Так что сообщите, если сможете воспользоваться перечисленным оборудованием.
   Предполагаю, что не очень-то обрадовал Вас своим сообщением. Но уверяю Вас, что в данном вопросе не существует, ожидаемых Вами, простых решений. По цвету и вкусу марку стекла не определить. Но определение марки стекла даже не пол дела, а лишь его незначительная часть.  Провести расчет линзы Барлоу оптику-расчетчику не составит труда в отличие от попытки рассказать Вам теорию аберраций, пусть хотя бы и одного этого простого оптического компонента. Это не в том смысле, что Вы не поймете, а в том, что для такого рассказа потребуется не одна страница данного форума. Вы же утверждаете:
   
…  Ведь важнее знать не на какую кнопку нажать, что-б расчитать то или это, а  знать методы, ядро этого расчета.
Так почему бы Вам ни вооружиться специальной литературой и изучить, так сказать, по первоисточнику, интересующий Вас вопрос? А, изучив его, думаю, Вы будите иметь полное представление о том, с какой точностью надо изготовить элементы,  входящие в линзу Барлоу. С какой точностью выдержать радиусы кривизны,  чтобы аберрации готовой линзы не превысили допустимых.  Мне не расчетчику, поверхностно знакомому с теорией аберраций, представляется, что эта точность, по меньшей мере, на два порядка выше той с которой Вы, вероятно, имели дело, если изготавливали главные зеркала для своих телескопов, выдерживая их фокусные расстояния  с точностью 5-10 мм.  Все это говорю не для того, что бы обрезать крылья Вашей мечте, а лишь для того, что бы Вы совершенно четко представляли себе, что Вас ждет.

Всем успехов и во всем.  
С уважением.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #39 : 10 Янв 2005 [20:30:50] »


Спасибо, Павел за заботу. ;)
Я вовсе не хотел сказать, что подрезают крылья умышленно. Просто когда говорят так зразу-"не стоит" или "не надо" и ничем не аргументируя, то мало верится что не стоит. Вы обрисовали все аспекты и сложности этого процесса, спасибо. Теперь понятно что это именно "забота". Короче я "обломался" и уже не так витаю в облаках. Но волков бояться - в лес не ходить. Я же не сказал что хочу расчитать и сделать насколько возможно идеальную линзу Барлоу, с моим астигматичным глазом один пень. хреново:.-(
Кстати из-за невозможности найти необходимую информацию в литературе, я и обратился на Форум. В нашей дыре кроме Д.Донцовой ничего и не найдешь. >:(
 А то сообщение-полный опус. Переборщил.